Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5166245

Потолок фанерный.
Изначально, на фанеру были нанесены обои под покраску.
Есть стремление сделать нормальный потолок с побелкой.
Чем посоветуете грунтовать, чем шпаклевать?
За фанерой идет изоляция кровли. Снимать фанеру не целесообразно. Высота потолков низкая, обшивать ГКЛ тоже не вариант.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

прикручивайте ГКЛ прямо к фанере если так дорожите пространством, а вот фанеру грунтовать и шпаклевать не стоит.

ssvkrym написал :
прикручивайте ГКЛ прямо к фанере если так дорожите пространством

Можете даже взять тонкие листы ГКЛ, получите 3мм в плюс высоту потолков.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Други, спасибо вам. Уж думал, что на форуме мне никто и не ответит.
Сегодня, как раз смотрел ГКЛ KNAUF 9,5x600x2600 mm, написано, что листы "легкие".
Искал какой нибудь низкопрофельный профилек, не знаю как его фанера с ее "жесткостью" будет держать.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

с размерами ни чего не намудрили ? может 9.5х1200х2500 всё таки !?! а минимальный каркас украдёт у потолка около 4 см

ssvkrym написал :
с размерами ни чего не намудрили ? может 9.5х1200х2500 всё таки !?! а минимальный каркас украдёт у потолка около 4 см

Так написано, так и скопировал цитату:

Главное чтоб держалось без профиля горизонтально, лишь на фанере, хотя основная нагрузка на панель это сам ее вес.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

расстояние (шаг) между саморезами около 15см в четыре ряда на лист 2500х1200 и никуда он не денется .

ххх написал :
Есть стремление сделать нормальный потолок с побелкой.

У меня было такое же желание.
Я сделал так - на фанерный потолок из 15 мм фанеры наклеил ГКЛ 9 мм на клей ПВА с креплением саморезами в шахматном порядке через 30 см. Поверх шпатлевка и наклейка паутинки плотной на клей Келид. Далее тонкий слой Шитрока со шлифовкой и два слоя краски дисперсионной. За 3 года ни даже намека на какие либо нитяные трещинки и дефекты - потолок однороден и по виду действительно напоминает яйцо - однородная матовая белая поверхность идеально выровненная. Этаж мансардный.