Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5167976

Serg написал :
Да Вы что?...

Да

Serg написал :
Ну это не основание для поливания грязью фирмы, чью продукцию Вы проверяете.

Понимаете, моего оборудования оказалось достаточно, чтобы я смог диагностировать проблему (ржавчину на зачищенных концах шланга, который, как я полагаю, просто какое-то время лежал у дилера в магазине).

Безусловно, моего мультиметра не хватает, чтобы оценить антистатические свойства пластиков, с удельным сопротивлением более десятка МОм * см, и на эту тематику я помалкиваю

Serg написал :
Вы же вроде мыслите системно, зачем тогда свой глюк выдавать за недоработку производителя?

А я не вижу тут своего глюка. В то время, как sereza , у которого спираль из нержавеющей стали, фестул использует шланг со спиралью из обычной, что никаким образом не защищает от коррозии присоединительные концы шланга, которые были специально зачищены для лучшего контакта. И это явный косяк и за него стоит поливать фестул грязью.

Но это все не отменяет того, что обсуждаемый шланг мне и моей жене очень нравится

Serg, я уже ранее писал, что нет такого: вот этот шланг антистатический, а вот этот нет. Есть плавная градация свойств антистатичности, которая напрямую зависит от электрических свойств материалов, из которых делаются шланги. И ржавчина, кроме эстетических качеств, реально ухудшает антистатические свойства всего шланга в целом (а они, нужно заметить, сами по себе у этого шланга не очень большие).
Давайте по аналогии рассмотрим пропускание воздуха через шланг. Ведь мы обычно не говорим, что вот этот шланг пропускает воздух через себя, а этот нет. Мы говорим, что шланг с внутренним сечением 10мм пропускает меньший объемный поток, при прочих равных, чем шланг с внутренним сечением 30мм. Вот и способность сливать накопившейся заряд у разных шлангов тоже разная.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Есть плавная градация свойств антистатичности, которая напрямую зависит от электрических свойств материалов, из которых делаются шланги.

Вот только шлангов два - один с добавлением электропроводящего вещества в пластик, а другой нет. Поэтому один называется антистатический, а другой - нет. Понятно, что можно представить бесконечный виртуальный ряд этих шлангов, но реально существуют только два.

Serg написал :
Вот только шлангов два - один с добавлением электропроводящего вещества в пластик, а другой нет.

Это уже зависит...
С таким же успехом, можно сказать, смотря каталог стармикса, что у пылесосных шлангов всего два внутреннего сечения: 38мм и 49мм. А если посмотреть на вопрос немного шире, то окажется уже все сложней.

Давайте посмотрим каталог фестул. Там, если смотреть с точки зрения антистатических свойств, есть три вида шлангов:
[LIST]
[*]Обычные шланги и муфты из диэлектрика. Например, ;
[*]Шланги и муфты из электропроводного пластика. Например, . Пластик шланга, инструментальных муфт и муфт подключения к пылесосу прозванивается обычным мультиметром с диапазоном измерений до 40 МОм. Фестул заявляет сопротивление утечки

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
В первом приближении да, у нас есть только бинарная комбинация: есть антистатика или ее нет.

Это для простого, не прошаренного пользователя, который не парится по поводу антистатики, а берет комплект и работает. О чем Вы и пишете:

dimonml написал :
А для пользователя это все означает, что один шланг, купленный как антистатический будет биться статикой, а второй может быть способен успешно ее сливать сам.

dimonml написал :
а есть армированные сталью, нержавейкой, омедненной сталью.

А вот это уже круто предлагаю надевать кольчужный комбинезон и подключать его к заземлению через мегоомный резистор и продавать билеты на показ работы