Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5382618

SerShe написал :
Бош их не позиционирует по разному. Материалы указаны одинаковые.

это да, но обычно дисками с отрицательным передним углом дерево и фанеру не пилят. Насколько мне известно, при таком угле древесные волокна не режутся, а рвутся, поэтому рез по дереву получится не такой чистый как с положительным или нулевым передним углом.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :

SerShe написал :
Бош их не позиционирует по разному. Материалы указаны одинаковые.

это да, но обычно дисками с отрицательным передним углом дерево и фанеру не пилят. Насколько мне известно, при таком угле древесные волокна не режутся, а рвутся, поэтому рез по дереву получится не такой чистый как с положительным или нулевым передним углом.

Не совсем так. Пильные диски по дереву для торцовочных и панельных пил имеют отрицательный угол - 5 градусов. Например, пильный диск Top Precision Best for Wood для торцовок

SerShe написал :
Не совсем так. Пильные диски по дереву для торцовочных и панельных пил имеют отрицательный угол - 5 градусов.

Мы тут не за торцовки трем Там еще и заточка наверное разная.

a fool with a tool is still a fool.

Появилась задумка сделать обзор и тесты Бошевских пильных дисков для циркулярных пил диаметром 160-165 мм. Небольшой предварительный обзор дисков, которые планируется тестировать.

SerShe написал :
обзор и тесты Бошевских пильных дисков для циркулярных пил диаметром 160-165 мм.

Очень хорошая задумка!
Ждем с нетерпением.

a fool with a tool is still a fool.

Сергей, только просьба: больше экшена. А то включишь ролик - не слышно нифига, слишком много пауз. Примерно прикиньте текст, говорите громче.
Еще (лично мне) помогает несколько дублей, и эффективнее при этом снимать не одним куском, а разбивая на этапы. Потом довольно легко клеится прямо в редакторе Ютуба. Обрезать же куски перед склейкой можно простенькой програмкой tsMuxeR.

Андрей, извините, что влез в Вашу тему со своими видео. Я все выложу в другой теме.

SerShe написал :
Андрей, извините, что влез в Вашу тему со своими видео. Я все выложу в другой теме.

Не знал, что тут принято столбики ставить.

Feelgood!

Andrew Nik написал:
Кстати, после укладки пола, где я резал много фанеры и ДСП диск Multimaterial был заметно засмолен. Пробовал очистить бензином — как-то не очень. А вот WD40 справилась на отлично. Протирал каждый зуб ватной палочкой, смоченной в вэдешке.

Сегодня оттирал деревяшечный и мультик. Пилилось дерево, фанера, OSB. Все, включая следы от антискольной резинки, прекрасно оттирается ватным диском смоченным спиртом.

Mistigris написал:
для деревях комплектный, для фанеры и мультик

Поправляюсь, штатный, Best for Wood, рекомендуется для дерева и фанеры. Мультик для ДСП и иже с ними. Wood чуть почище фанеру режет, но пока новые разницы не заметно.
Кстати, есть какие-то конкретные рекомендации по оборотам для разных материалов?

a fool with a tool is still a fool.

dimonml написал:
Мне не нравиться бош/мафель транспортир своим врожденным люфтом

В чем выражается люфт (речь ведь о FSN WAN)? У меня вроде ничего не люфтит.

JoraM написал:
речь ведь о FSN WAN

Да.
 

JoraM написал:
В чем выражается люфт

У меня место соединения куска шины и штуки, которой отмеряешь угол сделано с помощью фтулки-цилиндра. И в этой месте как раз и люфт - в плоскости шины это место соединения можно сдвинуть не некоторое расстояние, пока винт фиксации угла не завинчен.

dimonml написал:

JoraM написал:
речь ведь о FSN WAN

Да.
 

JoraM написал:
В чем выражается люфт

У меня место соединения куска шины и штуки, которой отмеряешь угол сделано с помощью фтулки-цилиндра. И в этой месте как раз и люфт - в плоскости шины это место соединения можно сдвинуть не некоторое расстояние, пока винт фиксации угла не завинчен.

dimonml, странно. У меня эта латунная втулка(внутри которой стальной цилиндр-полукольцо-распор-крепление к шине, не знаю как назвать) зажато плотно и никакого ощутимого люфта нет. Возможно вам попался брак?
Там сверху есть стопорная шпилька-возможно она недосажена?

JoraM написал:
Там сверху есть стопорная шпилька-возможно она недосажена?

Постараюсь в ближайшее время посмотреть по внимательней.

dimonml,
Нормальный узел выглядит так

JoraM написал:
Нормальный узел выглядит так

У меня так же.

dimonml написал:
У меня место соединения куска шины и штуки, которой отмеряешь угол сделано с помощью фтулки-цилиндра. И в этой месте как раз и люфт - в плоскости шины это место соединения можно сдвинуть не некоторое расстояние, пока винт фиксации угла не завинчен.

Если в плоскости шины, то этот люфт вызван нестабильный поведением пластикового уголка-указателя. На нем есть стрелка, по которой он должен быть додавлен пальцев в нулевую отметку. Когда перемещения свободные, он в ноль не до конца входит, а там выемка под него, поэтому в околонулевой зоне люфтит.

a fool with a tool is still a fool.

Сделал в последнее время изрядное количество полок из ДСП, стало очевидно что чистота реза несколько ухудшилась с момента покупки (ни противоскольную ленту ни диск пока не менял).
Поэтому прикупил новый диск Best Precision for Multimaterial 2 608 642 388, и ленту FSN SS.
Подскажите, как правильно подрезать ленту на шине? Уже забыл как это делал при покупке, а в инструкциях что-то не нашел.
Просто на весу, или лучше подложить что-то, например щит из сосны? Какие обороты и т.п.

Andrew Nik написал:
лучше подложить что-то,

да

Andrew Nik написал:
Какие обороты и т.п.

да без разницы . я делал на близких к максимальным

Andrew Nik написал:
Просто на весу, или лучше подложить что-то, например щит из сосны? Какие обороты и т.п.

На любом относительно мягком и ровном материале, сосновый щит или фанера вполне подойдут. Обороты можно максимальные, а вот глубину лучше установить на минимум (я ставил около 5 мм) - так можно обеспечить более лёгкое равномерное движение.

Andrew Nik написал:
прикупил новый диск Best Precision for Multimaterial

Бош? В России, вроде, Best серию прикрыли, теперь топ - эксперт.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Бош? В России, вроде, Best серию прикрыли, теперь топ - эксперт.

Ну да, я ж артикул дал - 2 608 642 388. Специально искал такой же, какой купил в 2015 году, очень он мне понравился.
Может из старых запасов... (брал в Юлмарте)

А почему серию прикрыли? Этот новый топ-эксперт лучше или хуже?
Старый-то реально топчик был - made in Italy, с хитрющими компенсаторными прорезями, точный и тонкий. А уж сколько он у меня порезал... и ЛДСП с фанерой метров поболее сотни, и алюминий...

Кстати, подрезать ленту лучше новым Multimaterial (острый, но рабочий угол нулевой), или Best for Wood (уже поизносился немного за три года на массиве - пилил ясень, вишню и т.п., но положительный угол зубьев)?

Andrew Nik, ну .. по идее надо тем , которым обычно и будете работать . а это наверно все таки новый

Andrew Nik написал:
А почему серию прикрыли?

Не густо желающих 2608642388 диск купить в районе 7000 руб
Его заменили на 2608644095 - Expert for Aluminium
Не знаю, только в России или в Европе тоже.

Andrew Nik написал:
из старых запасов...

Вероятно.

Andrew Nik написал:
Этот новый топ-эксперт лучше или хуже?

Примерно на одном уровне, по-крайней мере режущая часть одинаковая. Эксперты тоже на freud делают. Лишь бы не скатилось все только до стандарта и эко.

Andrew Nik написал:
подрезать ленту

Лучше острым, он же новый. По углу пофиг, он влияет на работу с основным материалом.

a fool with a tool is still a fool.

Спасибо всем ответившим. А каталожный номер нового диска не подскажете? А то по названию ни хрена не нахожу топ-эксперта на 165 мм. У Боша на сайте тоже чёрт ногу сломит. Хоть посмотреть на эти новые.
Для массива может тоже старый Best for wood прикупить, если пока есть?

Andrew Nik написал:
Спасибо всем ответившим. А каталожный номер нового диска не подскажете? А то по названию ни хрена не нахожу топ-эксперта на 165 мм. У Боша на сайте тоже чёрт ногу сломит. Хоть посмотреть на эти новые.
Для массива может тоже старый Best for wood прикупить, если пока есть?

Andrew Nik, 2608644095 Expert for Aluminium

Значит все-таки не Top Expert, а просто Expert...
Но, блин, у него же толщина 2.6! Против 1.8 у старого.

А для массива аналог Top Precision Best for Wood 2 608 642 384 среди новых моделей есть?

Andrew Nik написал:
Значит все-таки не Top Expert, а просто Expert...
Но, блин, у него же толщина 2.6! Против 1.8 у старого.

А для массива аналог Top Precision Best for Wood 2 608 642 384 среди новых моделей есть?

Andrew Nik, Не аналог, а альтернатива. Много, там 12 штук на любой вкус

В общем, такого кидалова со стороны Боша я не ожидал, хотя и мог бы предвидеть.
Пилу во многом взял из-за этих топовых дисков Top Precision.
С Фестулом конечно было бы проще. Диск наверное и через много лет можно такой же купить как при покупке.

Тут цена (7000 старый Top Precision и 2800 новый Expert) сразу все объясняет, так что сравнивать новый ширпотреб со старым, видимо, смысла нет.

Во первых, зря Вы про ширпотреб. Думаю, Вы разницы между ними в работе не поймете.
Во вторых, диски Top Precision в Европе продаются.
При особом желании, можно оттуда и заказать, но не через российский Бош.

Там они стоят около 100 евро, что не так дорого с их зарплатой, как у нас 7000 руб с нашей. Сомневаюсь, что строительные компании для своих работ будут вообще использовать диски Top. Это частные лица могут себе позволить. И то единицы, типа Вас, раз в 3-4 года по 1 диску.

У Боша программа автоматом закрывает коды на те позиции, которые определенное время не продаются в стране. Это не проблема Боша, это наша российская действительность. У меня эти диски все есть, поскольку это было предсказуемо и я запасся года 3 назад, не дожидаясь роста курса евро. Некоторые в 2 экземплярах, поскольку в деревне их быстро не купить. Я работаю и Top и Expert. Какой-то ощутимой разницы нет. На мягком дереве вообще почти все равно, какой диск, был бы острый. На твердом сухом да, разница заметна.

SerShe,

Сейчас по 53, а были по 40 летом.

SerShe написал:
Во первых, зря Вы про ширпотреб. Думаю, Вы разницы между ними в работе не поймете.

Ну как не заметишь разницу между 1.8 мм и 2.6 мм? Буду резать 55 мм брус из ясеня - думаю очень даже замечу.
Потом, у меня шины подрезаны под 1.8 мм. Значит если поставлю 2.6 мм - то хана резинке? А я довольно часто меняю диски, т.к. то массив приходится резать, то ДСП.

SerShe написал:
Во вторых, диски Top Precision в Европе продаются.

Да вот чё-то ни одного на ebay не нашел. Ссылочкой не поделитесь? Закажу пяток про запас.