Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5325959

Заминание устраняется заточкой ножа и регулировкой положения ножа к матрице. Я вначале регулировал по щупу, а потом начал сокращать расстояние. Обязательно только нужно смазывать нож, а то очень быстро может затупиться.

У меня Интерсколовские, так и не научился толком ими работать, а что если их перевернуть и поставить стационарно

melnica написал :
что скажете про Bosch GSC 160? Насколько качественный край получается после реза с правой стороны?

Скажу, что кромку немного, но заминает. И заминает как раз со стороны движущегося ножа.

Всем спасибо за ответы! В данный момент склоняюсь к шлицевым Makita JS1670 (подходят по допустимому радиусу закругления).

Пряморучко, что скажете про Bosch GSC 160? Насколько качественный край получается после реза с правой стороны? Идеал - заводской край, отсутствие заусенцев и "волны" перпендикулярной плоскости материала. Сама то линия, понятно, зависит от рук режущего.

Для обработки листовой оцинкованной стали использую Bosch GSC 2,8 (листовые) и Makita JN1601 (высечные).
Makita используется в основном для реза уже профилированной стали (металлочерепица, профнастил с высотой волны от С-20, профили, стальная обрешетка), когда нужно резать поперек гиба или ребер. Плюсы: удобные, режут очень быстро любую профилированную сталь и без усилий. Минус: рез получается немного грубым, стружка стремная в виде полумесяцев с очень острыми углами.
Bosch GSC 2,8 используются для резки гладкого листа, небольшие ребра переваривает нормально (например, у профнастила С-8). Хотел вначале купить GSC 160, но периодически приходится резать конструкционную сталь толщиной 2 мм, поэтому, взял с запасом мощности. Качество реза очень зависит от регулировки зазора между ножом и матрицей. Бывает попадается очень вязкая сталь, чтобы не зажевывало края приходится перемещать нож ближе к матрице. Для работы с ними рекомендую сразу купить ручные левые ножницы Erdi, тогда можно будет легко резать уголки и т.п.
Плюсы: рез ровный и качественный, не заминает, режут быстро, удобные. Из минусов - немного тяжелые и сильно кусачая цена.
В целом впечатления от работы электроножницами положительные. По сравнению с болгаркой нет сильного шума, искр, риска того, что может что-то попать в глаза, слой цинка не повреждают, но очень не любят ржавую сталь.
Из ухода требуется только регулярно смазывать нож/пуансон и матрицу, так как без смазки очень быстро тупятся. Обычно я держу рядом балон с очистителем тормозов и смазку wurth H2000.
Был соблазн купить интерскол или Hitachi, но подержав в руках Bosch сделал выбор в пользу качества и продуманной эргономики.
Очень не советую GSC 10,8, они реально дохлые.

melnica написал :
приходилось работать самому? Если приходилось, с какими моделями?

Киров НРЭН 520-2,8 , Bosch GSC 160, GSZ 160, Fein BLK 1.6. А так же ужасными советскими пр-во Арефино (без нормальной кастомизации и заточки в руки брать страшно) парой эрди. Больше всего понравились Fein и erdi, с ними ощущение что они являются продолжением руки.

melnica написал :
травмоопасна,

Не опаснее садовой лопаты или топора.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

melnica написал :
у Интерскола очень сильная вибрация

Не верьте.
Ножницы делает для нас Лепсе (Киров), а головку для шлицевых они закупают в Штатах.

melnica написал :
Если приходилось, с какими моделями?

Я лично работал с высечными, после лобзика это небо и земля
Но они вырезают из металла импровизированные полумесяцы, поэтому получить ровный край на них весьма условно.

На самом деле, последнее время часто режу вместо этих ножниц циркуляркой по металлу...

[QUOTE=melnica;5253380]mishaguz, речь судя по всему о шлицевых ножницах модели JS1660 или JS1670. Нужна точная резка по размеченной линии с допуском 1-1,5 мм (0,7 мм влево, 0,7 вправо), насколько реально целиться по разметке с учетом 4 мм стружки?

С прицеливанием проблем нет, линия реза прекрасно видна. если надо совсем точно, модно вести вдоль упора (бруска, правила...)

Ровность реза на любых ножницах хоть шлицевых, хоть ножевых , хоть ручных механических зависит от рук режущего. Гильотинные для прямого раскроя предпочтительнее, в принципе даже самоделки делают. Радиусы либо шлицевые, либо вырубные, у вырубных понятие минимальный радиус практически отсутствует, но приличный внешне криволинейный рез у меня например выходит только по шаблону

Ves, да, если на видео видно что заготовка колотится, то ютуб отлично передает вибрации. Беспокоюсь за Ваш сон.

melnica написал :
по крайней мере если верить видео на ютубе

Утюб , весьма адекватно передаёт вибрации,последнее время. (невозможно спать)

Feelgood!

mishaguz, речь судя по всему о шлицевых ножницах модели JS1660 или JS1670. Нужна точная резка по размеченной линии с допуском 1-1,5 мм (0,7 мм влево, 0,7 вправо), насколько реально целиться по разметке с учетом 4 мм стружки?

Serg, у Интерскола очень сильная вибрация, по крайней мере если верить видео на ютубе, уверен это хороший инструмент по соотношению цена/качество, но мне похоже не подойдет.

Пряморучко, сабельная гильотина штука классная, правда даже модель с натягом проходит в мой бюджет, при этом занимает слишком много места, травмоопасна, и на вид сходу не подходит для точной резки, как минимум требуется рядом стол для точного расположения материала или второй человек.
По электроножницам, знания теоретические или приходилось работать самому? Если приходилось, с какими моделями?

melnica написал :
Резка должна быть точной (по размеченной линии), края после реза должны быть ровными, не гнутыми и не жеванными. Резы бывают как прямыми (~1 метра),

Для раскроя кровельной оцинковки?
Ну вот как то так:

Есть комбинированые варианты с дополнительными ножницами для вырезания различных радиусов.

Если тяготеете к элекрическим, то: ножевые заминают край, линия реза условно прямая. В основном для грубого реза на местах (на земле, верстарке и прочее) Достоинства- дешевая расходка, простота применения.
Шлицевые: любят вентиляционщики раскраивать трубы и короба, ножи для прямого и фигурного реза разные. Образуют ленточку отходов 3-5 мм. края ровные, можно применять по месту на установленой детали. Прямота линии реза зависит от прямоты рук оператора. Заусенец практически отсутствует.
Высечные: Заменяют оба типа вышеперечисленных, любят авторемонтники, кровельщики, вентиляционщики.
Режут в основном по радиусам, прямота реза- условна. Оптимальны для реза по месту, заусенцев при исправной расходке не дают. Ржавый и грязный метаплл не преносят .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

У нас есть ножевые электроножницы.
А почему именно ножевые? Я думаю, больше подойдут шлицевые?

Пользуюсь макитой, все описанные задачи выполняет на ура, единственный нюанс, это вырезает полосу милиметра 4 . Режит быстро, как рукой ведешь. точность прямого реза зависит от вашей руки, если не дрогнет...

pasha249, а какими моделями приходилось пользоваться?

Все электроножницы я Вам честно скажу по мне так не очень, использовал я погрешности были сильные, я просто поставил станок ручной и режет довольно прилично, или я просто уже привык сказать точно не могу.

Стоит задача - резка оцинковки толщиной 0,55 - 0,7 мм. Резка должна быть точной (по размеченной линии), края после реза должны быть ровными, не гнутыми и не жеванными. Резы бывают как прямыми (~1 метра), так и с закруглением (R100-150). На данный момент работа идет ручными ножницами, но ни качество реза ни скорость не устраивают. Есть опыт работы с ножевыми Калибр-Мастер ЭНН-500/2.5 м - очень сильная вибрация, ровность реза неудовлетворительная, годны для быстрой резки с большим допуском.

Присматриваюсь к:
BOSCH - GSC 160
HITACHI CE16SA
MAKITA JS1600

Собственно просьба, у кого есть опыт работы с подобным инструментом, опишите пожалуйста впечатления.