333vs333
333vs333
Резидент

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

13.05.2015 в 10:43:50

Бегемот975 написал : Не, меня не коснулось, но если бы УЗО сработало, то лучше я б дождался, пока просохнет. Собственно, так уже было в хрущевке - снег весной растаял на крыше и прямо по стене со эл. стояком. 2 дня без электричества сидели, ЖЭК сразу обесточил весь подъезд... Было бы УЗО, наверное оно бы сработало раньше ЖЭКа ))

Вот, вот, а в садике ждали, пока кого-то убьет или что-то сгорит. Дождались - "пол стены" развалено и времянка висит.

0
Бегемот975
Бегемот975
Местный

Регистрация: 26.11.2012

Брянск

Сообщений: 322

13.05.2015 в 10:54:07

333vs333 написал : Вот, вот, а в садике ждали, пока кого-то убьет или что-то сгорит. Дождались - "пол стены" развалено и времянка висит.

Вот!!! А в большинстве, так и происходит. Электрик рукой махнул - А нафиг вам УЗО, и так сойдет! Нет, я до начала своего ремонта, 2 года назад на другом форуме задавал вопрос, что такое 2-х полюсный автомат! Потом сам проводку сделал и щиток собрал (фото тут выкладывал). Уже живу, все работает как надо и знаю, что такое ПП УЗО, зачем оно и почему мне оно НАДО!!!

З.Ы. И могу отличить, что должно сработать, когда гвоздь замыкает ноль и фазу! :yu

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

13.05.2015 в 11:05:00

Можно и с другой стороны посмотреть. Например, трёхэтажный дом, общего УЗО нет, на каждом этаже щит, в каждом щите 10 дифф. автоматов, на каждой линии утечка 15 мА, всё работает, всё нормально, общая утечка со всех этажей (15×10)×3 = 450 мА, счётчик крутится, хозяин платит. :)

0
333vs333
333vs333
Резидент

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

13.05.2015 в 11:15:31

Abrikos написал : 450 мА, счётчик крутится, хозяин платит. :)

Не многовато ли? :) Откуда на каждой линии 15 мА?

0
rip87
rip87
Резидент

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

13.05.2015 в 11:24:08

333vs333 написал : Вот, вот, а в садике ждали, пока кого-то убьет

"Пожарное" УЗО от "убьет" не очень защищает...

Бегемот975 написал : И могу отличить, что должно сработать, когда гвоздь замыкает ноль и фазу!

А если не замкнет а только заденет? Про искрение не слышали ещё? А если гвоздь перебьет только фазу(либо ноль) и начнется местный нагрев? Не, не слышали?

0
Бегемот975
Бегемот975
Местный

Регистрация: 26.11.2012

Брянск

Сообщений: 322

13.05.2015 в 11:48:03

Вот опять вы все смешали: КЗ, утечка, дуговой разряд... Не кажется, что нужно хоть чуть отличать назначение устройств защиты и не приплетать им то, чего они делать не должны? http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t203506-pribory-obnaruzheniya-dugovogo-razryada-v-elektricheskoj-seti У нас в Брянске :pэта вещь достаточно распространена, во всяком случае, я читал про одного человека, который такие поставил себе в деревянную избушку ))) Штук 11.... Почитайте про него в той же теме, с сообщения #157)) Вот теперь и я деньги собираю... )

0
rip87
rip87
Резидент

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

13.05.2015 в 12:04:59

Так нафига в деревянном доме эти бесконечно дорогие противопожарные УЗО и УОДП, если блин, обычная ТРУБА с этим справляется безотказно, а по надежности бесконечно превосходит все эти ненужные устройства...:)

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

13.05.2015 в 12:11:23

333vs333 написал : Не многовато ли? :) Откуда на каждой линии 15 мА?

Погорячился. Ну пусть по 8 мА. :)

0
Бегемот975
Бегемот975
Местный

Регистрация: 26.11.2012

Брянск

Сообщений: 322

13.05.2015 в 12:13:56

Ну да, все когда строят бревенчатые дома так и видят интерьер.... прям с трубами, обычными трубами.... Ну, это так, к слову... Прям трубы превосходят по надежности? Откуда информация?

0
rip87
rip87
Резидент

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

13.05.2015 в 12:17:10

Бегемот975 написал : Ну да, все когда строят бревенчатые дома так и видят интерьер.... прям с трубами, обычными трубами....

Кстати в наружную проводку(допустимую без трубы) очень сложно перебить гвоздем, шурупом, и т.д., по крайней мере нужно очень постараться, чтобы сделать это.:)

0
rip87
rip87
Резидент

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

13.05.2015 в 12:18:51

Бегемот975 написал : Прям трубы превосходят по надежности? Откуда информация?

А что может случиться с толстостенной стальной трубой?:) А вот по выходу из строя УЗО, какая-никакая статистика всё-же существует.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу