Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

17.05.2015 в 18:34:49

действительно у меня в памяти не совсем то, что в ПДД - возможно отложилось какое-то разъяснение иначе поворотник м. включить и за километр

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

17.05.2015 в 18:38:46

SergeyE написал : иначе поворотник м. включить и за километр

Хоть за 1200м... Если соблюдено условие

Alex___dr написал : При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

0
Аватар пользователя
pechkin

Местный

Регистрация: 06.02.2006

Москва

Сообщений: 1777

18.05.2015 в 00:22:13

СергейИ написал : Хотя и про выезд в зависимости от наличия или отсутствия "на выездном" светофоре таблички СТОП тоже тут писалось и в принципе там все просто.

Что б я знал, кем писалось?

СергейИ написал : Т.е. если нет СТОП-линии, то останавливаться перед этим светофором (я не про выезд) не надо? Зачем тогда ставить светофор, если перед ним не надо останавливаться?

Ещё раз. Светофор может стоять и на ВЫЕЗДЕ. Он может быть как дублирующим и не иметь стоп-линии, так и регулирующим со стоп-линей. Если стоп-линии нет, то нужно ехать на любой сигнал, если стоп-линия есть, то нужно руководствоваться сигналом светофора. Разве из этого не следует, что стоп-линия и иже с ней табличка "стоп" указывают, перед каким светофором нужно останавливаться, а перед каким нет?

AndyMirror написал : А останавливаться надо перед любым светофором с запрещающим сигналом,

Я подъезжаю к Х-образному перекрёстку, мне зелёный, я поворачиваю налево, направо - это не суть. Снова упираюсь в светофор. Для поперечного движения горит красный. Мне встать как вкопанному?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.05.2015 в 01:27:33

pechkin написал : Ещё раз. Светофор может стоять и на ВЫЕЗДЕ.

Да хватит вам про ВЫЕЗД. Тут с въездом разобраться не могут, а вы с выездом встреваете. Что вам про выезд не понятно? Если таблички нет - освобождаете перекресток при любом сигнале светофора. Если есть табличка СТОП или СТОП-линия, то при красном на выезде стоите и ждете зеленый? Сколько можно об этом твердить. Или и тут что-то не ясно? Все! С выездом с перекрестка тему закрыли!

pechkin написал : Снова упираюсь в светофор. Для поперечного движения горит красный. Мне встать как вкопанному?

Блин! Опять 25! Вы же сами сказали! Если таблички нет, то выезжаете с перекрестка на красный! Если табличка есть - ждете пока загорится зеленый! Опять же вы не можете понять, что въезд на перекресток и выезд это разные понятия. И если въехать на перекресток можно только при разрешенном сигнале, то выехать вы можете при любом если нет таблички СТОП или при разрешающем если есть табличка. Не путайте два разных действия!!! Въезд и выезд!!!

0
Аватар пользователя
pechkin

Местный

Регистрация: 06.02.2006

Москва

Сообщений: 1777

18.05.2015 в 03:12:00

СергейИ написал : Если таблички нет - освобождаете перекресток при любом сигнале светофора.

ээээээ

СергейИ написал : Зачем тогда ставить светофор, если перед ним не надо останавливаться?

СергейИ написал : Или и тут что-то не ясно?

СергейИ написал : Не путайте два разных действия!!! Въезд и выезд!!!

Я говорил об одном действии - проезд через работающий светофор, попутно отвечая на вопрос "зачем он нужен, если перед ним не нужно останавливаться."

СергейИ написал : . И если въехать на перекресток можно только при разрешенном сигнале, то выехать вы можете при любом если нет таблички СТОП или при разрешающем если есть табличка.

Ништяк так меня пересказать и как бэ умыть "своими" познаниями. Причём, совсем недавно, у Вас, СергейИ (спасибо, что не нужно раскладку менять) были несколько иные понятия о стоп-линии.

СергейИ написал : Да для "въезжать на перекресток или не въезжать" СТОП -линия или одноименная табличка роли не играе-е-е-ет!!! Она всего лишь показывает где водителю остановиться для ожидания разрешающего сигнала, чтобы самому мысленно не проводить касательные и разделительные линии для определения границы перекрестка и понятие "не мешать транспорту, движущемуся на разрешающий сигнал" у всех разное. Вот для этого, и только, поставили эту табличку *на въезде*!!!на перекресток!!!

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.05.2015 в 09:15:26

pechkin написал : были несколько иные понятия о стоп-линии.

И в чем они отличаются сейчас? Я и сейчас повторю, что для въезда на перекресток основное это сигнал светофора а СТОП только для обозначения места где надо остановиться для ожидания оного. А вот на выезде если есть СТОП перед светофором, то выехать можно только при наличии разрешенного сигнала.

pechkin написал : Я говорил об одном действии - проезд через работающий светофор, попутно отвечая на вопрос "зачем он нужен, если перед ним не нужно останавливаться."

Да не через светофор мы ездим, а через перекресток. Отсюда и все рассуждения. Потому как, повторюсь, проезд через перекресток состоит из двух этапов: въезд на перекресток и выезд с перекрестка. Просто на "маленьких" перекрестках это менее выражено и как правило происходит "на автомате" - въехал... повернул налево (направо... прямо...) выехал и поехал дальше. То на "больших" перекрестках это более происходит растянуто по этапам. Там уже мало "въехать на разрешающий". Там уже надо смотреть как организовано движение на самом перекрестке в зависимости от того куда вам надо. И поэтому в этом случае этапы проезда перекрестка (а не светофора) "въезд" и "выезд" носят более выраженный характер и требуют от водителя большего внимания и если хотите, ответственности.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

18.05.2015 в 11:11:35

pechkin написал : Я подъезжаю к Х-образному перекрёстку, мне зелёный, я поворачиваю налево, направо - это не суть. Снова упираюсь в светофор. Для поперечного движения горит красный. Мне встать как вкопанному?

СергейИ написал : И если въехать на перекресток можно только при разрешенном сигнале, то выехать вы можете при любом если нет таблички СТОП или при разрешающем если есть табличка.

СергейИ написал : Да не через светофор мы ездим, а через перекресток. Отсюда и все рассуждения. Потому как, повторюсь, проезд через перекресток состоит из двух этапов: въезд на перекресток и выезд с перекрестка. Просто на "маленьких" перекрестках это менее выражено и как правило происходит "на автомате" - въехал... повернул налево (направо... прямо...) выехал и поехал дальше. То на "больших" перекрестках это более происходит растянуто по этапам. Там уже мало "въехать на разрешающий". Там уже надо смотреть как организовано движение на самом перекрестке в зависимости от того куда вам надо. И поэтому в этом случае этапы проезда перекрестка (а не светофора) "въезд" и "выезд" носят более выраженный характер и требуют от водителя большего внимания и если хотите, ответственности.

+1

0
Аватар пользователя
pechkin

Местный

Регистрация: 06.02.2006

Москва

Сообщений: 1777

18.05.2015 в 13:31:51

И в чем они отличаются сейчас?

Отличие в том, что раньше для Вас было верно ТОЛЬКО (это слово Вы категорически употребили несколько раз) одно утверждение:

для въезда на перекресток основное это сигнал светофора а СТОП только для обозначения места где надо остановиться для ожидания оного.

И вдогонку к этому "касательные и разделительные линии для определения границы перекрестка"

А теперь, благодаря активному участию в этой ветке, теперь и это

на выезде если есть СТОП перед светофором, то выехать можно только при наличии разрешенного сигнала.

И какие "касательные" на выезде с перекрёстка?

И ещё раз повторю свой вопрос. Из выше обсужденного, разве не вытекает, что стоп-линия указывает перед каким светофором нужно останавливаться?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.05.2015 в 14:53:32

pechkin написал : разве не вытекает, что стоп-линия указывает перед каким светофором нужно останавливаться?

Вытекает!!! Но еще раз говорю, что это касается только ВЫЕЗДА с перекрестка. Блин! Мне уже стало интересно чем закончится наша беседа?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

18.05.2015 в 15:55:09

Alex___dr написал : Хоть за 1200м... Если соблюдено условие Цитата Сообщение от Alex___dr Посмотреть сообщение При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

а разве подача сигнала раньше чем непосредственно до начала маневра не дезинформирует участников ? ведь сигнал подается независимо от того, собираетесь ли Вы повернуть по правилам или в их нарушение

к примеру, я как-то развернулся через две сплошные, но сигнал подал...; разумеется, я это делал когда на встречке не было никого, а если бы был - как он д. понимать мой сигнал, что я планирую повернуть метров через 200 если найду там светофор со стрелкой (а он это место м. и не видеть если подальше идет широкий бульвар) или что я сейчас начинаю маневр и ему лучше притормозить ?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.05.2015 в 21:43:30

SergeyE написал : я как-то развернулся через две сплошные, но сигнал подал...

Только у нас, в России при попытке пересечь осевую можно получить удар в попу!!!

0
Аватар пользователя
Vladi

Местный

Регистрация: 21.05.2015

Москва

Сообщений: 41

22.05.2015 в 10:07:24

стоит ожидать как никак

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

22.05.2015 в 23:39:54

я опасался встречки

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

27.05.2015 в 02:45:51

SergeyE написал : как он д. понимать мой сигнал, что я планирую повернуть метров через 200 если найду там светофор со стрелкой (а он это место м. и не видеть если подальше идет широкий бульвар) или что я сейчас начинаю маневр и ему лучше притормозить ?

Если у Вас на авто крупно написан Ваш ник - безусловно второе. :)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

01.06.2015 в 23:44:40

Как то тихо на форуме.

Купил я тут журнал "За рулём" № 6, 2015, и провалил 9 вопросов из 10 по ПДД. Правильно ответил только по зимним шинам. ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу