Аватар пользователя
Cofessor

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 29

27.03.2015 в 12:01:21

#5106317

Ruslan_2005 написал : УЗО в обязательном порядке. И как я уже говорил сэкономить на кабеле не получится, то что он будет в трубке не отменяет необходимости как минимум в двойной изоляции с прочной оболочкой.

Изоляция двойная и оболочка очень толстая. А УЗО зачем, если вентилятор и терморегулятор - пластмассовые, а тепловая пушка будет заземлена на корпус теплицы? Кроме того, коммутационная коробка пластмассовой будет, а можно металлическую и тоже заземлить. А хотя цену не узнавал, если недорого - почему бы и нет? Оно что, обязательно для установки в таких условиях?

0
Аватар пользователя
Ruslan_2005

Местный

Регистрация: 25.04.2014

Минск

Сообщений: 404

27.03.2015 в 12:50:17

#5106388

Заземление это хорошо. Но оно не обеспечивает защиту, это скорее предохранение оборудования. Обычный предохранитель не отключит при пробое на корпус. А УЗО да (при наличии заземления). Оно предназначено для отключения при возникновении токов утечки, в частности через человека дотронувшегося до корпуса под напряжением. А во влажных помещениях и на улице это можно сказать обязательно.

По стоимости они есть разные. Дороже конечно просто предохранителей.

0
Аватар пользователя
Air

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Москва

Сообщений: 17

27.03.2015 в 13:01:41

#5106407

Моё мнение такое , "кто на что учился" . Понятно , если человек ни разу паяльник в руках не держал и не может отличить плюс от минуса то и построить автоматику теплицы на термостатах , приводах и с резервированием питания ему будет достаточно сложно. Спорить на тему что это в разы дороже тоже не буду , уверяю , не в разы. У меня первый вариант работал от одного термостата себестоимостью 300 руб. и БП с резервом на 2*12 АКБ за 2000 руб. на две теплицы=две форточки=два актуатора*700 руб три года и очень даже справлялся с поставленной задачей. Убивает от 24 В ? Впервые слышу , как говорится - примеры в студию.

И самое главное , не раз говорил ещё повторюсь , электронные привода более гибкие в настройке температур и при резервировании питания гораздо надёжнее в металле.

0
Аватар пользователя
Oiler

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Москва

Сообщений: 21

27.03.2015 в 13:37:55

#5106494

И самое главное , не раз говорил ещё повторюсь , электронные привода более гибкие в настройке температур и при резервировании питания гораздо надёжнее в металле.[/QUOTE]

Хоть бы одну схему, фото, примеры оборудования. А то как пылесос Kirbi, но тот показать могут.

0
Аватар пользователя
Cofessor

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 29

27.03.2015 в 15:19:34

#5106715

Oiler написал : И самое главное , не раз говорил ещё повторюсь , электронные привода более гибкие в настройке температур и при резервировании питания гораздо надёжнее в металле.

Хоть бы одну схему, фото, примеры оборудования. А то как пылесос Kirbi, но тот показать могут.[/QUOTE]

Давно бы уже привёл - не могу шнуры от фотика найти, как назло.

0
Аватар пользователя
Air

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Москва

Сообщений: 17

27.03.2015 в 15:30:23

#5106736

Oiler написал : Хоть бы одну схему, фото, примеры оборудования. А то как пылесос Kirbi, но тот показать могут.

Пара тем ниже в этом форуме уже всё подробно рассказывал и даже видео работы показывал http://youtu.be/vPty4V2wZbI Дублирую теперь здесь https://fotki.yandex.ru/users/air-chomba/album/155002/ три альбома с 2012 года было -->> стало.

0
Аватар пользователя
Cofessor

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 29

27.03.2015 в 18:50:30

#5107110

Air написал : Пара тем ниже в этом форуме уже всё подробно рассказывал и даже видео работы показывал Дублирую теперь здесь.

А что за процессор управляет актуатором там где схемка приведена? Меня интересует прога откуда, уже заранее там встроена или нужно корячиться писать свою?

0
Аватар пользователя
Air

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Москва

Сообщений: 17

27.03.2015 в 19:59:38

#5107232

Cofessor написал : А что за процессор управляет актуатором там где схемка приведена? Меня интересует прога откуда, уже заранее там встроена или нужно корячиться писать свою?

Нет там ни каких процессоров, если мы говорим о старой схеме 12 года. Там 6-ти ногая микросхема, датчик температуры с 10 градусным гистерезисом от компьютерных вентиляторов. Сейчас собираю на китайских термостатах ( альбом 2015 года ) термостат - готовый ОЕМ продукт , используется сразу и по назначению, ничего программировать не нужно ! Все схемы в соответствующих альбомах.

0
Аватар пользователя
Cofessor

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 29

27.03.2015 в 20:20:21

#5107271

Air написал : Нет там ни каких процессоров, если мы говорим о старой схеме 12 года. Там 6-ти ногая микросхема, датчик температуры с 10 градусным гистерезисом от компьютерных вентиляторов. Сейчас собираю на китайских термостатах ( альбом 2015 года ) термостат - готовый ОЕМ продукт , используется сразу и по назначению, ничего программировать не нужно ! Все схемы в соответствующих альбомах.

Я тоже китайский терморегулятор купил, умещается на ладони, сзади готовые клеммы, выдерживающие нагрузку 2,2 квт.

0
Аватар пользователя
WIK

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 508

27.03.2015 в 21:26:48

#5107389

Air написал : Убивает от 24 В ? Впервые слышу , как говорится - примеры в студию.

.

Прискорбно. За 8 лет -толи 5, то ли 6 (уже забылось, есессно) убитых 24 вольтами. Фамилии не назову, а место - легко. ТОФ, крейсер, на кораблях вся бытовуха, за мелким исключением только от 24. Флотские легко подтвердят. То, что не слышали, не значит, что этого нет.

0
Аватар пользователя
Air

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Москва

Сообщений: 17

27.03.2015 в 22:04:44

#5107464

Исключения из правил бывают конечно , но вроде как во всём мире принято считать , что переменное напряжение до 42 В считается безопасным для человека , а если сравнивать постоянное напряжение , то оно ещё безопаснее относительно переменного. Так что постоянка 24 В в теплицу с грамотной изоляцией всех контактов и ноу проблем, мы не на флоте.

0
Аватар пользователя
Cofessor

Местный

Регистрация: 20.03.2015

Брянск

Сообщений: 29

28.03.2015 в 09:59:42

#5108218

Air написал : Исключения из правил бывают конечно , но вроде как во всём мире принято считать , что переменное напряжение до 42 В считается безопасным для человека , а если сравнивать постоянное напряжение , то оно ещё безопаснее относительно переменного. Так что постоянка 24 В в теплицу с грамотной изоляцией всех контактов и ноу проблем, мы не на флоте.

Да и от 220 ничего не будет, если по правилам ПУЭ делать, а если не по правилам, так сдуру можно и... Давайте уж ближе к делу: вот фото терморегулятора, который я буду использовать для включения тепловой пушки и вентилятора. Пока только шнур от телефона нашёл, поэтому фото сделано с мобилы. А это тепловая пушка на которую я закрепил жестяной переход с 200 на 125 для подсоединения к канализационным трубам: Мощность ТП, как видите, 3 кВт, а ТР рассчитан только на 2,2 кВт. Есть вариант ТР на 30А, но его не было в продаже, поэтому я купил на 10А, что соответствует максимальной мощности 2,2 кВт, поэтому в тепловой пушке буду включать только одну из 2-х спиралей. В ТП Вы видите кроме сетевого шнура ещё один кабель. - Я немного изменил схему подключения ТП так чтобы можно было подключать вентилятор с ТЭНами или только вентилятор, в зависимости от того что требуется производить, нагрев или охлаждение. К сожалению, этот ТР не может обеспечить такую регулировку, он может включать либо только нагрев, либо только охлаждение. Недавно я нашёл вариант такого же ТР, который может обеспечить включение и нагрева и охлаждения, он отличается тем что на выходе у него не одна пара контактов, а две. Думаю в ближайшее время оформить заказ, одновременно закажу пару цифровых термометров-щупов, гигрометр и измеритель pH.

0
Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

28.03.2015 в 17:16:37

#5108993

Cofessor написал : Да и от 220 ничего не будет, если по правилам ПУЭ делать, а если не по правилам, так сдуру можно и... Давайте уж ближе к делу: вот фото терморегулятора, который я буду использовать для включения тепловой пушки и вентилятора. Пока только шнур от телефона нашёл, поэтому фото сделано с мобилы. А это тепловая пушка на которую я закрепил жестяной переход с 200 на 125 для подсоединения к канализационным трубам: Мощность ТП, как видите, 3 кВт, а ТР рассчитан только на 2,2 кВт. Есть вариант ТР на 30А, но его не было в продаже, поэтому я купил на 10А, что соответствует максимальной мощности 2,2 кВт, поэтому в тепловой пушке буду включать только одну из 2-х спиралей. В ТП Вы видите кроме сетевого шнура ещё один кабель. - Я немного изменил схему подключения ТП так чтобы можно было подключать вентилятор с ТЭНами или только вентилятор, в зависимости от того что требуется производить, нагрев или охлаждение. К сожалению, этот ТР не может обеспечить такую регулировку, он может включать либо только нагрев, либо только охлаждение. Недавно я нашёл вариант такого же ТР, который может обеспечить включение и нагрева и охлаждения, он отличается тем что на выходе у него не одна пара контактов, а две. Думаю в ближайшее время оформить заказ, одновременно закажу пару цифровых термометров-щупов, гигрометр и измеритель pH.

Янн:- Трубы не расплавятся? Все нагрузки подключаю через магнитный пускатель с разрывом фазы и нуля. ИРТ -2 (4) посмотри. Сам пользую тепловуху от рыбьего обогревателя.Вместо спирали выход на катушку магнитного пускателя. 3 кВт маловато , надо 5 кВт для 6 метровой теплицы.

0
Аватар пользователя
nata80

Местный

Регистрация: 04.12.2012

Барановичи

Сообщений: 143

28.03.2015 в 18:10:56

#5109086

интересно,а в куда рн-метр включать?вы главное все затраты на листочек записывайте.как то тепловая пушка не вписывается в тезис о дешевизне конструкции.да,и похоже,сгорит она быстро от перегрева,если защиты нет.вы ей площадь сечения сопла почти в 3 раза уменьшили.

0
Аватар пользователя
nata80

Местный

Регистрация: 04.12.2012

Барановичи

Сообщений: 143

28.03.2015 в 18:23:17

#5109112

и пластик не вариант для горячего воздуха.вы хотите получить высокотехнологичную теплицу за копейки.так не бывает.ещё не забудте про расход электричества на пушку.и такие приборы работают под контролем оператора.а то вдруг заклинит чего в этой пушке,будет она греть,потом плавить,а там и пожарники приедут,если успеют.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу