Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#5785544

Я выбрал именно этот Девалт. И как вижу не зря)))
Купил за 30% от цены. Крупный строительный магазин ликвидировал профессиональный инструмент каждую неделю снижая цену. Я не выдержал когда с 9000 руб (лет 7 назад) цена упала до 3000 рублей))) Ни один раз не пожалел Давно копил..нет душил жабу именно на эту модель этого производителя.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

x-men, правильный вопрос. Я же писал, что пользуюсь Dewalt`ом дома. Ножи регулировать умею. Выставлял по металлической линейке - прижимаем к неподвижной платформе и выставляем ножи так, чтобы в самой верхней точке расстояние между краем ножа и линейкой было равно нулю. Честно - уже не помню в чем была проблема.... Может регулировки не хватило. Помню - возился долго, рубанок строгал, конечно, но плохо... Понимаете, трудно объяснить... У меня была советская дрель 10 лет. Очень мне нравилась - отличная вещь, мировая, а все эти буржуйские выпендры - да ерунда это все. Дрель - она и в Африке дрель. А потом мне дали поработать Бошем. С виду - такая же, никакой разницы. И только после работы Бошем я заметил, что моя дрель - просто мусор, просто бессмысленно потраченные деньги. Патрон постоянно клинит - сколько его не протирай и не смазывай, зажимает максимум 10 мм, ключ хватает его плохо, все пальцы передерешь, пока затянешь, обороты - низкие, регулятор оборотов (симисторный) работает ужасно, мощность малюсенькая при большой массе, эргономика ручки - хреновая, ламели надоело на роторе пропаивать, да и сверлом 0,7 мм стеклотекстолит не посверлишь - бьет патрон... В общем, мне даже стыдно было пытаться ее продавать. Просто выбросил и купил Макиту 1620. Так же и с рубанком. Пока не попробуешь - не поймешь...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Boston,

Boston написал:
На разном съеме перекос подвижной подошвы разный и в разную сторону. Контролировал лекальной линейкой, уголком, щупами.

Верно.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

x-men написал:
Gloom80, или подошва с поверхностью как у рашпиля.

Один из владельцев написал, что, мол, "рубанок прекрасный, можно срубить сосну и чудно стесать кору. А если вам нужна ровная поверхность доски, то тут нужен фуговальный станок. Рубанок на такое не способен". Так вот. Деволтом вполне можно получить довольно сносную плоскость после строгания.

Fёdor написал:
Так вот. Деволтом вполне можно получить довольно сносную плоскость после строгания.

Фуганок он и в африке фуганок. Принцип действия тот же, а результат другой. Другое дело, что вас устраивает результат работы вашего DW. В сравнении же с младшим интерсколом рубанок, который стоит в 3 раза дороже просто обязан быть лучше. Иначе зачем ему быть?
Я своим Р82-710 тоже доволен. Конечно не говорю, что он самый лучший, но результат работы вполне устраивает. Кстати на ютубе видел ролик изготовления одним мастером то ли стула то ли табурета с вставками из красного дерева. Пользовался Р82-710 со станиной и не жаловался. Результат работы - замечательный.
А Интерскол нужно внимательно покупать. Был у меня когда то лобзик, из-за которого я с Немковым ругался. Потом продал его, купил 4350 и стал жить поживать добра наживать... Насчет интерскола тем не менее не комплексую. Нет нет да куплю что-то.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

x-men,
Подозреваю, что у рубанков Интерскола проблема со стабильностью параметров: кому-то попадаются хорошие, кому-то - похуже. У отца есть УШМ Интерскол. В ней нет SJS-муфты, она слабая, неудобная, гайку не открутить при заклинивании диска, шумит страшно, дергается при пуске. Но при этом ей можно пилить. С рубанком P82-710 - не так. Возможно, у меня кривые руки. Но Деволтом я могу прекрасно строгать, держа его одной рукой в любой неудобной позе. А Интесколом - сколько я ни старался - не получалось. Где-то хватает 2...3 мм, где-то - доска вообще не тронутая. И еще момент. В комплекте с Р82 идут ремень и другие запчасти. Многие пишут, что нужны еще и подшипники. А мой Деволт отпахал уже много лет, ножей я сменил тучу. Работает отлично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Fёdor написал:
Так вот. Деволтом вполне можно получить довольно сносную плоскость после строгания.

Это чудо
Никаким рубанком нельзя задать базовую плоскость.
Можно получить более-менее ровную поверхность.
Или Вы совершенно не понимаете, в чем разница между рубанком и фуганком.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

x-men написал:
Интерскол нужно внимательно покупать.

Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать. И не важно ИС это или Макита, или БОШ.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать.

Совет правильный, но категорически не подходит при заказах в интернет-магазинах, когда в своём городе нет нужного инструмента и вынужден заказывать "на стороне".

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Олень Делон написал:
Совет правильный, но категорически не подходит при заказах в интернет-магазинах, когда в своём городе нет нужного инструмента и вынужден заказывать "на стороне".

Перед покупкой в инет-магазине уточните, как можно будет вернуть товар, если в нём что-то будет вас не устраивать.
Некоторые инет-магазины имеют пункты выдачи товара в других городах (франшиза). В этих пунктах можно сначала посмотреть товар, а уже потом оплачивать.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал:
Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать. И не важно ИС это или Макита, или БОШ.

Трижды подпишусь под этим заявлением.
И не только инструмент.
Но бывают ситуации, когда это невозможно, тогда приходится рисковать.
Конечно, лучше, если понимаешь, в чем риск.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Олень Делон написал:
ADM05 написал:
Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать.

Не любой, а дешевый - разработанный и произведенный в Китае с наклейками, заказанными в России. И не только осматривать и ощупывать, а еще и обнюхивать и включать в розетку.

Среди Зубров, Штурмов, Спецстроймаша, Бобра, Кубаньпрофинструмента и прочего китайского барахла, выдаваемого за изделия российской промышленности, высок процент брака. Возьмите те же рубанки интерскол. Очень многие пишут: "Перебрал в магазине 7 рубанков и только у последнего была нормальная подошва".
С Макитой, Метабо, Бошем, Деволтом, Фестулом и Хилти такого не будет никогда. Я ни разу не слышал, чтобы человек написал: "Перебирал в магазине шуруповерты Бош: у одного подсветка не работает, у второго - патрон отвалился, у третьего - в ручке шурупы развинтились и только четвертый нормальный".
То же самое вам скажут в любом крупном магазине электроинструмента.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Serg написал:
Но бывают ситуации, когда это невозможно, тогда приходится рисковать.
Конечно, лучше, если понимаешь, в чем риск.

Я тоже раньше так думал. И Бош, и Зубр - инструменты. И никто не застрахован от брака. Верно? Как показывает опыт, мой лично, да и всех моих знакомых, - не верно.
Моя знакомая работает на Адмиралтейской верфи в отделе закупок. Она говорит так: если нужно 100 дрелей, то они либо покупают 100 дрелей Макита (или Метабо или Бош) или 200 дрелей российских (Диолд, кажется, но не суть). Почему? Потому что если купить 100 дрелей Макита, то за год никто не сможет убить ни одной дрели Макита. (Подтверждаю, проще руки переломать, чем сжечь движок). Но если купить 200 дрелей Диолд, то 10 из них вообще не будут включаться, и еще 40 выйдут из строя при первых 1...2 часах работы...

Это все я пишу не для того, чтобы поспорить, а чтобы у сомневающихся в кармане, в будущем, было еще одно частное мнение - мое. Резюмирую: если вы берете в проверенном Интернет-магазине инструмент солидной фирмы - не переживайте, что вам попадется неудачный экземпляр. У солидной фирмы все экземпляры - одинаковы. И если они неудачные, то они неудачные все до единого.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Fёdor написал:
Потому что если купить 100 дрелей Макита, то за год никто не сможет убить ни одной дрели Макита.

Ой, ну Вы и сказочник чтобы убить дрель достаточно полчаса. Было бы желание.

Fёdor написал:
Резюмирую: если вы берете в проверенном Интернет-магазине инструмент солидной фирмы - не переживайте, что вам попадется неудачный экземпляр. У солидной фирмы все экземпляры - одинаковы. И если они неудачные, то они неудачные все до единого.

Как по Вашему Fein фирма солидная? Очень странно, потому что мне пришлось перебирать свой мультимастер - изначально неправильно было насажено регулировочное колесико.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Fёdor написал:
Я тоже раньше так думал.

А раньше это когда? Вам, простите, лет сколько?

Serg написал:
чтобы убить дрель достаточно полчаса. Было бы желание.

Желание было, но ИС ДУ-13/750ЭР не убилась . Очень удачная модель, про остальное ничего не скажу- не знаю.

Оптимисты погибают первыми.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олень Делон написал:
Желание было, но ИС ДУ-13/750ЭР не убилась

Дрель перегрузить довольно легко, если, конечно, действительно этого хотеть.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Fёdor написал:
Чтобы я еще раз купил русскую машину - НИКОГДА. И всех теперь отговариваю.

Я такого принципа придерживаюсь в инструментах))) только слово "Русский" заменить на Китайский, Китайско-Российский, т.е в моем понимании НЕбренд))) Маркетологи конечно же порвут за такие убеждения)))
Есть только "фирмА" все остальное "кооперативщина". Всем кто жил в СССР должно быть понятно о чем я

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

все правильно-интерскол в топку)_)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

spawn54, у любого товара есть свой покупатель. ИС занимает свою нишу. Такие как я - не купят. Лучше доплатят 500 рэ (1000,2000) за "фирму". Но есть довольно обширный контингент для кого в самый раз. Мое ИМХО ИС самая лучшая альтернатива нонеймам.

Инженер написал:
ть только "фирмА" все остальное "кооперативщина". Всем кто жил в СССР должно быть понятно о чем я

О даааа. Это не забыть никогда и истинное значение этому слову хорошо известно и прочувствованно.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Boston, ну вот "зема" (почти) кое в чем наши мнения совпали)))
Мдаааа, прошли те времена когда было "черное" и "белое", качественное и нет... Сейчас в бутиках можно купить откровенный "китай" за баснословные деньги, купишь перфоратор Кресс а это все го лишь Кеянг перекрашенный))) один и тот же товар для рынка России и рынка Европы или США имеет совершенно разное качество....

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Serg написал:
Никаким рубанком нельзя задать базовую плоскость.
Можно получить более-менее ровную поверхность.

Как говорил Всеволод Полтавцев, рубанком можно получить гладкую поверхность, а фуганком (полуфуганком) - ровную

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Fёdor написал:
Интерскол - хороший рубанок, прекрасный. Но после Деволта его хочется, в лучшем случае, продать и побыстрее...

Просто надо знать, что покупать и для чего.
Если базовую плоскость рубанком задавать, то ни один не подойдет.

А я себе купил Р-82/710М не открывая коробки и никаких проблем с ним не было - и строгает отлично, и ремень не жрет, и передняя платформа не перекашивается, потому что она на клиновом механизме сделана. Поэтому не надо насчет продать, обычно так рассуждают люди, которые не умеют инструментом пользоваться и ждут от покупки дорогого рубанка чуда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал:
купишь перфоратор Кресс

Купите Дусс, как сделал Хвост, теперь у него он в центре серванта стоит

nikwood87 написал:
Как говорил Всеволод Полтавцев, рубанком можно получить гладкую поверхность, а фуганком (полуфуганком) - ровную

Мы лично не знакомы с ним, но я знаю, что человек он сведующий. Просто тут сейчас наговорят с три короба что рубанок DeWalt творит чудеса.

2 Fёdor Так сколько Вам лет, друг мой, что Вы так снисходительно позволяете себе отзываться об опыте других форумчан? 46? Ну еще не вечер

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Инженер написал:
один и тот же товар для рынка России и рынка Европы или США имеет совершенно разное качество.

Приведите примеры когда одни и те же товары для рынка РФ производятся некачественные, а для рынка Европы - качественные.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ADM05, н-цать лет был представителем китайских заводов бурового оборудования на территории России. Напрямую общался с полномочными представителями (Китайцами). В ходе бесед "за жизнь" почерпнул кое какие знания (о чем говорил выше). Меня конечно же убеждали что буроборудование такое же что идет в штаты Ибо у них все качественное и брака не бывает))) Я конечно же улыбаясь кивал ибо знаю что провальчики были))) Я лишь радовался что в МОЙ регион поступало все очень высокого уровня.Но суть не в этом. А в том что справок, протоколов и актов я вам конечно же не предоставлю)))
Да и меня больше волнует другое. То что называют оптимизацией, интеграцией и кучей прочих умных слов по сути является просто обманом. Вещи надо называть своими именами.
Посему в этой ветке упоминаются 14 летние авто качеством выше новых))) Ибо раньше делали "вещи" что бы они работали , а сейчас делают "вещи" что бы они продавались...а это не одно и тоже...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал:
Купите Дусс, как сделал Хвост, теперь у него он в центре серванта стоит

Хвост это который kvost?))) Вечный мой оппонент?))))
Спасибо за совет))) У меня в деревянном доме и так Девалт вертикалка + Макита (оба с системой пылеудаления).
Мне еще Максового Дусса не хватало для полной "Святой троицы"))))

Много воды утекло ...много лет меня тут не было...но я вспомнил что и ВЫ мой вечный оппонент))) И вечным камнем преткновения становился святой (для вас!!!) ИС! Я же "человек мира"))) У меня множество марок и целеноправлено расширяю парк для более объективной оценки различных производителей.
Вот такие разные религии.

Инженер написал:
Посему в этой ветке упоминаются 14 летние авто качеством выше новых)))

Еще во времена FIDO (это конец 90х и 2000год) были вечные сопли о том что какие сараи раньше были классные, не то что ща. И вот теперь вспоминают тогдашнее "ща"

Serg написал:
Просто надо знать, что покупать и для чего.

Для чего сделан кривой Р110й? Я угадал что применяю его для парников и прочее ерунды?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Boston написал:
Еще во времена FIDO (это конец 90х и 2000год) были вечные сопли о том что какие сараи раньше были классные, не то что ща. И вот теперь вспоминают тогдашнее "ща"

Я политкорректно умолчал о "годах" когда делали классные вещи и о дате после которой все "вышло в тираж"))) Ибо нет статистики))) Но одно скажу вам точно. Бритва выпущенная сто лет назад бреет и по ныне, а Джиллет один раз с грехом пополам Примеров можно найти бесчисленное множество

Boston написал:
Для чего сделан кривой Р110й? Я угадал что применяю его для парников и прочее ерунды?

У меня сдох (наконец то!!!!) Диолдовское недоразумение что называлось лобзиком. После первого применения был заброшен в дальний угол и пилил только дрова...
Аналогичная история похоже...