Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5100256

Залили наливной пол Weber.vetonit 5000 слоем 15 мм на лоджиях (на стяжку сроком более 1,5 месяцев).

Все хорошо, только на середине одной лоджии есть микротрещинки (прилагаю фото; из-за того, что пришлось близко фотографировать, они
кажутся большими, но на самом деле они меньше). Это допустимо?

Если это плохо, то как проверить, что это допустимо (если, конечно, такое вообще допустимо)?

Заранее спасибо!

[

]() [

]() [

]() [

]()

С водой переборщили малость. Лишь бы не отслоилось от основания. Чтобы проверить на допустимость - желательно знать каким будет финишное напольное покрытие и технология его укладки.

Alekseev написал :
С водой переборщили малость. Лишь бы не отслоилось от основания. Чтобы проверить на допустимость - желательно знать каким будет финишное напольное покрытие и технология его укладки.

Финишное покрытие - плитка на клее.

Когда станет понятно отслаивается ли от основания или нет?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

На колени и стук- стук, возможно что стяжка все же не доконца высохла.

datarex написал :
Когда станет понятно отслаивается ли от основания или нет?

Когда полностью высохнет. Неделю можно точно подождать при 1,5 см. Простучите по всей площади чем-нибудь, особенно по трещинам. Щелкающий, звук отслоившихся участков, сразу слух режет. Не ошибетесь.

ветонит5000 это смесь для грубого выравнивания....рассход воды3-3.5 л
ветонит 3000 этот материал используют для устройства наливного пола ..расход воды 5.4 -6 л
перебор воды

Пока вроде не "бухтит".

Сделал фото издали, но при приближении видны трещины, чтобы понять масштаб проблемы.
Если не будет "бухтеть", такая трещины допустимы?

[

]() [

]() [

]()

Кстати, такие разводы на полу допустимы для наливного пола грубого выравнивания?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Если твердость норм и звук от простукивания монолитный, я бы оставил, верх только надо зашлифовать шкуркой, содрать шлак от перелива воды ну и хорошенько несколько раз прогрунтовать.

Сифон написал :
Если твердость норм и звук от простукивания монолитный, я бы оставил, верх только надо зашлифовать шкуркой, содрать шлак от перелива воды ну и хорошенько несколько раз прогрунтовать.

Как на фото выглядит шлак от перелива воды?
Грунтовка чем поможет в этой ситуации?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Белые разводы, а если вы не в курсе чем помогает грунтовка, то лучше на ГМ вообще не лезть, а найти реальных спецов, которые оценят качество заливки визуально, я по фото не могу дать реальный совет.

Сифон написал :
Белые разводы, а если вы не в курсе чем помогает грунтовка, то лучше на ГМ вообще не лезть, а найти реальных спецов, которые оценят качество заливки визуально, я по фото не могу дать реальный совет.

Я представляю для чего нужна грунтовка в других случаях.
Я не понимаю как грунтовка поможет с трещинами?

P.S. За указание на "белые разводы" спасибо. Дело в том, что строители говорят, что они все заливали по инструкции (3 - 3,5 л на мешок). Мне нужно показать им, почему все-таки был перелив воды.

Сифон написал :
Если твердость норм и звук от простукивания монолитный, я бы оставил, верх только надо зашлифовать шкуркой, содрать шлак от перелива воды ну и хорошенько несколько раз прогрунтовать.

Еще такой момент - обратил внимание, что трещина идет по всей толщине наливного пола (заливали на лоджии, пол которой выше пола в остальных комнатах, поэтому хорошо видно, что трещина идет через всю толщину наливного пола - до основной стяжки). Это критично, если звук от простукивания монолитный (наливной пол не бухтит)?

Сифон написал :
Белые разводы.

Вот это "белый разводы"?
[

]() [

]()

перелили воду.
увеличилась усадка (на нормальной воде она не более 0,4 мм)
всплыли полимеры.
грунтовка через это не пролезет (т.к. очень мелкое все и сильно тянет воду, будет пленка), надо:

  • "ободрать" все что всплыло, металлическая щетка, шпатель, наждачка одним словом любым механическим или ручным способом.
  • очистить пылесосом, и грунтовать только после всего вышеперечисленного.

трещины как уже написали, простучать, если слышно звонкий стук, то плохо.

высыхание:

  • при нормальной температуре 1 см за 24 часа
    если температура низкая (ниже 15 град) то запросто увеличивается в три раза.

прочность набирается этапами:
3; 7; 28 суток, самые большие изменения через 3 дня.

gans gr написал :
трещины как уже написали, простучать, если слышно звонкий стук, то плохо.

Сифон написал :
На колени и стук- стук, возможно что стяжка все же не до конца высохла.

Alekseev написал :
Простучите по всей площади чем-нибудь, особенно по трещинам. Щелкающий, звук отслоившихся участков, сразу слух режет. Не ошибетесь.

Прошло 28 дней. К сожалению, при простукивании в местах трещин и около них (иногда даже на местах, где нет трещин) слышен звонкий или даже щелкающий звук. Что теперь делать с такой стяжкой? Полностью снимать или все-таки класть плитку, но на эластичный клей?
Какие могут быть последствия, если укладывать плитку на такой ("бухтящий") наливной пол (Ветонит 5000)?

datarex написал :
Прошло 28 дней. К сожалению, при простукивании в местах трещин и около них (иногда даже на местах, где нет трещин) слышен звонкий или даже щелкающий звук. Что теперь делать с такой стяжкой? Полностью снимать или все-таки класть плитку, но на эластичный клей?
Какие могут быть последствия, если укладывать плитку на такой ("бухтящий") наливной пол (Ветонит 5000)?

если толщина достаточная (не менее 2 см), то кроме как "звонкого" звука под плиткой ни чего не будет. если же, слой тонкий, то есть вероятность, что плитка со временем может встать "домиком" отторвав и слой смеси

gans gr, добрый день.

у меня аналогичная проблема, паутинка, в паре мест до трети миллиметра, почему-то на части стяжки.

ветонит 4100, воды сколько положено. основание - плита со следами битума, грунтовка форбо 044.

плита была вогнутая к центру. площадь - 18 квадратов.

слой 1,5-3 см, не бухтит, не звенит. недели три прошло с момента заливки.

под ламинат наверное можно не заморачиваться?

gans gr написал :
если толщина достаточная (не менее 2 см), то кроме как "звонкого" звука под плиткой ни чего не будет. если же, слой тонкий, то есть вероятность, что плитка со временем может встать "домиком" отторвав и слой смеси

Мне "повезло" ...

datarex написал :
Залили наливной пол Weber.vetonit 5000 слоем 15 мм на лоджиях (на стяжку сроком более 1,5 месяцев)

Тогда все снимать и заливать по новой? Кабели теплого пола жалко - они дорогие, из стяжки их не достанешь, а проблема касается несколько комнат ...

masana написал :
gans gr, добрый день.

у меня аналогичная проблема, паутинка, в паре мест до трети миллиметра, почему-то на части стяжки.

ветонит 4100, воды сколько положено. основание - плита со следами битума, грунтовка форбо 044.

плита была вогнутая к центру. площадь - 18 квадратов.

слой 1,5-3 см, не бухтит, не звенит. недели три прошло с момента заливки.

под ламинат наверное можно не заморачиваться?

паутинка не страшна, если не бухтит то и не переживайте.
такое бывает по многим причинам, но чаще всего из-за пересыхания смеси (смеси для быстрого ремонта).
у нас ребята грунтуют.
бывает так, что на "сухой" смеси и не заметно, но стоит нанести грунтовку или воду, станосится заметно.

datarex написал :
Мне "повезло" ...

Тогда все снимать и заливать по новой? Кабели теплого пола жалко - они дорогие, из стяжки их не достанешь, а проблема касается несколько комнат ...

смесь достаточно прочная (20 МПа), слой маловат конечно, но под плитку, ламинат и т.п. (распределяющую нагрузку покрытия) не так катастрофично.
если ТП в смеси, то не стал бы снимать.
пустоту попробовал бы устранить, и трещины подвижные отремонтировал бы.
при необходимости долить смесь (если основание не достаточно ровное)

многие смеси имеют усадку (по ГОСТ безусадочные смеси, которые имеют деформацию усадки менее 1 мм), на самом деле 1 мм уже достаточно не мало.
на смеси оказывают вляение быстьрое пересыхание (сквозняки, прямые солнечные лучи и т.п).
и конечно же излишняя вода.
когда воды совсем много, тогда и раслоение и значительное увеличение усадки и отрыв и пр.
когда воды перелили но не критично (и такое бывает ), тогда начинается расслоение, но тяжелые компаненты еще удерживаются в теле массы, и МОГУТ всплыть легкие добавочки (чаще всего полимерные), вот они то и начинают деформароваться, т.к. работают не совсем правильно (не в связке).
это как высохшая лужа, "жижа" в мокром состоянии равномерная, эластичная, гладкая и горизонтальная , а как высыхает, лужа разрывается на куски (черепки) которые задираются.
вот и с материалами так же.
на фото смесь (наша), имеет усадку 0,8 мм/м, высокопрочная, предназначена в том числе и для уличного применения.
по сравнению с "основными" нашими наливайками, имеет меньшую подвижность, но "всем" хочется иметь прочность, подвижность и т.п ЗА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ, вот и наливают несколько больше воды.
в сухом состоянии она выглядит нормально, стои намочить (наносили грунтовку, потом полимеры), увиделим такое и напугались.
на самом деле не страшно

Ух ты как прикольно теперь выглядят фото

Скажите, должна наливайка цементная после 4 дней заливки быть непрочной, вплоть до того что борозду ногтем можно легко проковырять?

Raynk написал :
Скажите, должна наливайка цементная после 4 дней заливки быть непрочной, вплоть до того что борозду ногтем можно легко проковырять?

ветонит 5000 и 4100 через пару часов гвоздем хрен проковыряешь.

gans gr написал :
смесь достаточно прочная (20 МПа), слой маловат конечно, но под плитку, ламинат и т.п. (распределяющую нагрузку покрытия) не так катастрофично.
если ТП в смеси, то не стал бы снимать.
пустоту попробовал бы устранить, и трещины подвижные отремонтировал бы.
при необходимости долить смесь (если основание не достаточно ровное)

Юрий, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а как именно отремонтировать трещины и как устранить пустоты.
Меня смущает то, что в толщине ВЕТОНИТа 5000 лежит кабель теплого пола, поэтому как ремонтировать трещины и убирать пустоты, чтобы не допустить повреждения кабеля?

2й раз и оба раза в мск сталкиваюсь с "наливной пол ветонит 5000"...
мне понравилась формулировка Юрия "всем хочется иметь прочность, подвижность и т.п ЗА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ"

Raynk написал :
Скажите, должна наливайка цементная после 4 дней заливки быть непрочной, вплоть до того что борозду ногтем можно легко проковырять?

наливайки разные по прочности.
разные по набору прочности.
зависит (силно зависит) от влажности основания и в помещении, температуры

datarex написал :
Юрий, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а как именно отремонтировать трещины и как устранить пустоты.
Меня смущает то, что в толщине ВЕТОНИТа 5000 лежит кабель теплого пола, поэтому как ремонтировать трещины и убирать пустоты, чтобы не допустить повреждения кабеля?

самый надежный способ это эпоксид.
аккуратно расшить трещинки (хотябы верхушку), применять жидкие эп (чаще всего они позиционируются как грунтовки).
чем менее вязкая тем лучше.
если надо могу фото (разрезы) выложить.

gans gr написал :
самый надежный способ это эпоксид.
аккуратно расшить трещинки (хотябы верхушку), применять жидкие эп (чаще всего они позиционируются как грунтовки).
чем менее вязкая тем лучше.
если надо могу фото (разрезы) выложить.

Юрий, выложите, пожалуйста, фото. С большим интересом посмотрю.
Посоветуйте какой эпоксид использовать (можно в личку).

так обычно ремонтируют плавающие полы, для такого ремонта можно применять и цементные ремонтные массы.

когда стоит задача закрепить к нижележащему основанию, тогда не ограничиваем и даем затечь во все полости. на второй фото в два слоя, первый проливаем, второй наливаем и осыпаем песком, песка должно быть много, так, чтобы он чистым от эпоксида "торчал" из слоя эпоксидной массы.

бывает что трещин много, и нельзя резать (например ТП), делается канавка, просверливается отверстие (несколько, чтобы вытесняемый воздух выходил свободно), и проливается жидкими материалами.

datarex, а что Вы сразу не сообщили, что залили наливайку на фольгу под нагревательным кабелем, который лежит на твердой стяжке на теплоизоляторе?
Одно дело, когда заливают на пенофолы и другое, когда заливают на прочное основание. Фольга, я думаю, просто дала перелив и поэтому пошли небольшие трещины, но они не будут увеличиваться, потому что конструкция пирога с плавающей стяжкой достаточно жесткая и отвязана от стен. Демонтировать нагревательный кабель, больше вероятности его повредить, что даже и не заметите, а в последствии встанет вопрос ремонта.
Может я не прав, уважаемые специалисты пусть выскажут свое мнение.