Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274393

Добрый вечер или ночь!
Я занимаюсь мелкими работами по металлу и дереву и имею так называемую бормашину с гибким валом KINZO, которая дышит на ладан, поэтому размышляю о приобретении более совершенного и надежного инструмента. В принципе, насколько я владею информацией, самой известной машинкой такого рода является Dremel, но меня заинтересовали приборы PROXXON, которые не раз обсуждались на форуме. Хотелось бы услышать мнение форумчан о достоинствах и недостатках данных агрегатов, исходя из указанных задач. Заранее благодарен.

сколько копий сломано.
ладно, начну первым.
самая хорошая машинка- дремель 3981, с правильным рабочим диапазоном, с правильным регулятором оборотов и нереальной ценой в 5700 рублей!( Вау!). традиционно неправильные дюралевые четырехлепестковые цанги, но хороший патрон.
если вопрос денег не стоит и ювелиркой заниматься не собираетесь- ибо цанги у проксона стальные, трехлепестковые и обеспечивают на порядок большую точность- лучший выбор.
при использовании патрона точность у 3981 и

близка.

все остальные дремеля имеют традиционные недостатки- как то очень высокие низкие обороты- от 8000, реально от 12000 и никакой момент на них- прощай полировка, акрил и т.п.
биения- если кого интересуют- хуже.
тем не менее, сверху дремель крутит 30-33000 об\мин, ( проксон 20 000) что повышает производительность на грубых и отрезных работах.

даже в опциях отсутствует 3мм цанга у дремеля- основной диаметр качественных европейских фрез.
впрочем, можно подобрать китайскую- все равно цанги у дремеля материал расходный- можете сравнить даже по внешнему виду

расходка у дремеля качественная, сорентированна в основном на более грубые и производительные работы. проксоновская , имхо, на том же уровне- но дешевле.
взаимозаменяемость- по проксону полная- дремель с проксоновской расходкой также может работать, за исключением 3мм- или надо использовать патрон.
ни цанги, ни патроны невзаимозаменяемы.
навесное оборудование у дремеля из ударопрочного пластика- у просона из литого или фрезерованного алюминия, например

по цене 300, 395, и проксон 28472 аналогичны- в районе 2000 руб.
у дремеля нет низковольтых машинок для работы с ОЖ

прямошлифовальных, угловых или усиленных для больших боковых нагрузок.

В отличии от своих китайских клонов, дремель очень надежен и в этом смысле проксону не уступает( у которого же 2х летная гарантия даже на промышленное применение)

Эргономика- черезвычайно важно. Раньше писал, что прокон лучше- теперь не столь категоричен.
Скажу иначе- надо пробовать, не слушая никого- у нас, по крайней мере, это возможно.
Что толку в самой распрекрасной машине, если ей неудобно работать???
Исправить ситуацию частично сможет только гибкий вал- как опция есть у обоих, проксоновский дремелю подходит, наоборот нет.

имхо, если бюджет в районе 2000 рублей, и не собираетесь пилить в стружку большие обьемы- а спектр работ широк, ТОЧНОСТЬ ВАЖНА- лучше проксон.

В слабые женские ручки и для особо точных работ- только вот это:

если грубые зачистные- отрезные работы, отжиг не волнует, полировки немного- то дремель.

Кроме того, для эпизодических работ вдали от розетки у дремеля есть акумуляторная неплохая машинка, что проксон не предлагает, ибо все его машинки ориентированны на постоянную, непрерывную работу на рабочих местах и с высокой точностью.

ещё маленькое дополнение- проксон можно состыковать с любым токарным станком- для некоторых работ это очень важно- дремель нет.

Я видимо, не очень внятно выразился по поводу момента- смысл в том, что дремель 3981 профешенел и весь модельный ряд проксона имеет тиристорную регулировку оборотов с обратной связью с поддержанием момента во всем диапазоне оборотов, а у дешевых вариантов дремеля момент падает с падением оборотов.
конструктивно у дешевого дремеля и не выставить магнитные зазоры в двигателе- кпд оставляет желать лучшего, поэтому при формально одинаковой мощности 3981 реально намного мощнее.
у проксона двигатель собран отдельно в цельнометаллическом корпусе, разгружен через муфту, зазоры минимальны и постоянны в течении всего срока службы.

У проксона цанги - прелесть. Почти год в работе, как новые. Патрон тоже без нареканий. На дремелевские алюминиевые цанги были нарекания и здесь на форуме, и среди знакомых. Сраванивал Proxxon FBS 230/Е и Dremel 395 - на низких оборотах проксон мощнее (сразу говорю - цифр не будет. Сравнивал пальцами, но разница чувствуется). Были нарекания на выключатель-регулятор дремеля - быстро выходит из строя, хотя очень удобен.

marat_k написал :
.

вал-то поменяли?
Сообщите пожалуйста, как произойдет- все должно быть под контролем.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2парадокс Ув. Парадокс!Дорогой наш А.Ю.
Не просвятите ли про смазку в проксоне? А тот тут некто Хаскей все свою одноименную смазку продвигает... Утверждая что

"Производителей инструмента много, а я один. -
немногие производителей закладывают смазки премиум класса на своем конвейере. Остальные борются за снижение себестоимости, чтобы оставаться конкурентным на рынке"

И еще поделитесь мыслями по этому поводу и о смазках вообще.
Вы ведь имеете доступ к инфе о смазках для инструмента от проксон и чем смазываете сами в сервисе ( ну в смысле ваши сервисмены)?

парадокс написал :
Я видимо, не очень внятно выразился по поводу момента- смысл в том, что дремель 3981 профешенел и весь модельный ряд проксона имеет тиристорную регулировку оборотов с обратной связью с поддержанием момента во всем диапазоне оборотов, а у дешевых вариантов дремеля момент падает с падением оборотов.
конструктивно у дешевого дремеля и не выставить магнитные зазоры в двигателе- кпд оставляет желать лучшего, поэтому при формально одинаковой мощности 3981 реально намного мощнее.
у проксона двигатель собран отдельно в цельнометаллическом корпусе, разгружен через муфту, зазоры минимальны и постоянны в течении всего срока службы.

 Огромное спасибо за столь содержательный, и, как мне показалось, объективный ответ. Действительно, сложный выбор, исходя их многообразия решаемых задач (иногда бывает необходима и грубая обработка, а иногда и высокоточная). В связи с этим хотелось бы узнать, насколько различается момент на низких оборотах у сетевых моделей (в частности 28472) и низковольтных при одинаковой паспортной мощности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да и еще вопрос по собственной глупости развинтился у меня патрон 3х кулачковый кулачки выпали и с ними пружинки наверное или что то еще ? Короче теперь патрон у меня со свободно болтающимися кулачками Имеет смысл делать его (ну там пружинки подбирать) или проще новый купить? Хотя наверное проще новый учитывая его стоимость около 200р.Но мы же не ищем легких путей... там кроме пружинок что то еще бьло?Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sirhunter Как поклонник проксона и обладатель 2х низковольток FBS12E и микромот 50
отвечу сетевая посильнее. Лобзик сетевой однозначно круче 12 вольтового но и дороже в два раза и гораздо тяжелее.Зато пилка фиксируется ну ипр.
Советую проксон вообще, без рекламы. и брать не в левых магазинах, а у парадокса. Почему, потому как у нас, к примеру, в микронике дремелем торгуют- видеореклама итп но таких денег зарядили пошли ка они подальше -недоступен! проксон же в магазинах левых тоже дико заряжен за что я раньше его стороной обходил пока не узнал о парадоксе. Например та же фбс12е в магазине рядом со мной стоила недавно аж в 1.8раза(!) дороже чем у парадокса!

Solovushka написал :
2sirhunter Как поклонник проксона и обладатель 2х низковольток FBS12E и микромот 50
отвечу сетевая посильнее. !

тут вы не совсем правы. микромот 50 и fbs12е- они обе 12-ти вольтовые. и последняя мощнее.
если сравнивать FBS12E и FBS240е, то теоретически FBS12E должна быть моментнее- но на практике разницы я не поймал. единственно, что у 12е чуть ниже нижние обороты- 3000 вместо 5000, что облегчает микросверление и полировку акрила.

Solovushka написал :
2парадокс Ув. Парадокс!Дорогой наш А.Ю.
Не просвятите ли про смазку в проксоне?

подшипники в машинках закрытые и смазки не требуют- даже вредно подшипники смазывать- все у проксона, по крайней мере, тож самое про станки- где надо, заложено- а так протереть машинным маслом если надо.

Solovushka написал :
его стоимость около 200р.

на чапаева 160р.
если честно, не разбирал- но вроде там больше нечему присутствовать- попробуйте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2парадокс Хм ну насчет машинок- наверное это субъективно.у меня фбс питается от 18 вольт. Но почему то на пробе показалось что сетевая чуть посильнее...спорить не буду.

Solovushka написал :
2sirhunter Как поклонник проксона и обладатель 2х низковольток FBS12E и микромот 50
отвечу сетевая посильнее. Лобзик сетевой однозначно круче 12 вольтового но и дороже в два раза и гораздо тяжелее.Зато пилка фиксируется ну ипр.
Советую проксон вообще, без рекламы. и брать не в левых магазинах, а у парадокса. Почему, потому как у нас, к примеру, в микронике дремелем торгуют- видеореклама итп но таких денег зарядили пошли ка они подальше -недоступен! проксон же в магазинах левых тоже дико заряжен за что я раньше его стороной обходил пока не узнал о парадоксе. Например та же фбс12е в магазине рядом со мной стоила недавно аж в 1.8раза(!) дороже чем у парадокса!

В Москве реально Dremel 300 series купить за 1900 р., правда "голый", но это не самое важное. В общем надо ехать в Парадокс (на Марксистской) и смотреть и щупать. Кстати, там могут продемонстрировать прибор в работе? Вопрос, вероятно, представителю Парадокса. Please.

sirhunter написал :
В общем надо ехать в Парадокс (на Марксистской) там могут продемонстрировать прибор в работе? .

обязательно.

Solovushka написал :
2парадокс Хм ну насчет машинок- наверное это субъективно.у меня фбс питается от 18 вольт. Но почему то на пробе показалось что сетевая чуть посильнее...спорить не буду.

это может быть связано и с выходной мощностью трансформатора, и с питанием в первичной сети и с глюками между трансом и машинкой( если правильно помню, у вас ведь свой источник?)
Последнее научному обьяснению не поддается, но встречается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да самодельный.Может и в этом.Сейчас померил там около 20Вольт транс мощный. поэтому машинка нагрузить его не может (3 накальные обмотки по 6.3В соед последовательно).
Насчет патрона- куплю новый а этот -ну жалко е мое вещь ведь. попробую как нить восстановить.
На Новый Год себе в подарок че нить куплю из инструмента проксон

приходите- имейте ввиду- моделек тоже очень много привезли

можно подарки и знакомым приобрести...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Solovushka

парадокс написал :
подшипники в машинках закрытые и смазки не требуют- даже вредно подшипники смазывать- все у проксона, по крайней мере, тож самое про станки- где надо, заложено

И Алекс точно это же говорит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serg Это понял-думал мало ли где есть обслуживаемый узел.
2парадокс Обязательно загляну.

Уважаемый Парадокс, есть ли у Вас филиалы в Белоруссии, в Минске? Хотелось бы приобрести набор Proxxon(бормашина Fbs 230/Е, гиб.вал Mbw 100/p, держ.uh 34, 34 расх.).

2парадокс Еще про смазку: Тросик гибкого вала не стОит ли смазать? Он почти сухой.

а он и должен быть почти сухим...

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

М да, про дремел, МОД.395 - согласен, с родными расходниками он живёт долго, а вот с чужими - "-опа", проверено на своей шкуре, да и подшипники у дремела ОТКРЫТЫЕ С ПЛАСТИКОВЫМИ ВТУЛКАМИ, ИНОГДА СЫПЛЮТСЯ
да и был случай, заменили якорь, он по проишествии гарантии на замену рассыпался (ламели коллектора) короче тоже мучаюсь с выбором, может и вправду фирму сменить?

Парадокс, я прочел, что время непрерывной работы Proxxon Fbs 240/e составляет только 10 минут?
Так ли это?

машинки с кратковременным режимом работы ( называлась она не фбс 240, а фбс 230) выпускались из-за специфицеских требований по шумам и пр. немецкого рынка только до 2002 года.
после 2002 года все проксоновские бормашинки имеют непрерывный режим работы- там стоит другой мотор.
кое-где до сих пор болтаются старые переводы старых инструкций.
в новой написано правильно- как в переводе, так и в оригинале.
кроме того, и тогда на экспорт шли машинки -с маркировкой фбс230 -с непрерывным режимом работы.
машинок с кратковременным режимом в продаже быть не должно.

Вот это дело! Осталось дело за малым - в Питер подъехать. Я так понял, в Белоруссии Ваших представителей нет?

увы...

но можно и в Москву или Киев...
а так же Самару, Екатеринбург, Новосибирск и т.д.