Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5147876

Добрый день!
Подскажите, у меня квартира в новостройке из кирпича. Сделал ремонт и уже год живу. Слышимость от соседей сверху и снизу и с боку очень сильная (особенно по стенам передается снизу и с верху). На полу лежит пробковая подложка и ламинат. На потолке натяжные потолки. На стенах обои. Как узнал, я не один с такой проблемой. Как уверяют соседи по подъезду, проблема в том, что застройщик, при строительстве сделал стяжку на пол всего 3-4см, а стены (не несущие) сделаны из пеноблоков. Объясните мне на будущее:

  1. Насколько критичная такая толщина стяжки? Было бы гораздо лучше если бы было 5-6см?
  2. Пеноблоки настолько сильно передают шум по стенам? Было бы гораздо лучше, если бы стены были из кирпича или монолит?

Данная информация мне требуется, для того, чтобы потом не ошибаться с выбором квартиры. )))

У вас что, муниципалка? Вы ремонт делали или нет?
А стяжка от застройщика, барахло, как правило, или на выброс или поверх нее новая стяжка, после электроразводки

Труд без искусства - Варварство!

если не слышите топот сверху, то стяжка не при чем. Пеноблоки - да очень хорошо проводят звук, даже при большой толщине. Звук от соседей скорее вчего что-то переизлучает - может пеноблочная перегородка. Межквартирные стены лучше монолит.

OlegI написал :
если не слышите топот сверху, то стяжка не при чем. Пеноблоки - да очень хорошо проводят звук, даже при большой толщине. Звук от соседей скорее вчего что-то переизлучает - может пеноблочная перегородка. Межквартирные стены лучше монолит.

Топот только от каблуков сверху (там два взрослых живут). А снизу, если ребенок у соседей бегает, то просто АХХХХ как слышно....
Я вот только не пойму почему почти везде пишут, что звукоизоляция кирпича и пеноблока одинаковая. Разве это так?

Труженик написал :
У вас что, муниципалка? Вы ремонт делали или нет?
А стяжка от застройщика, барахло, как правило, или на выброс или поверх нее новая стяжка, после электроразводки

Ремонт конечно делали. Но полы просто выровнили жидким полом, буквально 0.5см, так как были ровные. Так стяжка так сильно влияет на шум?

shtrih написал :
звукоизоляция кирпича и пеноблока одинаковая. Разве это так?

  • Так не так, фиг знает ) Ясно одно, и кирпич и пеноблок звук пропускают хуже чем бетон или пазогребень.
    Еще от толщины перегородки зависит

shtrih написал :
Но полы просто выровнили жидким полом, буквально 0.5см, так как были ровные

  • Чет не верю, что полы были ровные ) Вам бы снять чистый пол, и сделать шумоизоляцию пола, поверх стяжку ЦПС,
    армировать жесткой металл сеткой. Да и снять натяжные, потолок шумоизолировать ППЭ изолоном.
    ...
    Вопрос, у вас под основание перегородок пробку ложили? А верха пенили? Стык с потолком

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Чет не верю, что полы были ровные ) Вам бы снять чистый пол, и сделать шумоизоляцию пола, поверх стяжку ЦПС,
    армировать жесткой металл сеткой. Да и снять натяжные, потолок шумоизолировать ППЭ изолоном.

Сделать шумоизоляцию пола: Это снять весь ламинат (в двух комнатах, коридоре и кухни). Плитка в ванне и в коридоре вообще будет не в уровень. Полотно дверей подпиливать. Плюс огромные затраты. А эффекта, как я понимаю, может и не быть, если шум всё таки передается по стенам.

Труженик написал :
...
Вопрос, у вас под основание перегородок пробку ложили? А верха пенили? Стык с потолком

Не совсем понимаю, что значит "основание перегородок"?
У нас в местах стыка стен и потолка, иногда были щели значительные (около 1-2см), мы их разбивали побольше и запенивали. Но их было не много и только в одной комнате.

Труженик написал :

  • Чет не верю, что полы были ровные )

я тоже не верил в ровную стяжку от застройщика, готовился, ну 3-5 см на мою однушку...В итоге 8 мм! на всю квартиру.

Ну а что делать, если вы сразу отнеслись к ремонту легкомысленно? Исправляйте ваши ошибки. Это не решение проблемы
халтуру заляпать новой халтурой, а переделывать придется все равно
Я так понял, перегородки от застройщика. я имел ввиду, когда нанятые заказчиком спецы, под первый ряд блоков стелят
пробку 6 мм,дабы отсечь шум, сверху пенят сплошняком, а не частично
...
Фиг знает, может все стены тоже пробкой оклеить? Видел такое у людей, сами мы такой дурью не занимались

Труд без искусства - Варварство!

shtrih написал :
Не совсем понимаю, что значит "основание перегородок"?

перегородку стали класть прямо на ЖБ плиту ? или на ЖБ плиту через пробковую прокладку? вот бы прораб вашего застройщика удивился если-бы у него спросили)))

О3он написал :
я тоже не верил в ровную стяжку от застройщика, готовился, ну 3-5 см на мою однушку...В итоге 8 мм! на всю квартиру.

  • Оч редко, да, такое бывает. Лишь одна, тоже однушка попалась, всю ее сделал без единого маяка ) Слои 3 - 5 мм
    по стенам и потолкам. Электрика по полу, слой стяжки поэтому был 5 см

Труд без искусства - Варварство!

shtrih, 1. не критична толщина, но 5-6см -может быть плавающей по звукоизолятору, а 3-4 - так не сделаешь

  1. Пеноблоки не особо, но пеноблоки с пустыми швами - да. Хорошо уложенный кирпич - получше может быть, монолит - и да и нет.
    Но ВСЕ монолитные стены только в бункере ракетного штаба.

BV написал :
shtrih 5-6см -может быть плавающей по звукоизолятору

Что это значит?

BV написал :
shtrih Пеноблоки не особо, но пеноблоки с пустыми швами - да

Ты имеешь ввиду если раствора пожалели при укладке блоков?

BV написал :
shtrih монолит - и да и нет.

Почему монолит и да и нет?