Аватар пользователя
gopher

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

25.02.2011 в 13:15:56

Где-то я видел отзыв владельца диска dura-grit, о том, что он у него на твердой панели mdf сильно "полысел". А пальчик в видео тоже дюрагритовский?

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

25.02.2011 в 13:29:23

2helmutivan
Понял, спасибо!

gopher написал : Где-то я видел отзыв владельца диска dura-grit, о том, что он у него на твердой панели mdf сильно "полысел".

....ну... Ресурс не ясян.

gopher написал : А пальчик в видео тоже дюрагритовский?

Да нет, там вполне себе обычная карбид вольфрамовая бор фреза (возможно и неплохая), нет, не Dura Grit.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

25.02.2011 в 16:32:27

Есть у меня проксоновская "пуля". Не предел мечтаний, но ... грызет довольно уверенно. Что удобно, для нее почти нет разницы, торец грызть или вдоль волокон (разве что вдоль волокон на мягком дереве может замусориваться волокнами). И пока что не нашел ни одной породы, которая бы оказалась ей не по зубам. Ей уже порядка 2 лет, до сих пор ни единого зерна не выкрошилось. А в работе бывает и мореный дуб, и стеклянной твердости ясень, да и граб, высушенный до каменного состояния попадается

0
Аватар пользователя
юрий хаус

Местный

Регистрация: 02.12.2010

Самара

Сообщений: 18

16.03.2011 в 20:13:35

расскажите пожалуйста про проксоновский фрезер MOF,что им можно делать ?пойдет ли он для гравировке на фасадах ?

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

16.03.2011 в 22:01:30

юрий хаус написал : расскажите пожалуйста про проксоновский фрезер MOF,что им можно делать ?

фрезеровать по дереву фасонными двухзаходными фрезами.

юрий хаус написал : для гравировке на фасадах ?

можно поподробней?

0
Аватар пользователя
юрий хаус

Местный

Регистрация: 02.12.2010

Самара

Сообщений: 18

16.03.2011 в 22:10:21

есть фасады из сосны ,хотелось нарисовать на них рисунок методом вырезания дерева ,пробовал делать подобное китайской бормашиной ,предварительно собрав из подручных материалов фрезерную приставку ,получилось неплохо ,правда она сгорела потом ,но думаю ваш фрезер подойдет гораздо лучше для подобных целей ,предполагаю точнее

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.03.2011 в 22:20:40

юрий хаус написал : ,хотелось нарисовать на них

.. или написать...:) .. это МОФ ..

0
Аватар пользователя
mgrem

Местный

Регистрация: 31.12.2010

Гродно

Сообщений: 8

05.04.2011 в 11:34:28

Вот что получилось из попытки вырезать что-то на скорлупе яйца.

Это вторая попытка. Первая закончилась не то чтобы неудачно... Первая попытка была скорее экспериментом. Был не совсем уверен, что вообще что-то получится. А когда получилось и узор какой-то вырезать (вернее прорезать) на скорлупе, и обработать эту скорлупу (удалить пленку с внутренней поверхности скорлупы, отмыть/отчистить внешнюю поверхность от карандаша и маркера), рискнул "сделать красиво". Итак:

  • гусиное яйцо
  • бормашинка Proxxon micromot 50/E
  • казанские алмазные боры [игла] [конус] [пуля]. Все с синим ободком
  • алмазные боры NTI - игла с зеленым ободком и игла с желтым ободком (последняя для прорезания линий тоньше 1 мм)
  • четыре вечера по часу-полтора выпиливания. Пленку со скорлупы предварительно не удалял. На фото она в некоторых местах видна.

В процессе работы столкнулся с небольшими проблемами. Может быть кто сможет подсказать решение )))

Проблема первая После получаса-часа работы с Микромотом пальцы на руках начинают "звенеть". Я не знаю, есть ли у этого явления какое-то название. Выражалось это в следующем. Когда пальцами прикасался к чему-либо (к поверхности стола, например), то появлялось ощущение неких вибрации или звона в костях пальцев. Через пару часов это проходило. Это нормАльное явление (все таки какая-никакая вибрация имела место быть) или же вибрация при работе все же была слишком большая?

Проблема вторая (Хотелось бы услышать Парадокса...) При работе Микромота внутри машинки ощущается какое-то подергивание и в это время машинка слегка (совсем чуть-чуть) дергается в руке. Это в общем-то не напрягает, но немного настораживает. Такое ощущение, что на короткое мгновение внутри что-то мешает вращению ротора, но он это "что-то" преодолевает и продолжает жужжать дальше.

Проблема третья Алмазные боры NTI (кстати почти вчетверо дороже казанских) имеют хвостовик диаметром 1,6 мм. А ближайшая по диаметру цанга - 1,5мм. Я зажал бор в патрон дрели и, вращая бор со всей возможной аккуратностью, попытался обточить хвостовик до нужного диаметра абразивным кругом из комплекта Микромота и с помощью Микромота. Но... получилось корявенько. Может кто подскажет "правильное решение", как из 1,6 сделать 1,5? Или, может быть, существует для Микромота цанга 1,6?

Проблема четвертая На Фото само яйцо и небольшой увеличенный фрагмент прямоугольной области. На фрагменте выделены неровности.
Эти неровности - сколы скорлупы. Попытка сгладить эти неровности/сколы приводила к новым сколам (в этом месте). Причем сколы образовывались и при работе крупнозернистым бором, и мелкозернистым.


Написал и подумал, а там ли я пишу? Тема-то Proxxon или Dremel, а я тут о яичной скорлупе. Если промахнулся с темой, прошу пардону .

0
Вложение
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

05.04.2011 в 12:58:28

Попробую ответить, тем более, что со всеми этими проблемами сталкивался (хоть и не на скорлупе)

  1. Это связано с металлической обжимной гайкой перед самой цангой. Там по конструкции получается, что она завязана ЖЕСТКО с цангой. Соответственно, передает и вибрации. Проще всего надевать на нее кусочек эластичной трубки. Правда, это немного увеличит диаметр шейки, что не совсем удобно.

  2. Подергивание связано не с механическими касаниями в агрегате, а с особенностями схемы электронной регулировки оборотов. Наиболее ярко проявляется именно на минимальных оборотах и при понижении напряжения в сети.

  3. Использовал для зажатия этих боров цангу на 1,5 мм. Вставляется не до конца, но это (ИМХО) наилучший вариант (все остальные еще хуже), в бытовых условиях просто нет оборудования достаточной степени точности, чтобы обеспечить проточку без еще большего биения. А 3-кулачковый патрон (имеется у меня и такой) слишком велик и тяжел для работы с таким хрупким материалом. К тому же, точность у него пониже, чем у цанги. Даже при неполном совпадении размеров ее с зажимаемым инструментом.

  4. Неровности - это совпадение резонансных частот инструмента и детали. Лечится либо сильным увеличением скорости вращения инструмента (но Микромот таких оборотов не дает, тут 35-40 тысяч оборотов нужно), либо уменьшением размера зерна инструмента. Алмазных боров такого зерна не встречал, так что пришлось изготавливать самому. Оказалось не слишком сложно и не долго. Нарезал прямоугольничков из абразивных камней для ручной заточки отрезным алмазным диском, вдоль длиной оси просверлил отверстие под прямой стоматологический бор (шарик пробовал, но он плохо приклеивается, начинает прокручиваться). Сверлил алмазным бором на всю глубину насеченной части того бора, что будет вклеиваться. Вклеил на цианакрил. Потом на оборотах обточил до нужного профиля. Отлично работают. А вот покупными такого типа пользоваться практически невозможно, абразив там отвратительный, увы... На фото они - нижние. Это - некоторые из самодельных, в реале их уже гораздо больше

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

05.04.2011 в 13:55:48

mgrem написал : После получаса-часа работы с Микромотом пальцы на руках начинают "звенеть". Я не знаю, есть ли у этого явления какое-то название. Выражалось это в следующем. Когда пальцами прикасался к чему-либо (к поверхности стола, например), то появлялось ощущение неких вибрации или звона в костях пальцев. Через пару часов это проходило. Это нормАльное явление (все таки какая-никакая вибрация имела место быть) или же вибрация при работе все же была слишком большая?

это ненормально. были иногда такие машинки в течении последних трех лет. точность в норме, а вибрации с перебором. лечится.

mgrem написал : Такое ощущение, что на короткое мгновение внутри что-то мешает вращению ротора, но он это "что-то" преодолевает и продолжает жужжать дальше.

ну, вы подтверждаете мое мнение. брак и на обмен

mgrem написал : Или, может быть, существует для Микромота цанга 1,6?

1.6 без проблем надежно фиксируется в 2.0

0
Аватар пользователя
mgrem

Местный

Регистрация: 31.12.2010

Гродно

Сообщений: 8

05.04.2011 в 15:31:39

Misantrop написал : Алмазных боров такого зерна не встречал

Я использовал в основном казанские боры с голубым колечком (80-100 μm). Но есть и несколько боров NTI/ D числе их длинная игла с желтым кольцом (15 μm). Последняя тактильно ощущается как почти гладкая (чуть-чуть шероховатая).

Хочу сказать Вам большое спасибо, Валерий (надеюсь, я не ошибся с именем. Отчества к сожалению не знаю) за Ваши всегда толковые ответы и за Ваше желание помочь.

0
Аватар пользователя
mgrem

Местный

Регистрация: 31.12.2010

Гродно

Сообщений: 8

05.04.2011 в 16:10:59

mgrem написал : были иногда такие машинки в течении последних трех лет. точность в норме, а вибрации с перебором. лечится.

Микромот был куплен в конце февраля в Москве (ООО Клен). Причем это был последний экземпляр. По поводу "лечения"... Находясь вдали от Москвы (Беларусь, Могилев) как можно провести лечение? Или это "лечится" в домашних условиях?

парадокс написал : ну, вы подтверждаете мое мнение. брак и на обмен

Чуть выше Вашего сообщения Misantrop написал следующее: "Подергивание связано не с механическими касаниями в агрегате, а с особенностями схемы электронной регулировки оборотов. Наиболее ярко проявляется именно на минимальных оборотах и при понижении напряжения в сети." Но... подергивание происходит на любых оборотах, и на 5000 и на 20000. Напряжение в сети (в розетке, к которой подключен Микромот) 220-225V Если это все же брак, то что мне с этим делать (напомню... Могилев, Белоруссия)?. Покупка была как-то связана с приездом на родину Московского Родственника. Потом самому нужно было выбраться в Россию. Если задействовать эту же схему (Могилев-Россия-Москва-Россия-Могилев), процесс может затянуться как минимум на полгода. Почта - очень дорогое удовольствие (с нашей стороны). [Посылка книги (чуть больше 1 кг) стоила около 20$].

Может быть а Вас, Андрей Юрьевич, Будут какие-то предложения по этому поводу? (Я понимаю, что как клиент со своим Микромотом, я есть величина исчезающе малая, но все же робкая искорка надежды в душе зажглась.)

Когда берешь в правую руку Микромот, в левую скорлупку, окружающий мир куда-то пропадает. Остается только жужжание машинки, пыль из-под бора, боязнь сделать неловкое движение. И ощущение радости от того, что что-то получается. Подергивания внутри машинки вспоминаются потом, когда Микромот вешается на крючок, убираются в коробочки инструменты, гасится свет. Тогда же приходит чтобы напугать и звон в пальцах... )))

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

05.04.2011 в 18:00:47

mgrem , не за что, для этого мы тут и общаемся. Все эти вышеописанные симптомы у меня на второй машинке присутствуют, хоть и в не слишком явном виде. Первую мне, к сожалению, сожгли (воткнули в 220 В, она на такое не проектировалась). Первую покупал в Москве, а вот вторую - в Симферополе. Мало того, там еще и передний подшипник полудохлый оказался, зачах очень быстро. Подшипников мне брат прикупил, а вот все остальное так и осталось. Но, тем не менее, машинка трудится уже больше 3 лет без нареканий. Правда, сейчас нагрузка на нее стала поменьше - не без влияния (и помощи) Андрея Юрьевича разжился корейскими агрегатами. Они ощутимо дороже, но ... они этого стоят однозначно. Это СОВСЕМ другой класс агрегатов. Если будет желание заниматься этим всерьез, то рекомендую присмотреться к ним повнимательнее.

А вот алмазные боры, как ни странно (из тех, что мне попадались в продаже) наилучшие оказались именно беларусские - НПООО "Система", г. Минск. Вот только с желтым кольцом не встречал, самые мелкие у них - красные (хотя по каталогу есть и желтые, но к нам не завозят, увы)

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

05.04.2011 в 20:15:18

mgrem написал : Но... подергивание происходит на любых оборотах,

значит, смотрите- я не могу лечить по телефону, но ВОЗМОЖНО вам попал аппарат с одним из следующих дефектов-

  1. чуть смещено отверстие в шпинделе- со стороны стыковки с мотором
  2. демпфирующая лента намотана на мотор внахлест, вследствие чего мотор стоит с перекосом.
  3. убит подшипник
  4. не были притерты щетки мотора перед первым использованием.

    соотвественно, надо менять либо шпиндель, либо подшипник, либо шпиндель с подшипником, либо ленту, либо ленту с мотором- либо все вместе. попробуйте разобрать машинку- это ничего сложного. носовая гайка отвинчивается либо руками,либо аккуратно пассатижами. если лента внахлест- увидите сами. дальше попробуйте включить мотор, держа шпиндель в руке за подшипник- соответственно, почувствуете- если они есть- сопротивление или хруст в подшипнике и увидите биения шпинделя со стороны мотора- тоже если есть. потом включите мотор отдельно, отсоединенным от шпинделя и вынутым из корпуса, в руках и посмотрите за его поведением. попробуйте руками не на ходу, если ли люфт у подшипника. в нем самом, а не на валу. ну, доложите о результатах.. будем думать. да, если лента внахлест- можете - и надо- срезать излишки и подмотать один слой какого-нибудь тоненького скотча.. и тоже не в нахлест..

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

05.04.2011 в 20:17:59

mgrem написал : в Москве (ООО Клен).

наш клиент.
машинка должна быть по идее уже из новых- последний такой брак теоретически мог быть отгружен нами прошлым летом- но может, на витрине зависла... вскрывайте, если поймем- помогу с отправкой запчастей, если не помогу- хуже не будет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу