Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5177752

Serg написал :
Эргономика - серьезная наука.

И сложная. Поскольку в ней намешано всего от анатомии до психологии.
Поэтому, есть там что-то индивидуальное, или проще говоря, что нравится одному, не всегда подходит другому.
В конце концов, Бошевские дизайнеры свою зарплату получают не зря и инструмент у них в плане эргономики, по моему мнению, заслуживает высокой оценки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bobr написал :
При таком раскладе, к любой ручке привыкнуть можно.

Или рука перестанет слушаться тут как повезет...

Bobr написал :
Там главное точность распилов, желательно, чтобы настройки углов не сбивались.

И повторяемость.

Bobr написал :
А форма ручки - дело десятое.....

Не соглашусь. Эргономика - серьезная наука.

Serg написал :
Юр, смотря что делать... мне покупатели рассказывают, что 12 часов не выключали... подряд.

При таком раскладе, к любой ручке привыкнуть можно.
Просто, приоритеты у торцовки другие.
Там главное точность распилов, желательно, чтобы настройки углов не сбивались.
дальше уже от задач.
А форма ручки - дело десятое.....

Котопёс написал :
Картинки-то где, други? Интересно жэ! (

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал :
Надо питаться правильно.

Ну у меня 192см, и все равно руку приходится выворачивать.
Под какой же рост тогда это рассчитано?

SerShe написал :
Скорее всего, подставка будет подбираться под собственный рост.

Парни, есть опорные столы ну мы же профессионалы... и где опорные столы, у которых регулируется высота?

SerShe написал :
Все любят швейцарское качество, но мало кому нравится швейцарская цена.

Сергей... я не хочу здесь поднимать этот вопрос, все мы прекрасно знаем, кто делает для Боша большую часть торцовочных пил. И при чем здесь Швейцария?... при этом пилы замечательные.

Bobr написал :
Про неудобство ручки у торцовки, по-моему, надуманная проблема.
Это же не перфоратор, где нужно за ручку держать продолжительное время.

Юр, смотря что делать... мне покупатели рассказывают, что 12 часов не выключали... подряд.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Срааааач! Картинки-то где, други? Интересно жэ! Спасибо всем, кто кино запостил, к сожалению, не смог поехать

_maximus_ написал :
Серёж, блин - в последнее время тебя как то читать даже не хочется - "в лучших традициях отмазки сервисменов..." Грустно ...

Макс, ну я тебя тоже не читаю, и даже не расстраиваюсь особо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Нет наверное, тебе же в первую очередь...

Не знаю, они тебе звонят, а мне забывают

_maximus_ написал :
Опять завидуешь - да ??

До невозможности!

in my humble opinion

Kvost написал :
Интересно, они сами-то в курсе?

Нет наверное, тебе же в первую очередь...

Kvost написал :
Он по другой части. Люфты, смазка...

Опять завидуешь - да ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
что в Хилти опять выдали зарплату ??

Интересно, они сами-то в курсе?

Bobr написал :
Вы не поверите, но с неудобством такой ручки очень быстро смирился.

Он по другой части. Люфты, смазка...

in my humble opinion

_maximus_ написал :
Ручка действительно очень не удобная !!!

Не знаю. Про неудобство ручки у торцовки, по-моему, надуманная проблема.
Это же не перфоратор, где нужно за ручку держать продолжительное время.
У меня долгое время в пользовании торцовка DeWALT-701
Так там не просто вертикальная ручка, но она ещё и с рычагом, который поднимает кожух.
Вы не поверите, но с неудобством такой ручки очень быстро смирился.
Главное пила хорошая и режет точно.

[QUOTE=Kvost;5177394 Я ему намекнул, что там до кучи нет КБС, быстрогайки и 1500Вт, хотя за 3000р (или сколько там она стоила) я бы тоже не отказался [/QUOTE]
Хорошо сказано!

Kvost, что в Хилти опять выдали зарплату ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Все любят швейцарское качество, но мало кому нравится швейцарская цена.

Практика показывает, что перенос сборки под пальмы никак не сказывается на швейцарской цене

_maximus_ написал :
А вот есть у Боша поворотная ручка, она очень удобна.

На днях в одном инет-магазине покупал круги для болгарки и передо мной мущинка возмущался, что у привезенной ему болгарки Бош (7-125 какая-то) нет виброручки и кожух на винтике Я ему намекнул, что там до кучи нет КБС, быстрогайки и 1500Вт, хотя за 3000р (или сколько там она стоила) я бы тоже не отказался

in my humble opinion

SerShe написал :
Ну как обычно, нужен компромисс. Все любят швейцарское качество, но мало кому нравится швейцарская цена. Производитель вынужден искать оптимальный сочетание. А рынок инструмента диктует свои правила. Главное, что широкая линейка позволяет выбрать то, что устраивает.

Серёж, блин - в последнее время тебя как то читать даже не хочется - "в лучших традициях отмазки сервисменов..." Грустно ...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну так я про неё тоже давно писал, что не удобная ручка. А вот есть у Боша поворотная ручка, она очень удобна...

Ну как обычно, нужен компромисс. Все любят швейцарское качество, но мало кому нравится швейцарская цена. Производитель вынужден искать оптимальный сочетание. А рынок инструмента диктует свои правила. Главное, что широкая линейка позволяет выбрать то, что устраивает.

SerShe написал :
У GCM 8 SJL она тоже вертикальная.

Ну так я про неё тоже давно писал, что не удобная ручка. А вот есть у Боша поворотная ручка, она очень удобна...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Не язви !!! Ручка действительно очень не удобная !!!

У GCM 8 SJL она тоже вертикальная.
Честно говоря, я не пробовал этой пилой пилить, если попробую, смогу оценить, удобно или нет.

SerShe написал :
Надо питаться правильно.

Не язви !!! Ручка действительно очень не удобная !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

gzubkov написал :
А если ручка слишком низко?)

Если только на полу стоит.
Не думаю, что купивший такую пилу поставит ее на GTA 3800 или GTA 2500.
Скорее всего, подставка будет подбираться под собственный рост.

SerShe написал :
Надо питаться правильно.

А если ручка слишком низко?)

Bobr написал :
А, по поводу зелёного Боша, но ведь, в торцовках не маловажную роль ещё играют: качество двигателя, люфты (вернее, их отсутствие), жёсткость конструкции и пр., что присуще профессиональным моделям.
Тот факт, что нет подсветки, лазерного указателя, ограничителя гл. реза может сказаться на доступной цене, что для некоторых в настоящее время является более важным фактором.

Часто торцовки используются для большого числа однотипных операций, где не нужен лазер (хотя никто не спорит, что он удобен) и вообще не нужна глубина реза. Как раз GCM 800 SJ может быть привлекательна для таких работ. Разница в цене около 5000 руб с GCM 8 SJL и простота использования для кого-то может иметь значения, если не нужна универсальность.

Serg написал :
Просто специально встал рядом на ДОД и смотрел, как приходится выворачивать руку людям, которые на ней работают, особенно, если они невысокого роста.

Надо питаться правильно.

alzp написал :
Для простоты есть зеленый бош ... Про наклон влево/вправо на сайте написано что нет

Виноват. Извиняюсь, что ввёл в заблуждение.
Наклон, действительно только влево.
А, по поводу зелёного Боша, но ведь, в торцовках не маловажную роль ещё играют: качество двигателя, люфты (вернее, их отсутствие), жёсткость конструкции и пр., что присуще профессиональным моделям.
Тот факт, что нет подсветки, лазерного указателя, ограничителя гл. реза может сказаться на доступной цене, что для некоторых в настоящее время является более важным фактором.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bobr написал :
Удобна для бригад ремонтников квартир, монтажа при работе с деревом, пластиком, алюминием. Думаю, не плоха будет для дачников, как по цене, так и по весу и компактности.

Я чуть скажу по поводу удобства.
На самом деле вертикальная рукоятка одинаково неудобна для правшей и левшей.
А удобна - горизонтальная рукоятка, и чтобы она была действительно удобна для правшей и левшей - она должна быть поворотная на 180 градусов. Просто специально встал рядом на ДОД и смотрел, как приходится выворачивать руку людям, которые на ней работают, особенно, если они невысокого роста.

alzp написал :
Хотя По картинке вроде должна падать на обе стороны

С таким расположением двигателя это невозможно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Bobr написал :
Не стоит так категорично заявлять.

Эту же "малышку", действительно, осознанно упростили, убрав подсветку, лазерный указатель, но оснастили мощным двигателем, возможностью наклона вправо/влево, газовым амортизатором для исключения удара при отпускании ручки. Получилась лёгкая, но крепкая, без люфтов и "болтанок" машинка.

Для простоты есть зеленый бош ... Про наклон влево/вправо на сайте написано что нет

Регулировка угла наклона 45 ° Л / 0 ° П

Хотя По картинке вроде должна падать на обе стороны

ADM05 написал :
Пила из профессиональной серии и без фиксации погружения.

Не стоит так категорично заявлять.
Ведь в линейке Bosch 12 моделей торцовочных пил и каждый сможет найти себе "по вкусу".
Кстати, там же в этот день демонстрировали самую навороченную пилу GCM12GDL, которая отвечает всем требованиям современности и даже имеет возможность поставить её у стены, чем не могут похвастаться конкуренты.
Эту же "малышку", действительно, осознанно упростили, убрав подсветку, лазерный указатель, но оснастили мощным двигателем, возможностью наклона вправо/влево, газовым амортизатором для исключения удара при отпускании ручки. Получилась лёгкая, но крепкая, без люфтов и "болтанок" машинка.
Удобна для бригад ремонтников квартир, монтажа при работе с деревом, пластиком, алюминием. Думаю, не плоха будет для дачников, как по цене, так и по весу и компактности.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vo.V.A. написал :
объясняли сотрудники Боша, что эта пила да и новый лобзик максимально удешевлённая версия .Мол народ хочет покупать вещи всё более дешёвые,отсюда блин,Оптимизация эта.

Вот только вместе с водой выплеснули и ребёнка. Пила из профессиональной серии и без фиксации погружения. Следуя этой логике завтра БОШ выйдет на рынок с речёвкой - Первая в мире погружная пила без ограничения-фиксации погружения. А что? Торцовка уже есть, пора переходить к мУдернизации погружной.
БОШ никогда даже близко не приблизится к цене безродного китайского инструмента. Как бы он не старался удешевить. Разница в цене будет минимум на порядок.

ИМХО (IMHO)

middleman написал :
Потрясающе. в 21 веке бошу сделали пилу без фиксации глубины погружения головы. Вы слышите этот смех раздающийся из Вейндлингена и прочих Японий?

Да вроде объясняли сотрудники Боша,что эта пила да и новый лобзик максимально удешевлённая версия .Мол народ хочет покупать вещи всё более дешёвые,отсюда блин,Оптимизация эта...

Меня впечатлили часы в холле офиса

Кубики с цифрами переставляет манипулятор, извлекая их из кассы. Цилиндрическая колба с раствором цвета марганцовки заменяет секундную стрелку.