mr.energo
mr.energo
Местный

Регистрация: 27.06.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 121

25.03.2015 в 23:25:36

ВТБ! написал : Несколько тысяч рублей за пару включений автомата?

Поддерживаю. Также не считаю такую трату экономически оправданной. Навязывать свое мнение не собираюсь, но большинство людей живут в своих квартирах с такой вот селективностью выключателей и не жалуются. Для того, чтобы оценить целесообразность использования автоматов с характеристикой ""В" нужно, как минимум, знать измеренные значения токов КЗ на защищаемых линиях. Да и то, в связи с разбросом характеристик автоматов, задуманное не всегда сбывается.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

26.03.2015 в 08:24:40

mr.energo написал : оценить целесообразность использования автоматов с характеристикой ""В"

А что тут оценивать? Просто использовать их в быту по умолчанию, кроме ввода и некоторых исключений с большими пусковыми токами.

0

Следование моим советам вредит кошельку

НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

26.03.2015 в 08:31:10

ВТБ! написал : Просто использовать их в быту по умолчанию, кроме ввода и некоторых исключений с большими пусковыми токами

Как раз в быту есть смысл в качестве групповых использовать "С", а на вводе - "В", если есть сомнения в достаточности ОТКЗ, поскольку номинал вводного поболе будет. Селективность - побоку, в быту она не нужна.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

26.03.2015 в 09:43:45

НЕМЕЦ написал : если есть сомнения в достаточности ОТКЗ

Тогда тем более "В" на группы. :) Характеристика автомата на вводе - вопрос отдельный.

НЕМЕЦ написал : Селективность - побоку, в быту она не нужна.

Когда автомат в боксе на опоре на "антивандальной высоте" - тогда очень-очень нужна. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Igor'S
Igor'S
Новичок

Регистрация: 08.12.2014

Екатеринбург

Сообщений: 40

26.03.2015 в 13:15:24

Согласно ПУЭ Глава 7.1 п.7.1.65 вводной автомат в подъезде вообще не нужен если после счетчика стоят автоматы на всех линиях. Его можно поставить, если опасаться КЗ на участке этажный щит - квартирный щит. Поэтому поставить рубильник или ограничители тока типа ETIMAT T считаю лучше чем автоматы хоть B, хоть D. Если в доме нет компьютера и других потребителей, критичных к пропаданию питания, конечно можно смириться с тем, что при КЗ вырубает всё полностью. Но квартиры сейчас всё более напичканы электроникой, стоящей постоянно включенной или в дежурном режиме. Вероятность того, что какой то прибор выйдет из строя умножается их количество. В квартире разморозишь холодильник, глюкнет комп. В частном доме, да зимой, да при отсутствии хозяев можно и систему отопления разморозить.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

26.03.2015 в 14:26:34

Igor'S написал : ...Поэтому поставить рубильник или ограничители тока типа ETIMAT T считаю лучше...

Есть ещё ETI OSP, тоже ограничитель (отсечка 10-20 In, перегрузка 1,5 In отключается в пределах двух минут). ETI SP - селективный, судя по его внешнему виду, там на 99% внутри селективный Siemens.

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

26.03.2015 в 22:52:21

Igor'S написал : Согласно ПУЭ Глава 7.1 п.7.1.65 вводной автомат в подъезде вообще не нужен если после счетчика стоят автоматы на всех линиях.

То есть у вас не 3х10 или 3х6 в квартиру заходит,а 15 - 20 линий?

Igor'S написал : Поэтому поставить рубильник или ограничители тока типа ETIMAT T считаю лучше чем автоматы хоть B, хоть D.

Предохранитель.

Igor'S написал : В частном доме, да зимой, да при отсутствии хозяев можно и систему отопления разморозить.

GSM.

0

И это пройдёт ...

OlegN
OlegN
Новичок

Регистрация: 22.02.2012

Волгоград

Сообщений: 34

04.04.2015 в 22:41:43

Я тоже решил поставить себе в этажный щиток селективный автомат. Имейте ввиду Igor'S он по размерам больше обычного модульного автомата.

0
Легенда68
Легенда68
Резидент

Регистрация: 30.09.2012

Москва

Сообщений: 1077

04.04.2015 в 23:02:25

ВТБ! написал : А что тут оценивать? Просто использовать их в быту по умолчанию, кроме ввода и некоторых исключений с большими пусковыми токами.

вот вот, потребители все на В сидят, С во главе внутриквартирного щита, а на площадке Д. это как я поступаю, автоматы авв, серии s. селективность соблюдается даже при совсем коротком замыкании, когда провода чиркаешь друг об друга)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27732

04.04.2015 в 23:59:40

Легенда68 написал : а на площадке Д

Кто-то упоминал об изменениях в нормативах, по которым автоматы с характеристикой D теперь нельзя использовать даже в этажном щите.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

05.04.2015 в 00:28:36

Я намедни смотрел себе селективный,по причине того,что во многих схемах за рубежом,они используются в быту.После долгого изучения наткнулся,на такую особенность,все остальные автоматы, которые находятся под ним не имеют таблиц селективности от производителя.Возможно именно поэтому их там, так с ставят,а если использовать серии с поддержкой селективности,то возможно они и не столь необходимы

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу