Аватар пользователя
rexar

Местный

Регистрация: 17.02.2011

Москва

Сообщений: 18

22.01.2016 в 10:19:45

#5523790

У меня брат родной из Татарстана, год назад начал уже жить в построенном своём доме из бруса, сразу думал какую толщину выбрать чтобы тепло было, и в итоге остановился на на брусе в 26см + немного утепления. Уже немного обжившись, говорит, что реально толщины хватает, а вот если 20-22 то не знаю, может и малова-то будет. А вообще все таки дома из дерева классная штука и дешевле выходят и смотрятся хорошо, да и тепло лучше держат, главное все сделать грамотно, ну и там он у себя в доме делал огнезащитная обработка деревянных конструкций, по цене вполне гуманно, но обезопасить себя все таки надо. Делал он это тут - http://protectfire.ru/ognezashchitnaya-obrabotka.html . Я думаю еще 1-2 десятилетий и все отойдут от блока и кирпича в сторону дерева.

0
Аватар пользователя
Саванна

Местный

Регистрация: 31.07.2015

Москва

Сообщений: 7

27.01.2016 в 23:01:25

#5530998

Да уже сейчас многие отказываются от кирпича в пользу натуральных материалов - каркасные технологии сейчас очень популярны, а брус для коттеджей за городом вообще неотъемлемая часть пейзажа загородных поселков

0
Аватар пользователя
Перчатка

Местный

Регистрация: 22.08.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

29.01.2016 в 00:20:23

#5532700

Значит и мы пополним ряды тех, кто строит каркасные дома, вот уже выбрали проект и ждем хорошей погоды, чтобы начать строиться

0
Аватар пользователя
Стелла

Местный

Регистрация: 06.07.2015

Бердянск

Сообщений: 3

29.01.2016 в 23:44:39

#5534165

Да, жизнь за городом конечно не идет ни в какое сравнение с городской жизнью

0
Аватар пользователя
Dima_495

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Москва

Сообщений: 190

29.01.2016 в 23:52:46

#5534185

Elenase написал: Есть СНиП «Теплозащита зданий». Относительно новый документ. Если руководствоваться им, то ни один дом из массива дерева не может считаться годным. Деревянные стены должны быть толщиной сантиметров 80, что нереально.

Если всё-таки есть желание делать дом из бруса, можно сделать стены из тонкого. Главное, чтобы выдержали конструктивную и снеговую нагрузки. Сделать слой утеплителя, вентиляционный зазор и обшивку блокхаусом. При желании - добавить профиль «под брус».

неточность в расчете Дерево - сосна поперек волокон 0.11 Вт/мК Сопротивление для средней полосы 3.5 м2К/Вт достигается при толщине 3.5*0.11=38.5 см а насчет утеплителей в величины меньшие 0.045 не верю, по крайней мере для материалов, используемых в строительстве. Для авиационно-космических отраслей чуть меньше чем 0.045 допускаю есть, но там другой ценник.

А на счет микроклимата хочу сказать следующее:

  1. С вентиляцией понятно, что брусовой дом без пароизоляции лучше "продувается" в т.ч. и в холодное время года. Это уже было сказано.
  2. Причина же летней прохлады брусового дома - высокая теплоемкость деревянных стен. У дерева теплоемкость 2700 Дж/кгК, у минваты для сравнения около 1000 Дж/кгК и плотность в несколько раз меньше. Поэтому каркасник быстрее прогревается от Солнца, которое прогревает наружную поверхность любых деревянных стен до 40 С. Высокая теплоёмкость брусовых стен приводит к тому, что температура внутри такого дома близка к среднесуточной температуре воздуха и постоянна в течении суток. Внутри каркасника же днем будет теплее, а ночью он пару градусов сбросит, обеспечив ту же среднесуточную температуру.

0
Аватар пользователя
Bogun

Местный

Регистрация: 18.06.2014

Москва

Сообщений: 40

19.02.2016 в 12:00:45

#5564459

Потому что с ним мороки много, как по мне. Дом красивый, но утепляют его некачественно. Очень много людей, как вы сказали, зашиваются. Потому что мало таких мастеров кто умеет это делать. Сюда же идет, сам некачественный брус и его покраска. Даже продолжать не хочу. Красиво, но проблемно.

0
Аватар пользователя
pupsik

Местный

Регистрация: 22.02.2016

Самара

Сообщений: -19

22.02.2016 в 08:30:26

#5568358

Я тоже долго думал из какого материала построить свой будущий дом. Изучал литературу, спрашивал у знакомых, смотрел видео-уроки. И все-таки понял, что значительно выгоднее построить дом из бруса. Но сам я в строительстве понимаю мало, поэтому решил обратиться к профессионалам. Построили вот этот дом: http://house-stroy.ru/catalog/doma-iz-brusa/dom-iz-brusa-6x9-akriva/. Если вы сомневаетесь, строить из бруса выгодно и надёжно или нет, я отвечу что действительно, это отличный выбор. Но при условии если этим занимаются профессионалы. Я очень доволен качеством и надёжностью.

0
Аватар пользователя
VasyaLuchkin

Местный

Регистрация: 05.05.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 0

05.05.2016 в 16:57:43

#5654320

В своё время, сбегая из душного города в пригород, видел свой дом только в натуральных материалах, в частности, из бруса. Живём не первый год в брусовом доме, ни разу не пожалев о своём выборе. И цена дома более чем порадовала. Специалисты компании помогли создать проект именно нашего, индивидуального дома. Вот можете ознакомиться также с проектами - ссылка

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу