Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5080128

Всем здравствуйте!

Хочу вам рассказать о моем опыте использования магнезитовых аккумуляторов тепла для обогрева квартиры, дачи и т.д. так как отзывов в инете от простых пользователей практически нет.
Живу я на севере Португалии, и зимой хоть и не русский мороз, но ночью температура опускается в декабре-феврале и до -5 градусов. Прибавить к этому еще и очень плохую теплоизоляцию новостроек (несущей стены в моей квартире как таковой нет а есть раздвижные двери с двойным стеклом в каждой комнате), то в неотапливаемой квартире температура будет градусов 10.
В моей квартире (зал 13кв.м. спальня 11кв.м. кухня 7 и маленький коридор) есть центральное отопление как его здесь называют - свой настенный газовый мини котел на обогрев и нагрев воды на бытовые нужды.
Так вот, решили как то с женой в одну холодную зиму погреться природным газом ( до этого грели только спальню масляным обогревателем). По будним дням максимум 2,5-3 часа вечером и по выходным, внимание...... 6 часов, чего уж там, гулять так гулять Грели только зал и спальню, ну и кухню только на время еды.
За два месяца таких гулянок пришел счет за газ 250 евро
До обогрева платили за газ за два месяца в среднем 30 евро. Жена в шоке, я тоже в недоумении
Потом еще немного попользовались керосиновым обогревателем (дорогой керосин, в комнате воняет)
Короче решил и купил два б.у. теплоаккумулятора. Один на 2550 ват в зал за 75 евро, второй на 1700 ват в спальню за 45 евро.
Новые стоят где то 300-500 евро. А что новые что старые.... там ломаться нечему, разве что обратить внимание на состояние теплоизоляции.

Ну а теперь сам он, что побольше

А теперь сборка потрохов

Как работает:
Включается с 01:00 и до 07:00 розеткой с "будильниками" автоматически (двойной тариф на электричество), а потом с 07:00 и до 01:00 только отдает тепло. Магнезитовые кирпичи максимально разогреваются до 650 градусов.
С утра и где то до 15:00 отдает тепло тепловым излучением и конвекцией, потом когда температура наружной панели падает, то только конвекцией
Как устроен видно здесь

Под номером 1 крышка, которую открывает остывая биметаллическая пластина 3, а когда еще корпус горячий то воздух проходит снизу вверх между корпусом и задней крышкой

Также воздух проходит между корпусом и передней крышкой

Когда под вечер температура корпуса совсем падает то приподнятая крышка 1 выпускает горячий воздух, который непосредственно проходит через отверстия снизу где тэны, и поднимаясь вверх нагревается кирпичами.

Таким образом даже в 22:00 прислонив ладонь к решетке вы ее не удержите больше 5 секунд, такой горячий воздух, но обжечься не сможете.
Здесь вся схема обогрева

Максимальная температура передней панели 75 градусов.
Когда теплоаккумулятор накапливает ночью тепло, он тоже греет комнату
Мои аккумуляторы тепла имеют гидравлический термостат 1 с сенсором температуры ядра

и с сенсором наружной температуры 2
Таким образом даже поставив регулятор заряда на максимум при следующем цикле заряда термостат накопит ровно столько тепла (учитывая температуру ядра и температуру комнаты), сколько необходимо на следующий день экономя таким способом электричество и денюжку