Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5750437

Alexey_Spb написал:
Вы не ответили на мой вопрос.

На какой?

Alexey_Spb написал:
и, следовательно, ваши слова о техконтроле ничтожны.

Ваши слова вообще никто давно всерьез не воспринимает. Начиная с визио и структурных схем.

Вы подправили пост (в прошлой его ревизии вы ответили на вопрос вопросом).

Но ответ ни о чем, непонятно что именно они контролировали в технической части.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Не считайте себя всем форумом)))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
непонятно что именно они контролировали в технической части

Действительно, ну что там можно контролировать?

Да прямо всё и контролировали. В производстве АСУ и железа.

Alexey_Spb написал:
(в прошлой его ревизии вы ответили на вопрос вопросом).

Не припоминаю. Но я вам уже 3 или 5 вопросов задал и не получил ни одного ответа. Очевидно вы не знаете, что ответить.

Alexey_Spb написал:
Ок.

Расскажите пожалуйста о процедуре техконтроля на виденных вами наших предприятиях, как в ней участвовали женщины?

Alexey_Spb, что Вы имеете ввиду под "техконтролем"? Напишите, пожалуйста, без сокращения. Это избавит от многозначности сего термина.

Radio написал:
Действительно, ну что там можно контролировать?
Да прямо всё и контролировали. В производстве АСУ и железа.

Ваш ответ опять ниочем, одни общие фразы.

В любом случае, вы сами признались что не имеете опыта работы с иностранными поставщиками и понятия не имеете как устроен техконтроль при таких поставках. Следовательно, говорить что-либо о техконтроле в международных фирмах типа Леграна и Абб просто не имеете права.

andrejsheve написал:
Alexey_Spb, что Вы имеете ввиду под "техконтролем"? Напишите, пожалуйста, без сокращения. Это избавит от многозначности сего термина.

Под этим словом я имел в виду набор процессов, направленных на выявление и устранение отклонений:

  • В Техническом Задании (отклонения от действующих нормативов, технологических ограничений и требований заказчика)
  • В рабочей и конструкторской документации (аналогично, но так же включая отклонения от требований ТЗ)
  • В продукции (отклонения от РД и КД).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Под этим словом я имел в виду набор процессов, направленных на выявление и устранение отклонений:

Не могли бы Вы пояснить сокращение "тех"? От какого слова это сокращение?

andrejsheve написал:
Не могли бы Вы пояснить сокращение "тех"? От какого слова это сокращение?

Странный вопрос, а вы сами не догадываетесь? "Технический" ессно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот здесь пишут про китайский ширпотреб под российскими марками, правда, речь идет про инструмент.

Внимательный читатель не задавался ли вопросом что если китайский ширпотреб во всех сферах - дешевый и крайне некачественный, то почему в сфере модульки должно быть исключение (о чем тут поют адепты ИЕКа)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

andrejsheve написал:
Не могли бы Вы пояснить сокращение "тех"? От какого слова это сокращение?

Странный вопрос, а вы сами не догадываетесь? "Технический" ессно.

Ну почему естественно? Есть еще технологический, в конструкторской документации графа "Т.контр" в основной надписи. Это как раз он:

Alexey_Spb написал:
В рабочей и конструкторской документации

А вот это:

Alexey_Spb написал:
В продукции (отклонения от РД и КД).

как раз уже ближе к техническому. Контроль продукции по существу - это сверка нескольких признаков с эталонными (в т.ч. с использованием инструмента и измерительных приборов) и каких-то высоких требований к квалификации нет, непосредственные исполнители это рядовые работники, высшее образование здесь не требуется.
Update: я просто заметил, что в понятии "техконтроль" смешаны по крайней мере два разных процесса. Поэтому решил уточнить.

Alexey_Spb написал:
Следовательно, говорить что-либо о техконтроле в международных фирмах типа Леграна и Абб просто не имеете права.

Вы уже тут права раздаете?
Я бы сказал, что это вы не имеете права говорить что-либо о техконтроле в международных фирмах типа Леграна и Абб, поскольку не имеете о нем ни малейшего понятия. Вы работали в Легране? А хотя бы язык французский знаете? Вот и всё.

andrejsheve написал:
у почему естественно? Есть еще технологический

Ок, принимается.

andrejsheve написал:
Контроль продукции по существу - это сверка нескольких признаков с эталонными (в т.ч. с использованием инструмента и измерительных приборов) и каких-то высоких требований к квалификации нет, непосредственные исполнители это рядовые работники, высшее образование здесь не требуется.

А вот с этим не соглашусь, вернее, соглашусь частично. Думаю, зависит от выпускаемой продукции.

В моей компании, например, техконтроль многоступенчатый, финальные стадии проводят инженеры, там не только высшее образование требуется, но и множество прикладных знаний и определенный опыт работы на инженерной позиции.

Но тут речь идет о системах промышленной автоматики.

Имел опыт общения с инженерами и европейским заводом ABB по поводу экспертизы их продукции.. там у них аналогичный подход, то есть контроль качества это не гуманитарии как у иека.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Вы уже тут права раздаете?
Я бы сказал, что это вы не имеете права говорить что-либо о техконтроле в международных фирмах типа Леграна и Абб, поскольку не имеете о нем ни малейшего понятия. Вы работали в Легране? А хотя бы язык французский знаете? Вот и всё.

Смотрите, а то слюной свой монитор забрызгаете, оттирать придется.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
В моей компании, например, техконтроль многоступенчатый, финальные стадии проводят инженеры, там не только высшее образование требуется, но и множество прикладных знаний и определенный опыт работы на инженерной позиции.
Но тут речь идет о системах промышленной автоматики

Финальные стадии - это уже заводские испытания и приемка, как правило, с участием самих разработчиков и специалистов заказчика.

Не путайте это с техническим контролем на разных стадиях сборки, начиная со входного контроля комплектующих. Там вовсе не нужно быть большим инженером, все осуществляется силами ОТК (отдел технического контроля), иногда с помощью специалистов-монтажников.

И уж тем более неуместны аналогии между сложными АСУ штучной сборки и поточным производство чего угодно, хоть тех же автоматов. Технический контроль в этом случае более чем незатейлив; процедуры так же шаблонны, как и сами изделия.

Alexey_Spb написал:
а то слюной свой монитор забрызгаете

Я когда сильно ржу - пацтол сползаю, там монитора нет.

Alexey_Spb написал:
Думаю, зависит от выпускаемой продукции.

Да. Но мы ведь о серийном, даже крупносерийном производстве говорим. Не про штучное или мелкосерийное, где вот это:

Alexey_Spb написал:
В моей компании, например, техконтроль многоступенчатый, финальные стадии проводят инженеры

вполне возможно. 0,001% брака на производстве модульки это одно, а в самолетостроении, например, совсем другое. Может у АВВ в производстве сложных систем автоматизации, робототехники и т.п такой же подход, допускаю и охотно верю. Но не для каждого автомата на DIN рейку.

Update: пропустил фразу про то, что речь о системах промышленной автоматики, видимо я чего-то упустил. Я думал идёт сравнение контроля на заводах по производству обычной модульки на din-рейку, АВ, УЗО и т.п. (крупносерийный Китай против крупносерийная Европа, Россия). НЕ контроллеры, модули управления производственными процессами и т.п.

Вот о чем угодно готовы адепты,вместо того, чтобы доказать, что ИЕК - это хотя бы хорошее качество).
Будут придираться к словам, к терминам, обсуждать любую тему только не главную).
Нечего сказать по существу - может лучше помолчать?)

SB3 написал:
Нечего сказать по существу - может лучше помолчать?)

Ну так начните сами следовать своим же советам.

SB3, у меня нормальные АВ и дифы. Даже экспериментировал, всё устраивает. Один диф на уличную розетку заодно выключателем работает. Тоже нормально.
Как только кто-нибудь предоставит официальное несоответствие заявленному ГОСТу или что-то подобное, я прекращу рассматривать IEK как таковой. Пока кроме сугубо личных, субъективных мнений ничего нет. Алсо я не агитирую за IEK, но как недорогая модулька вполне отвечает требованиям. Да, дорогая модулька красивей, и клювик плавнее взводится, и заклепки цельные. Я не против. Но есть и недорогая альтернатива. Не такая красивая, не такая может удобная при монтаже, но основные функции выполняет. Мне, например, большего не надо. Судя оп ассортименту в магазинах и наличию - большинству тоже.

Вот так и пишите), вы про положительные стороны, народ про отрицательные стороны, причем тут не субъективные мнения приводятся).
А-то вот в какие-то дебри и на уровне " а ты кто такой")))

andrejsheve написал:
официальное несоответствие заявленному ГОСТу или что-то подобное

Поясните значение слова "официальный" в вашем предложении, что вы имели в виду?

Если автомат ИЕК сдох, будете ли вы считать что он официально не соответствует заявленному ГОСТу? Или даже дохлые ИЕКи соответствуют всем ГОСТам?)))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Если автомат ИЕК сдох

Причин тому может быть много. У меня например нет уверенности в том, что бренды на порядок лучше. Вот если бы вместо распила различных АВ провел бы кто испытания, думаю вопрос бы исчерпал себя.

ink_mast, проблема в том, что в испытаниях должны участвовать хотя бы штук по 10АВ от разных производителей, испытания должны быть разные и продолжительные.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
проблема в том, что в испытаниях должны участвовать хотя бы штук по 10АВ от разных производителей, испытания должны быть разные и продолжительные.

Есть проверка рабочей отключающей способности АВ, где достаточно 3х экземпляров и 2 испытаний.

ink_mast написал:

Alexey_Spb написал:
Если автомат ИЕК сдох

Причин тому может быть много. У меня например нет уверенности в том, что бренды на порядок лучше. Вот если бы вместо распила различных АВ провел бы кто испытания, думаю вопрос бы исчерпал себя.

ink_mast, дак испытывал же тут суръезный дядька:
Да так испытал, что кому-то на кресло срочно потребовалось несгораемое основание...

Электролль написал:
ink_mast, дак испытывал же тут суръезный дядька:
Да так испытал, что кому-то на кресло срочно потребовалось несгораемое основание...

Эта ссылка уже фигурировала тут.

И прямо в той теме в отзывах люди писали о виденных лично ими браках ИЕКа.

Никто не говорит что первый попавшийся ИЕК окажется бракованным. Но уж больно много таких сообщений при том что ИЕК на российском рынке занимает далеко не самую большую долю (ибо его мало в основной сфере потребления автоматов - промышленности).

Каждый для себя решает играть в эту лотерею или нет.

Мне кажутся наивными попытки убедить себя и других что дешевые китайские изделия по качеству не уступают европейским, при том что во всех остальных сферах даже на этом форуме наблюдаются негативные отзывы о китайском качестве.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Электролль написал:
дак испытывал же тут суръезный дядька

Дык о чем тогда спор, если испытания успешные?

Ps. Там правда испытания при низких ТКЗ.

ink_mast написал:
Дык о чем тогда спор, если испытания успешные?

Ps. Там правда испытания при низких ТКЗ.

Второй значимый косяк по сравнению с натурным КЗ был в том что напряжение испытания было низкое.

Автору сделали об этом замечание, на что он попытался ответить что при КЗ напряжение и так падает до нуля.

Но он неправ. Действительно, при КЗ напряжение на замкнувшей фазе околонулевое. Но в начальный момент размыкания АВ появляется разрыв, между полюсами которого опять будет фазное напряжение, т.е. 230 вольт.

Оно и зажигает дугу, которая до момента стекания ее в дугогасительную камеру успевает неплохо выжечь контактную площадку.

Отсюда неверно делать выводы о влиянии КЗ на состояние автомата при испытании РЕТОМом.

P.S. Есть большая разница - разомкнуть одинаковую мощность, например, 10 КВА при напряжении 12 вольт и при напряжении 10 киловольт. Во втором случае без средств гашения дуги цепь даже и не подумает размыкаться (ток продолжит течь через горящую дугу), при этом самой дугой выжгет нахрен все - отсюда и запрет коммутации высоковольтными разъединителями.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Эта ссылка уже фигурировала тут.

Я не против если кто то другой проведет испытания. Говорю с высокой долей уверенности, потому что брат работал в НСК филиале ИЕК и брака возвращали взад много.

Alexey_Spb написал:
И прямо в той теме в отзывах люди писали о виденных лично ими браках ИЕКа.

Люди так же пишут о не работающих щитах Легран и т.п. Причина - пыль, но ведь ни у кого не возникает желания...

Alexey_Spb написал:
Но уж больно много таких сообщений при том что ИЕК на российском рынке занимает далеко не самую большую долю (ибо его мало в основной сфере потребления автоматов - промышленности).

В этом случае я даже не знаю какую долю занимают бытовые серии брендов, хотя против них ни чего не имею. Наверно соотношение к ИЕКу будет (всех брендов) 1:100000 (ИЕК).

Alexey_Spb написал:
Каждый для себя решает играть в эту лотерею или нет.

Если рассматривать лишь надежность "аппарата в вакууме", то может вообще отказаться от АВ в пользу ПП?

Alexey_Spb написал:
Мне кажутся наивными попытки убедить себя и других что дешевые китайские изделия по качеству не уступают европейским

Я думаю, что этого ни кто не преследует.

Alexey_Spb написал:
при том что во всех остальных сферах даже на этом форуме наблюдаются негативные отзывы о китайском качестве.

По-моему здесь:

УЗМ-51, вводной DX3 легран, несколько ВДТ DX3 легран, автоматы линий - TX3. Плюс меандровское реле времени на санузел.

присутствует продукция китайской народной республики. Надеюсь вы понимаете, что безопасность мера комплексная и при таком раскладе, мне не нужно распинаться в том, что безопасность тогда в принципе не обеспечена?

У коммутационных аппаратов есть такая характеристика, как рабочая отключающая способность и для АВ достаточно чтобы он выдержал 3 срабатываний!

Ink_mast, в данном случае вы спутали надёжность с безопасностью. Безопасность обеспечивается не Китаем. А надёжность можно обсудить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Ink_mast, в данном случае вы спутали надёжность с безопасностью.

Я стараюсь ни чего не путать и иметь подтверждение своим словам, но надеюсь вы этим злоупотреблять напрасно не станете.

Alexey_Spb написал:
Безопасность обеспечивается не Китаем.

В промышленности, возможно в самом Китае она и обеспечивается, у нас да в основном Европейское оборудование.

Alexey_Spb написал:
А надёжность можно обсудить.

Надежность обратно пропорциональна частоте отказов оборудования, а безопасность есть функция от частоты отказов. Хотя конечно оборудование может быть не надежным, но безопасным. Пусть оно умрет, лишь бы обеспечило безопасность. Это верно.

Я имел в виду пока только свой щит, про который вы написали что там есть Китай)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb,
То есть? Китай у вас есть? Можем обсудить!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Раз у вас есть Китай, эти устройства отвечают за безопасность? Их надежность важна для обеспечения безопасности?
А как это обеспечить, если весь Китай - хлам по определению, не понимаю?

Ну вообще это была отсылка к тому что адепты иек все поголовно считают УЗМ-51 от Меандра чистым Китаем, что далеко не совсем правда. В общем, забейте, мы говорим о разном.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Ну вообще это была отсылка к тому что адепты иек все поголовно считают УЗМ-51 от Меандра чистым Китаем, что далеко не совсем правда.

Допустим "полукровка", но Меандр это далеко не Легран, Сименс и т.п., то есть те же яйца что и Китай по отношению к евробрендам. Или нет?
Может подскажете какие комплектующие в УЗМ не китай?

Alexey_Spb написал:

andrejsheve написал:
официальное несоответствие заявленному ГОСТу или что-то подобное

Поясните значение слова "официальный" в вашем предложении, что вы имели в виду?

Если автомат ИЕК сдох, будете ли вы считать что он официально не соответствует заявленному ГОСТу? Или даже дохлые ИЕКи соответствуют всем ГОСТам?)))

Под "официальным" я имею ввиду нечто, имеющее какое-л. заключение/рекламацию, ну или результаты экспертизы какой-нибудь. Из неофициальных источников можно тоже информацию почерпнуть, но пока ничего нет криминального. Я сам разбирал АВ от IEK, всё там на своих местах, явных косяков, типа облоя на пластике или заусенцев на "штамповке" нет. Кто делал испытание ("Заметки электрика") тоже ничего криминального не обнаружил. Причин "наезжать" у меня нет.
Пока ничего не "дохло", если сдохнет - надо искать причину, только после этого делать выводы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
В общем, забейте, мы говорим о разном.

Я не против, но критика выходит какая то "притянутая за уши".ИМХО

Radio написал:
Там всё намного хуже, но всем пофигу, потому что китайцев миллиарды

Я не о культуре монтажа, а именно о самих изделиях (модульке в данном случае).

jekasus написал:
А в Китае он есть?

Есть, и не только в Китае. Вот отсюда цитата
"...Электрооборудование CHINT продаётся в более 90 странах и регионах..."
зы. это вам не иэк

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Я не о культуре монтажа, а именно о самих изделиях (модульке в данном случае).

И я о них.

ZooZoo написал:
CHINT продаётся в более 90 странах и регионах...

Это могут быть те более 90 стран и регионов, о которых слышали далеко не все россияне. Всего в мире 197 признанных стран (а со всякими территориями с неопределенным статусом вообще 250 где-то). А кто из вас назовет сходу хотя бы сотню?

Radio написал:
Это могут быть те более 90 стран и регионов, о которых слышали далеко не все россияне.

Да все гораздо проще. Заходим в яндогугель и смотрим, что Чинт (давно) "сидит" в Чехии.. И 90 стран из 200 - это ведь почти полная победа, поскольку на островах и электричества нет...
зы. 100 я точно назову, и даже больше. А в чем, собственно, проблема/недоверие?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, не... просто стран очень много, за всеми не уследишь.

А у ИЕКа попытка покорить Европу похоже не удалась), точнее пробиться на рынок).

SB3 написал:
у ИЕКа попытка покорить Европу похоже не удалась

Да мне пофигу на покорение Европы и проч. стран ИЭКом!
Вопрос ведь был простой - как китайцы, производя модульку (в частности) для всего мира, до сих пор не сгорели все и сразу (собственно, все это я адресовал тем бестолочам, кто кричит, что "все китайское в модульке - это говно").

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ink_mast написал:
Может подскажете какие комплектующие в УЗМ не китай?

Знаете, не хотелось бы повторять тот же диалог, что имел место в этой теме страниц 10 назад.

Но в Меандре не Китай схемотехника и контроль качества.

Для меня это является достаточным чтобы использовать УЗМ не в критических приложениях.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ZooZoo написал:
Вопрос ведь был простой - как китайцы, производя модульку (в частности) для всего мира, до сих пор не сгорели все и сразу (собственно, все это я адресовал тем бестолочам, кто кричит, что "все китайское в модульке - это говно").

Вы много знаете о Китае изнутри?

Сколько тысяч человек было у них убито на органы (известный факт что число официально растрелянных по приговорам и пущеных в дальнейшем на органы + официальных доноров органов из китая и тех, кто получил через Китай органы не бьется более чем на порядок)?

Факт в том что вы ничего не знаете о происходящем там, ровно как и не знаю я. Не знаете число сгоревших и погибших от китайской модульки людей.

Вы даже в РФ этого числа не знаете ибо при любом пожаре (не важно, поставили ли 63 ампера на полторашку или разъединитель в корпусе ав, либо дефектный ав) - причина пожара будет в хронике одна "короткое замыкание". То же самое в случае поражения электрическим током - электротравма со смертельным исходом и все.

Так что не судите лучше..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
причина пожара будет в хронике одна "короткое замыкание"

Причина пожара будет "неисправная электропроводка". Причем и в 99% случаев умышленного поджога.

Radio написал:
Причем и в 99% случаев умышленного поджога.

Конечно, если "умышленным поджогом" является установка ИЕКа в щит заказчика

P.S. Внешний поджог вроде умеют определять, по крайней мере, всегда разграничивают пожар из-за кз и поджога.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
по крайней мере, всегда разграничивают пожар из-за кз и поджога.

Далеко не всегда. В большей части случаев никто сильно не парится и пишут дежурное: "электропроводка".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Для меня это является достаточным чтобы использовать УЗМ не в критических приложениях.

Я быть может сейчас скажу для вас неприятную вещь, но:
Согласно Гост Р 50571.4.44-2011 (который входит в перечень ФЗ 123)
п.442.3 Критическое напряжение промышленной частоты в случае обрыва нейтрального проводника в системах ТN и ТТ;...
А согласно ГОСТ Р 50571.4.42-2012
421.1 Общие требования
Повреждение, уничтожение или воспламенение могут быть вызваны следующими воздействиями:

  • накоплением тепла, излучением тепла, горячими элементами,
  • снижением безопасной функции электрооборудования, например, защитных устройств, таких как защитная коммутационная аппаратура, терморегуляторы, тепловые реле, изоляция кабелей и проводов,
  • сверхтоком,
  • повреждением изоляции и/или воздействием дуги,
  • токами высших гармоник,
  • ударами молнии
  • повышенным напряжением
  • несоответствующий выбором или монтажом оборудования.
    В дополнение к требованиям комплекса стандартов МЭК 60364 должны быть учтены инструкции изготовителя по монтажу.

Может слишком легкомысленно к этому относитесь?

ink_mast написал:
Я быть может сейчас скажу для вас неприятную вещь, но:
Согласно Гост Р 50571.4.44-2011 (который входит в перечень ФЗ 123)
п.442.3 Критическое напряжение промышленной частоты в случае обрыва нейтрального проводника в системах ТN и ТТ;...
А согласно ГОСТ Р 50571.4.42-2012

Вижу, вы любите стандарты. Это отлично, мы с вами здесь похожи.

Давайте посмотрим внимательнее.

Гост Р Р 50571.4.44-2011

Следует учитывать, что в случае обрыва нейтрального проводника в многофазной системе основная, двойная и усиленная изоляции, а также компоненты, рассчитанные на напряжение между линейным и нейтральным проводниками, могут временно подвергаться воздействию линейного напряжения, которое может достигать значения ГОСТ Р 50571-4-44-2011 (МЭК 60364-4-44:2007) Электроустановки низковольтные. Часть 4-44. Требования по обеспечению безопасности. Защита от отклонений напряжения и электромагнитных помех.

Как говорят, спасибо, Кэп. А следствия из этого?

ink_mast написал:
А согласно ГОСТ Р 50571.4.42-2012

Давайте сначала проверим что данный ГОСТ не является добровольным Вы его привели как следствие ваших предыдущих рассуждений, но входит ли он в список какого-либо ФЗ?

Приведите пожалуйста этому доказательства, а там посмотрим.

P.S. Если вы еще не поняли, я отвечаю вам в том же стиле что и пишите вы мне.

Речь шла про УЗМ в моем щите. Вы сейчас пытаетесь формально (притягивая, извините, за уши нормативы) показать что я не прав, установив УЗМ себе в щит? Так ли это?

Просто ответьте в первую очередь себе честно о ЗАЧЕМ вы на самом деле хотите поспорить и нужно ли это?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Вы сейчас пытаетесь формально (притягивая, извините, за уши нормативы) показать что я не прав, установив УЗМ себе в щит?

Поймите, любой китай это опастность. Хоть формально, хоть неформально.

Radio написал:
Поймите, любой китай это опастность. Хоть формально, хоть неформально.

Да чья бы корова мычала...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Давайте сначала проверим что данный ГОСТ не является добровольным Вы его привели как следствие ваших предыдущих рассуждений, но входит ли он в список какого-либо ФЗ?

Гост Защита от тепловых воздействий в перечне ФЗ 123 присутствует.

Alexey_Spb написал:
Приведите пожалуйста этому доказательства, а там посмотрим.

Даю честное, благородное слово!

Alexey_Spb написал:
Речь шла про УЗМ в моем щите. Вы сейчас пытаетесь формально (притягивая, извините, за уши нормативы) показать что я не прав, установив УЗМ себе в щит? Так ли это?

Не совсем. Я же не предлагаю вам выкинуть этот РН?!

  • Я не пытаюсь вас переспорить, так как в теме спор идет ради спора. Я высказываю здесь лишь свое мнение, не претендуя на истину в последней инстанции.
  • Вы призываете пользователей применять комплектующие для щитов от евробрендовых производителей и указываете что сами так поступаете, так как остальное это хлам. Однако вы не до конца честны, так как применяете продукцию и не евробрендов, которая отвечает за безопасность (одна из причин возгорания).
  • Так сами то вы почему не применили РН от евробренда? Мне кажется вы или немного запутались в себе, или пытаетесь кого то переспорить любым доступным вам способом. Меня вы конечно обмануть можете, но не себя.
  • НТД я привел лишь для того чтобы показать, что с точки зрения НТД опасность перенапряжений существует и их результатом вполне может быть реальное возгорание. То есть к выбору РН наверно следует относится так же серьезно как к АВ или УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Вы даже в РФ этого числа не знаете ибо при любом пожаре (не важно, поставили ли 63 ампера на полторашку или разъединитель в корпусе ав, либо дефектный ав) - причина пожара будет в хронике одна "короткое замыкание".

Тем не менее статистика МЧС по погибшим в результате пожаров и причинам возгорания все же имеется.

Ранее правда статистика на сайте МЧС РФ была представлена более полной, типа .
Были еще международные данные, .

ink_mast, Респект, первый кто выложил , без обиняков и кривулин.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar, Спасибо на добром слове.

".. 90 стран из 200 - это ведь почти полная победа, поскольку на островах и электричества нет..."
ZooZoo, не совсем полная, Сименс сидит в 190 странах, а больше чем в 190 только Кока-Кола, ФИФА и католическая церковь.

Небольшая статья про щит на ИЭКе, пишет НЕМЕЦ

Abrikos, очень приятные щиточки, кстати.

Abrikos написал:
Небольшая статья про щит на ИЭКе

Так там ничего нового или "оправдательно-опровергающего" нет. Ну, захотел заказчик дешевле и получил, что хотел. У меня то же самое происходит, и что? iek-то от этого качественнее не станет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

333vs333,
1 Извините что здесь спрашиваю, а что произошло с Алексеем спб (причина)?
2 Ссылкой на Правила форума не поделитесь?

333vs333 написал:
iek-то от этого качественнее не станет.

А что есть - качество?

ink_mast, С ним всё ок. разбл.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar, спс.

ink_mast, Огурец, вроде "корзине"

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar написал:
Огурец, вроде "корзине"

Так я уже все выпил, закуси хоть за меня. Почувствуй вкус жизни!!!

ink_mast, Я про эту. Он уже смылся. А днём был - помидором.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

dokar написал:
Я про эту.

Что только здесь не придумают.

dokar написал:
Он уже смылся. А днём был - помидором.

Видел.