Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168
#5194960

Нужен совет!
Как правильнее и лучше, с точки зрения удобства пользования, подключить электрокотел 4,5 кВт, по 1 или 2 схеме?
Контактор -
ВН - выключатель нагрузки на 32А, ИЕК.
Розетка с таймером Feron TM50 16A, 3500W.

П.С. Все - автоматы, УЗО и т.п., стоят во вводном щитке, здесь идет речь только о подключении котла.

pokand написал :
2 схеме

Мне эта нравится,только я бы до

pokand написал :
Розетка с таймером Feron TM50 16A, 3500W.

поставил В6А.

И это пройдёт ...

pokand написал :
Как правильнее и лучше, с точки зрения удобства пользования, подключить электрокотел 4,5 кВт, по 1 или 2 схеме?
Контактор -

Первая схема, только вместо ВН-32, поставьте для защиты катушки контактора АВ 1А.

И такой момент. От кабеля 2х4 подключена розетка на 16А, а следовательно автомат на кабель 2х4 тоже должен стоять не более 16А.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

D_A_N написал :
Первая схема, только вместо ВН-32, поставьте для защиты катушки контактора АВ 1А.

ВН, потому что будет использоваться как выключатель, просто для того что бы не дергать вилку из таймера каждый раз.
А автомат щелкать туда-сюда, не желательно.
Наверное последовательно добавлю автомат, но на 1А это экзотика и ....... цена.......

D_A_N написал :
И такой момент. От кабеля 2х4 подключена розетка на 16А, а следовательно автомат на кабель 2х4 тоже должен стоять не более 16А.

Ну в принципе да, не обратил внимание, спасибо!!
А как быть?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

pokand написал :
по 1 или 2 схеме?

я бы не стал коммутировать ноль вообще и подключил бы его напрямую.

А в связи с чем вы решили применить реле с розеткой, а не реле с монтажом на дин-рейку? нет места в щите?

pokand написал :
А как быть?

Лучший выход - это как написали выше. Реле времени на дин-рейку, без промежуточных розеток.

andrewkhv написал :
А в связи с чем вы решили применить реле с розеткой, а не реле с монтажом на дин-рейку? нет места в щите?

Этот Ферон как пропадет свет останавливает отсчет времени, и программа "сьезжает", то есть он энергозависимый. Есть электронные реле, энергоНезависимые, в том числе

andrewkhv написал :
с монтажом на дин-рейку

А почему контактор 4-х полюсный, у вас дома три фазы?
Если одна фаза, и контактор уже куплен, то хоть спараллельте его контакты.
32А много для 4.5кВт, хватит и 25.

andrewkhv написал :
А в связи с чем вы решили применить реле с розеткой, а не реле с монтажом на дин-рейку? нет места в щите?

Я думаю дорого для ТС, розеточное дешевле в 2 раза, а механическое в 10.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Ну если и "съедет" программа пару-тройку раз в год, ничего страшного, в ручную всегда можно подкорректировать .
Все компоненты просто есть в наличии, чего же их не использовать!
Как говорится - Зачем платить больше!??!!

Советую..

пяпа написал :
Этот Ферон как пропадет свет останавливает отсчет времени, и программа "сьезжает", то есть он энергозависимый. Есть электронные реле, энергоНезависимые, в том числе

А сам себе сделал на таком же простейшем программаторе и даже уже в щиток его подключил. Только вчерась закончил щиток. Но у меня там бойлер в 1.5 кВт на "ночном режиме" (счетчик 2-х тарифный) без контактора. Могу фото выложить.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Было бы интересно!
Тоже поставил себе 2х тарифный счетчик, теперь хочу купить эл. котел поставить последовательно к газовому и подтапливать им ночью
Вот думаю, как лучше подключить электрический....., что бы как бы и автоматически работал и в ручную, в любое время, отключить можно было бы!

pokand написал :
Было бы интересно!

Общий вид

Было так (временно)

Это первый мой щиток, прошу тапками не кидаться (хотя бы не сильно)

Да, и бюджет ну оооочень скромный. Домашние попросили сделать попроще. Там еще были УЗОшки, и реле приоритета тока+реле напряжения для бойлера, все поснимал.

пяпа написал :
Это первый мой щиток, прошу тапками не кидаться

Вес-ч!Главное не трогать - работает и хорошо.
Это я про фото где вы только-только подключали нагрузки.У меня - ну примерно так же до сих пор

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Одно УЗО на всё....маловато будет....

pokand написал :
Одно УЗО на всё....маловато будет....

Знаю, сейчас два, одно на бойлер персонально, другое "мокрые" места (розетки, свет, фен, джакуззи, +розетки комнат) было еще 2 УЗО (из них одно вводное на весь дом) к этим двум, но мои хотят попроще, нате...(об опасности осведомлен)

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

pokand написал :
Нужен совет!
Как правильнее и лучше, с точки зрения удобства пользования, подключить электрокотел 4,5 кВт, по 1 или 2 схеме?
Контактор -
ВН - выключатель нагрузки на 32А, ИЕК.
Розетка с таймером Feron TM50 16A, 3500W.

П.С. Все - автоматы, УЗО и т.п., стоят во вводном щитке, здесь идет речь только о подключении котла.

Так шо??
По первой?

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Сделал так:

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Есть такой программируемый термостат, нормально работает уже 9 лет с газовым котлом, в паре.
Подключаю к нему эл котел параллельно газовому, ...... не отключается электро, газовый отключается, а электро нет продолжает греть систему...
Главное, при подключении по отдельности котлов, и тот и тот отключаются, а если два сразу параллельно на один программатор, то только газовый отключается.
Почему не пойму.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Схема котла, Тенко, исполнение Эконом

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

pokand написал :
Почему не пойму.

Программатор отключите, а параллельное соединение котлов оставьте - думаю,что ответ будет найден.)

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

nachavilo написал :
Программатор отключите, а параллельное соединение котлов оставьте - думаю,что ответ будет найден.)

У меня последовательно котлы соединены

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

pokand написал :
а если два сразу параллельно на один программатор

Извиняюсь,схему не рассматривал.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Как лучше закрепить на корпусе котла такой термовыключатель?

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Кто знает, существуют ли реле протока, нормально работающие при температуре теплоносителя СО хотя бы до градусов 90?