Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5223386

Пользуюсь сварочным инвертором Энергомаш 140. Раньше использовал электроды АНО-21, АНО-36...производства Фрунзе и Монолит. Варил на прямой и обратной полярности, при этом шов получался красивым, и легко отделялся шлак от метала. Теперь купил упаковку электродов Вистек, тоже АНО-21, но они варят гораздо хуже чем предыдущие...Шов забивается шлаком, метал шва идет в вперемешку со шлаком, в сварочной ванне каша...Пробовал УОНИ-36, их тяжело зажечь и потом нестабильно горит дуга...
Посоветуйте, может есть какой то тип электродов для сварки инвертором на постоянке... ?

avt написал :
Посоветуйте, может есть какой то тип электродов для сварки инвертором на постоянке... ?

Ок 46.00 есаб,или тот же монолит лайф.(ано 36),ОЗС-12 СЗСМ,или спецэлектрод,ано-21 Тигарбо.
Из "основных" ЛБ-52У,или 13.55 сычёвск.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Здравствуйте! Работаю в строительной компании сварщиком. Много чего и как перебрали, в итоге остановились на электродах . Поджиг удовлетворительный, дуга стабильная. Т.к. много приходится работать с конструкциями в которые входит углеродистая сталь я часто использую ОЗС-12.

Сварщик Джо написал :
Здравствуйте! Работаю в строительной компании сварщиком. Много чего и как перебрали, в итоге остановились на электродах . Поджиг удовлетворительный, дуга стабильная. Т.к. много приходится работать с конструкциями в которые входит углеродистая сталь я часто использую ОЗС-12.

Так ведь того СВЭЛа то 3 разновидности всего.
А вот именно это да, маща прям неимоверная.

нашел древние электроды. предположительно пользовали трансформаторной сваркой... т.е. под переменку... пойдут ли такие под инвертор? маркировок вообще никаких... как ворованные)) но много..

Берг написал :
нашел древние электроды. предположительно пользовали трансформаторной сваркой... т.е. под переменку... пойдут ли такие под инвертор? маркировок вообще никаких... как ворованные)) но много..

инвертором можно сжечь даже гвоздь...
поиграйтесь полярностью, и током. также может влиять угол наклона электрода.

sanya1965 написал :
инвертором можно сжечь даже гвоздь...
поиграйтесь полярностью, и током. также может влиять угол наклона электрода.

я так понимаю это на переменку нужны спец электроды. а инвертор может варить любыми?
спасибо, буду пробовать.. вопрос насколько влияет полярность... какая полярность обычно стоит на инверторах? я тот еще сварщик.. опыта мало...

и еще.. какой ток выставлять на троечку? в каком диапазоне играться

я так понимаю, при прямой полярности лучше для толстых деталей. типа провар глубже..

Берг написал :
вопрос насколько влияет полярность... какая полярность обычно стоит на инверторах? я тот еще сварщик.. опыта мало...

Берг написал :
и еще.. какой ток выставлять на троечку? в каком диапазоне играться

80А-120А в нижнем положении

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Берг написал :
я так понимаю, при прямой полярности лучше для толстых деталей. типа провар глубже..

На прямой полярности температура почти на 1000 градусов выше, соответственно и нагрев больше... Я бы не стал говорить, что лучше провар на прямой, поскольку электродами УОНИ варят на обратной полярности ответственные конструкции... варите на той, при которой у Вас все лучше получается. Лично я прихватки делаю рутиловыми электродами, а варю уже основными, при этом полярность под основные электроды... мне так удобно...

KoxiC написал :
варите на той, при которой у Вас все лучше получается. Лично я прихватки делаю рутиловыми электродами, а варю уже основными, при этом полярность под основные электроды... мне так удобно...

верно, и я попробую немного другими словами....
полярность надо выбирать ту, которая подходит для конкретной работы.
для обратной полярности, и прямой, происходит разное тепловложение -либо в деталь, либо в электрод.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

На прямой тепловложение в металл меньше.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

"В отличии от сварки плавящимся электродом (к которой относится сварка ММА и МИГ/МАГ) при сварке неплавящимся электродом в защитной среде инертного газа различия в характере процесса сварки на обратной и прямой полярности носят противоположный характер.
Так при использовании обратной полярности процесс сварки ТИГ характеризуется следующими особенностями:

  • сниженный ввод тепла в изделие и повышенный в электрод (поэтому при сварке на обратной полярности неплавящийся электрод должен быть большего диаметра при одном и том же токе; в противном случае он будет перегреваться и быстро разрушится)"

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5742

Так и на ММА тоже самое - на обратной тепловложение в деталь меньше, а в электрод больше, по этому у проблемных электродов всегда про обратную пишут в рекомендациях

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

joha, Вы не правы.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5742

Depressive, Это физика и ничего больше.
Во время горения сварочной дуги на изделии (в кратере сварочной ванны) и кончике электрода возникает две области, которые называются катодным и анодным пятном. При сварке анодное пятно возникает на плюсе, а катодное на минусе. В области анодноного пятна выделяется больше тепла (до 4000С), чем на катодном (до 3000С). То есть при сварке постоянным током прямой полярности большее количество тепла выделяется на изделии что приводит более глубокому провару корня шва. Поэтому обратную полярность, как правило, применяют при сварке тонколистовых изделий, сварке легкоплавких металлов. Также обратную полярность применяют для сварки чувствительных к перегреву легированных, высокоуглеродистых и нержавеющих сталей. Некоторые виды электродов, тоже варят, только при определенной полярности

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

joha, Вам говорят что не правы, а все равно спорите. При сварке плавким электродом осуществляется перенос металла через дугу, и там далеко не так очевидно все, как при ТИГ сварке.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5742

Depressive написал :
Вам говорят что не правы, а все равно спорите.

Так и я тоже самое вам говорю, Почему вы правы, а я нет? У нас равноправие. Учебники по сварке тоже врут? Обоснуйте и вам поверят

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

joha, некоторые не врут, я вон цитату привел.

Depressive написал :
Вам говорят что не правы, а все равно спорите

Очень веский аргумент Между прочим, Ваша цитата только подтверждает слова joha.

Depressive написал :
На прямой тепловложение в металл меньше.

у Вас левые цитаты про ТИГ, это картинка для других, про ММА.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Depressive написал :
joha, Вы не правы.

он прав!
если он не прав, как быть тогда со сваркой алюминия на переменном токе?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Викторыч, между прочем, если бы Вы читали цитату, то заметили бы, что в ней написано. Для неверующих - меняем полярность на полуавтомате и проверяем.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Andrej Eirig, при чем здесь алюминий вообще?

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

joha написал :
То есть при сварке постоянным током прямой полярности большее количество тепла выделяется на изделии что приводит более глубокому провару корня шва.

Как раз наоборот, и количество тепла, в данном случае, не имеет значения:

Из рисунка видно в чем причина большей вероятности прожега на обратной полярности. (Имхо): на практике именно так все и происходит. На всякий случай ссылка на источник

Удачи!
PS только сейчас, глядя на этот рисунок, понял, что этим же объясняется и большая вероятность подреза шва при обратной полярности
Еще раз - Всем удачи!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

piftts написал :
Как раз наоборот, и количество тепла, в данном случае, не имеет значения:

Из рисунка видно в чем причина большей вероятности прожега на обратной полярности. (Имхо): на практике именно так все и происходит. На всякий случай ссылка на источник

Удачи!
PS только сейчас, глядя на этот рисунок, понял, что этим же объясняется и большая вероятность подреза шва при обратной полярности
Еще раз - Всем удачи!

На подрезы полярность не влияет, на подрезы, в основном, влияет повышенная скорость ведения электродом, когда металл с электрода не успевает заполнить все пространство...
Конечно на обратной полярности количество тепла на электроде выше, чем на прямой... но это еще ничего не значит... На прямой полярности подрезы тоже можно сделать...

**О полярности.

Влияние водорода.**
Водород является вредной примесью в стали. При температуре дуги молекулы водорода распадаются (диссоциируют) на атомы, а атомы водорода способны хорошо растворяться в наплавленном металле.
При остывании и затвердевании металла атомы водорода вновь соединяются в молекулы, которые собираются в отдельных местах шва, образуя газовые пузырьки. Водород не всегда успевает полностью выделиться из металла и вызывает появление в нем пористости, мелких трещин и флокенов. Сталь с флокенами является хрупкой, в изломе флокены имеют вид светлых пятен и не выявляются обычными методами контроля сварных швов без разрушения.
Источником насыщения металла водородом является влага, содержащаяся в электродном покрытии, флюсах и окружающем воздухе или находящаяся на поверхности свариваемого металла в виде воды, снега, инея. Кроме того, водород содержится в ржавчине, которая может быть на сварочной проволоке или кромках металла.
Атомы водорода несут в себе отрицательный заряд и поэтому при сварке на постоянном токе прямой полярности стремятся к аноду, которым в данном случае является свариваемый металл. При такой сварке металл насыщается водородом больше, чем при сварке постоянным током обратной полярности, когда свариваемый металл является катодом, и отталкивает атомы водорода. При сварке на переменном токе металл в большей степени насыщается водородом, чем при сварке постоянным током обратной полярности, Это обусловлено тем, что при сварке на переменном токе в момент перехода тока через нулевое значение жидкий металл не защищен действием электрического поля дуги и доступен для растворения в нем атомов водорода.

Это с

Микитович написал :
Атомы водорода несут в себе отрицательный заряд

Что-то новенькое

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

KoxiC написал :
На прямой полярности подрезы тоже можно сделать...

Но... необходимо постараться. Где то в литературе встречал, что на прямой полярности практически не бывает подрезов, а вот на обратной, если сварщик неопытный, подрезы - нормальное явление. Специально пробовал - так и есть.

Микитович написал :
Атомы водорода несут в себе отрицательный заряд и поэтому при сварке на постоянном токе прямой полярности стремятся к аноду, которым в данном случае является свариваемый металл. При такой сварке металл насыщается водородом больше, чем при сварке постоянным током обратной полярности, когда свариваемый металл является катодом, и отталкивает атомы водорода. При сварке на переменном токе металл в большей степени насыщается водородом, чем при сварке постоянным током обратной полярности, Это обусловлено тем, что при сварке на переменном токе в момент перехода тока через нулевое значение жидкий металл не защищен действием электрического поля дуги и доступен для растворения в нем атомов водорода.

Зачем же тогда в полуавтоматах используют защитный газ, ведь полуавтоматы варят на постоянке?
Идиотская статейка, которыми завален весь интернет.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

piftts написал :
Но... необходимо постараться. Где то в литературе встречал, что на прямой полярности практически не бывает подрезов, а вот на обратной, если сварщик неопытный, подрезы - нормальное явление. Специально пробовал - так и есть.

В начинающих подрезы на любой полярности - тут Вы правы, с практикой и на обратной полярности не будет подрезов... при сварке на обратной полярности основными электродами ванна лучше видна и видно все очень классно... проверено лично

KoxiC написал :
с практикой и на обратной полярности не будет подрезов...

все зависит от толщины\сечения свариваемого металла.
с ее (толщиной) уменьшением, Ваше утверждение будет соответствовать действительности все меньше и меньше.