Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5826364

ebf, это ваше личное мнение), надо только не забывать, что горит и горело у нас всё в том числе из-за таких "проектировщиков"), ну и на исполнителей стоит тоже покивать, которые на стройку приезжают не только заработать, но и провод стырить).
Ну а если после рассуждения о том, что и "на двух пробках всё работает" и подключать кондеи от ближайшей розетки, доверия у вас к ним не убавилось - сочувствую.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
что горит и горело у нас всё в том числе из-за таких "проектировщиков")

А как вы себе представляете процесс проектирования,ну хотя бы в общих чертах,что обвиняете проектировщиков?

ebf, вы сюда пословоблудить пришли и рассказать про ИЕК?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
ebf, вы сюда пословоблудить пришли и рассказать про ИЕК?)

Опаньки ,то есть вы когда говорите о проектировщиках ,это не словоблудие? Если вы не представляете себе процесс проектирования,так может и не надо о нём заводить разговор?

ebf, ну это они начали переходить на личности). Темку-то почитайте)

SB3 написал:
горит и горело у нас всё

У вас что-то горело? "Ёлочка, гори" часто кричали в детстве? Вот и накликали беду.

На работу подобных можно всегда посмотреть в любой новостройке ( объективности ради и работу исполнителей), а применительно к частным домам - не даром людям дали свободу И пошли проектировщики щитки собирать).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
На работу подобных можно всегда посмотреть в любой новостройке

Чем работа проектировщика не угодила вам в новостройке?

ebf, вам скучно? Не с кем поговорить?) Сходите и посмотрите. Как моё мнение - лучше бы ничего не делали, поставив 2Р АВ + счётчик, а потом просто электрик УК или кто приходил и опломбировал счетчик, когда абонент уже готов подключиться).
Всем было бы лучше).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Всем было бы лучше).

Кому лучше,многие вообще ничего не меняют и живут,а по общедомовому проекту у вас тоже претензии ,я вот просто хочу понять вашу позицию ,вы что реально думаете,что жёковский электрик или бывший жэковский может заменить проектировщика?

ebf, почему вы приписываете мне то, о чем я даже не думал?))) Я говорил, что он в состоянии опломбировать счётчик))), когда абонент готов подключиться.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Я говорил, что он в состоянии опломбировать счётчик))), когда абонент готов подключиться.

Так электрику в квартире надо проектировать или не надо и надо ли застройщику её делать согласно проекту? И если надо то какие претензии к проектировщикам ,что они там не так делают?

Вы адвокат проектировшиков что-ли?)) Тема иека себя исчерпала?)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1060

SB3 написал:
На работу подобных можно всегда посмотреть в любой новостройке ( объективности ради и работу исполнителей), а применительно к частным домам - не даром людям дали свободу И пошли проектировщики щитки собирать).

SB3, В заМКАДЬе 90% живет с щитками от застройщика еще5 добавит 2-3 ав. Ваши образцовые квартирный и этажный где посмотреть?

serks, да пусть живёт, я же говорю - проектировщики не нужны))).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Тема иека себя исчерпала?)

А был ли мальчик?

serks написал:
SB3, В заМКАДЬе 90% живет с щитками от застройщика еще5 добавит 2-3 ав

я конечно все понимаю, но как например с таким жить. И это жилье бизнес класса.

serks написал:
В заМКАДЬе

Давайте определимся с терминами: в замкадье если с какой стороны смотреть?

Energon написал:
но как например с таким жить. И это жилье бизнес класса.

Ну а что вы хотели, если у вас фактически анархия. Никак не жить, переделывать. И я правильно понял, что там стены из оштукатуренного пенопласта?

Radio написал:
Ну а что вы хотели, если у вас фактически анархия

я думаю в сфере строительства ваши тоже как бы далеко не убежали.Неее, это должен был быть канал для електропроводки. Но не понятно кто промахнулся и трубы залили совсем так чуть-чуть в сторону))А ниже так сделана была ниша для щита. Просто при заливке, вставляется пенопласт а потом он оттуда выковыривается. Удобно.

Energon, да нет, в целом всё формально соответствует нормативам, хоть и минималистично, под переделку. Кабель ввг-нг-лс, скрутки проварены, в остальном грусть и уныние.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Energon написал:
но как например с таким жить. И это жилье бизнес класса.

Так кто в этом виноват,проектировщик или монтажник?

ebf написал:
Так кто в этом виноват,проектировщик или монтажник?

ну мне трудно судить, во первых я не видел документов чего там и как запроектировано было, и не видел ход стройки. Даже не знаю что и сказать.

ebf написал:
Так кто в этом виноват,проектировщик или монтажник?

Наверняка же проектировщик. Так и написал, паскудник, в общих указаниях: "...отверстие прорезать с зазубринами (да поострее), провода просунуть в него без оболочки.... и вообще покласть их везде через опу, чтоб неповадно было..."

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Energon написал:
Даже не знаю что и сказать.

Ну данный монтаж,уж точно не проектировщик делал,а то что сама схема сделана по нормам это безусловно иначе бы и дом не приняли,да что там не приняли даже строить бы не начали без проекта

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Energon написал:
я конечно все понимаю, но как например с таким жить. И это жилье бизнес класса

А что это там с индикаторами у диффавтоматов марки "Электро"?

НЕМЕЦ, они устали?

НЕМЕЦ написал:
А что это там с индикаторами у диффавтоматов марки "Электро"?

они выдержали ровно 2 КЗ от хозяина, когда он пытался разобраться что и к чему. С тех всех только один рабочий остался. ИЕКу повезло больше, он был не подключен))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8582

Energon написал:
они выдержали ровно 2 КЗ от хозяина

То есть в два раза больше, чем плавкие вставки. А прогресс не стоит на месте...

Запосчу и я свой щёчик, чоуш. Да, иека тоже нет.

Radio написал:
Запосчу и я свой щёчик, чоуш. Да, иека тоже нет.

Radio,

Окажись вдруг я на вашем месте, после такого фото в своем доме, я бы постеснялся на форуме заявлять что я электромонтажник.

И тем более что-то кому-то здесь доказывать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, а чем вам фото не нра? Вы ярый противник ретро и олдскула?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Radio написал:
чем вам фото не нра?

очевидно отсутствием неотключаемых линий )

jaja, ну как? Все неотключаемые

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
я бы постеснялся на форуме заявлять

напрасно не постеснялись. пробки - они во всем лучше любого автомата.

Тем временем , где металла объективно больше.

Электролль, это какой-то позор...

Как-то предсказуемо, прям как с "тестами" интерскола на главной.

И да, на фото у всех участников еще дофига пластика осталось.

А не в том ли дело, что в АББ медь, ну на худой конец латунь, а в шмеке - чистейший чугуний?

P.S. Да, на мем "раз в одном АВ металла больше чем в другом, то он качественнее и лучше" я не куплюсь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Надо будет разжиться нановесами и раздербанить пару ЕКФов и ИЕКОшмеков, которые были выкинуты мной из щитов. Заодно разобрать Легран и сравнить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал:
И да, на фото у всех участников еще дофига пластика осталось.

Дофига - это у изи, поменьше у старикана, а у остальных так, что в сердечнике осталось.

Alexey_Spb написал:
А не в том ли дело, что в АББ медь, ну на худой конец латунь, а в шмеке - чистейший чугуний?

Медь там что на иеке, что на изе, что на хомяке, только в катушке и косичке, остальное из фиг пойми чего.

Alexey_Spb написал:
раз в одном АВ металла больше чем в другом, то он качественнее и лучше

Чем больше металла в АВ, тем он...
.......
брутальнее и тяжелее, вот.

Электролль написал:
Тем временем , где металла объективно больше.

Электролль, вы бы точнее подписали, где там и какой АВ или вы там согласно списка?))). В теме тут уже взвесили АВВ и ИЕК, АВВ на минимум 30 грамм тяжелее оказался.
За пиар спасибо).

SB3 написал:

Электролль написал:
Тем временем , где металла объективно больше.

Электролль, вы бы точнее подписали, где там и какой АВ или вы там согласно списка?))). В теме тут уже взвесили АВВ и ИЕК, АВВ на минимум 30 грамм тяжелее оказался.
За пиар спасибо).

SB3, ну по списку, да, но можно и подписать...
Если брать современные автоматы, то разница в массе не доходит и до десятка граммов. Когда упомянутые в статье ав были новыми, иек весил на 4 грамма меньше, чем шэ и абб, но, как выяснилось, разница в массе обусловлена дугогасительной камерой в основном, а на всем остальном евробренды экономят с каждым «апгрейдом» все больше, особенно лихо это удается шэ.
Есть мнение, что высокая стоимость евробрендов (шэ тут как-то выпадает немножко) обусловлена не какими-то невдребенными характеристиками и супер-пупер материалами, а стоимостью труда в Европе и НИОКР, основная целью которых - сэкономить на материале и не угробить при этом характеристики так, чтобы они до заявленных перестали дотягивать.

Электролль, cкажите общую массу имеющегося у вас иека 1Р 4,5кА, аналогичный АВВ SH201 - 122 грамма.
Говорить вы можете что угодно и в осадок никто не выпадет.
Да, у некоторых производителей есть неудачные серии модульки, которые были сделаны ради удешевления. Но всё остальное - очень даже).
А тут нам jaja рассказывает "дифы ИЕК вообще не берите").

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
нам jaja рассказывает "дифы ИЕК вообще не берите"

ничего подобного ) яя рассказывает, что иэк вообще не берите, незачем он вам, а не про дифы

jaja написал:

SB3 написал:
нам jaja рассказывает "дифы ИЕК вообще не берите"

ничего подобного ) яя рассказывает, что иэк вообще не берите, незачем он вам, а не про дифы

jaja, ну это у вас уже раздвоение личности).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, может поднакидаете цитат, где яя вынуждал покупать иэк?

jaja, так вы признаете, что иек хуже авв?)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, ну, вы как продавец-консультант. я уже несколько раз говорил, что нет.

jaja написал:
SB3, ну, вы как продавец-консультант. я уже несколько раз говорил, что нет.

jaja, нет что?)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, ну, нет и нет. как хотите.

а чем обусловлена такая не любовь к АВВ? Автоматы АВВ ни чем не лучше и не хуже других марок нормальных производителей.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Energon, они (навскидку):
1) эстетически непривлекательны
2) маркировка вкл/откл черным по черному
3) одну и туже конструкцию последние 40 лет выдают за ноу-хау, заменяя цветмет пластиком ну и т.д.

SB3, где вы SH201L на 122 грамма нашли? Он 95 весит! За 120 весят старые автоматы типа S231R.

Электролль написал:
где вы SH201L на 122 грамма нашли? Он 95 весит!

Еще один гвоздь в крышку иекофобии. Новый иек тянет соточку.

Radio написал:

Электролль написал:
где вы SH201L на 122 грамма нашли? Он 95 весит!

Еще один гвоздь в крышку иекофобии. Новый иек тянет соточку.

Radio, новый - это какой? Пузатый ВА47-29 С16 весит 91 грамм.

Два гвоздя вам И весы у меня не голубые))).

Хотя это С32А, но я о нём ранее и говорил, поищу 16-ый, но не обещаю.

Продолжим_) С16 иек и С10 АВВ)

И для наглядности)

И что прикольно у меня два АВВ с четкой черной маркировкой на корпусе, а у jaja какой-то "бледнолицый").
Да ещё отсутствует маркировка на боковине, хотя у меня на этих двух АВ она есть).
Есть "независимые" люди способные сфоткать и выложить аналогичный АВВ?)

а тем временем жены, чьи мужья спионерели весы для автоматики не увидивши их на обычном месте - насыпали соли на глаз. так что теперь Вам господа кушать не до соленное или пересоленное. Быстро вернули на место))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Energon написал:
насыпали соли на глаз

Не, на хвост тому, кто спионерил

Позубскальте , возразить-то нечего), а некоторым "трехграммовым" хвост зато прищемили)))

Как там в анекдоте.
Сели играть в карты медведь, лиса, ёж, волк, заяц. Раздали. Медведь и говорит:"А если кто-то будет жульничать - получит по морде.
По наглой, рыжей морде").

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Скоро будем покупать АВ на развес

SB3, ну как-то так примерно и есть. Только надо учесть, что С10 весит побольше чем С16 за счет большего количества витков на катушке, у jaja он 97 весил, так что возьмем 98±1, как раз вписывается
У С32, наверное, постеснялись конструкцию оптимизировать, и это есть гут.

SB3 написал:
И что прикольно у меня два АВВ с четкой черной маркировкой на корпусе, а у jaja какой-то "бледнолицый").
Да ещё отсутствует маркировка на боковине, хотя у меня на этих двух АВ она есть).
Есть "независимые" люди способные сфоткать и выложить аналогичный АВВ?)

SB3, jaja просто на ближайшем рынке наверняка берет.

Двух зайцев сразу убивает - и дешево и больше на иек похоже.

P.S. Могу легранды или шнайдеры пофоткать, с АББ не работаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
у меня два АВВ с четкой черной маркировкой на корпусе, а у jaja какой-то "бледнолицый"

абб наносили меркировку тампопечатью, она была яркая но нечеткая, потом перешли на лазер. стало четко, но ничего невидно. затем они это дело подкрутили. и стало поярче, но все равно по-абебешному фигово.
это, кстати, еще и от завода зависит.
вот история трех последних лет )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

УЗО на 3кА?) - Заведомая параша).

SB3 написал:
УЗО на 3кА?) - Заведомая параша).

SB3, обосновать можете?

Зачем?) Нормальным людям и так ясно). Иначе зачем бы они стали выпускать на 4,5кА и прекратили выпускать на 3кА?)

Народ разводят или осознали, что пургу гнали?)

SB3 написал:
Нормальным людям и так ясно)

А вы и ненормальным тоже объясните. Ну так, заодно.)

А зачем им объяснять,им тут не место).