Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274892

1.Посчитал я что фотик кенон540 за 8т.р.(если в комплект считать акки и карту) с гаком не реально покупать,да и тем более мне доказали что любая цифромыльница шумит...
2.Скажите а что если подумать о покупке видеокамеры (если не много добавить т.р.) , я считаю что у её большие преимущества над фотиком кенон540 ,а вы как считаете? ксатати а видеокамера фотографировать способна?
3.А также говорят у видеокамер зумы около 20х, а у кенона всего 4х, дак это же очень класно наверное,согласны?
Общем жду ответов и аргументов.
С уважением Дмитрий Смирнов.

Я не профи, но как пользователь убедилась, что фотоаппарат должен быть пленочным, а камера - цифровой. Imho.

Фото и видео - это две большие разницы. Если намерены купить лишь что-то одно, то определитесь в приоритетах. Фотиком в лучшем случае можно снимать клипы до нескольких минут, но они столько места займут, что лишь несколько минут можно разместить на компакт-диске. Камера же сделает вам плохие фотки Даже мегапиксельная камера (что довольно хорошо и даже с запасом для быта) даст вам фотку со стоп-кадра тот же мегапиксель. А этого безбожно мало для фотографии. Надо бы 3-4 Мп если не обращать внимание на техпрогресс, а исходить из того, что нужно для качественного любительского фото 10*15 см. Если же видеокамеру возьмете 3-мегапиксельную, то это уже профи, а значит совершенно другие деньги. В разы дешевле будет купить фотик + камеру начального или даже среднего уровня.

1.А видео снятое на камере мньше весит ,чем видео снятое на фотике чтоли?
2.Значит если камеру куплю до 11000т.р. то фото как я понял не получиться... Аргументируйте почему у видеокамер делают мало мегов в отличие от фотиков т.е. всего лишь 1 мегапиксель(для любителя) а у фотика любительского 6мегов?
3.

nata_tula написал :
Я не профи, но как пользователь убедилась, что фотоаппарат должен быть пленочным, а камера - цифровой. Imho.

чегооо??

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Купите телефон - там есть и фото- и видеокамера! Если Вам кажется, что это глупый ответ, то что можно посоветовать более "умное" тому, кто не может выбрать между фотоаппаратом и видеокамерой?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

darkstar написал :
Купите телефон - там есть и фото- и видеокамера!

+1

snake777 написал :
чегооо??

Для чего Вам фотоаппарат? Творчество не нужно, значит - цифромыло - любое (кэнон, напр.), видеокамеру - для сюжетов в передачи С.С.Р. - любого стандарта. А у плёночных фотоаппаратов (зеркальных) есть свои преимущества перед цифровыми и не только по цене

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Аргументируйте почему у видеокамер делают мало мегов в отличие от фотиков т.е. всего лишь 1 мегапиксель(для любителя) а у фотика любительского 6мегов?

Потому что физическое разрешение обычного телевизора примерно 704*576 точек, это 0.4 мегапикселя. При просмотре на бытовой видеоаппаратуре большее разрешение физически не улучшит картинки. А вот с точки зрения процесса записи, чем больше мегапикселей, тем больше надо памяти для видеоролика и тем больше надо ресурсов для самого процесса записи.
Фотографии очень часто печатают на бумаге. В этом случае количество мегапикселов очень важно, так как при малом разрешении картинка получится зернистая. Для качественной печати фото 10*15 см достаточно 4 мегапикселей, и то бывает видно зерно, если снимок был сделан при малой освещенности (в этом случае матрица аппарата дает повышенные шумы). Если же надо напечатать хорошее фото формата, скажем, А4, мегапикселей надо будет уже 8 и более.
Фотоаппараты умеют снимать видео, но разрешение там обычно порядка 640*480, не более. Это объясняется тем простым фактом, что на запись потокового видео 25 кадров в секунду при большем разрешении ресурсов фотоаппарата физически не хватит.

Я не профи, но как пользователь убедилась, что фотоаппарат должен быть пленочным, а камера - цифровой. Imho.

Насчет камеры не могу ничего сказать, а цифровые фотоаппараты проигрывают пленочным только по одному критерию - по цене. А по качеству сравнивать надо адекватно. Никто же не спорит, что фирменная пленочная зеркалка будет по качеству явно лучше цифровой мыльницы за $100.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

3 МП для Видео это далеко не профи.
пользую трехматричную 3 Мп панасоник. Куда ни шло еще. однако кто сказал, что на видеокамере файл мало места занимает???
Что для фотика, что для камеры 1 мин равна 10 мб примерно.
Для сжатия используют кодеки.
Фото с видео - 640*480 -бяка...
И не со стоп-кадра оно берется.
разрешение мини-ДВ 720
разрешение с моего фотика Кэнон S2 для видео - 640 при 30 кадрах/с и стерео звуке. Zoom что для фото, что для видео -12 (оптика), со стабилизатором.
Разумеется видео с камеры выигрывает.
А про пленочные фотокамеры уже давно спорный вопрос.
Цифровая техника шагает семимильными шагами.
Что бы получить качественное фото с пленки, нужна лабаратория, а не ширпотребские павильоны для печати.
Да и печать на бумажных носителях тоже требует затрат.
Я не печатаю на бумаге, все храню без сжатия на дисках.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nata_tula написал :
Я не профи, но как пользователь убедилась, что фотоаппарат должен быть пленочным, а камера - цифровой. Imho.

Да, "Змей", с вашими муками выбора лучше забросить это тяжкое занятие и сразу копить либо на какой-либо фотик из предыдущего поста, или на подобную видеокамеру:
По крайней мере отсутствие таких терзаний будет обеспечено надолго.

snake777 написал :
1.Посчитал я что фотик кенон540 за 8т.р.(если в комплект считать акки и карту) с гаком не реально покупать,да и тем более мне доказали что любая цифромыльница шумит...
2.Скажите а что если подумать о покупке видеокамеры (если не много добавить т.р.) , я считаю что у её большие преимущества над фотиком кенон540 ,а вы как считаете? ксатати а видеокамера фотографировать способна?
3.А также говорят у видеокамер зумы около 20х, а у кенона всего 4х, дак это же очень класно наверное,согласны?
Общем жду ответов и аргументов.
С уважением Дмитрий Смирнов.

Дмитрий, возьмите Канон is 3 , стоит порядка 14тыс руб и все в нем прекрасно, и зум 12(оптика и работает в режиме видео, т.к. мотор там ультрасоник) и стабилизатор работающий( с рук на 12 кратах снимать можно спокойно, а карту туда можно купить на 4 гига(2 часа видео), вполне хватит ну и в придачу накопитель HDD гигов на 40 не более, и все, практически всегда можно скинуть флешку на диск, интернет кафе сейчас везде море. Знаю всю эту технику не понаслышке, все мои друзья кто взял довольны. Канон он всегда канон

Извините за многословность, но если честно то ссылки предложенные Вам немного странные, такое впечатление что люди просто работают в данной сфере(я не имею отношения к торговле фототехникой или видео) Если интересно, Дмитрий, могу ответить на все ваши вопросы и касательно разницы в камерах-зумах, и касательно шумов.

nata_tula написал :
Я не профи, но как пользователь убедилась, что фотоаппарат должен быть пленочным, а камера - цифровой. Imho.

Насчет пленки и цифири, долго упирался в пленку, ну нравятся мне зеркалки и все, а цифрозеркалки на порядок дороже. Но однажды жена на новом практически фотике при зарядке пленки вывернула ламели, назад они уже не вернулись(Ламельный затвор, каждая ламель это металлическая пластинка с волос толщиной) и все, фотик нафиг. Для сеюя взял бы другой пленочник, но...если опять? А в цифре т олько аккум зарядить и все, да скинуть изредка фотки в комп... Хорошо, но душу не очень греет, честно.

nata_tula написал :
что фотоаппарат должен быть пленочным,

Хорошее утверждение, правильное ........ но увы, актуальное, наверное, года три тому назад.....
Хотя цена.... да...

не со стоп-кадра оно берется.А откуда?

botas написал :
не со стоп-кадра оно берется.А откуда?

Да технология скорее всего та же что и при записи видеокадра, но потом скорее всего делается простенькая интерполяция и только. Этот процесс качественней всего делает кстати фотошоп, поэтому даже например в фотокамере советую использовать только оптический зум, а потом делать интерполирование именно в фотошопе. Сравнивал специально.

Друзья, мне нравится ваши рассуждения о количестве мегов необходимом для печати 10х15 или формата А4, только меги эти совсем мало значат, ведь профи камеры ведущих производителей имеют 6 мегов, реже девять и только приставка к среднеформатной хаселблад 25 и все, а мыльницы по 8 мегов сонька делает пачками и что??? У меня фотик 5 мегов, а следующий за ним уже семь имеет, так я свой на следующий не поменяю просто потому, что размер матрицы одинаковый!!! Т.е. они просто берут и режут кристалик на большее количество ячеек, технологии позволяют порезать хоть под 25 мегов такой кристалик, только толка не будет, будет такая же точно фотка, если не хуже из забольшей шумности. Вот так, надувают людей. Важен физический размер матрицы, он обозначается дробью например 1/2(камера полупрофи и скорее всего зеркалка) или 1/7(любительская мыльница, но очень очень хорошая) так вот чем больше получаемая величина, тем лучше, а количество мегов на третьем месте, ведь есть еще обьектив...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На самом деле важных параметров очень много. И из тех что пишуттся в ТТХ фотоаппарата, и из тех, которые можно выяснить только по пользовательским отзывам и личному общению с данным аппаратом. Физический размер матрицы - чем больше, тем лучше. Шум матрицы убирается специалными алгоритмами, но это палка о двух концах, если эти алгоритмы работают сильно хорошо, изображение получается без видимых шумов, но замыленное. Некоторые аппараты в режиме ночной съемки (когда шумы сильно вылезают) уменьшают количество мегапикселей вдвое, зато картинка получается очень хорошая.
Оптика влияет, безусловно. Например, Sony хвалится оптикой Карл Цейс, но при этом по качеству оптика получается не слишком хорошая. А на игрушках типа Rover, Genius и прочих подобных оптика просто никакая. Далее, разные аппараты имеют разную задержку от момента нажатия спуска до момента фотографирования. У одних она практически отстуствует, у других имеет величину до полусекунды и более. В последнем случае камера совершенно не годиться для съемки типа репортажной или спортивной.

При печати на бумаге исходят из соотношения 1Мп/дм2. Т.е. 6Мп = А4.
Поясню:
300dpi - обычное полиграфическое качество.
350dpi - предельное разрешение большинства цифролабов.
250dpi - приемлемое качество, и как правило, реальное при печати в лабе.
На практике я иногда печатаю А4 с 4Мп, получается приемлемо.
И ещё, дабы предупредить возможные заблуждения на счёт разрешения струйников (1440 dpi, и т.д.). Принцип формирования точки (пикселя) фотоспособом и струйным принтером различаются. У принтера это поле, как правило 8х8 точек. Т.о., 1440 dpi принтера = 180 dpi на бумаге.

is написал :
Далее, разные аппараты имеют разную задержку от момента нажатия спуска до момента фотографирования.

А вот по этому параметру цифра сильно уступает плёнке

Считаю, что пленочные фотики сейчас покупают только две категории потребителей:
1) профи, которые "выросли" из цифры и ее им стало мало либо профи со времен когда цифровиков и не было
2) те кому пофиг до качества, лишь бы фотки были и денег меньше платить.
Обычному смертному за глаза хватит цифровика достойного производителя с 3-хкратным ОПТИЧЕСКИМ зумом и 4-5 Мп. Остальные прибамбасы в большинстве своем останутся е=не востребованными. Тот же Кэнон снимет на автомате достойно и удовлетворит невзыскательного пользователя. К коим себя и причисляю. Раньше снимал Зенитом-122, вызывало отвращение отсутствие автоматического режима и необходимость "грузиться" выставлением разных там диафрагм, расстояний и прочей дребедени. Купил сначала Кэнон Диджитал Иксус 400, пару месяцев назад сменил его на Кэнон 750 из той же серии. Доволен как тот Бобик посли случки с Жучкой. Не гружусь выбором режимов, размеры девайса просто позволяют носить его в кармане, объем докупленной 1 гигабайтной карточки позволяет снимать много и стирать то, что не понравилось и не получилось. + хранение в компе и на дисках без необходимости сканирования и потери качества.
Отсюда вывод (мой): не хрена грузить автора необходимостью пленочного фотика, он спрашивал совсем о другом.

Беда автора в том, что он не знает, чего хочет. С июля месяца никак не может определиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2Rosta Это точно!

И не определится, пока не дадут ему на недельку поюзать какой-нить фотик

Andy52280 написал :
И не определится, пока не дадут ему на недельку поюзать какой-нить фотик

Правильно говорите,
тогда дешевое мыло и не смотреть в инструкцию,чтобы не плякать, а ручные режимы вообще не нужны)) и все встанет на свои места. Я правда свой выбирал месяца три, но никого при этом не слушал, точнее слушал, но через фильтр, своя рубашка(фотик) самый луший

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

А вот по этому параметру цифра сильно уступает плёнке

При съемке на полном автомате - да. Если же используются ручные режимы, т.е. выдержка и/или диафрагма выставлена заранее и фокусировка тоже не выполняется прямо в момент съемки, задержка будет минимальна.

to CopraFive

Обычному смертному за глаза хватит цифровика достойного производителя с 3-хкратным ОПТИЧЕСКИМ зумом и 4-5 Мп. Остальные прибамбасы в большинстве своем останутся е=не востребованными. Тот же Кэнон снимет на автомате достойно и удовлетворит невзыскательного пользователя. К коим себя и причисляю. Раньше снимал Зенитом-122, вызывало отвращение отсутствие автоматического режима и необходимость "грузиться" выставлением разных там диафрагм, расстояний и прочей дребедени.

По зуму и мегапикселям согласен, но фотоаппараты с этими параметрами бывают разными. Может быть мыльница начального уровня, где кроме автоматики никаких режимов нет. А может быть так называемая творческая камера, позволяющая при необходимости много чего подкручивать руками. Цены будут отличаются раза в три. Для рядового пользователя, которому надо просто пощелкать себя на курорте на фоне моря, ручные настройки действительно ни к чему. Если же предполагаются тяжелые режимы съемки, типа ночного или спортивного, тогда наличие ручных настроек обязательно. Продвинутые аппараты дают также много вариантов для цветокоррекции или баланса белого.

is написал :
Продвинутые аппараты дают также много вариантов для цветокоррекции или баланса белого.

А кенон540 -это может?
Дак всётаки наконец то скажите мне, правда что все фотики до 8-9т.р. снимают одинаково, а различаются только ценой? К примеру олик 190 и кенон540 ,чем различаются?

IS написал :
Если же предполагаются тяжелые режимы съемки, типа ночного или спортивного, тогда наличие ручных настроек обязательно.

Да, но во многих камерах это решено путём создания заранее продуманного набора БЕСТ ШОТОВ, которые покрывают наверное процентов так 95 хотелок пользователя....
Я не фото профи - я простой любитель. У меня Exilim Pro P700. Ну Pro - это конечно рекламный ход, но тем не менее полностью ручные настройки в этом аппарате есть. И что мне очень понравилось в меню - аппарат может УЧИТЬ фотографировать. Можно вывести на дисплей так называемый "Дисплей пилота" Там шкала расстояний и по ней бегает указатель показывающий при конкретной фокусировке диапазон глубины резкости. Естествено есть гистограммы в реальном времени.
На бестшотах везде подписано, чем отличается именно этот бестшот по установкам и как снимать, чтобы получить лучший снимок.
Большой минус - в этой модели нет подсветки фокуса в темноте... , и слабая макросьёмка.
Вот теперь созрел на что-то поменять.... неспешно думаю....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to snake777

Дак всётаки наконец то скажите мне, правда что все фотики до 8-9т.р. снимают одинаково, а различаются только ценой?

НЕТ. Каждый аппарат имеет свои особенности, причем чаще всего не описанные в характеристиках. И зачастую нельзя сказать что такой-то аппарат вообще лучше, а такой-то вообще хуже. Обычно оказывается, что каждый аппарат имеет свои сильные и слабые стороны. И чем-то можно пренебречь, а что-то является очень важным показателем. Например, если человек любит снимать пейзажи, ему нужна идеальная цветопередача, а то что при съемке аппарат дает задержку полсекунды его совершенно не колышет. Напротив, если человек таскает аппарат на стадион, цветопередача ему не особо критична, зато задержка после нажатия спуска должна быть минимальна. И таких вариантов много. Где-то на первом плане макросъемка, где-то большой зум (фоторужье), где-то ночная съемка, где-то габариты и вес аппарата (скажем, чтобы помещался в дамскую сумочку).
По конкретным моделям я ничего сказать не могу так как за ненадобностью это дело просто не отслеживаю. Общий алгоритм таков. Вначале отбирается некоторое количество аппаратов по характеристикам и цене. Затем в интернете выполняется поиск отзывов и обсуждений этих моделей. Много послезной информации на всяких фотофорумах. Этот этап занимает львиную долю времени. Обычно после этого большая часть моделей отсеивается по тем или иным причинам, остается две-три. Дальше надо идти в магазины и смотреть эти аппараты вживую. Причем идти ни в коем случае не в большие магазины типа Эльдорадо, М-видео и прочие, а в специализированные, где можно хорошо потиранить консультанта и как следует опробовать аппараты в действии. Вот тогда уже становится ясно какая модель подходит лучше всего. И последний этап. С помощью интернета ищем магазин, где требуемая модель продается по минимальной цене. Только с интернет-магазинами все же лучше не связываться, чтобы была возможность при покупке проверить аппарат вживую.

to BV

Да, но во многих камерах это решено путём создания заранее продуманного набора БЕСТ ШОТОВ, которые покрывают наверное процентов так 95 хотелок пользователя....

Чем более продвинутый аппарат, тем больше у него этот набор.

И что мне очень понравилось в меню - аппарат может УЧИТЬ фотографировать. Можно вывести на дисплей так называемый "Дисплей пилота" Там шкала расстояний и по ней бегает указатель показывающий при конкретной фокусировке диапазон глубины резкости. Естествено есть гистограммы в реальном времени.

Вот-вот, хорошие аппараты предусматривают пользовательские режимы-предустановки. Подобрал путем экспериментов оптимальные параметры и предпочтения ручной (или полуавтоматической) настройкой, записал как пользовательский режим и потом в любой момент выставил двумя нажатиями. В простых мыльницах всего этого, разумеется, нет.

is написал :
Вот-вот, хорошие аппараты предусматривают пользовательские режимы-предустановки. Подобрал путем экспериментов оптимальные параметры и предпочтения ручной (или полуавтоматической) настройкой, записал как пользовательский режим и потом в любой момент выставил двумя нажатиями.

Гы. Век живи - век учись....
Прочитал это и полез в фотик... Думал, что там можно только один сюжет сохранить как СВОЙ БЕСТШОТ, а оказалось...... на 12-м надоело сохранять.... А сохраняется просто - из любого снимка...
Учитывая что там еще 27 предустановленных, которые можно легко модифицировать.....
И честно сказать у меня еще не возникала никогда нужда делать свой бестшот.
Также не пользовался ББ по белому листу... просто нет нужды и автомат хороший и предустановленные есть....

Ну вообщем использую 20% возможностей аппарата как все нормальные люди
Да, забыл сказать - будильник в фотоаппарате фиговый - звонок очень тихий