Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5246323

Скоро предстоит крыть крышу гаража листами профнастила, планирую обрешетку на бетон перекрытия из 50летней половой доски 30мм пропитаю отработкой. после куски проф длиной 1.8-1.9 м. h гребня 20мм. уклон гаража естесно небольшой. вопрос крепиить саморезами по металлу с резиновой шаймой в нижнюю плоскость(синим выделил) или может в верхний гребень обычным саморезом по дереву с предварительной насверловкой схематически обозначил красным?

доска вроди нормальная но сухая очень. тем боле конденсат наверное будет снизу, саморез для профнастила сверлит лист потом доску рассверливает. крепление не ахти надежное мне видится. какие мысли?

Берг написал :
может в верхний гребень обычным саморезом по дереву

Не пойдет - невозможно затянуть саморез не продавив гребень. А не притянув - ветер через некоторое время сам продавит гребень. Профнастил гнется пальцами - жесткости никакой. Поэтому крепеж только кровельными саморезами с прокладкой из ЕПДМ-резины. Причем, момент на шуруповерте перед работой надо подобрать так, чтобы муфта срабатывала когда шайба становится плоской. Изначально она слегка конусная. Если момент больше - прокладку выдавливает из под шайбы, если меньше - неплотность прижима - возможен потом проход воды под прокладку. Шуруповерт настраивается опытным путем под данную обрешетку.

Конечно, надо крепить в нижнюю плоскость (там, где выделено синим цветом).
Вместо доски рассмотрите лучше стальную обрешетку S45. Однородные материалы, дольше срок службы.
От конденсата применяется гидрозащитная мембрана (окладывается под обрешетку), но это уж если совсем идеально делать.

не, профнастил толстый. 0.55 мин а то и 0.7. разнобой т.к. катался из оберток рулонных. смущает то, что сверло самореза нермальное дупло в дереве высверливает. а доска то не новая полвека как уже... заместь гидромембраны полиэтилен пойдет?

Нет, полиэтилен не пойдет. Лучше тогда без пленки, чем с полиэтиленом.

Shkeddy написал :
но это уж если совсем идеально делать

Да ну что Вы! Без гидроизолирующей пленки - это халтура, а не крыша.

Берг написал :
смущает то, что сверло самореза нермальное дупло в дереве высверливает. а доска то не новая полвека как уже

Напрасно. Если доска совсем не труха, а саморез на 35 мм - то хрен Вы его выдерните из доски. Если же доска в труху - то только менять.

Берг написал :
заместь гидромембраны полиэтилен пойдет?

Не экономьте на спичках. Какой-нибудь китайский "Ондутис" стоит вообще копейки, а служит неплохо. Если аккуратно работать и не порвать пленку во время работы, то он и не хуже брендовых пленок. Просто - аккуратности требует.