Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6091076

Али-баба, металлочерепицу и профлист не такими режут, высечные ножницы с матрицей и пуансоном высекают металл полумесяцем, без пыли и стружки

dmitro+ написал:
Али-баба, металлочерепицу и профлист не такими режут, высечные ножницы с матрицей и пуансоном высекают металл полумесяцем, без пыли и стружки

dmitro+,
Дим,мы,вроде,обсуждали с тобой этот вопрос,года 3 назад.
Просечные ножницы у мну не окупятся-из-за редких работ.
Вопрос,наверное,к электрикам.По новому объекту.
Будет одноэтажное нежилое строение, односкатное,h по фасаду=3500.
Требуется к нему подтянуть трёхфазник,15кВ,воздушку.
Если,допустим,взять профтрубу квадрат 80мм l=6м,,осадить в термоусадку,и сделать мачтой-насколько это пройдёт по ГОСТу?
Спасибо

Z

Али-баба,
15 КВт? иначе я пас
Если провод СИП не какие термоусадки не нужны, более того можно и саму трубу как заземление использовать.
У себя сейчас рою под трубостойку, на нее брошу с опоры, дальше ЩУ, с этого же столба на старый дом, а на новый в земле.

Если проход/проезд 3,5 метра от низа кабеля до земли. Электрики подтвердили - все ок, ставь.

Только у меня высота будет под 6 метров - 100х100х3, из нее 60х60х3 еще метра 2, вставка на 1 метр, вверху сварка в нижней части шпилька.
Сам столб в 2-2,5 метровую скважину от бура, залью бетоном.

ole325 написал:
не какие термоусадки не нужны

Никакие.Великий и могучий.
Из практики-насколько удобно красить на вылете 6м?

Z

Али-баба, столбы на забор красил на земле 1 слой, а тут думаю покрашу сразу на земле, по мне так удобнее, чем по нему лазить или искать штангу подходящую.

Можно на оцинковку отдать, не понятно сколько это стоит только и насколько хватит - внутри то никак не покрасить, если сильно извратиться можно пролить краску через столб, но это то еще извращение.

ole325 написал:
столбы на забор красил на земле 1 слой, а тут думаю покрашу сразу на земле, по мне так удобнее, чем по нему лазить или искать штангу подходящую

Думаю,что у Вас проблемы с расчётами будущих трудозатрат.
Если,конечно,вы что-то там не на продажу делаете

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, профлист хорошо погоужной по шине пилить. И быстро и ровно, и краска не горит и погружная у тебя есть.

DimonDol написал:
Али-баба, профлист хорошо погоужной по шине пилить. И быстро и ровно, и краска не горит и погружная у тебя есть.

DimonDol, Каким диском,Дим?Вопрос рентабельности..

Z

ole325 написал:

SerShe написал:
Я года два назад этим же бошевским полотном резал металлочерепицу вдоль по гребню - 362 см. Немного шумно, зато чисто и ровно.

А так пыльно и криво?

Скорее так ... "ручными не охота, а на GSC разоряться не хочется, а мультиком хоть и шумно, но пилит, ровность краев не особенно важна -рез черновой и все равно никто не увидит"

ole325, Вы опять чужой ролик дернули, не понимая сути. Эти ножницы (GSC 10,8 V-LI) у меня есть, но они режут хорошо плоский лист. Металлочерепицу ими резать невозможно. Даже на этом видео автор говорит, что когда он пытался прорезать по кромке с выгнутой частью, там не просто было. Высечные ножницы если у Марата не окупятся, мне подавно не нужны. У меня такая работа редкий раз бывает. Ножницами и мультиком можно пилить одинаково ровно или криво, это от рук зависит. Мультик только шумит сильно, режет чисто. Но диск нужен именно такой, как у Марата на видео, BIM ACZ 100 BB Wood and Metal или BIM ACZ 85 EB Wood and Metal с приваренными зубьями, где зуб толще тела диска. Это позволяет диску пилить без заклинивания и его легко вести ровно. Такие диски делал только Бош до этого года. С этого года и у Файна есть.

Видео Марата как раз дает возможность понять тем, у кого такие работы могут эпизодически встречаться в жизни. Мультиков у людей на руках больше, чем высечных ножниц на душу населения, думаю. Да и любой другой тонкий металл мультиком можно пилить периодически.

SerShe,
Половинка с утра опять отмочила нетленку
Жирный такой хомяк,упакованный,и,даже у мну,после четверти века,постоянно ломаешь стереотипы.
Вот,сижу,чешу репу-что бы это значило???..

Z

DimonDol,
Дим,у мну близкие друзья в РНД.
На звонки не отвечают,сейчас.Что у вас там творится?Сейчас?

Z

SerShe написал:
Эти ножницы (GSC 10,8 V-LI) у меня есть

и что ими плохо резать профлист по ребру?

У парня на видео возникли проблемы, что лист слишком толстый, и с учетом ребра ре получается загнуть правую часть, если лист был бы тоньше или чуть отступить от края, то проблем не будет.

SerShe написал:
Вы опять чужой ролик дернули

Ну хоть себе на канал не выложил

DimonDol, поперек да, а по длине? И ровный рез как правило не нужен, закрываеться гнутиками

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, диском по металлу, учитывая, что нормальная расходка на мультитул стоит дороже инструмента, диск мне обошёлся в четыре полукруглых бошевских диска биметалл. Конечно с толстым металлом надо аккуратно, но от проф листа он даже потеплеть не успевает. Нужен конечно очень редко, но он есть не просит.
Ну если друзья жили не в районе пожара ( там ~ один квартал чуть ниже теотральной площади) то все нормально.
Там место центровое, склон к реке ~метров 80 перепад уровня к реке. Можно жилья дорогого настроить с хорошими видами. А участки старые им лет по 150. Там на 4х сотках по 8 собственников местами. По хорошему выкупить очень дорого. Жгут. Там такое с 95 года происходит. Власти заминают на районном уровне. Сегодня не подрасчитали. У нас очень сухо последнее время, а сегодня ветер сильный. Застройка плотная. Разгорелось. Уже звонили знакомые через третьи руки, рассказывали что видели как типы кульки с бензином кидали в соседей. Соседи два здоровых мужика, свой дом успели потушить. Правда или нет не знаю. Но слушок пошёл. Губернатор приезжал... Медведев звонил... ФСБ народ опрашивает... мож на этот раз кого посадят?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DimonDol написал:
мож на этот раз кого посадят?

Бедолагу какого-нибудь.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

dmitro+, если по ребру волны, и волна 80 то наверно проблемы. Но я то "для дома, для семьи", ну и на работу, если сильно попросят, задорого! . Дома проф лист С8. Его хоть вдоль хоть поперёк, хоть наискось. На забор, типо как Марат клепал, на калиточку в таком заборе. Там никаких гнутиков не делают. Если ровно отрежешь будет стоять ровный лист, отрежешь криво - станет и кривой. Ровный то лучше. Рез получается чуть чуть хуже заводского. Тут важно, что по шине. Чутка диск не параллельно резу и задней стороной диска начинает край портить. Рукой без шины нормально не отпилишь.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

AndyMirror написал:

DimonDol написал:
мож на этот раз кого посадят?

Бедолагу какого-нибудь.

AndyMirror, не обязательно. На федеральный уровень вышло, кто знает как повернётся теперь. У районной администрации точно уже волосы на жопе кончились. Даже если это и не поджоги.

ole325, компрессором напылить краску внутри трубы можно

DimonDol, да и на калитку по периметру гнутики можно, края острые спрятать, да и аккуратней смотриться, одно время профлиста через руки пропустил много, листы и 12 м длинной попадались, и резать погружной было бы не удобно, хотя конечно вариант

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

dmitro+ написал:
ole325, компрессором напылить краску внутри трубы можно

dmitro+, труба заваривается с двух концов и изНутри не гниет !

DimonDol написал:

dmitro+ написал:
ole325, компрессором напылить краску внутри трубы можно

dmitro+, труба заваривается с двух концов и изНутри не гниет !

DimonDol, Можно проМОВИЛить

ole325 написал:
и что ими плохо резать профлист по ребру?

Я же про металлочерепицу писал, Вы на нее дернулись с этим видео.

ole325 написал:

SerShe написал:
Я года два назад этим же бошевским полотном резал металлочерепицу вдоль по гребню - 362 см. Немного шумно, зато чисто и ровно.

А так пыльно и криво?

Скорее так ... "ручными не охота, а на GSC разоряться не хочется, а мультиком хоть и шумно, но пилит, ровность краев не особенно важна -рез черновой и все равно никто не увидит"

И еще

ole325 написал:
Али-баба,
тут не принято гвозди перфом забивать, и даже если посмотреть только видео работы молотком, то этого будет достаточно.

Только на практике молотком попадаешь по своим пальцам, а не по тем, что на видео. И опыт приходит не с количеством просмотров чужих видео, а с количеством забитых тобой гвоздей.

ole325 написал:

SerShe написал:
Я года два назад этим же бошевским полотном резал металлочерепицу вдоль по гребню - 362 см. Немного шумно, зато чисто и ровно.

А так пыльно и криво?

Скорее так ... "ручными не охота, а на GSC разоряться не хочется, а мультиком хоть и шумно, но пилит, ровность краев не особенно важна -рез черновой и все равно никто не увидит"

ole325,

ole325 написал:
Али-баба,
тут не принято гвозди перфом забивать, и даже если посмотреть только видео работы молотком, то этого будет достаточно.

Только на практике молотком попадаешь по своим пальцам, а не по тем, что на видео. И опыт приходит не с количеством просмотров, а с количеством забитых тобой гвоздей.

SerShe написал:
Только на практике

на какой практике то? если вся практика на ютуб-канале, и так себе практика

Сильно не бейте, задам вопрос, ответ на который для многих видимо очевидный, но не ради троллинга, а мне действительно интересно. Да я в курсе что УШМ поджигает цинковое покрытие. Но с другой стороны живу в пригороде, где весь металл и у меня и соседей порезан УШМ(ну далеко мы от столиц и нет у людей соответствующей культуры и денег), сам уже владею вторым по счету домом и вижу, что даже на заборах, этот металл более менее заметно проржавеет примерно к ишачьей пасхе. Хотелось бы на примерах из чьей нибудь личной жизни убедиться в оправданности таких мучений и затрат с ренноваторами и ножницами.

Alpen написал:
задам вопрос, ответ на который для многих видимо очевидный

Тоже интересно, в свое время пытался выяснить - так ничего и не воспринял, кроме упомянутого "жжения металла".

И еще как вариант, а что если пилить такой штукой примерно

сам еще не пробовал, но мне скоро гараж перекрывать понадобится, вот интересуюсь заранее.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Alpen написал:
Хотелось бы на примерах из чьей нибудь личной жизни убедиться в оправданности таких мучений и затрат с ренноваторами и ножницами

Оправданности нет. Это художественный онанизм и работа на публику... У меня, лично, профнастил порезанный болгаркой(для себя любимого), стоит 10 лет и намека на ржавчину нет. А у меня есть и реноватор и ножницы просечные и пила по металлу... ИМХО.

slak34 написал:

Alpen написал:
Хотелось бы на примерах из чьей нибудь личной жизни убедиться в оправданности таких мучений и затрат с ренноваторами и ножницами

Оправданности нет. Это художественный онанизм и работа на публику... У меня, лично, профнастил порезанный болгаркой(для себя любимого), стоит 10 лет и намека на ржавчину нет. А у меня есть и реноватор и ножницы просечные и пила по металлу... ИМХО.

slak34,
Климат ты,Андрей,конечно,не учитываешь.
Извини-не догадался сфоткать.Как за 4-5 лет стойки 0.5 Кнауфа в сухих помещениях рыжеют у нас.Снизу до сквозной коррозии.Это как гипсарю-чтоб понятно было..
Поэтому и предпочитаю деревянные или кобинированные стойки.

Z