Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5119338

BV, Вопрос про жить сложный, сейчас жить тесно, думаю лет 5-6 проживу еще точно. По этому делать надо как то средне, по этому и цена всего этого хозяйства меня волнует, вылезать за пределы 300тр не могу. Если сантех кабина остается, то нечего возводить не придется, выравнивать и штукатурить практически тоже, будет кривовато, но будет. Если же все ломать, то значит заново строить, это куча штукатурной работы, возведение стен и потолка, электрика наконец, все это обойдется в некую сумму. И туда же, покупка обоев, демонтаж потолка и последующий монтаж обратно (кто его будет делать непонятно). Кухонную стену хочу не хочу трогать, ПГП класть впритык к этому листу ацеида.
Ломать могу и сам, а так же выносить и убирать.
Варить стояк конечно буду, и инсталляцию унитаза буду.
Да сейчас пол выше квартиры, плюс порог, и вот опять, если ломать, то не хилый огород выходит, опять деньги.

Трубы Рехау, собственно для меня вообще не важно какие трубы (чем дешевле тем лучше), это скорее мастеру удобнее, и местами принципиальнее, ибо толщина и гибкость играют важную роль.

А вот по внешней части, тут огромный выбор, и как этот выбор решить для себя, головная боль. С одной стороны можно все взять самое брендовое, с другой стороны, не обязательно. А функциональность хотелось бы, чтобы смеситель в ванну с термостатом (ибо однорукий фиг настроишь, а двойной тоже не особо) чтобы душ тропический сделать, и ванну большую чугунную (у меня рост почти 2 метра), аквастоп. Но все самое дешевое с приемлемым качеством, без "Плавностей хода" так сказать. Все остальное, плитка, мебель, в том же духе, Мерлен стаил так сказать (хотя в Мерлене сантехника не особо).

В остальном, спасибо, понял, буду знать, учту если буду ломать.

Dmitry47, да что ж вы все однорычажные смесители хаете... Ничего слаще китайских дергунчиков за 1500 рублей не пробовали похоже.

Кроме китайцев только Видима Хансгрое и Грое. Нужна прецизионная отстройка, а если уж кто холодную начнет подсаживать, то вообще туши свет.

Кстати, по поводу смесителей. Я честно не разу сам не пользовался термостатами, как считаете, стоит с ними связываться, какие их недостатки?
И по поводу тропического душа опять же не разу не пользовался да и не смотрел толком живьем, какие в них заморочки, они же есть встраиваемые и внешние как я понял, опять же может есть какие нибудь рекомендации, чтобы не наступать на грабли?
Если уж совсем круто, можно и заглянуть в сторону встроенных смесителей... но опять темный лес.
Кака бы цена на все это добро имеет огрооомный разброс, чаще всего после некоторого порога она уже идет за дизайн, впрочем конечно стоит самому сходить на рынок и посмотреть.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Dmitry47 написал :
Я честно не разу сам не пользовался термостатами, как считаете, стоит с ними связываться, какие их недостатки?

Недостатки термостатов:

  1. Не всегда можно набрать (1) полностью холодную воду (некоторые) и (2) кипяток (ощутимое количество моделей). Так что рекомендуется в доме иметь и не-термостатический смеситель.
  2. Редко какой пользователь из тех, кто всю жизнь страдал по поводу "оооо, гадский сосед бачок спускаль, меня в душе заживо вариль", может потом отвыкнуть. Госнаркоконтроль не рекомендует.
  3. если по незнанию смонтировать их без обратных клапанов (обычно они встроены, но не так уж редко горе-сантехники умудряются ставить термостатические смесители без обратников), то в силу конструкции неизбежен подмес горячей воды в магистраль холодной и/или наоборот (смотря в какой магистрали давление выше). Подмес горячей воды в холодную опасен с точки зрения целостности фильтров с пластиковыми колбами и арматуры бачков унитазов, не рассчитанных на горячую воду. При особо удачной ситуации (отсутствие или неисправность обратников на вводе в квартиру) можно намешать горячей водички всему подъезду.
  4. С термостатами и сколько-нибудь грязной водой строго рекомендуется иметь фильтры, в идеале тонкой очистки (полипропиленовые картриджи), а иногда и они не помогают (при наличии очень высокой жёсткости воды или двухвалентного железа), тогда приходится чистить термоголовку чаще. Они понежнее обычных смесителей. По поводу фильтров отличное обобщение вот:

DiVO написал :
andrewkhv, мое мнение, что редуктор надо защищать от загрязнения и делать это фильтром, который был бы стоек к повышенному давлению и, возможно, гидроударам. Для этого вполне можно использовать металлический промывной фильтр. В грязевике, все-же крупновата сетка.
Но промывной фильтр не способен предохранить сантехнику от ржавых потеков, если вода паршивая. В этом случае имеет смысл поставить магистральный фильтр колбовый с более мелкой фильтрацией. Его можно поставить ВМЕСТО промывного, но тогда необходимо брать полностью металлический (чтобы спать спокойней). Можно попытаться сэкономить и взять с пластиковой колбой, но тогда его стОит защищать от скачков давления и располагать после редуктора, но тогда опять надо защищать редуктор, например, промывным фильтром и в итоге экономии не получается, только лишний узел, требующий чистки (промывной фильтр).

psnsergey, Списибо!
Это для ванной только лучше, причем и для раковины тоже. У меня дети, я все время мучаюсь, ожидая когда уйдет стоячая вода и температура выйдет на рабочую.

Замутил предметную тему, чтобы был реальный интерес.