Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5775767

SB3 написал:
пока Сhint держится, может потому, что пока мало распространен.

А мне жаль хорошие изделия от Чинт ломать и внутренности выкладывать. Для этого блогэлектрикаточкару есть

Димонов/Алексеев обсуждать неинтересно , смысла никакого нет.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

SB3 написал:
Электролль, спасибо). В след. раз желательно что-то аналогичное по цене - Chint или какой "Домовой" от шнейдера, если его ещё выпускают).

В Леруа есть Легранд за 170 руб.

bnmuyt, ню, до чего "испытатель" дотянется, то пусть и "жжёт"). Заставлять-то не можем).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Электролль написал:
После 247 сработок (это реально было просто непрерывное дрочево клювиком)

А какой ток был выставлен на сварочнике? 247 раз - это серьезно.

НЕМЕЦ, 315А («резка»). Подключался на землю алюминием на 25 квадратов и замыкался электродом на ту же алюмишку.

Электролль, это серьёзный удар "под дых".

И это пройдёт ...

serj12 написал:
это серьёзный удар "под дых".

Это нормальный, ожидаемый результат. Уверен, этот автомат еще немало поработал бы после остывания.

Это пока единичный случай)

Radio написал:

serj12 написал:
это серьёзный удар "под дых".

Это нормальный, ожидаемый результат. Уверен, этот автомат еще немало поработал бы после остывания.

Radio, это 4 с небольшим процента от заявленного ресурса

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал:
Это пока единичный случай)

У Вас шаблон порвало?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Электролль написал:
это 4 с небольшим процента от заявленного ресурса

Нет-нет, заявленный ресурс - это количество циклов отключения номинального тока, но не тока коротыша.

Электролль, но подгорел местами).

НЕМЕЦ, абсолютно нет).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал:
но подгорел местами)

Тут некоторые утверждают, что ИЭКовские автоматы вообще перестают взводиться после трех-пяти отключений коротышей в бытовой сети.
А то, что подгорел - так он ведь, на минутку, коротыши отключал. Для того там и дугогасительная камера, и газогенерирующие вставки, и прочие плюшки.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал:
ню, до чего "испытатель" дотянется, то пусть и "жжёт"). Заставлять-то не можем).

А теперь хорошо было бы прожарить Easy 9 от Шнайдера. Если нужен экземпляр для экзекуции - пишите в личку, пришлю.

НЕМЕЦ написал:
Если нужен экземпляр для экзекуции - пишите в личку, пришлю.

Ну, раз пошла такая пьянка - тоже могу что-нибудь выделить из "запасов"

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

SB3 написал:
Электролль, но подгорел местами).

SB3, подгорело в основном то, что и должно было подгореть. А вот две маленькие металлические детальки в конструкции этой штуки, кажется, оказались очень в тему.

НЕМЕЦ, тут говорят, что у ИЕКа большой процент брака).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал:
НЕМЕЦ, тут говорят, что у ИЕКа большой процент брака).

Говорить можно что угодно и сколько угодно. Но в этой теме кроме ссылки уважаемого Rumato:

на весьма убедительные приборные испытания ИЭКовского автомата, и сегодняшнего, хоть и колхозного, но очень жесткого теста, не было ни одной реплики, подтвержденной чем-либо кроме фантазий её скучающего от безделья автора.

А всю тему вы не читали , как и эту заметку?)
"...Отличием является то, что при двукратном токе от номинального, время срабатывания автомата ВА47-29 почти в 1,5-2 раза больше, чем у iK60N..."

Я так же писал про ошибку в том что нельзя считать размыкание тока при низком напряжении размыканием тока при кз в сети.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот кстати да. Сварочник хоть и не ретом, но номинальную напругу автомату тоже не предложит. Скорее всего напряжение было порядка 50 вольт, т.к. сварочник этот в идеале дает 70.
Чтобы сжечь что-то на номинальной напруге, надо в тп лезть, но чтобы в тп лезть, надо забухать с оэхом, а мне столько не выпить...

Alexey_Spb написал:
Я так же писал про ошибку в том что нельзя считать размыкание тока при низком напряжении размыканием тока при кз в сети.

Alexey_Spb, я видел старый ABB S260 переживший три десятка КЗ при напряжении 220-230В. Внутри он выглядел примерно как этот ИЭК на фотках, если не хуже - копоть, металлизация от осевшего пара, мелкие застывшие брызги меди, подгоревшая решетка дугогасителя, подгоревшие контакты.
То есть, чтобы довести автомат до такого состояния как на этих фотках, достаточно будет раз 25-30 заставить его отключить КЗ при напряжении 220В. ИМХО, результат будет одинаковый для любого бренда. А конкретно для ИЭК, так это каждый может у себя в гараже или на даче проверить 25 раз не 247.

Разумеется, с соблюдением мер предосторожности. Например, используя в качестве короткозамыкателя любой автомат SE (быстрое включение) с предварительно удалённым сердечником электромагнита.

НЕМЕЦ, ню что, не получилось с разрывом шаблона).


Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал:
ню что, не получилось с разрывом шаблона).

Сходил, почитал. И? Не зная реальной схемы, не видя самих аппаратов, даже не протерев хрустальный шар, поставили диагноз и выписали рецепт.
Всё как обычно...

Ccылка не была связана с предложением).

SB3, с предложением чего? Отверток?

Radio, меньше жуйте попкорн - плохо влияет на вашу мозговую деятельность).

У меня почему-то возникает стойкое ощущение, что упомянутые инструментальные испытания иека и актика - это банальная заказуха.
Не может быть сотрудник ЭТЛ таким странным.
После внимательного изучения состояния пластинок гасителя недожаренного иека мне показалось, что дуга там особо и не тусовалась внутри камерки. Нет там характерных следов на пластинах, остающихся после гашения хорошей, годной дуги.
И если от сварочника нормальной дуги не вышло, то что говорить про ретом без нагрузочника.
Дуга - она хитрый овощ, особенно если дело переменки касается. Она ж не горит постоянно, а пульсирует, пока горячо, а потом, когда напряжения на полуволне уже не хватает, чтобы пробить остывающий газ, гаснет.
Ясен пень, чем напряжение больше, тем более живучей будет дуга.
Так что, по ходу, то, что он назвал гордо краш-тестом, это не краш-тест, а блондинка паркуется...
Да и сварочником еше долго можно было теребонькать, пока подвижный контакт к пластмасске не прижарился бы...

Электролль, там звучало объяснение низкого напряжения - мол, при КЗ в сети между фазой и нейтралью оно вообще падает практически до нуля.

Только Немец, к сожалению, забыл учесть тот факт что как только контакты ав разойдутся даже на доли миллиметра, между ними уже будет висеть нормальная такая фаза, а напряженность поля в этом промежутке будет огромной, что и приводит к пробою и зажиганию дуги. И да, дуга в дугогасительной камере горит тем больше, чем выше напряжение, а при тех испытаниях там вообще ее не было походу.

Я ведь ради шутки предложил испытать размыканием ИЕКом тока КЗ с ВЛ-500 кВ на основании того же ошибочного утверждения что раз в момент КЗ напряжение равно нулю, а значит и бояться нечего.. только адепты ИЕК не поняли юмора почему-то..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я ведь ради шутки предложил испытать размыканием ИЕКом тока КЗ с ВЛ-500 кВ на основании того же ошибочного утверждения что раз в момент КЗ напряжение равно нулю, а значит и бояться нечего.. только адепты ИЕК не поняли юмора почему-то..

До сих пор идея фикс не отпускает?
Тогда задачка. Если модульный автомат ABB(можно SE, GE или другой любой кошерный для рукопожатного ИЭКоненавистника) в отключенном состоянии через заветный резистор соединить последством меткого Робин Гуда и легендарного арбалета с линией 500кВ что будет? Сможет ли этот автомат отключить, то что даже не включал?
Alexey_Spb, думаем, отвечаем, возвращаемся к своей идее.

Пока ко мне беззаботно, не догадываясь о своей участи, едут тэиксвкубе, изя девяткин, эс.аш.двестипервый и еще один иек, напомню бойцам ненавидимого фронта одну вещь, про которую все вроде как давно знают, но почему-то предпочитают молчать. Речь пойдет о фатальной для автоматического выключателя ва47-29 особенности конструкции, которой он и обязан тому, что очень много по сети встречается печальных историй про то, что иек после нескольких сработок дохнет.
Той мелочью, которая портит всем адептам, так сказать, секты иек настроение, является кусочек пластмассы, на который жестко плюхается подвижный контакт при сработке. Он имеет очень интересное свойство плавиться и намертво прилипать к подвижному контакту. Позорище какое, да. И чем сильнее нагрет подвижный контакт, тем сильнее эффект.
Знаете, что спасло жизнь моему подопытному? Мое желание поиграться с клювиком, пока он еще не остыл. На радостях, так сказать.
Это оказалось реанимацией. До чего же человечным может быть автоматический выключатель...
Посрамим же ненавистников, выключая вышестоящий автомат и быстро щелкая во тьме клювиком спасшего, рискуя своей жизнью, нашу проводку автомата иек, не дав ему пришквариться на радость банде изи девяткина и иже с ними! Аминь.

Эээ, не "банды", а сторонников).
То есть речь идёт о конструктивном дефекте?)
Таким образом вся подобная продукция ИЕК должна быть изъята из продажи и возвращена производителю. Должен быть запрет на продажу данной продукции, в связи с несоответствием заявленным характеристикам, до официального сообщения ИЕК об устранении данного дефекта и принятых для этого мерах.
Желающие могут сделать скриншот этой страницы и направить в Роспотребнадзор)

Электролль написал:
Той мелочью, которая портит .... настроение, является кусочек пластмассы, на который жестко плюхается подвижный контакт при сработке. Он имеет очень интересное свойство плавиться и намертво прилипать к подвижному контакту. И чем сильнее нагрет подвижный контакт, тем сильнее эффект.

Не имею пока возможность проверить ваше утверждение, но возможно оно ошибочное.
Выделенный белым кружком фрагмент - там кажется есть зазор. Взято . Время 1.08.

x-men написал:

Электролль написал:
Той мелочью, которая портит .... настроение, является кусочек пластмассы, на который жестко плюхается подвижный контакт при сработке. Он имеет очень интересное свойство плавиться и намертво прилипать к подвижному контакту. И чем сильнее нагрет подвижный контакт, тем сильнее эффект.

Не имею пока возможность проверить ваше утверждение, но возможно оно ошибочное.
Выделенный белым кружком фрагмент - там кажется есть зазор. Взято . Время 1.08.

x-men, смысл мне утверждать хрень, если есть на руках тушка и фотик.

Заодно можно посмотреть на состояние контактов. Они неплохо сохранились :-)

Электролль написал:
если есть на руках тушка и фотик

Ракурс только не тот. Нужна фотография перпендикулярная плоскости АВ, чтобы было видно положение относительно пластиковой части корпуса.
После непрерывных срабатываний контакты почернели и выделение тепла очевидно увеличилось. Само собой выделение тепла при коммутациях стало увеличиваться со временем. Возможно из-за чрезмерного перегрева подвижного контакта пластик поплыл и в конце концов прилип к подвижному контакту. Эксперимент конечно интересный, но в стандарте нет такого испытания, как это "дрочилово".
Ньюанс в том что перед каждым последующим срабатыванием температура внутри была не нормализованной. Т.е. в вашем эксперименте была аномальная цикличность повторов кз.
Если я например 247 раз включу асинхронный двигатель без пауз я могу посчитать его неправильно сделанным в случае отказа? А мне кажется он обязательно сгорит даже без механической перегрузки.

x-men, а где в это время шлялась биметаллическая пластинка? Если тепловушка дает взвести автомат, значит ничего сверхъестественного с точки зрения нагрева нет.
Не возьмусь утверждать без экспериментов, что при нагрузке до 1,45In с последующим отключением по тепловому расцепителю температура будет достаточной для проявления эффекта, но вероятность этого как минимум не равна нулю и повышается с каждой сработкой автомата.
Ракурс специально взят именно такой, потому что следы припекания очень хорошо видны. Ошметки пластика на контакте из зазоров не берутся.

И вот еще древность раскопал:
Тут обошлось без дрочева.

Нет, убеждать вас я не хочу. В общем то это ваше право трактовать результаты своего эксперимента. Но у скептиков, вроде меня, есть повод критически относится к вашему объяснению результата.

Электролль написал:
Если тепловушка дает взвести автомат, значит ничего сверхъестественного с точки зрения нагрева нет.

Энергия срабатывания тепловушки имхо много раз побольше, чем интеграл джоуля с коэффициентом заполнения от времени срабатывания к времени реакции "оператора кз". Тем не менее, имхо правильнее глянуть на испытания оговоренные в стандарте. Они доступны. Стандарт упоминается в сертификате.

Электролль написал:
Ошметки пластика на контакте из зазоров не берутся.

Пытаясь объяснить откуда взялись ошметки пластика на контакте сначала надо определится с изначальным положением в отключенном положении. Уже сам сфотографировал. Дали мне для разборки ненужный автомат на 63а. Изначально контакт касается пластикового выступа, но с зазорчиком местами.

Ресурсные испытания на кз можно производить немного по другой методике. Срабатывание - пауза. Продолжительность паузы можно задать достаточной для охлаждения контакта. И тогда даже через 300 срабатываний пластик не оплавился бы. Но методика вашего испытания построена под свои цели, для разогрева контакта до максимально возможной температуры. Вопрос только в том, а бывает ли так в жизни?
Т.е. методика этого эксперимента не научная и чем то напомнила мне старый анекдот про таракана, который не слышит без ног.

x-men, вообще-то методики как таковой в эксперименте не было. Изначально мне просто хотелось красиво угробить автомат. Но что-то пошло не так.
Вскрытие показало, что в конструкции есть слабое место, которое, в принципе, позволяет многое объяснить в поведнии этих автоматов. Вскрытие многолетней давности другого автомата подтверждает возможность смерти по аналогичной причине.
С учетом того, что истязание производилось при напряжении как минимум в три раза ниже номинального, что влияло на время нагрева внутренностей автомата дугой, условия в любом случае отличались от обычных для данного устройства.

Есть ли сомнения в том, что при достижении некоторой температуры подвижный контакт расплавляет элемент корпуса? У меня их больше нет, ибо есть факт. Вопрос для следующего эксперимента, уже осознанного, стоит так: как нагреть в естественных условиях этот контакт до температуры, при которой он расплавит пластмассу.

В практической плоскости вопрос стоит так: в каких ситуациях не стоит применять автоматы серии ВА47-29 и не являются ли эти ситуации ситуациями, которые вообще не стоит создавать, в которых запас прочности автомата приведет к развитию ситуации от плохого к худшему.

А холивары фанатов и хейтеров мне до звезды на кремлевской башне.

Электролль, да мне тоже как то безразличны продажи автоматов, потому что не являюсь акционером ни иэка, ни китайских заводов. Даже не продавец в России.
Но ваш подход тестирования качества продукции меня забавляет. В примере на который вы ссылаетесь про (ЭКФ) оплавление корпуса произошло после 1-го срабатывания. И там было четко сказано, что это произошло из-за низкокачественного контакта.
А вы просто попытались достичь такого же эффекта после 247 повторов. 1=247?
Причем иэк еще в рабочем состоянии остался. Хотя в таком состоянии он все равно бы грелся не по-детски. В смысле не жилец "долго и счастливо".
Впрочем этот ваш эксперимент тоже можно зачесть как испытание. С оговоркой что в аналогичных условиях будут опробованы автоматы других производителей. После чего сравнить их состояние. Вот тогда это будет сколько то объективное экспериментальное сравнение.
Только есть два прогноза:

  1. вряд ли вы найдете время и терпение для подобного времяпрепровождения.
  2. газогенерирующая пластмасса камеры в других автоматах будет тоже коптить контакты и результат будет аналогичным не рабочим в принципе.

Коллеги, сегодня увидел что в спонсорах раздела появился иек.

Интересно, долго ли ещё проживает эта тема и долго ли пробудут на форуме те, кто не в восторге от продукции этой фирмы?

Надеюсь, что этот факт не повлияет на введение цензуры в разделе и бан всех несогласных, как это случилось в другом крупном разделе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
спонсорах раздела появился иек

хорошо, что иэк решил поддержать мастерсити, но только с одной стороны...
с другой же, они бессовестно прилипли ко всему готовому. к моим (и других сторонников объективной оценки электрооборудования) здешним баталиям с 50-ю процентами брака и прочими фантазиями.

Может иек тут и комментарий соизволит дать? А-то видим реакцию того же "шнайдера" по щитам - " у нас всё ок, а вы - чайники - неудачники").

И jaja никак не может понять простой вещи), если бы иек был на уровне с кем-то получше - никто бы и не говорил ничего). А так факты - есть факты, плоховат.

Видим же реакцию в теме по щитам шнайдера, там никто не орёт , что у кого щиты сломались - "сами криворучки, а вот у них с такими щитами ок и вообще шнайдер супер"))).

jaja, где ж тут объективная оценка электрооборудования?
Как по мне, так вся оценка здесь делится на две категории: эхспертное развешивание ярлыков, в том числе на несогласных, и расчлененка плюс редкие испытания разного сорта и запаха.
А в уютных бложиках даавно ничего интересного нет, все нейтрально и политкорректно. Вот и приходится самому жечь глаголом и сварочником.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
И jaja никак не может понять простой вещи), если бы иек был на уровне с кем-то получше - никто бы и не говорил ничего)

если бы иэк был такой же как шнейдер, абб там, ну или еще кто, то и стоил бы "на уровне"
а если смотреть на уровне иэков-шмеков и в разрезе мс, как по мне, то иэк менее интересен, чем экф, где постоянно какая-то движуха или декрафт который вот-вот обновит модульку наполнив рынок прекрасным занедорого.

Народ тут в массе своей уже в курсе, что дёшево хорошо не бывает почти никогда).
Декрафт также подорвал свой имидж, тут уж иек точно лучше). И смена линейки скорее не даст результата.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
дёшево хорошо не бывает

а если измерять не "хорошо" / "плохо", а менее эмоциональными категориями, как например, удовлетворительно / не удовлетворительно? )))

Это не та область , где подойдёт "удовлетворил - не удовлетворил")))
Все эти иеки и прочие живы лишь благодаря нашей практике госзакупок - кто дешевле, тот и победил).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
Это не та область , где подойдёт "удовлетворил - не удовлетворил"

почему нет? либо работает, либо не работает. либо оборудование способно решить поставленную задачу, либо нет.

SB3 написал:
Все эти иеки и прочие живы лишь благодаря нашей практике госзакупок - кто дешевле, тот и победил

тут иэк, кстати, в аутсайдерах т.к. не дешев настолько, что иной раз невольно думаешь все ли в порядке у них с губешкой )

Так как всё начиналось, сначала везде лепили иек , потом екf+dekraft, сейчас tdm вклинился.
Они жрут один пирог друг у друга), в условиях спада в экономике).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, более того, емкость рынка позволяет существовать и кэазу и энергии и прочим дозерам. и китайцы, опять же, в этот сегмент лезут.

Это пока они существуют), ещё года 2-3 и посмотрим кто останется).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, разве что европейцев импортозаместят.
вон экф на днях рассказывал о сборке их ва99 в рф. так китайцам лично я больше доверяю.
все ведь мы работали в разных компаниях и где-то имеет место быть развитая корпоративная культура, приличные рабочие места, страховки, учения и светская жизнь, а где-то (в большинстве случаев) тоска, безысходность, 15 тыщ и три месяца задержки.

Не надоели еще кулстори про жестокое обращение с автоматами?
После сборки иека обратно решил чайку попить, а под рукой клещи, как рояль в кустах, совершенно случайно оказались. Ну и получилось на нем падение около 0,1 вольта при 7,5 амперах. Если одно на другое поделить и сравнить с тем, что в заметках электрика намеряно было, получится +50% к сопротивлению...

P.S.

Ну вы поняли, да?

Электролль,завтра нам jaja снова расскажет ,как "большая тройка" бороздит просторы российского рынка).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
большая тройка" бороздит просторы российского рынка

именно что )
и тут ведь не о рынке ачхой-мартана, а о повсеместном присутствии экономсегмента. это оборудование есть, оно применяется, эксплуатируется в больших количествах и все норм.

Электролль написал:
Если одно на другое поделить и сравнить с тем, что в заметках электрика намеряно было, получится +50% к сопротивлению...

Если речь об , то по на иллюстрациях все показано, и описано чем и как проверялось. А по вашему заявлению есть вопросы. У вас сварочник появился поверенный? Или может сопротивление контакта проверяли у того самого автомата который после "дрочева"?

x-men, естественно, тот самый, который после сварки. Какой мне интерес новый автомат обмерять, когда есть уже такие данные?
Когда доберусь до ретома, буду ретомом тыкать, а пока клещи, чайник и физика, восьмой класс.
А автомат, зараза, живучий оказался. Мне думалось, что сопротивление на порядок хотя бы вырастет, однако хренушки там...

Электролль написал:
естественно, тот самый, который после сварки

А неплохой автомат оказался, однако. 13,5 мОм не у всех новых бывает.

jaja, не будь "большой тройки", в эконом сегменте нашлось бы другое подобное.
Вся беда просто в бедном ( финансово ) населении.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, у европейцев в тренде бюджетные серии, а про них не скажешь что дело в финансово бедном населении )

jaja, бюджетный абб у...щен во всем, мало того, что дороже 6-килоамперника со скворешником, так еще и клеммы болтаются как в проруби, и на рейку крепление уродское... Гадость, в общем. Первым сожгу этот какахоид...

jaja, шнейдер "домовой" у них входу?)))

Можно сколь угодно доказывать с пеной у рта, что Китай - гумно, которое работает не корректно, но платит Заказчик. Когда предлагаешь щит на иек и такой же на авв, один 10 тыс, второй 30 тыс, то большинство выбирает первый вариант))) Ну не любит у нас потребитель думать о чем то плохом и переплачивать

Ну че, ребят, танцуем?
Кто узнает по горелым ошметкам первого проигравшего?

Ну и вонища от него...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Электролль написал:
Кто узнает по горелым ошметкам первого проигравшего?

О, Изю поджарили! Это я вовремя зашел
Какова была методика?

НЕМЕЦ, а не было методики, был сварочник и две с половиной сотни коротких. Ничего не изменилось

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Электролль написал:
был сварочник и две с половиной сотни коротких

Более подробные фотки будут? Как контакты, как дугогасительная камера? Корпус сильно пострадал?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Электролль, каковы выводы?