Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6666255

С праздником,коллеги!

Z

Хоршей,и хорошо оплчиваемой таботы!!!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Всех с праздником! Кто нибудь за Жеку знает чего? Пропал ку да то, телефон недоступен, в ватсапе и тут с 22 июля не заходил..

WEREG написал:
Всех с праздником! Кто нибудь за Жеку знает чего? Пропал ку да то, телефон недоступен, в ватсапе и тут с 22 июля не заходил..

WEREG, Некоторым дюдям,Сань,иногда нужно побыть наедине,с самим собой.
Нигде не упоминается,однако,наберусь наглости,и объявлю-в основной тематический праздник.
Предлагаю флешмоб.
Мы здесь общаемся со многими людьмиСухие строчки текста.Не видя лиц..
© 2001-2019 Форум "Город мастеров"

Мастерсити и Роману посвящается-СПАСИБО!!!
Если у кого остались те старые футболки,того,самого крутого форума в сетке-покажитесь..

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Али-баба написал:
Предлагаю флешмоб.

Не баламуть общественность! Форум с 2000 вроде бы. Если не ошибаюсь, то началось всё с доски объявлений журнала "Потребитель". Про историю форума, лучше у Serg-а поинтересоваться. Он самый старожила форума.
Где- то такая футболка тоже есть. Но велика теперь здорово, висит , как балахон. Девольтовскую сносил. Есть ещё Блекэндеккеровская и Бошевская, Исовская. Это всё форумные. Или надо с логотипом МС? Это ещё подфартило, что предпоследние красными были- редко носимый цвет. Сфоткался и обратно в шкаф.))
Вон, смотри, какой слабый пол у меня жестокий

"Взятка "нет. Пчёлы голодные и злые, хуже собак. Вот она погода........

А вот, смотри, весь день строителя проколупался:

А вот и первый урожай:

Сорт оказался не цветущим, скороспелым. Два месяца после посадки. Не цветёт и не цветёт. Я уже переживать стал. Выдернул сорняк с большим корнем и гребень открылся немного. Смотрю, а там картафан с кулак. Процентов 90 одного сорта и картошка не цвела.

Имхо.

доминик написал:
А вот, смотри, весь день строителя проколупался:

Андрей, хорошая штука получилась. Тоже борону хочу, а тут нигде в окрестностях не продают. Придется, похоже из Москвы тащить. Или сварочный пора покупать уж, а то третий раз опять придется 7 соток граблями семена заделывать. Рапс уже пора закапывать и еще что-то сажать, пока время есть.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

SerShe, Скорее второе.
В продаже есть, но из новодела мало приличного.
Самое муторное было сверлить под эти "карандаши", а потом их точить. По идее, их с резьбой надо было делать, чтобы заменить можно было. Но ещё день потратить на борону в мои планы уже не входило. Итак, с 8 утра и до 23.00 провозился. Сначала ещё 4 пластины приварил такие же как и посередине. Борона вышла килограмм под 60. Поняв, что это перебор, срезал их. Потом сделав жёсткую сцепку, понял, что ей нужен ход влево- вправо.
Крестьянин из меня никудышный, поэтому учился на своих ошибках.

Имхо.

Али-баба написал:
Если у кого остались те старые футболки,того,самого крутого форума в сетке-покажитесь..

У меня синего цвета есть, таскаю иногда...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Али-баба написал:
Если у кого остались те старые футболки,того,самого крутого форума в сетке-покажитесь..

у мну есть такая же,как у тебя, и темно-синяя с надписью "мастерсити", обе тщательно изношенные
а еще есть отвертка с биталми с двух сторон, типа как ручка.. очень удобная для всяких мелких работ. Жива до сих пор.. И был бур, но я его вроде уже убила

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Али-баба написал:
Некоторым дюдям,Сань,иногда нужно побыть наедине,с самим собой.

Да это понятно, но не случилось ли чего и телефон за неуплату отключен что странно..

Али-баба написал:
Предлагаю флешмоб.

Держи

доминик написал:
"Взятка "нет. Пчёлы голодные и злые, хуже собак. Вот она погода........

У своих мёд забрал уже, но хоть погода и испортилась носят ещё полным ходом. Кипрея ещё на неделю, да и вереск цветёт. Думал уже в зиму кормить, так не берут.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

WEREG написал:
Думал уже в зиму кормить, так не берут.

Я Канди поставил по 1 кг. Сожрали за ночь. Полез пакеты забирать и понял, что без перчаток не получится. В первом же улье штук 15 моментом воткнулись. Это была самая добрая семья- Бакфаст. Карника, Карпатка у меня тоже добрые. А вот к Средне- русским, я не полез даже. Первый раз в жизни вижу такой голодняк и злобу у пчёл. Семьи сильные, по 20 плотно обсиженных улочек, а мёда нет. 10 дней тому назад было его достаточно у них, а сейчас перга осталась. Напрыска нет ни у кого. Скорее всего, придётся обратно мёд отдавать. Качал месяц назад и половину не перегонял, так в рамках и стоит. Я всегда задел оставляю, хорошо не понадеялся на продолжение основного взятка. Сиропом только в конце февраля кормлю- он переваривается у них проще, но видимо, в этом году придётся изменить традициям. У нас основной взяток Иван- чай и липа. Липы не цвели, а Иван- чай отошёл очень быстро. Вот им по садам и приходится крутиться. В следующем году, прямо вокруг ульев подсолнухов насажаю, на худой взяток, они ими себя в зиму обеспечат. А вообще, закажу- ка я сейчас, хотя бы килограмм 100 белой горчицы. Борона теперь есть.))
У тебя трутней погнали уже? У меня все выгнали. Так что можно тряпичные ловушки снимать уже и деревянные переставать Апироем мазать.

Имхо.

У меня рапс уже зацветать собирается. Перед этим горчицу скосил цветущую, но мне в землю нужно закопать поболее, цветения лучше не ждать. Пчел нет, пригоняй своих ))) Сейчас третий раз что-то буду сажать.

доминик написал:
Потом сделав жёсткую сцепку, понял, что ей нужен ход влево- вправо.
Крестьянин из меня никудышный, поэтому учился на своих ошибках.

Видел у человека на ютубе, крепление такое же он сделал, с продольным свободным ходом, борона заводская, такие раньше к тракторам продавались, маленькие совсем. Хотя первый раз тоже жесткую сделал. Но земля не асфальт, сцепка с регулировкой позволяет борону заглублять на нужную глубину.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

SerShe, 4 ряда перебор для Невы. Цепь может потянуть в редукторе на суглинке на сырой почве.
Меня от третьего ряда отговаривают более опытные товарищи из раздела механизаторов.
У меня 12 л. с., т. е. дури- то хватит потянуть на утяжелённых грунтозацепах. А вот редукторы- то там все одинаковые, что для 12 л. с., что для 6,5 л. с.
Попробую, через месяцок напишу, насколько я стал крепче с землёй дружить с помощью бороны. Путёвых механизаторов нет в округе, сплошные дачники- туристы. Поэтому придётся свои шишки набивать. Почвы у всех разные, поэтому просто советами с форума, не отделаться.
Сейчас всё чешется глядя на бензиновый измельчитель. Хочу, чтобы до 100 мм ствол съедал. У меня как раз там поле зарастает молодняком. Тут и удобрение как раз.

Имхо.

доминик написал:
Сейчас всё чешется глядя на бензиновый измельчитель. Хочу, чтобы до 100 мм ствол съедал. У меня как раз там поле зарастает молодняком. Тут и удобрение как раз.

Я тоже сейчас измельчитель смотрю. У меня межа с одними соседями уже заросла прилично, как раз оттуда утром солнце, пол-участка затеняет. Они ее убирать не хотят, нужно самому. Ветки таскать далеко придется, итак уже много скопилось, сжигать вроде и негде и глупо. Меня 4-5 см устроит, остальное на дрова пойдет. Хочу электрический, мне за год все убрать, потом останется по мелочи. Пока смотрю на бошевский зеленый AXT 25 TC.

доминик написал:
SerShe, 4 ряда перебор для Невы. Цепь может потянуть в редукторе на суглинке на сырой почве.
Меня от третьего ряда отговаривают более опытные товарищи из раздела механизаторов.

У нас один из первых с мотоблоком тут на поселке сразу две бороны побольше за собой на цепях таскает. Уже 12 лет у него мотоблок 6 лс, участки около 1,5 гектаров в общей сложности, есть где развернуться. Снимает кузов с прицепа, цепляет бороны и поехал. Как раз сейчас с ним пытаюсь договориться, чтобы третью маленькую борону отдал мне. У меня самый большой участок 7 соток. Мне бы хватило мелкой, просто граблями семена заделывать - самое муторное занятие из всех. Это самое простое, что сейчас можно придумать. Потом посмотрю, нужно ли что-то переделывать или покупать. У меня даже с адаптером для навесного особо развернуться негде. Борона не рядами, наверное считается, а количеством зубьев на ней. Ну и почва, конечно, у каждого своя.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

доминик написал:
У тебя трутней погнали уже?

Нет, трутни все на месте, сейчас бегло пролистал, дабы роевое не пропустить.

доминик написал:
и деревянные переставать Апироем мазать.

Апироем не пользуюсь, есть мнение что запах чужой матки бродячие рои на оборот отпугивает, нежели привлекает. Ловушки натираю снутри чёрными сотами и обжигаю, запах там что надо и так. А снимать думаю рано, ещё осенний слёт может быть.

доминик написал:
а Иван- чай отошёл очень быстро.

У нас же сосновые боры кругом, тот что на солнышке уже отцветает, а тому что в тени ещё пару недель, на днях приятель ездил на вырубку, говорит Золотарника много цветёт и пчелы немерено. Ну и Вереск это отдельная тема в это лето на месяц раньше расцвёл, мёд ароматный нынче, но качать тяжело приходится подогревать помещение до +30 иначе не взять, соты ломает а толку ноль.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

SerShe написал:
ли сварочный пора покупать уж,

Честно говоря, не представляю, как без сварки существовать за городом. Я без бензокосы смогу, но без сварки ни шагу. Причём я совсем не металлист. Деревообработка мне гораздо ближе. При покупке дачи, аппарат был бы одним из первых в списке приобретений . У меня всегда была сварка. Дед варил, отец варит, ну и я даже корочку имею сварщика.

WEREG написал:
Апироем не пользуюсь, есть мнение что запах чужой матки бродячие рои на оборот отпугивает, нежели привлекает.

Скорее наоборот. У меня в одну ловушку, несколько роёв прилетало. Причём смотри,в новую ловушку пчёлы не летят, чем не мажь. Но только стоит одному рою туда залететь, потом я перестаю мазать совсем и рои летят туда периодически.У меня одна такая ловушка. Так- то их полно, но летят только в неё и в тряпичные. Я сейчас как раз один момент вспомнил. В начале нулевых, у нас большой заказ на ульи был. Альпийские- лёгкие. Так же с обрезков пчеловоду ловушек наделали. На следующий год приехали на пасеку к нему. Ловушки ничем не обработаны, почернели. Я ему предложил, типа давай привози мы раскрутим и шлифанём, делов- то на Шлпс. Но он привёз тогда не все, а чуть больше половины. Мы подумали, что те сгнили и ему новых наделали. Он когда приехал и говорит: спасибо пацаны конечно, но вы мне и так наделали в прошлом году раз в 10 больше, чем надо. Те в которые рои прилетали, я оставил на своих местах и привёз только те в которых никого не было. И теперь мне их мало того надо развесить где- то, но и ходить проверять потом. У меня и так все ловушки разделены по членам семьи. Иначе, я бы только и занимался, что ходил бы их проверять. По сути, говорит, самые ценные те в которые прилетали. И если есть поблизости свежие, то пчёлы навряд ли туда пойдут. Они консерваторы.

SerShe написал:
Ветки таскать далеко придется, итак уже много скопилось, сжигать вроде и негде и глупо.

Я к весне его обязательно постараюсь купить. 70000- это конечно недёшево, но этот измельчитель навсегда с моими объёмами. Народ им деньги зарабатывает. Мульчу ведь и в ландшафтном дизайне используют. Это шредер по сути. Туда и обрезки все пойдут и гофрокартон и т. п.
Мужик модифицировал ножи и у него теперь даже траву мульчирует.

SerShe написал:
Пока смотрю на бошевский зеленый AXT 25 TC.

Для участка возможно и хватит, но 2,5 квт! Лет пять тому назад, до покупки нового дополнительного транса в снт, я бы на такой даже не посмотрел. Ибо когда я его включал бы, у всех соседей лампочки бы в полнакала светили.
Да и за эти деньги, есть приставки к мотоблоку для мульчирования, типа такого:

По крайней мере, нет привязки к электричеству. Можно в поле поработать, потом в телеге мотоблока и привезти всё.
Мне этого диаметра просто мало. Дровами я начинаю считать стволы от 100 мм. В итоге от 50 до 100 мм у меня было бы бесполезные отходы.
Я наверное тоже консервативен, но бензиновой технике я больше доверяю, нежели электрической. Если есть разумная и равноценная альтернатива, то я выберу бензо. По крайней мере из садовой техники.

Имхо.

доминик написал:
Я к весне его обязательно постараюсь купить. 70000- это конечно недёшево, но этот измельчитель навсегда с моими объёмами. Народ им деньги зарабатывает. Мульчу ведь и в ландшафтном дизайне используют. Это шредер по сути. Туда и обрезки все пойдут и гофрокартон и т. п.
Мужик модифицировал ножи и у него теперь даже траву мульчирует.

Я просто не уверен, что после расчисти межи для большого измельчителя найдется достаточно работы. Зарабатывать на этом я не буду, а для себя пока не знаю, ну межи хватит на пару лет и дальше останется только мелочь. Будет стоять аппарат бестолку, ну хватит работы на несколько часов в год. Как-то к навесному измельчителю я с недоверием отношусь. Все же хорошо, когда это не довесок, а полноценный аппарат. С другой стороны, у нас тут сейчас лес жутко заваленный. Конечно, с бензиновым можно было бы хорошо намельчить, но здесь в окрестностях продать это вряд ли получится, да и времени у меня на это не так много. Так, для своих грядок, конечно, но много не нужно. Если понравится, конечно, соседи начнут просить им измельчить, но это только за спасибо, скорее всего, просто будут просить аппарат на время, потом чинить самому придется, как всегда. Но, надо подумать, конечно. Все может быть.

доминик написал:
Для участка возможно и хватит, но 2,5 квт! Лет пять тому назад, до покупки нового дополнительного транса в снт, я бы на такой даже не посмотрел. Ибо когда я его включал бы, у всех соседей лампочки бы в полнакала светили.

Можно через генератор запускать, чтобы соседей не сажать. В принципе, у меня часто работает инструмент через пылесос, там более 3 кВт получается в совокупности. Вроде пока для соседей не проблемно.

доминик, Андрей, наш один с поселка отдал сегодня маленькую борону. Правда, не сразу, сначала не хотел. Я уже ушел, но он вернул и отдал. Без-воз-мезд-но, то есть даром, как говорила Сова Винни-Пуху. Иду мимо других домов с бороной, выходит еще один из своего дома, смотрит на эту мою ношу и говорит, что ты не сказал, у меня тоже таких две есть. Культиватора при этом у него нет. Похоже, в поселке только у меня бороны не было. То ни одной, то сразу можно штуки 3 по соседям ненужные им надыбать.

Андрей, есть вопрос, как к дипломированному сварщику. С этим можно что-то сделать?

Это родная фреза Хускварны. Один зуб вывернуло при первой же попытке обработать грядку. Она и одного оборота не успела сделать. Там даже металл потянуло, где отверстие под болт. Мне кажется, не совсем удачное решение у Хускварны с креплением зубьев, но видел, человек ими обрабатывал и без проблем. Я, правда еще комплект купил, но эту тоже хотелось бы восстановить.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

SerShe, Стянуть/ в тисках/ и проварить широким и толстым швом. Будет гораздо крепче, т. к. толщина стенки увеличится. Я бы и остальные" слабые места" проварил, не дожидаясь, пока то же самое произойдёт. Это сталь. В ней ничего необычного. Делов на меншее время, чем сварку доставать и разматывать всё.
Я много чего сновья провариваю. Садовые тачки, например. К ним сразу навариваю мет. пластины к сгибам ручек. Так же все их швы прохожу сам. Поэтому у меня три тачки сейчас, самой старой лет 12. Там корыто протёрлось, колёса раза 4 менял, подшипники менял на USSR, но сам каркас живее всех живых. И гружу я туда гораздо больше, чем можно в новую загрузить без проварки.
Без сварки на даче, как без одной руки практически. Сейчас почти всё делают так, что если не приложить руки, умрёт в год покупки. И в большинстве случаев- это изделия из металла как раз. Банальные просчёты, когда сэкономив на спичках, ослабляют нагруженный узел, убивая тем самым всё изделие. Да и цены сейчас такие, что многое на год- два покупать , уже расточительно.

Имхо.

доминик, прошу прощения, что вмешался, просто про тачки прочитал. У меня вот уже пятый год трудиться, все чего можно и чего нельзя возим и жива. В Рязани, на рынке, как увидел на большущих колесах и с огромным корытом, понял надо брать

_The Truth Is Out There_

доминик написал:
Сейчас почти всё делают так, что если не приложить руки, умрёт в год покупки. И в большинстве случаев- это изделия из металла как раз. Банальные просчёты, когда сэкономив на спичках, ослабляют нагруженный узел, убивая тем самым всё изделие. Да и цены сейчас такие, что многое на год- два покупать , уже расточительно.

Полностью с Вами согласен
Глянул фотки Сергея, думаю там не только просчет в конструкции, но и, как мне кажется, марка стали подобрана неправильно. Им нужны советские инженеры

З.Ы. Посмотрел внимательно, полная китайщина, какой гад придумал так делать места соединения, да ещё и которые силовую нагрузку испытывают. Хотя бы место обхвата по глубине увеличили бы в два раза и крепление не одним болтом, а двумя. Бли-и-ин, Хуска жжёт.

_The Truth Is Out There_

К сожалению, культиваторы, для которых делается это навесное оборудование, Хускварна поставляет в Китай, Индию, Россию и Украину. Все страны не смотрел. В Европу нет. Навесное делается в Китае, похоже, на него даже никто из Хускварны и не смотрел. Я как-то понадеялся, что это Хускварна, но навесное для культиваторов действительно жесть. Все навесное, к сожалению. Такого навесного не встречал ни у одного производителя, в том числе и китайского и отечественного. Пытался пообщаться с местным представительством, но на контакт не идут. В общем, первый раз купил не у дилеров, второй комплект у дилеров. В общем, второй вариант можно будет обжаловать уже через сервис дилеров, если что-то произойдет. Похоже, в этом году мне некогда будет этим заниматься, но попробую видео снять, если будет время. Может, что-то изменится.

SerShe написал:
но попробую видео снять

Сергей, обязательно снимите видео по всей своей хускварне, очень интересно посмотреть и про триммер, и про газонокосилку, и про пилу. Ну и особенно про культиватор. Рапс потом закопаете, сначала видео в студию

_The Truth Is Out There_

dll2003, Рапс вчера скосил. Надо запахивать. Вчера забрал еще одну борону. Теперь две. Обе разные. Вчера правил геометрию. Теперь надо будет как-то попробовать ими попользоваться. Видео сложно, времени практически не хватает. На работе завал и тут в деревне дел много очень. И все сразу.

доминик, dll2003,
Насчёт тачек-актуально.Давно собирался поделиться мыслями/опытом,но,как-то не сросталось.Сегодня ,надеюсь,получилось.Не всё,вероятно,успел сказать.По молдавскому закону батарейки в камере отказали раньше.
Грузится..

Z

Вечер,форум.
Вопрос,вероятно,будет неожиданный.И,только к тем людям,кто реально занят в сфере строительсва.
Извините,но спрошу-сколько Вам лет?
Наблюдаю тенденцию в своём городе.
45-60.Большинство.
35-45.Процентов 30.
27-25-10%(примерно).
Меньше 27-отсутствуют..

Z

З6 лет
У нас до 30 лет спецов 10 %.от 30 до 45 40%.после 45 лет остальные.львиный обьем фигачат от 30 до 45 лет.до 30 лет зеленые начинающие не набравшие достаточного опыта.после 45 лет опытные,но со своими старыми технологиями...

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Али-баба,
На днях ездил на строительный форум в Ростов. Народ приезжал и с Поволжья и Кавказа, и с Краснодара. Основная масса 25-35 лет. Наших лет с тобой Марат лет-единицы. Может потому, что в нашем возрасте большинство считает, что всё уже знает и умеет.

Приветствую,форум.
В сентябре предстоит дрвольно много покраски.На нашем авито наткнулся на данное объявление.
Что за девайс-хэ.Я такого юренда не знаю.
Вопрос простой-стОит выкупить или посмотреть в другую сторону?

Z