Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5110686

Сделал я ремонт в квартире, а на санузел денег не хватило, и самое неприятное, как бы я не хотел сломать сантех кабину, пришлось ее оставить, ибо надо было вселяться, но тогда я успокаивал себя мыслями, что все таки изловчусь но сломаю потом кабинку. А ломать это значит, снимать пол, потолок(натяжной), обои коридора, кусок стены кухни, а это плитка и обои, не говоря уже о угловой каменной столешнице которую замучаешься вынимать. А сломать так, чтобы остались внешние стены не получится как я понимаю.
А зачем ее ломать? Ну конечно потому, что она очень кривая, стены крашенные, дверь выходит за пределы стены итд. А главное, что меня мучает, как в ней прятать трубы.

Короче говоря, сейчас ломать ее уже не охота (если конечно нет какой нибудь хитрой технологии которая позволить не трогать внешние стены). Вот и вопрос, как в сантехкабине нормально замонтажить сантехнику.

То есть, грубо говоря, без фундаментального перфекционизма, скажите пожалуйста, получится сделать хорошо (нормально) разводку, в старой сантехкабине? Кто уже делал и может взяться? (конечно я ищу мастера, но решил написать в этой ветке, ибо хочется разобраться как это лучше сделать и делается).

А теперь о желания и возможностях:

Делать буду конечно не сейчас, а где то летом.
Денег мало (квартирка однокомнатная) я даже не знаю сколько нынче (после повышения) обходится санузел под ключ, но планирую 250-300тр.
Что касается материалов, марок и всяческих ништяков, я не фанат и меня удовлетворит, не самая офигенная, а просто нормальная комплектуха, ибо это эконом проект. При этом нужен точно встроенный тауалет (ибо тесно).

Я смотрел фото отчеты, там часто встречается мой санузел, но как правило это фотки стояка. Может вы дадите ссылку (если не лень), кто как делает. Например я не представляю даже, как будет ставиться полотенцесушитель, вернее куда его лучше разместить.

Это мои фотки:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Dmitry47, оклейте клеенкой, или пластиковыми панелями (как люкс-вариант в Вашем случае) и ждите следующего капремонта. ИМХО, ничего путного без слома сантехкабины здесь не выйдет...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

У меня правда кабина П-44 ТМ... Металлические трубы , выходящие для смесителя "ванна-умывальник" отрезал болгаркой заподлицо с кабиной. В некоторых местах просто выкрутил муфты. Из стояка всё провёл трубами Рехау стабил: до смесителя ванны- под ванной открыто, далее вертикальное штробление "насквозь". Сделал дыру под ванной и через неё завёл трубы канализации и водоснабжения до раковины (между сантехкабиной и монолитом : труба 50 мм помещается). Выходы - в отверстия под раковиной. Для стиралки проштробил трассу "насквозь" и поместил туда каналью 32мм и трубу с холодной водой по кротчайшему расстоянию по стене между санузлом и ванной (держится на металлических прутках- арматуре). У вас отводы для полотенчика низко, поэтому можно провести под ванной и потом вертикальное штробление с нижним подключением (лесенка). Так делал одному клиенту: работает на ура даже при наличии байпаса (а у вас его вроде нет).
Но это, если сами будете делать. Мастера наверняка предложат свои варианты и вам останется только их утвердить...

sergei3k, я так и представляю, но вот видите Вадим М говорит что путного не выйдет. Но в принципе то можно, главное чтобы кабина от штроб не рассыпалась.

Dmitry47, Эконом ремонт:

  1. Очистить стены от шпатлёвки. Алмазной чашкой.
  2. Выровнять.
  3. Перевариваете стояк, убираете муфты и делаете такой же смещённый байпас ниже уровня ванны. Ставите краны. Трубы пропускаете за ванной. ПС размещаете на дальней стенке.
  4. Сантех. короб - рольставня от пола до потолка.
  5. Трубы на смеситель ванны - проблем нет.
  6. Трубы на раковину в коробе под раковиной. Раковину подвесную. Вертикальный подъём труб можно заштробить.
  7. Укладываете плитку.

Dmitry47 написал :
планирую 250-300тр.

Вполне можно уложиться, если бюджет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

san-therm написал :
Dmitry47, Эконом ремонт:

  1. Очистить стены от шпатлёвки. Алмазной чашкой.
  2. Выровнять....7. Укладываете плитку...

Кабина, по-моему, явно из ацеида. Обязательно будет дребезжать (тем более, проштробленная), плитка отваливаться. Средств уйдет не меньше, чем на ремонт со сломом, а результат - на полгода (до первого плиткопада)...

san-therm написал :
Dmitry47, Эконом ремонт:

  1. Очистить стены от шпатлёвки. Алмазной чашкой.
  2. Выровнять.
  3. Перевариваете стояк, убираете муфты и делаете такой же смещённый байпас ниже уровня ванны. Ставите краны. Трубы пропускаете за ванной. ПС размещаете на дальней стенке.
  4. Сантех. короб - рольставня от пола до потолка.
  5. Трубы на смеситель ванны - проблем нет.
  6. Трубы на раковину в коробе под раковиной. Раковину подвесную. Вертикальный подъём труб можно заштробить.
  7. Укладываете плитку.

Вполне можно уложиться, если бюджет.

  1. Там правда краска, это можно и самому, только чашку купить.
  2. Выравнивать думаю не стоит, ибо стены ровные но прилично завалены, боюсь при большой толщине штукатурка отвалится, хотя там где дверь, по хорошему надо конечно.
  3. Там же сейчас вообще нету байпаса. ПС хочу разместить на ближней стенке, точнее на перегородке или на стенке с дверью (хотя там места совсем нету), ибо на дальней стоит стиралка и сушка.
  4. Сантех короб (это стояк?) там будет встроенный туалет, а выше до потолка думаю сделать распашные двери из ДСП, рольставня как то уж слишком страшна, да и пластиковое окно тоже.

Нужно еще протянуть трубы к СМ, под ванной, которые вывести или за экраном ванны, в экране сделать отверстия, через которые пропустить гибкие трубы СМ, или же завести трубы в дальнюю стену и вывести рядом с СМ.
Хотя тут еще жена не хочет экран делать под ванной....

А какие трубы лучше использовать?

Тут еще хочется и гигиенический душ в туалет, а еще есть желание сделать тропический душ не знаю интегрированный в потолок или нет. Попроще, но чтоб было.

Вадим М написал :
Кабина, по-моему, явно из ацеида. Обязательно будет дребезжать (тем более, проштробленная), плитка отваливаться. Средств уйдет не меньше, чем на ремонт со сломом, а результат - на полгода (до первого плиткопада)...

Конечно ацеид, но по идее если клей нормальный и со стенами не драться, не должна отваливаться. В конце концов в штробах, в щелях по бокам можно пеной пройтись.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Dmitry47 написал :
Конечно ацеид...

Зато с тропическим душем...

да ладно смеху, сейчас из гипсокартона стены делают и нормально, а двери на одной пене держатся и нечего...

Dmitry47 написал :
часто встречается мой санузел

это точно, очень часто

Dmitry47 написал :
Может вы дадите ссылку (если не лень), кто как делает.

с ацеидом фотоотчета вы не увидите, такую работу обычно не выкладывают

Бюджетно, без слома, в однушке с ремонтом и жильцами:

  1. покрасить стены и трубы поверх
  2. ни в коем случае не трогать стояки и не морочить голову с полотенцесушителем
  3. никаких тропических и гигиенических душей

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

master.msk написал :
... никаких тропических и гигиенических душей

Ну гигиенический душ то врезать можно. А про тропический было похоже на стеб...

А чем же стоякам мешает ацеид? вот на фото стояк, и туалет, ну как бы и что, так не получается в ацеиде?

Dmitry47 написал :
так не получается в ацеиде?

нет, не получится

https://t.me/Santehnik_Moskva

Теоретически можно конечно все разломать, ламинат снять не проблема, обои надо поискать в продаже, может где еще продают такие, двери снять-поставить тоже можно, тем более дверь в ванную надо менять наверное, ибо стиралка не пролезала, а сушка тем более, а вот натяжной потолок меня смущает, как его снимать, и еще как сохранить все остальное, не изуродовав, можно конечно обклеить тем же утеплителем, двери заклеить наглухо, в квартире естественно не жить вообще пока. Кухонную стеночку я думаю можно сохранить, если аккуратно все ломать. Но вот если даже за это браться, то в эти деньги точно не влезу.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Dmitry47, я не понимаю, у Вас что, на кухне одна стена тоже из ацеида? Переклеить обои и снять полотно натяжного потолка, переставив багет на одной из стен - не проблема.

Вадим М, Да, на кухне есть небольшой "Сегмент" стены который создает сантех кабина, это участок от монолитного бетонного вентиляционного короба кухни до опять же торца монолитного вентиляционного короба в туалете, этот участок чуть больше метра.

Потолок я снимать не умею, как бэ, Надо вызывать потолочников, а потом опять. Обои не проблема, но их надо найти, а они быстро снимаются с производства, прошло уже два года.

master.msk написал :
с ацеидом фотоотчета вы не увидите, такую работу обычно не выкладывают


Dmitry47 написал :
(если конечно нет какой нибудь хитрой технологии которая позволить не трогать внешние стены)

С ацеидом-в первую очередь нужно придерживаться технологии с наименьшим количеством пыли, т к она очень вредна. Если требуется аккуратный слом-то я, например, просверливала отверстие, и потом начинала отламывать типа разводным ключем по кусочкам. Где-то были фото, где мужик ломал специальным сваренным дивайсом, типа разводного ключа, только с очень длинной ручкой(для рычага). Вроде за полчаса стенку разломал.(если память мне не изменяет...).
Так что, чисто теоретически...Листы ацеида держатся на каркасе-точечно, в местах крепления. Если в этих местах сломать=то можно, наверное, целыми листами вынести. Но , я не пробовала и не видела, как это кто-нибудь делал.Можно и потолок, наверное, снять, только вначале под вередину потолка сделать прочную подпорку, чтоб он на голову не упал. Потом по краям обломать-а потом и середину плавно опустить. Но респиратор и очки-необходимы.

ma-masha, Спасибо прочитал. Вообще конечно геморроя столько, что проще все с нуля выстроить, тем более там одна ванная комната, то ест нет перегородки и туалета. Впрочем по поводу отваливающийся плитки, у родителей лет так 10 минимум назад делали ремонт, тоже не снесли кабину, правда конфигурация другая, более маленькая ванная, ну как бы еще не одна плитка не отвалилась.

Но меня мучает в первую очередь, что денег не хватит, ибо кризис и "хотелки" выведут работу из бюджета, а ванную надо делать быстро, тем более мастер ждать не будет.
А во вторую очередь как быть с материалом, в частности сантехника, то есть смесители, полотенцесушитель, раковина, ванна, мебель. По идее надо выбрать и купить все заранее по максимуму, чтобы не тормозить мастера, и я отпуск тоже брать не могу. А тут возникают и всяческие технологические вопросы "А подойдет ли" "Влезит ли". По идее надо предварительно обговорить ключевые моменты, все закупить...
А может подождать, ибо доллар еще может понизиться, и тем более, что договорившись и купив материал , в итоге почувствуешь что денег точно не хватит на всю работу.

Dmitry47 написал :
меня мучает в первую очередь, что денег не хватит,

Dmitry47 написал :
250-300тр.


На такой бюджет,имхо, очередь из исполнителей выстроится.
Вы бы расписали работы, площадь стен , затраты по материалам-да и прикинули бы смету. Задачка-для 5-го класса. Чем на словах гадать

Dmitry47 написал :
А может подождать, ибо доллар еще может понизиться, и тем более, что договорившись и купив материал , в итоге почувствуешь что денег точно не хватит на всю работу.

И кто Вас так запугал? У вас же не новострой "распальцованный"

Просто ценник за все под ключ получался как раз за такую цену, и это без особых наворотов, сейчас же цены выросли, посему такой лимит уже впритык.
А рассчитать я не смогу, ибо это не просто точки подключения, смеситель и плитка, тут один сантех шкаф можно на совсем не малую сумму собрать...
Кстати очень интересно увидеть бы смету на готовый проект в таком санузле, наверняка есть у мастеров кто делал под ключ.

ma-masha написал :

да да, я помню эту тему, автор кстати в одном из своих сообщений потом согласился, что не надо было затевать эту ерунду с ацеидом

ma-masha, не в той ли теме вы спрашивали каким сверлом надо засверливать под саморезы в гипсокартоне? было такое, да?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
ma-masha, не в той ли теме вы спрашивали каким сверлом надо засверливать под саморезы в гипсокартоне? было такое, да?

Не помню, вполне может быть. Я в начале своей "бурной деятельности " такое "лепила"-что сейчас как вспомню-так думаю"Боже мой, откуда столько дури и энергии бралось? " Один гнутый подвесной потолок, с изгибом длиной метров 10. Да еще-дрелью, а не шуруповертом. Ужас.

Dmitry47 написал :
Там же сейчас вообще нету байпаса. ПС хочу разместить на ближней стенке, точнее на перегородке или на стенке с дверью (хотя там места совсем нету), ибо на дальней стоит стиралка и сушка.

И Вы готовы тянуть до нового ПС трубы диаметром равным стояку? И сам ПС ставить только Эмку дюймовую? И не использовать отсечные краны?
Если на любой вопрос ответ "нет" - надо делать байпас.

Конечно байпас нужен, я имел в виду, что сейчас его нет.

Dmitry47, Вам по-любому стояк переделывать, выбираете наиболее приемлемую схему здесь: и всё будет работать.

Mazayac, так я не против и не спорю. Просто пока готовлюсь и собираюсь с мыслями как в целом подойти к ремонту санузла при моих условиях. Время еще есть и как то надо расплонировать, решить что купить и какое. Если ломать кабину, то как защиить сделанный ремонт. В задаче нюансов очень много, решать их спокойно есть время. По идее, чтобы не толоч воду в ступе нужен мастер который все это хозяйство реально посмотрит и даст заключение с конкретным планом действий.

Если что, живу в районе м.Домодедовская, может кто рядом обитает...

Dmitry47,
Смотря сколько собираетесь жить в этой квартире.... Если долго - то кабину из ацеида ломать - т.к. с кривыми стенами плитку не положить нормально, а штукатурить ацеид - бред. Да и простой ремонт по ацеиду делать - всплывает масса нюансов.
Итого - проще, быстрее, и дешевле - ломать.
Натяжной - снять. На кухню, или новые обои или дизайнерство - бамбуковую соломку частями
Квартиру остальную прикрыть ПЭ пленкой.

Нарисовать!!! план всего с размерами.
Ломать кабину - отдельные люди занимающиеся демонтажом - быстро, и с выносом выносом, уборкой за собой = 1 день.
Стояк переварить сразу после слома кабины.
Уровни входа в канализацию!!! Если нужно -переборка канализ стояка. Инсталяция или унитаз компакт?

Критично - стены - размер под установку ванны - мало - не влезет, сильно больше - геморрой со стыком со стеной впоследствии. Идеально = размеры ванны +2...5мм.
Или ванну после плитки и прислонять к плитке - тогда считать ванна + плитка с клеем 2 раза.
Новые стены - или ПГП, или ГВЛ на профиле - второе кому-как, но в итоге наверное больше геморроя, тк надо заранее придумывать закладные,е если что-то тяжелое вешать. Да и трубы сразу после каркаса вести. Водорозетки сразу крепить.

Трубы - рехау стабил, дорого, но просто и надежно. Где в штробе, где под ванной. ПС - чем ближе к стояку - тем лучше, труба Д20 - если близко - пойдет.
После стен - стяжка или наливной - выравнивание. Если толстый слой - делать плавающую, отвязать от перекрытия каким-нибудь шумостопом. Гидроизоляция корыт с лентой с заходом на стены везде, и вертикальных углов, где душ.
По ПГП штробить удобно лобзиком с обрезанной пилкой - и пыли немного и быстро.
Пороги, или уровень чистого пола ванна туалет ниже квартиры - потопы бывают.

Плитка, стены, пол - установка ванны есть варианты когда.
Просчитать перед плиткой высоту установки ванны - современные 54-56. 60 уже много.

Всего не опишешь

BV написал :
Нарисовать!!! план всего с размерами

Сначала выровнять то, что останется после демонтажа кабины, т.е несущие стены. Рисовать надо отталкиваясь от чего либо неизменного, а несущие,как правило, кривые и с углом относительно коридора.

BV написал :
Критично - стены - размер под установку ванны - мало - не влезет, сильно больше - геморрой со стыком со стеной впоследствии. Идеально = размеры ванны +2...5мм.

правильно, от кривой несущей эти размеры невозможно выдержать, т.е то, что построят придется еще раз выравнивать. А при строительстве закладывать запасы по несколько см

На самом деле самая распространенная ошибка: сначала строить потом штукатурить

https://t.me/Santehnik_Moskva