Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947
#6748009

SerShe написал:
У меня алюминиевая лестница-трансформер Эйфель Простор 4х3, имеет ширину 51 см, уже 4 года. Очень доволен.

У меня Альве 4 ступени и Мультиматик 3 ступка. Хочу две ступени ещё или ходули. Поработал тут с пистолетом в них. Первый день привыкал, размечал, потом гофры раскидывал с проводом и пострелял . Не уверен, но думаю, что на втором объекте я бы привык к ним.

al-70 написал:
учесть сколько на объекте на полах разложено, то в них не побегаешь,

Это единственное, что от покупки меня останавливает уже который год. Я уже покупал их даже знакомым, хотел и себе попутно прихватить, но большая часть объектов у меня такая, что там особо не побегаешь. Хотя, сейчас впереди два объекта, где помещения пустые и я один там, первопроходец. Может знак, к НГ себе подарок сделать? Правда, за подарком сегодня уже еду.

al-70 написал:
а на штукатурке или монтаже потолков они не спасут.

Мне для другого, для электрики.

Имхо.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

доминик,
Есть несколько знакомых , которые брали ходули для отделки и электрики. Все избавились от них, причина уже озвучена. Это только в Ютубе на стройке стерильная чистота, а в реалии ещё тот срач. Да и уронить свои 100 кг будет чревато.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

доминик написал:
Может знак, к НГ себе подарок сделать?

Ну тогда, к НГ сделал себе другой подарок.

Марат, вопрос к тебе. Как установить центровочное сверло на коронку, какие переходники нужны?

Имхо.

доминик написал:

доминик написал:
Может знак, к НГ себе подарок сделать?

Ну тогда, к НГ сделал себе другой подарок.

Марат, вопрос к тебе. Как установить центровочное сверло на коронку, какие переходники нужны?

доминик,
"Мой любимый размер..Мой любимый цвет.."(С)
КЕН?
Я не знаю,Андрюх.Так захожу,без центра,под углом,примерно,60гр.
Поначалу смастерил шаблон из фанеры,чтобы привыкнуть.Крепил на пару ЛУТов.
Если нужен именно "центр",свяжись со Степаном,"Зимбабва".
Он там,наверное,уже целый трактат накотал,на эту тему

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Али-баба написал:
КЕН?

Он самый. Как сверло центровочное воткнуть? Есть переходник 22 на 16ый патрон, но он ничего не даст.

Имхо.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

доминик,
Зачётная вещь, если есть желание самому заниматься бурением. По опыту проще отдать спецам, и быстрее и мне денег заработают.

доминик написал:
Как установить центровочное сверло на коронку, какие переходники нужны?

Влезу перед Маратом, сори (Проклянёт У знакомого ручная бурилка Хилти, так у него в коронку вставляется кольцо с крестовиной и центрующим сверлом, фиксируется между сегментами, после того как отверстие наметится кольцо снимается и дальше бурится без проблем.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

al-70 написал:
так у него в коронку вставляется кольцо с крестовиной и центрующим сверлом, фиксируется между сегментами,

как это чудо выглядит?

Имхо.

al-70 написал:
доминик,
Зачётная вещь, если есть желание самому заниматься бурением. По опыту проще отдать спецам, и быстрее и мне денег заработают.

доминик написал:
Как установить центровочное сверло на коронку, какие переходники нужны?

Влезу перед Маратом, сори (Проклянёт У знакомого ручная бурилка Хилти, так у него в коронку вставляется кольцо с крестовиной и центрующим сверлом, фиксируется между сегментами, после того как отверстие наметится кольцо снимается и дальше бурится без проблем.

al-70, Сань,прокляну!
У Андрюхи по ссыли,вероятно,адаптер под короткий сухорез.
Пы.Сы.Молодец пацан из Владимира-раскручивается.
Я помню,как он начинал-здесь,в форуме..
https://mastergrad.com/forums/t243434-almaznoe-sverlenie-za-60/

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Али-баба написал:
У Андрюхи по ссыли,вероятно,адаптер под короткий сухорез.
Пы.Сы.Молодец пацан из Владимира-раскручивается.
Я помню,как он начинал-здесь,в форуме..

У меня другой поставщик, цены пониже чуток, а главное в Москве, но он удлинители не продаёт. И тоже не может предложить ничего для центр. сверла. На видео, чел ставил сверло для захода. Придётся ему в комментах писать- интересоваться. Или кто знает, что докупить?

Имхо.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

доминик, Близко не разглядывал, но принцип такой. Кольцо по размеру внутр. диаметра коронки, внутри него крестовина, в которой вварено центр. сверло. На кольце крепления которые цепляются за края коронки между сегментами и не дают ему провалиться, но при этом не мешают сверлению. Дальше как водится, сверлится отверстия по центру по размеру центр. сверла засверливается начало отверстия, потом кольцо снимается и дольше всё просто.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Али-баба написал:
Сань,прокляну!

Вот и приходится каяться

Али-баба написал:
пацан из Владимира-раскручивается.
Я помню,как он начинал-здесь,в форуме..

Слышал на него были как-то нарекания, что-то там с заказами, хотя нескольким знакомым я его сосватал, довольны.

доминик написал:

Али-баба написал:
У Андрюхи по ссыли,вероятно,адаптер под короткий сухорез.
Пы.Сы.Молодец пацан из Владимира-раскручивается.
Я помню,как он начинал-здесь,в форуме..

У меня другой поставщик, цены пониже чуток, а главное в Москве, но он удлинители не продаёт. И тоже не может предложить ничего для центр. сверла. На видео, чел ставил сверло для захода. Придётся ему в комментах писать- интересоваться. Или кто знает, что докупить?

доминик, Андрюх,ну,не помогу.
Я понимаю,и знаю эту систему:

Что там можно вкорячить в мокрорез длиной 350+,просто-не знаю.Предположу,что виляние плюсового бура будет такое,что"Хвост управляет собакой"..
Пы.Сы.У милки-защитная муфта,в самом адаптере.
У КЕНа,насколько помню-прямой привод.Клин гасится электроникой(срабатывет защита от перегрузки).

Z

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

доминик написал:
как это чудо выглядит?


Есть еще такая штука

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

al-70 написал:
Есть еще такая штука

Вот это уже ближе. Спасибо!

Али-баба написал:
Что там можно вкорячить в мокрорез длиной 350+,просто-не знаю.

Я коротких наберу скоро.

Имхо.

al-70 написал:

доминик написал:
как это чудо выглядит?


Есть еще такая штука

al-70,
Краб
Жаль,что убрали кнопу"Это полезно"

Z

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

доминик,
Я так понимаю они бывают под разные диаметры, я видел штатный на 80-ю коронку длиной 350.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

В коронке длиннее 70 мм центровочное сверло без понту. Проще краешком зарезаться если точности не сильно надо. Если хочется точно, более менее, или шаблон или пилотная канавка короткой коронкой с центром. На простую мокрорезную коронку городить центр ИМХО потерянное время. Разве, что у вас уже есть токарный станок и халявный металл на заготовку. Можно что нибудь сгородить поближе к краю и закрепить. Если для подрозетников проще переходник купить на маленькую коронку на дрель.
Хилтевский краб может не сесть на китайскую коронку ( три зацепа на четыре- пять сегментов)

Когда мастеровые собираются,и начинают говорить-прям расцветаю
Сань,сейчас подумал-каков ресурс"лапок"в подобном крабе?
Т.е.алгоритм,насколько понимаю,такой-ловишь центр,дырявишь плюсовиком,затем соотносишь центровочный стержень краба,вставленный в коронку,с отверстием,забуририваешься на 5-10мм коронкой,затем убираешь краба,и сверлишь дальше.
Всё правильно?

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Имхо.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Я купил в кастораме коронку 150 мм на пробу, так ни разу не получилось ей поработать. Штатное центрирующее сверло 8 мм на не ровной поверхности не держит коронку. Так и лежит, только краска оббилась.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

В переходнике есть отверстие 8 мм.

В самой дрели тоже отверстие около 10 мм в диаметре, а в глубину около 75 мм.

Имхо.

доминик написал:

доминик,
"О,сколько нам открытий чудных"..
Юноша ещё не сталкивался с финским калёным кирпичём.Где кайловский + 5мм умирает за 5-7 отверстий,под клипсу гофры..

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

доминик, ну тогда фига думать. Надо взять бур пожёстче, обточить хвостовик в размер и вставить и попробовать. Цена вопроса 120 рублей . А коронка на фото какойдлинны?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба написал:

доминик написал:

доминик,
"О,сколько нам открытий чудных"..
Юноша ещё не сталкивался с финским калёным кирпичём.Где кайловский + 5мм умирает за 5-7 отверстий,под клипсу гофры..

Али-баба, кирпич, особенно спёкшийся, иногда бурится алмазом хуже бетона. ( не всякого конечно) но он тогда брекрасно бьется первом.

DimonDol написал:
доминик, ну тогда фига думать. Надо взять бур пожёстче, обточить хвостовик в размер и вставить и попробовать. Цена вопроса 120 рублей . А коронка на фото какойдлинны?

DimonDol,
Клиновой,типа Морзе?На бур?
Интересно взглянуть..

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, ну это же не дрель металл сверлить. У меня один нехороший человек взял коронку, а вернул без центровочного свёрла. Говорит " так и было" , сволочь. А там посадочное как раз на конус. Пришлось делать из бура. Болгаркой обточил зажатый в шурике бур. На втором буре получилось сносно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

DimonDol написал:
ну тогда фига думать. Надо взять бур пожёстче, обточить хвостовик в размер и вставить и попробовать.

Это "сухая " коронка. Наверное, самый оптимальный вариант- это 72ую плюсовскую таскать с собой, ей начинать, а дальше мокрорезкой уже.

Имхо.

DimonDol написал:
Али-баба, ну это же не дрель металл сверлить. У меня один нехороший человек взял коронку, а вернул без центровочного свёрла. Говорит " так и было" , сволочь. А там посадочное как раз на конус. Пришлось делать из бура. Болгаркой обточил зажатый в шурике бур. На втором буре получилось сносно.

Ну что сказать,Дим.Я тут недавно цангу упарилился перетачивавать,на две десятки.
А здесь бур,рассчитаный на ударные нагрузки.На 2.5 съёма,как минимум,в хвосте.
Нам песня строить и жить помогает..

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Али-баба, в качестве центровочного можно было бы и просто стержень потверже обточить, но буров у меня много а стержня не из "пластилина" нет. Там точности особой не надо.

DimonDol написал:
Али-баба, в качестве центровочного можно было бы и просто стержень потверже обточить, но буров у меня много а стержня не из "пластилина" нет. Там точности особой не надо.

DimonDol, Арматура А3?
Наверное.
Достаточная жёсткость.Несложно обрабатывать

Z