Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266874

Люди добрые ответьте на простые вопросы, которых нет в описании. (Husqvarna137)

  1. Как правильно заводить пилу - тормоз пилы должен быть включен или выключен? Потому как сразу при вытащенном подсосе начинает крутится и цепь. Т.е . не сломаюя чего еить если буду заводить на тормозе? Если спросил какую то глупость - поправьте - буду благодарен.
  2. Можно ли для смазки цепи использовать обычное машинное моторное минеральное масло , которое просто у меня всегда в наличии.
  3. Если есть какие нибудь советы начинающему - буду благодарен поучениям и ссылкам.

Если не планируешь падать на шину, то заводи без тормоза. Тормоз это крайняк, который о себе сам напомнит, в нужный момент. Шина с цепью опасней ротвеллера. Я даже рядом стоять людям не разрешаю, а посему завожу без тормоза. Аккуратней, товарищ.

roman2700 написал :
Люди добрые ответьте на простые вопросы, которых нет в описании. (Husqvarna137)

  1. Как правильно заводить пилу - тормоз пилы должен быть включен или выключен? Потому как сразу при вытащенном подсосе начинает крутится и цепь. Т.е . не сломаюя чего еить если буду заводить на тормозе? Если спросил какую то глупость - поправьте - буду благодарен.
  2. Можно ли для смазки цепи использовать обычное машинное моторное минеральное масло , которое просто у меня всегда в наличии.
  3. Если есть какие нибудь советы начинающему - буду благодарен поучениям и ссылкам.

тормоз выключен -зачем вам лишняя нагрузка на движок при запуске.
через 5 сек легкая прогазовка , движок вышел на холостые, цепь перестала вращаться.

понятно - а масло моторное можно использовать для смазки цепи ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Моторное-ни в коем случае,потому что спать будете плохо/сомнения будут терзать/.Моторное применяют увереные в себе люди.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Моторное масло использовать можно, лучше трансмиссионное, пилу этим не испортишь.НО!!!
Спец. масла для смазки цепей, изготавливаются на основе растительных масел, которые не только обладают прекрасными смазывающими с-вами, но и имеют свойство биологически распадаться, не загрезняя окружающую среду. Поэтому рекомендовано использовать спец. масла для смазки пильных цепей и не загаживать и без того бедную нашу природу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Владимир11 написал :
Моторное масло использовать можно, лучше трансмиссионное, пилу этим не испортишь.НО!!!
Спец. масла для смазки цепей, изготавливаются на основе растительных масел, которые не только обладают прекрасными смазывающими с-вами, но и имеют свойство биологически распадаться, не загрезняя окружающую среду. Поэтому рекомендовано использовать спец. масла для смазки пильных цепей и не загаживать и без того бедную нашу природу.

Заодно укажите, сколько стоит один литр Спец. масла для смазки цепей. И на сколько часов работы его хватит.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

А что я Вас заставляю покупать такое масло? Яже написал, что моторным маслом пилу не испортишь.
А вообще выбор за Вами.

Владимир11 написал :
Моторное масло использовать можно, лучше трансмиссионное, пилу этим не испортишь.НО!!!
Спец. масла для смазки цепей, изготавливаются на основе растительных масел, которые не только обладают прекрасными смазывающими с-вами, но и имеют свойство биологически распадаться, не загрезняя окружающую среду. Поэтому рекомендовано использовать спец. масла для смазки пильных цепей и не загаживать и без того бедную нашу природу.

Ну и чушь....
У моей Шиндайвы прям в инструкции написано - масло для смазки цепи - 10w40 . В смысле - обычное МОТОРНОЕ масло. А никакое трансмиссионное. Оно слишком густое!
А насчет загаживания... Чуть не упИсался...
Завалить (убить) дерево, зато экологично...
Да печке вашей по-фигу, каким маслом вы цепь мазали. Сгорит за милую душу.
Вы еще палачу посоветуйте топор греть и спиртом протирать. Что б жертва не дай бог не простудилась, что б ей не было неприятно от прикосновения холодного железа и не получило заражение крови... При усекновении головы...

Да... усердие в борьбе за экологию превозмогает ВСЕ. Даже разум...

КонстаТим написал :
... масло для смазки цепи - 10w40 . В смысле - обычное МОТОРНОЕ масло. ...

Вообще-то из приведенного следует только вязкость, но никак не состав.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
У моей Шиндайвы прям в инструкции написано - масло для смазки цепи - 10w40 . В смысле - обычное МОТОРНОЕ масло. А никакое трансмиссионное. Оно слишком густое!

Это зависит от конкретного производителя. У меня пила POULAN-1950 - в инструкции написано

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2КонстаТим
Вы как я понял за экологию не боритесь. При пилении масло попадает не только на спиленное дерево, а еще и наземлю, траву и т.д.И масла такие придумал не я, а "придурки иностранци", которые не разделяют Ваше мнение.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Нпример

samorez написал :
Вообще-то из приведенного следует только вязкость, но никак не состав.

Да именно это и имеется ввиду! Трансмиссионное масло слишком вязкое для смазки цепи. Особенно - в зимних условиях.
Условия работы цепи скорее походят на условия работы поршней (скорость, температура), нежели редукторов.
А обсуждать состав - бессмысленно, поскольку мы не в силах на него повлиять. Давайте лучше говорить о "есть ли жизнь на Марсе".
И экология бензопилы - это вопрос порядка "утилизации трупов убиенных фумитоксом комаров". Что б типа не разлагались где попало... У каждого в башке свои тараканы. У продавцов "специальных масел для смазки 17-го зубы бензопилы ХХХХХ" - свои... Им надо свое фуфло парить лохам.

2Владимир11, за экологию я борюсь. Только без идиотизма. В смысле - без крайностей.
Приехать в лес на автомобиле, потоптать при этом миллион травинок, завалить 10 деревьев, и при этом рассуждать об экологичности 100 граммов масла для смазки пилы - это по-моему апофеоз либо лицемерия, либо идиотизма...
Я вас понимаю... Вам нужно впаривать (впендюривать, втюхивать) свою продукцию. Сам спец по продажам . Но это - не тот случай...
" Биологически разлагается на 98% за 21 день"...
Странно... В канистрах (открытых) не разлагается... А как зальешь - сразу пошел отсчет...
"Ищи дурака!" - сказал мальчишка Буратино...

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2КонстаТим

КонстаТим написал :
Я вас понимаю... Вам нужно впаривать (впендюривать, втюхивать) свою продукцию. Сам спец по продажам . Но это - не тот случай...

Вы ошибаетесь, я к продажам б/пил, и ГСМ никакого отношения не имею и не имел. И тем более никому ничего не хочу втюхивать, впендюривать. Конечно наверное смешно обращать внимание на такую "мелочь" как брызги масла от б/пилы, когда вокруг гадости выкидывают и выливают в миллионы раз больше. Я еще раз повторяю, что эти масла придумал не я, и не в России. Ая просто указал что такие масла рекомендованы к применению.
И работа цепи, больше похожа на работу редукторов, чем на ДВС. И нагрев редукторов иногда много выше чем нагрев пильной цепи.
И я думаю что Вы врядли отличите трансмиссионное масло от моторного, если убрать наклейки.

Всем спасибо - я все понял - просьба балоны друг на друга не катить !

КонстаТим написал :
...Условия работы цепи скорее походят на условия работы поршней (скорость, температура), нежели редукторов...

Позволю не согласиться.
"от работы пила раскалилась до бела..." - это тока у Маяковского.

Хотя масло в цепь можно любое. Включая отстоенную отработку.
Что до растительного, то это естественно, ибо в европе минеральный способ смазки на землю просто не прошел бы. Они малацы.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

samorez написал :
Хотя масло в цепь можно любое. Включая отстоенную отработку.
Что до растительного, то это естественно, ибо в европе минеральный способ смазки на землю просто не прошел бы. Они малацы.
__________________

Я бы не стал отработку использовать
Что касается меня - то я выяснил что в меру жилкое масло Индустриальное И20А
Его и собираюсь использовать
Трансмисионное не рекомендую- оно слишком густое для насоса пилы.

КонстаТим написал :
Ну и чушь....
У моей Шиндайвы прям в инструкции написано - масло для смазки цепи - 10w40 . В смысле - обычное МОТОРНОЕ масло. А никакое трансмиссионное.

у вашей шиндайвы стоит регулируемый маслянный насос .
а у хуски 137 масло не ругулируется , поэтому ваши советы не применимы к Хуске
по 142 пиле были вопросы в форуме аналогичного характера , что масло уходит слишком быстро.

PoseydonXXX написал :
Я бы не стал отработку использовать

А почему собственно?
Ведь еще 20 минут назад вы на ней ездили! Она была в двигателе вашего авто и исправно все там смазывало. А мотор - в 1000 раз более ответственный механизм, чем ерзанье цепи по шине. И надо было бы (допустим в дальней поездке) - вы бы еще 1000 км. на этой отработке проехали. И прекрасно бы проехали!!! без последствий для мотора.
А тут слили - и все! - "Не годится!"
Да прекрасное масло! Только процеди или дай отстояться. Тем более - для ОДНОКРАТНОГО применения. Условия работы гораздо легче, чем в моторе.

Другое дело, что цена вопроса - 3$ в год. Купить просто 4 л нормального нового моторного масла или возиться с грязной отработкой.
Я сам пользуюсь новым, а не отработкой. Именно потому, что пилю от случая к случаю. Но при этом осознаю, что отработка смазывала бы НЕ хуже. Просто возиться с ней неохота.

alex_k написал :
у вашей шиндайвы стоит регулируемый маслянный насос .
а у хуски 137 масло не ругулируется , поэтому ваши советы не применимы к Хуске
по 142 пиле были вопросы в форуме аналогичного характера , что масло уходит слишком быстро.

Возможно. Я помню была у меня как то элекрическая цепная - туда точно, реколмендовалось заливать трансмиссионное, да еще кнопка смазки была. Т.е. насоса вообще не было, надо было самому периодически его выдавливать в шину.
Т.ч. - СМОТРИТЕ ИНСТРУКЦИЮ к конкретной пиле.

Какая-то пауза в споре.....

Наверное все разошлись лес валить.....

АУ!...

Со смазкой понятно, а как с мощностью? Достаточно ли ее что-бы березку завалить или только брус пилить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Klausss написал :
Со смазкой понятно, а как с мощностью? Достаточно ли ее что-бы березку завалить или только брус пилить?

Чью мощность Вы имеете ввиду? Какой именно пилы из упомянутых здесь?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня наидохлейшая пила -поулан 1950,цепь 17 зубьев/если найдете дохлее то укажите марку/. Так вот она пилит все влет-включая мерзлую березу при - 20.

Более мощные для лесорубов-8 часов в день.7 дней в неделю,то есть там где на первый план выходит РЕСУРС .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Klausss написал :
Какая-то пауза в споре.....
Наверное все разошлись лес валить.....

Как Вы догадались? Все эти и предыдущие выходные именно этим и занимался. Лесник вдал бумагу "Получено 600р за древесину" ,без указания кубатуры Ну я и постарался, кубов 15 заготовил и вывез, теперь думаю куда дрова складывать.

Можно конечно и отработкой смазывать цепь и моторным маслом но на мой взягляд значительно проще купить специальное масло для цепи...во первых оно стоит не на много дороже моторного во вторых по мимо того что оно быстро разлогается в природной среде цепное масло при попадании на одежду легко отстирывается. Литр цепного масла стоит в среднем 100рэ или это очень дорого?!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Satellit написал :
стоит не на много дороже моторного во вторых по мимо того что оно быстро разлогается в природной среде цепное масло при попадании на одежду легко отстирывается. Литр цепного масла стоит в среднем 100рэ или это очень дорого

Ну во-первых грязи на мне когда пилю больше от смолы и промасленных тросов с которыми по лесу ползаю, и на козлах дрова тоже не выходном костюме пилю. Так что этот аргумент не критичен. Во-вторых цепное масло расходуется почти с такой-же скоростью как бензин, на 250гр бензина примерно 150гр масла. Так что пару литров вылить на цепь это элементарно. При затратах 600р за лес истатить 200р что-б штаны лучше стирались как-то не вяжется, поэтому мешаю солярку с тад17 - замечательная смазка.
PS: Про экологию не говорим ибо в этом лесу сначала поработали лесозаготовители с Дружбами,Уралами и Зил-157 напару с ДТ-75.

go написал :
Ну во-первых грязи на мне когда пилю больше от смолы и промасленных тросов с которыми по лесу ползаю, и на козлах дрова тоже не выходном костюме пилю. Так что этот аргумент не критичен. Во-вторых цепное масло расходуется почти с такой-же скоростью как бензин, на 250гр бензина примерно 150гр масла. Так что пару литров вылить на цепь это элементарно. При затратах 600р за лес истатить 200р что-б штаны лучше стирались как-то не вяжется, поэтому мешаю солярку с тад17 - замечательная смазка.
PS: Про экологию не говорим ибо в этом лесу сначала поработали лесозаготовители с Дружбами,Уралами и Зил-157 напару с ДТ-75.

Согласен, в вашем случаи есть смысл использовать отечественные ГСМ, да и испачкать одежду опасаться не стоит
Я свой пост писал для тех кто пользует бензопилу в быту...сам валю деревья и распиливаю в значительно меньших обьемах чем профессионалы да и одежда на мне хоть и "рабочая" но лишний раз пачкать ее не хочется

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Интересно-как запачкаться маслом от цепи?Обычно весь в опилках.
В паспорте расход масла для цепи и бензина указан примерно равным.Платить за масло в четыре раза больше чем за бензин-абсурд.