Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54
#5095434

Здравствуйте.
Предстоит ремонт в детской. Стена, на которой висит полка холодная, так как выходит на лестничную клетку. Есть мысль утеплить ее, например ЭППС 20мм, чтобы не сильно воровать площадь. Возникает вопрос: а как потом повесить полку, что делать с розеткой (возможно будет не в этом месте, но будет). И насколько эффективно будет такое утепление. Полка вешается на стену с помощью направляющей.

Утепляют стены снаружи, это аксиома в строительстве. Или увеличивают на холодной стене количество радиаторов. Захотели плесень в детской комнате?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если стена комнаты выходит на лестничную площадку (где как правило тепло +10...+15 градусов), то утеплять можно, сырости и плесени можно не опасаться.
Я делал у себя такое же утепление на кухне, стена выходит на плохо отапливаемую пожарную лестницу. Использовал ЭППС 30 мм с креплением на спецклей и грибки. Потом штукатурка с фасадной стеклосеткой в 2 слоя. Под розетки (на фартуке кухни) просто вырезал ЭППС на 10 мм больше подрозетников и вмазал на цементный клей. Кухонные полки вешал на направляющую, которую крепил анкерами 10 мм.
Насколько эффективно такое утепление? Посмотрите на толщину стенок вашего холодильника. Там, как правило, 20-30 мм.

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

evgenygrig написал :
Если стена комнаты выходит на лестничную площадку (где как правило тепло +10...+15 градусов), то утеплять можно, сырости и плесени можно не опасаться.
Я делал у себя такое же утепление на кухне, стена выходит на плохо отапливаемую пожарную лестницу. Использовал ЭППС 30 мм с креплением на спецклей и грибки. Потом штукатурка с фасадной стеклосеткой в 2 слоя. Под розетки (на фартуке кухни) просто вырезал ЭППС на 10 мм больше подрозетников и вмазал на цементный клей. Кухонные полки вешал на направляющую, которую крепил анкерами 10 мм.
Насколько эффективно такое утепление? Посмотрите на толщину стенок вашего холодильника. Там, как правило, 20-30 мм.

Спасибо. Два момента проясните: Что за спецклей? Я планировал старую штукатурку сбить и на грибки на кирпич крепиться.А теперь думаю что и стена неровная и для эффективного утепления примыкание должно быть максимально плотным. По поводу сетки и штукатурки-что там за материалы применяются, какая технология и какая толщина штукатурки будет? Я как-то издалека видел фасадное оштукатуривание по сетке, но не приглядывался. И потом еще один момент. Это детская, насколько "вандалоустойчива" данная система (ЭППС+тонкий слой штукатурки)от ударов и прочего.Хотя открытого пространства там будет немного, а вдруг перестановка?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вадим74 написал :
Есть мысль утеплить ее, например ЭППС 20мм, чтобы не сильно воровать площадь. Возникает вопрос:

Можно не воруя пространства оклеить пробковой подложкой, как основу под чистовое покрытие.
Или используя жидкие обои, мне хватило последнего варианта. При этом не возникнет ни каких вопросов с навеской.

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

semur, так может просто закрепить подложку металлизированную и всё? а как стену ровнять? Я не очень представляю технологию. ЭППС хоть достаточно плотный и толстый так просто не деформируется.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вадим74 написал :
semur, так может просто закрепить подложку металлизированную и всё? а как стену ровнять? Я не очень представляю технологию. ЭППС хоть достаточно плотный и толстый так просто не деформируется.

Иная подложка слишком мягкая. Про выравнивание стен озвучено не было. Определитесь сначала, что вы хотите сделать в ходе ремонта, нужно ли сбивать штукатурку, насколько ровную плоскость хотите вывести? Это совсем другие задачи и другой подход.
Но в любом случае, эппс, как горючий материал, я не буду использовать внутри жилого помещения, в открытом виде.

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

semur,
Стены будут ровняться однозначно, старую штукатурку уберу до кирпича. Потом утепление и оштукатуривание. По крайней мере я так себе это представлял. А у Вас, как я понял, сначала шло выравнивание, затем утепление и чистовая отделка.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Относительно к кирпичной стене граничащей с подъездом, не вижу смысла в глобальном утеплении. Вполне достаточно тёплой штукатурки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вадим74 написал :
Стена, на которой висит полка холодная, так как выходит на лестничную клетку.

не рассматривали вариант утепления со стороны подъезда?

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

semur написал :
Относительно к кирпичной стене граничащей с подъездом, не вижу смысла в глобальном утеплении. Вполне достаточно тёплой штукатурки.

Что это за материал?

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

andrewkhv, это сродни ремонту в подъезде.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вадим74 написал :
Что это за материал?

Штукатурная масса с утепляющим наполнением.
Проще- ок гугл: тёплая штукатурка

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

Почитал, что-то сомнения стали одолевать. Да, если крепить ЭППС, то штукатурка вроде как однородный материал, но толщина! Совсем не улыбает накидывать 4-5 см на стену в 2 захода, тем более стена пока неизвестно какая, там и родной кривизны может быть УХ!

Вадим74 написал :
andrewkhv, это сродни ремонту в подъезде.

Если холодно в подъезде надо что то делать. Отопление в подъезде имеется? В моём доме вообще подъездное отопление перемёрзло лет 20 назад, когда бардак в стране был. 12 лет люди терпели даже не холод, а мороз до -15-20 в подъезде. Никто не хотел тратиться на ремонт. Образовалась управляющая компания, люди наехали на них и правильно сделали, они деньги платят за обслуживание. И вот уже 5 лет в подъезде стоят новые радиаторы. Короче, стенки выходящие на лестничную клетку не промерзают и нет смысла утепляться изнутри.

Учитывайте, что у ЭППС паропроницаемость очень низкая. Условия микроклимата в комнате изменятся. Увеличится влажность. Если выберете ЭППС, то повесьте гигрометр в комнате и проветривайте если что.

Регистрация: 25.03.2015 Краснодар Сообщений: 1

Всё просто нужно просто на наружной стене установить тонкую сэндвич панель. Думаю проблема сразу будет решена.

Посмотрите вариант использования напыляемого пробкового покрытия.

За Байкалом написал :

Вадим74 написал :
andrewkhv, это сродни ремонту в подъезде.

Если холодно в подъезде надо что то делать. Отопление в подъезде имеется? В моём доме вообще подъездное отопление перемёрзло лет 20 назад, когда бардак в стране был. 12 лет люди терпели даже не холод, а мороз до -15-20 в подъезде. Никто не хотел тратиться на ремонт. Образовалась управляющая компания, люди наехали на них и правильно сделали, они деньги платят за обслуживание. И вот уже 5 лет в подъезде стоят новые радиаторы. Короче, стенки выходящие на лестничную клетку не промерзают и нет смысла утепляться изнутри.

Да хорошая мысль, у меня у друга так экструзией технониколевской УК и обшила в подьезде. Бились долго, но таперь им не приходится в квартире мерзнуть