Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117
#5156835

AndyMirror написал :
А я уже руку набил. Основная проблема пластины.

Ну если это аргумент, то у меня руки в кровавых мозолях пластины то как раз не проблема- выборка.
Поделитесь, как завести откос в рассвет на сантиметр, и не получить зазор? И главное- зачем? Мне хватает 1-3мм.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Интересная ситуация, у меня вопрос, как ведет себя кирпич, от лицевого до монолита? Он одной кладкой лежит закрывая утеплитель? Или есть зазор? Вопрос, не промерзает ли он?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

semur написал :
Я то обосновал

А я уже руку набил. Основная проблема пластины.

Лучше меняйте окна на новые с установкой по ГОСТ с пластиковыми откосами этим окнам уже место на свалке.
Пленку с них сначала снять попробуйте, потом открыть и закрыть. Да и резинка уже умерла и не держит. И сам пластик видно не самый хороший и вести его может просто от перепадов температур из-за качества самих окон. Качества пластика, фурнитуры. Если сейчас с экономите, первая зима все на свои места расставит )))) Удачи вам !!!

Регистрация: 14.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Vladimir_Vas написал :
А Парижа еще в Питере нету?

да, если с таким кидаловом клиентов и "качеством", даром если только

Ravenous написал :
Стиз в на латексную шпаклевку больше похож

Стиз тема хорошая, Спасибо, взял на вооржение, и странно недорогой
с герметиком теперь определился,

BV написал :
и все же использовать слой из ЭППС по наружнему кирпичу

Спасибо,
ЭППС да, однозначно хорошая штука, делал на нее в прошлом ремонте стяжку полусухую, отличный материал, легко работать, однозначно буду использовать, и пена теперь вроде спецом для него появилась, с низким послерасширением,

Vladimir_Vas написал :

  1. Смонтировать откосы из ГВЛВ. Крепить листы только к бетону и не крепить к кирпичу.

ГВЛВ, да, а то я что то на гипроке совсем зациклился, этот получше, только его походу только лобзиком разгрызть можно, буду использовать не в окнах, а в дверных проемах на лоджию и балкон, там откос жесткий должен как раз быть,
Спасибо,

sanya1965 написал :
пока читал, недоумевал почему все про нее забыли...
я ставил по периметру окон (кроме подоконников) такую
под подоконники такую
откосы порвало именно из-за ее отсутствия..... влага снаружи, штукатурка сосет воду, циклы заморозки-оттайки...

Да, думаю конечно лишним не будет, хотя основная проблема порванных откосов не засос влаги с улицы, а как раз посередине откоса, граница материалов монолит-кирпич,
а бутил этот не пахнет?, помню клей вонююючий..., там всетаки нет-нет жаркое питерское солнышко греет...
Да ротбанд люблю, хороший материал, только пользуюсь его машинным аналогом MP-75, штукатурщики говорят там лучше просеивают, от всеж идет в штукатурные станции Кнауф, и подешевле малеха,,
Спасибо,

BV написал :
Кстати закладные должны быть НЕРЖ, или стеклопластик. Если просто сталь - жди беды...

куски арматуры, на них еще помню таджики хорошо так пенопласт насаживали, прям как баранину на шампур,
честно говоря основная причина, почему в этой квартире так долго ничего не делал, живу в доме напротив
как тогда после штукатурки откосы порвало, понял весь идиотизм ЛЭК овской задумки,,,
а когда в соседнем доме начал фасад рушится все ждал, когда-же у нас,,
он с...ка держится, даже не трещит пока,, дом с 2007 стоит,

semur написал :
Не более 5мм, иначе, чем больше рассвет, тем шире зазор рамы и откоса.

Верно. Но только тогда, когда заметный рассвет. У меня окна ставились вместо старых деревянных - поэтому откосы уже почти без рассвета. Поэтому я и ставил поглубже.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

AndyMirror написал :
5-10 мм.

Я то обосновал

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

semur написал :
Не более 5мм, иначе, чем больше рассвет, тем шире зазор рамы и откоса. Если конечно в дугу не не загибать.

5-10 мм.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV написал :
Частично верно. Там профиль сложной формы со ступенькой

Именно, когда откос упирается в паз для стартовки, щели нет. Если дальше, попадает в углубление, образуя щель.

semur написал :
чем больше рассвет, тем шире зазор рамы и откоса.

Частично верно. Там профиль сложной формы со ступенькой

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

ak2010 написал :
Был у соседа пока только одного, сделан у него был ГКЛ на пене, потрескался...

Поэтому, да и вообще- пластик.
Окна переустанавливать однозначно, джамшуды ставили.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Vladimir_Vas написал :
Есть пружинящий прижим листа ГВЛВ к раме окна. Заход края листа за раму - не менее 10 мм.

Не более 5мм, иначе, чем больше рассвет, тем шире зазор рамы и откоса. Если конечно в дугу не не загибать.

BV написал :
Кстати закладные должны быть НЕРЖ, или стеклопластик. Если просто сталь - жди беды...

поголовно ставят оцинковку.

BV написал :
Но там не только пена должна быть - пароизоляционная лента тоже.

пока читал, недоумевал почему все про нее забыли...
я ставил по периметру окон (кроме подоконников) такую
под подоконники такую
откосы порвало именно из-за ее отсутствия..... влага снаружи, штукатурка сосет воду, циклы заморозки-оттайки...
крепеж рам по фото плохо виден, но в том же ТБМ есть смысл взять крепежные пластины и сделать доп. крепление. крутить саморезы в раму удобнее угловой трещоткой.
при штукатурке (я люблю делать ротбандом) приклеивал к раме полоски пенофола (но пойдет любая другая лента из вспенки), чтобы возник зазор "рама-откос". после высыхания смеси, полоски вынимаются, и туда загоняется герметик. за счет эластичности, он предотвратит будущее образование щели "рама-откос".

ak2010 написал :
у нашего дома точно на закладной проволоке, может там конечно и есть небольшие выступы, но снаружи идет кирпич до 16го этажа, без прерываний

рядом с домом лучше не ходить.
Кстати закладные должны быть НЕРЖ, или стеклопластик. Если просто сталь - жди беды...

ak2010 написал :
думаю также, как Лондоновцы мучались-бы до сих пор.

Прикольные названия! А Парижа еще в Питере нету?

Регистрация: 14.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

BV написал :
и на выступах монолита тоже должен

вот у соседней 9 этажки так было, не спасло, высыпался, причем жильци и ТСЖ его пытались сначала пластинами притянуть, к монолиту, но не спасло,
у нашего дома точно на закладной проволоке, может там конечно и есть небольшие выступы, но снаружи идет кирпич до 16го этажа, без прерываний

BV написал :
можно сделать плавающее примыкание - не надо бездумно пенить

да термокомпенсационные швы, типа того, Вы правы,,

BV написал :
Но там не только пена должна быть - пароизоляционная лента тоже.

Конечно.

ak2010 написал :
да гипрок не любит коробления, потрескается рано или поздно, ведь шов не оставишь голым, надо пенить/сликонить/акрилить, а тогда и коробление появится,,,

Вы не поняли. Шва нет. Вообще. Есть пружинящий прижим листа ГВЛВ к раме окна. Заход края листа за раму - не менее 10 мм. И все. Все листы ГВЛ (ни в коем случае не ГКЛ) должны быть целыми - никаких швов не допускается. Углы замуровываются малярным уголком с армирующей стеклосеткой. Ничего нигде не трескается.

ak2010, Стиз в на латексную шпаклевку больше похож. Шпателем наносить можно. Слой его около 3-4 мм должен быть. Ширина, думаю любая

ak2010 написал :
но надо либо-то либо другое, но не вместе как мне кажется,,

верно.

ak2010 написал :
в пол - кирпича- кирпич до 16 этажа, держится скорей всего на закладной проволоке к монолитной коробке...

и на выступах монолита тоже должен.

ak2010 написал :
Был у соседа пока только одного, сделан у него был ГКЛ на пене, потрескался...

при больших гуляниях проблемы и у гкл и у сендвича будут в стыке листов на углах.

ak2010 написал :
ведь шов не оставишь голым, надо пенить/сликонить/акрилить,

можно сделать плавающее примыкание - не надо бездумно пенить

Vladimir_Vas, Спасибо за поправку, про такой вариант забыл

Но там не только пена должна быть - пароизоляционная лента тоже. И пенить придется в несколько приемов, и все же использовать слой из ЭППС по наружнему кирпичу и чтобы накрыл слой теплоизоляции внутри стены, и этот эппс накрыть пароизоляцией.

Регистрация: 14.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

BV написал :
Это застройщик так окна поставил?

Да застройщик конечно,,, причем пакет двухкамерный, а сифонит как будто там одно стекло...
Еще их все регулировать надо, хотя вроде в одной плоскости рама (проверял лазером когда принимал квартиру)

Revelator написал :
И ни какого силикона! Только жидкий пластик.

Что такое жидкий пластик? Акрил?

Ravenous написал :
примыкание пены и утеплителя обработаю стизом

А этот стиз по консистенции как обычный герметик? типа как в тубах бывают или жидкий как для гидроизоляции?,
т.е. в вертикальном шве, при нанесении держаться будет если широкий 2-3 см шов на глубину 4-5 см? или сползет? Можно шпателем наносить?

Prok12 написал :
А рама хоть как-то закреплена с откосом, или держится только на пене-штукатурке?

На некоторых откосах есть пластина от рамы пакета к основной монолитной части, на некоторых не видел, но даже там где есть, рама еще и на анкерах закреплена к внешнему фасаду... т.е. масло- масленное, и еще герметик снаружи к кирпичу, хоть и не приклеена как выше говорили, для гидроизоляции,, но держит намертво

Prok12 написал :
ЛЭК - один из худших застройщиков Питера (один Лондон Парк, зависший уже на 8 лет, чего стоит!).

Да еле еле тогда перед кризисом 2008 года выдернули дом на сдачу, если-бы тогда не подсуетились думаю также, как Лондоновцы мучались-бы до сих пор....

Prok12 написал :
Окно может тупо выпасть наружу.

Наружу не выпадет, там типа четверть не дает, да и прилеплен там герметик по периметру, так что окно все-равно скорее закреплено во внешней части..

Vladimir_Vas написал :
Заодно убедится в наличии крепления рамы к стене рамными дюбелями.

да, есть рамные анкера и кое где пластины, но надо либо-то либо другое, но не вместе как мне кажется,,

BV написал :

  • гуляющие на 2мм швы между ГКЛ и рамой окна?

да гипрок не любит коробления, потрескается рано или поздно, ведь шов не оставишь голым, надо пенить/сликонить/акрилить, а тогда и коробление появится,,,

Там у соседнего дома вообще весь внешний фасад съехал, потрескался и выпал наружу, еще по телику показывали,, в итоге заменили его на вентилируемый фасад, думаю наш дом тоже рано или поздно ждет таже участь, в пол - кирпича- кирпич до 16 этажа, держится скорей всего на закладной проволоке к монолитной коробке...

ЗЫ. Был у соседа пока только одного, сделан у него был ГКЛ на пене, потрескался...

BV написал :

  • гуляющие на 2мм швы между ГКЛ и рамой окна?

Это только у халтурщиков. Шва не должно быть вообще, ибо ГВЛВ прижимается пеной непосредственно к раме. При всех подвижках поджатие так и остается - шва не возникает. Для такого монтажа под ГВЛВ кладутся кусочки уже отвердевшей пены - они обеспечивают пружинящее поджатие.
Лучше спрашивать, а не утверждать, когда не знаете как правильно. Это этичнее, что ли.

Ravenous написал :
Их может вообще не быть, если окно установлено в плоскости утеплителя.

На фотках же видно, что это не так.

Vladimir_Vas написал :
Заодно убедится в наличии крепления рамы к стене рамными дюбелями.

Их может вообще не быть, если окно установлено в плоскости утеплителя.

Vladimir_Vas написал :

  1. Смонтировать откосы из ГВЛВ. Крепить листы только к бетону и не крепить к кирпичу. Пространство за ГВЛВ должно быть аккуратно заполнено пеной. Тут лучше использовать пену с малым послерасширением - клей для пенопласта. Зашпаклевать и покрасить откосы. На углы при шпаклевке замуровать малярные перфорированные уголки.
    Выглядят такие откосы точно так, как очень хорошая штукатурка, но в отличие от неё легко терпят подвижки внешнего слоя стены относительно внутреннего.
  • гуляющие на 2мм швы между ГКЛ и рамой окна?

ak2010 написал :
Пожалуйста покритикуйте, дайте советов

Я бы сделал так:
1.Убрать всю штукатурку.

  1. Пространство между рамой и кирпичной стеной запенить. Если там пены еще нету. Заодно убедится в наличии крепления рамы к стене рамными дюбелями.
  2. Смонтировать откосы из ГВЛВ. Крепить листы только к бетону и не крепить к кирпичу. Пространство за ГВЛВ должно быть аккуратно заполнено пеной. Тут лучше использовать пену с малым послерасширением - клей для пенопласта. Зашпаклевать и покрасить откосы. На углы при шпаклевке замуровать малярные перфорированные уголки.
    Выглядят такие откосы точно так, как очень хорошая штукатурка, но в отличие от неё легко терпят подвижки внешнего слоя стены относительно внутреннего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Слушайте.... А рама хоть как-то закреплена с откосом, или держится только на пене-штукатурке? ЛЭК - один из худших застройщиков Питера (один Лондон Парк, зависший уже на 8 лет, чего стоит!). Халтурщики ещё те. Обычно у нормальных застройщиков (ЛенСпецСМУ и др.) рама притянута под штукатуркой к каждому откосу 3-4 стяжками из оцинкованной стали : полоски шириной где-то по 3см длиной ок.15см. Один конец такой стяжки крепится изнутри к периметру оконного профиля, другой - заходит сантиметров на 10 на откос, и крепится в него на дюбель + саморез. А здесь на фото ничего подобного не вижу. Окно может тупо выпасть наружу.

Наподобие моего случая. Плоскость окна приходится на утеплитель, окно стоит на анкерных пластинах. Делать буду пластик, примыкание пены и утеплителя обработаю стизом.

Пластиковым окнам пластиковые откосы.
И ни какого силикона! Только жидкий пластик.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону