Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5747656

bnmuyt написал:
Неужели копят на автоматы S200 или DX?

Мои заказчики как-то на этом не экономят.

Ваши - вам виднее.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
на многочисленные факты отказа ИЕКа и прочих китайцев.

Тому, что описывается в этой теме и других аналогичных, до фактов - как до Китая раком.

Alexey_Spb написал:
Самое интересное, что адепты ИЕКа не спорят с чем-либо, сказанным мной или другими противниками китайского хлама в этой теме.

В следствие вышеуказанного мной пункта, дискуссия становится невозможной, остается лишь полемика. Почитать это интересно, но участвовать неохота.
И да - деление на адептов/противников весьма примитивно и не соответствует положению и месту. На школьной скамье или церковной лавочке это может уместно, но не среди электриков (не "лже-электриков") к коим Вы себя причисляете.

Ну если вы не хотите в упор замечать те вещи, о которых тут пишут, да ещё и по сути обвиняете людей,которые не давали повода, во лжи и подтасовках , как сторонник ИЕКа в этом случае вы выглядите - ... как все сторонники иека))))

SB3 написал:
обвиняете людей,которые не давали повода

лолшто?

лолты)

andrejsheve написал:
Тому, что описывается в этой теме и других аналогичных, до фактов - как до Китая раком.

Если для вас сообщение участника об отказе или ложном срабатывании ИЕКа не факт, могу лишь посочувствоввать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

В выходные развлекался.

Rumato, зачотно!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Rumato написал:
В выходные развлекался.

А стрипов пожалел, однако!

ink_mast написал:
А стрипов пожалел, однако!

Что пожалел?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Rumato написал:
Что пожалел?

Пластиковые хомуты.

ink_mast написал:
Пластиковые хомуты.

А смысл? Провода уложены и никуда не вылезают. И лазить в щит не нужно, а если нужно, то эти хомуты срезают. Короче их необходимость для меня под вопросом. Я же не рекламу себе делаю, а просто поделился

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Rumato написал:
А смысл? Провода уложены и никуда не вылезают.

Так ни кто и не сомневается в подвижности проводов?!

Rumato написал:
И лазить в щит не нужно, а если нужно, то эти хомуты срезают.

А зачем их сразу срезать то?

А почему не на ИЕК-то?)))

ink_mast написал:
А зачем их сразу срезать то?

Если надо найти какой то кабель, то хомуты срезают. Короче, я сделал так. Меня устраивает

SB3 написал:
А почему не на ИЕК-то?)))

Заказчик хотел Хагер. Зачем выдумывать велосипед?

Не объясняли, что в 2раза дешевле, по качеству тоже самое?)

SB3 написал:
Не объясняли, что в 2раза дешевле, по качеству тоже самое?)

Нет конечно. Хагер моя любимая модулька. И не может там быть все то же самое.
На верхней рейке, самый правый, это электромеханический АВДТ на проточник. У ИЭК такого нет.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Rumato написал:
В выходные развлекался.

Rumato, да уж -искал я поблизости ограничители на рейки, искал... в итоге в хагеровском щитке с хагеровскими автоматами никуда ничего не разъезжается, фиксировать ничего не нужно. Еще понравилось, что для снятия автомата не нужны пальцы терминатора или шлицевая отвертка - фиксатор вполне себе вытягивается пальцем. В отличие от того же иека. Но опять же - цена.

Alexey_Spb написал:
Мои заказчики как-то на этом не экономят.

А мои на днях, при переделки одного щита (а в нём стоял весь кЕтайский шлак в ассорти, ещё и в строительной пыли), предложили поставить всё это в другой щит в доме, дабы не покупать на него новую модульку, мол дорого. А модулька в первый щит закупалась IEK. А когда я им называл цены на брэндовую модульку, у них "дар речи пропадал и коленки тряслись".
Такие вот дела .

Вы в старом фонде работаете? Просто когда человек покупает квартиру за 3-4 ляма (это не в Москве и не в Питере) и ещё на ремонт тратит от ляма до двух (это бюджетные ремонты), то странно слышать что у них коленки трясутся от щита стоимостью 20-30 тысяч.

Старый фонд - другое дело, стараюсь не связываться.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
когда человек покупает квартиру за 3-4 ляма (это не в Москве) и ещё на ремонт тратит от дома до двух (это бюджетные ремонты), то странно слышать что у них коленки трясутся от щита стоимостью 20-30 тысяч.

Ничуточки не странно. Вы, видно, мало с людьми общаетесь, или вам просто везет.

Я вас понимаю, но таких людей стараюсь по возможности избегать. В том числе потому что они пытаются влезть в отлаженный процесс и испортить его ради экономии трех рублей.

Был такой заказчик, нафиг,нафиг.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Вы в старом фонде работаете?

Это частный дом. Мне частные дома попадаются в основном с кЕтайским шлаком, редко когда бренд стоит.

Alexey_Spb написал:
Старый фонд - другое дело, стараюсь не связываться.

У нас маляры-универсалы делая дом/квартиру перебивают всех заказчиков, обещая всё под ключ и дёшево.

Alexey_Spb написал:
Я вас понимаю, но таких людей стараюсь по возможности избегать. В том числе потому что они пытаются влезть в отлаженный процесс и испортить его ради экономии трех рублей.
Был такой заказчик, нафиг,нафиг.

Честно скажу, если бы вы жили у нас и с таким подходом, то сидели бы дома без заказов. Ну может раз год чего перепало бы .

Songo написал:
Честно скажу, если бы вы жили у нас и с таким подходом, то сидели бы дома без заказов. Ну может раз год чего перепало бы

Да я и не спорю с этим.

Вероятно, тоже самое было бы если бы я жил в Москве и зарабатывал электрикой на жизнь - тут тоже 99.999% объема берут таджики и прочие из серии "дешево и сердито". Но я уже не раз писал что не электромонтажом на жизнь себе зарабатываю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Songo написал:
У нас маляры-универсалы делая дом/квартиру перебивают всех заказчиков,

Просто у вас жирных котов мало или нет совсем . В Москве много тех кто покупает и про запас не особо нуждаясь жилье. А Алексей просто удачно воткнулся в элитку и бизнес класс и по рекомендациям . При этом раскладе ещё и выбирать заков - можно. Если отмониторить цены в Мск , то полно расценок на э/м на уровне этих самых универсалов. Только вот в качестве большие сомнения.

Songo написал:

Alexey_Spb написал:
Вы в старом фонде работаете?

Это частный дом. Мне частные дома попадаются в основном с кЕтайским шлаком, редко когда бренд стоит.

Alexey_Spb написал:
Старый фонд - другое дело, стараюсь не связываться.

У нас маляры-универсалы делая дом/квартиру перебивают всех заказчиков, обещая всё под ключ и дёшево.

Songo, повсеместно так. Поэтому сидим дома, смотрим телевизор, читаем книжки, гуляем в парках, выбираемся на Волгу. А работать? А работают демпингующие. Даже когда после них что-то сгорает и тогда не факт, что позовут.

web-rr написал:
Даже когда после них что-то сгорает и тогда не факт, что позовут.

Зовут, но стараются ограничиться локальным ремонтом. Доказать что могут и дома и жизни лишиться - крайне сложно. Об этом хотя бы наличию заземления в частном секторе судить -можно.

dokar написал:
А Алексей просто удачно воткнулся в элитку и бизнес класс и по рекомендациям . При этом раскладе ещё и выбирать заков - можно.

На самом деле у меня большинство заказов - эконом-класс, но там заказчики не жмутся на электрику (наверное, везет на таких). Хотя вот вы правы в том, что все заказчики приходили по рекомендациям..

Может потому что стараюсь делать бюджетную электрику так чтобы она выглядела как элитная. Чтобы даже не понимающий человек видел и говорил "вау"! На это люди клюют, не все, но многие..

Надежность и безопасность это само собой разумеется, но это не так хорошо продается. Хорошо продается то что когда приходят гости и с восхищением рассматривают щит, или говорят как удобно пользоваться светом..

P.S. выбирать есть возможность потому что электромонтаж для меня хобби..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

web-rr написал:
А работают демпингующие.

Ну да, просто если делать все качественно, будешь сидеть в минусе. А некачественно делать совесть не позволяет, да и многие тут, я уверен, просто не умеют делать некачественно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А некачественно делать совесть не позволяет, да и многие тут, я уверен, просто не умеют делать некачественно

Правда !!! Совесть ещё не перевелась , как бы её не истребляли.

У меня вот совсем простой вопрос к "знатокам китайчатины" - а как, собственно, вся китайская модулька (и не только модулька) работает в самом Китае, где она производится и для внутреннего рынка?
Также херовато, как о ней здесь абстрактно рассуждают, или как-то иначе?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
У меня вот совсем простой вопрос к "знатокам китайчатины" - а как, собственно, вся китайская модулька (и не только модулька) работает в самом Китае, где она производится и для внутреннего рынка?

В Электромонтаже при проявленном интересе к Чинту было сказано , что в Китае это - Мерседес . Тоже самое услышал в АстроУзо про Дёпке - только в Германии.

dokar написал:
В Электромонтаже при проявленном интересе к Чинту было сказано , что в Китае это - Мерседес

В Электромонтаже Чинт есть.
А я как-то плавно с иэк почти перешел на Чинт, без драк и криков
Шикарно, но ассортимент модульки, конечно, плачевен... , хотя основные позиции есть. Нет селективных УЗО и 10ма тоже.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
а как, собственно, вся китайская модулька (и не только модулька) работает в самом Китае, где она производится и для внутреннего рынка?

У них несколько уровней качества - для себя, для других, для других, кто подальше и для всех остальных. Последние выбирают - за рупь, за два, за десять или качественно(утопия)...

Баш майсторът

jekasus написал:
У них несколько уровней качества - для себя,

Тут важен подход , если вспомнить японский автопром .

jekasus написал:
У них несколько уровней качества - для себя, для других, для других, кто подальше и для всех остальных.

Расскажите, пож, об уровнях поподробнее и как их различать (если, конечно, знаете конкретно, а не в общем...).
И конкретно - чем, например, китайский Чинт отличается от Чинт для России?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

dokar написал:

jekasus написал:
У них несколько уровней качества - для себя,

Тут важен подход , если вспомнить японский автопром .

dokar, этой байке про то, что "японцы делают для себя качественней" сто лет в обед. Не имеет никакого отношения к реальности. И не только потому, что японцы в реальности не так преданны своему делу, как мы привыкли считать. Всему виной капитализм.
Не удивлюсь, что и у китайцев такой же расклад - законы экономики одинаковы для всей планеты.

ZooZoo написал:
как, собственно, вся китайская модулька (и не только модулька) работает в самом Китае, где она производится и для внутреннего рынка?
Также херовато, как о ней здесь абстрактно рассуждают, или как-то иначе?

Там всё намного хуже, но всем пофигу, потому что китайцев миллиарды. Одним миллионом больше, одним меньше - никого не волнует.

ZooZoo написал:
И конкретно - чем, например, китайский Чинт отличается от Чинт для России?

А в Китае он есть?
У нас тоже есть Чинт - вот их сравнить, российский и болгарский...

Баш майсторът

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1060

jekasus написал:

У них несколько уровней качества - для себя, для других, для других, кто подальше и для всех остальных. Последние выбирают - за рупь, за два, за десять или качественно(утопия)...

jekasus, вполне может быть. Работая в кинотеатре , в кинозалы ставили ЛН причем не Ереванского лампового завода, а всякие Осрамы, Дж Е,Филипсы. Лампы включалесь через темнитель, т.е. плавное вкл. и плавное выкл. Казалось бы должны гореть вечно. ан нет лазлили на потолки бесперестанно. Вроде ходили слухи что тоже во всяких бывших соц. странах тоже разные линии, для Европы и другая для всех восточных соседей.
Вопрос только в том почему это применимо для китайского ИЭКа, а для китайского(или российского уже) Леграна это не применимо?

Потому что Восток - дело тонкое, Петруха.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У японцев эта разница колоссальна, нам они продают на экспорт ширпотреб по их меркам, по крайней мере, в быту.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
нам они продают на экспорт ширпотреб по их меркам, по крайней мере, в быту.

а себе для быта оставляют эксклюзив, да?

А иек на внутренний китайский рынок не идёт - для себя им делает Чак, который тут продают под видом иека, правда в версии "для аборигенов"

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Точно!... Эксклюзивный чак со стразиками идет в японию, ширпотребный - на китайский рынок, а шлак и брак обзывают иеком и отправляют в россию... Как же мы раньше не догадались?

Чак в Японию не идёт, не надо передергивать.

В Россию под этой маркой идёт китайский шлак, вас только сейчас осенило?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Чак в Японию не идёт, не надо передергивать.

Идет наверняка. Под маркой "мицстубисши элехтрик".

Адептам Китая лишь бы только пофлудить и вбросить очередную порцию лжи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, лжи?

А на фото глянуть не пробовали?

Не мицтубиши, нет... Терасаки всего лишь.

И что мы должны увидеть на этой картинке?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

чаки же.

Radio написал:
чаки же.

Чаки это ИЕКи (вернее, наоборот), не надо вводить людей в заблуждение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ZooZoo написал:
У меня вот совсем простой вопрос к "знатокам китайчатины" - а как, собственно, вся китайская модулька (и не только модулька) работает в самом Китае, где она производится и для внутреннего рынка?
Также херовато, как о ней здесь абстрактно рассуждают, или как-то иначе?

ZooZoo, Наверное продукция хоть внешне и похожая, но всё же разная по качеству.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1060

Alexey_Spb написал:
Потому что Восток - дело тонкое, Петруха.

Alexey_Spb, касаемо лампочек то они были производства Польши, Венгрии, Румынии, т.е. тех стран откуда потом мутным потоком хлынули всякие АВВ, Леграны. Так что где "Кура а где мой дом"(с)

serks написал:
мутным потоком хлынули всякие АВВ, Леграны.

Да ладно вам, даже Китай под контролем может делать очень даже ничего (пример - айфоны или многое другое).

другое дело, когда дело пускают на самотек или для техконтроля нанимают выпускников-гуманитариев, тогда да, беда.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Чаки это ИЕКи (вернее, наоборот), не надо вводить людей в заблуждение.

Чаки это не только иеки, но и куча других клонов незабвенного MG-42. Вот, в частности, терасаки всякие.
Знакомый силуэт ни с чем спутать нельзя.

Alexey_Spb написал:
или для техконтроля нанимают выпускников-гуманитариев

Техконтролю можно обучить обезьяну, этой работой на просторах родины всю дорогу занимались женщины без особого образования.
А вот обучить инженера китайскому на приличном уровне - задачка на два порядка сложнее.

serks написал:
Вопрос только в том почему это применимо для китайского ИЭКа, а для китайского(или российского уже) Леграна это не применимо?

Я выше кратко описал, в статье поподробнее...

Баш майсторът

Radio, имеете ли вы опыт участия в техконтроле при том что производство организовано за границей? Есть ли у вас опыт работы в международных компаниях или с зарубежными (не СНГ) подрядчиками?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Если да и есть, расскажите пожалуйста немного об этом опыте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Я не поленился и восстановил авторизацию, в очередной раз отвалившуюся на этом чудесном форуме. Ради вот этого:

serks написал:
производства Польши, Венгрии, Румынии, т.е. тех стран откуда потом мутным потоком хлынули всякие АВВ

Чисто для справки. Автоматы от АВВ - производства Германии, УЗО - производства Италии. Других в России не видел.

Alexey_Spb написал:
меете ли вы опыт участия в техконтроле при том что производство организовано за границей? Есть ли у вас опыт работы в международных компаниях или с зарубежными (не СНГ) подрядчиками?

Имею опыт тесного сотрудничества с техконтролем на нашем производстве, не за границей. Продукция сплошь для нефтегазового комплекса.
А почему вы спрашиваете?

Потому что на основной работе я работаю в том числе в международных проектах, в том числе где часть оборудования производится в Китае, а часть (большая) - в Японии и Сингапуре. Поэтому мне стало интересно откуда у вас такие познания, по факту вообще не бьющиеся с тем как обстоят дела с техконтролем на самом деле, особенно когда поставщик за границей.

Просто если вы не знаете про техконтроль иностранных поставщиков, зачем говорите? При том даже в масштабе России вы походу путаете техконтроль и нормоконтроль, где реально почти одни женщины.

На эту тему я готов говорить вечно ибо опыта работы в этой сфере у меня много больше чем в домашнем электромонтаже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
При том даже в масштабе России вы походу путаете техконтроль и нормоконтроль, где реально почти одни женщины.

По-вашему, можно перепутать нормоконтроль и ОТК? Ну вы может и способны, бог вас знает... Еще и с отделом качества, которое ИСО9001

Ок.

Расскажите пожалуйста о процедуре техконтроля на виденных вами наших предприятиях, как в ней участвовали женщины?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
На эту тему я готов говорить вечно

Спасибо, не нужно.

Alexey_Spb написал:
ибо опыта работы в этой сфере у меня много больше

И не только у вас.

Можете обозначить ключевые моменты работы с иностранными поставщиками, которые, на ваш взгляд, требуют МФТИ как минимум? Но только вкратце, не вечно.

Alexey_Spb написал:
на виденных вами наших предприятиях

На вот прямо нашем предприятии, а не каких-то виденных. У вас, видно, память коротка?

Alexey_Spb написал:
как в ней участвовали женщины?

Вот прямо так и участвовали. Начиная с начальника ОТК, женщины с сорокалетним опытом работы в данном направлении, и заканчивая всеми подчиненными ей женщинами.

А у вас наверное брутальные мужчины рулят в техконтроле? Может, это служба внутреннего контроля?

Вы не ответили на мой вопрос. Сначала ответьте на мой, потом я отвечу на ваш.

В противном случае всем участникам дискуссии, включая меня, будет очевидно что вы слились, и, следовательно, ваши слова о техконтроле ничтожны.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru