Аватар пользователя
Susen

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Краснодар

Сообщений: 247

01.10.2019 в 17:36:11

А мы продолжаем следить за новыми дисками для погружной. Наконец-то Bosch сподобился и предложил внятную альтернативу для штатного диска серии Best в младшей серии Expert.

Диск с таким же как у родного соотношением между телом диска и зубом (0,5 мм) не повреждает антискольную ленту и может использоваться на тех же шинах параллельно с "родными". Диаметр 165 мм позволяет штатно пользоваться установкой глубины погружения. Диск на три десятки тоньше, но вряд ли это существенно повлияет на результат. Или повлияет? Вместе с этим на 48 зубов вышли диски с 24 и 36 зубами. Возможно есть или будут и на другое количество зубов. Пока не видел. А редкозубый вот

А вот средний

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

01.10.2019 в 18:07:43

Это диски для быстрого пропила. Удобно на аккумуляторной пиле. Диск тонкий, резать будет быстро, но его может легко увести при чрезмерном усердии. Я бы не стал ставит на погружную пилу, тем более в руководстве к ней написано толщина зуба/ширина развода зубьев, мин. мм 1,8. Конечно, на нее поставить можно, наверное, но лучше использовать все же диски толще. Ну в любом случае лучше понимать, чем может это закончиться. Можно и шину будет подпилить до металла. :)

0
Аватар пользователя
Susen

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Краснодар

Сообщений: 247

01.10.2019 в 19:20:59

Так с таким же успехом и аккумуляторная пила может подпилить шину до металла. Зачем-то Bosch стал выпускать такие диски. Неужели инженеры не предусмотрели опасность увода. Может диск технологичен и больше приспособлен для таких нагрузок. А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит.

0
Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

01.10.2019 в 20:17:23

Susen написал: А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит.

от этого и зависит выше обороты - меньше увода на акум как раз ставить не стоит, либо ждать новой версии с большими оборотами

а так тонким диском надо пилить однородный материал, изза того же суча действительно увести может

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

01.10.2019 в 20:57:24

Susen написал: Так с таким же успехом и аккумуляторная пила может подпилить шину до металла. Зачем-то Bosch стал выпускать такие диски. Неужели инженеры не предусмотрели опасность увода. Может диск технологичен и больше приспособлен для таких нагрузок. А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит.

И такое случалось на GKS 18V-57 G неоднократно у людей со штатным диском, который толще, чем те, что на фото выше. Правда, новые диски EXPERT, балансировка будет лучше, чем у китайских. Вообще, сделать тонкий диск хороший не просто. Так бы все и делали, если бы могли. В общем, просто с ними нужно аккуратно работать и понимать, что давить не стоит. Я вот работаю Top Precision с 20 зубами вдоль, пилит легко и быстро, при этом увода нет. Новые пробовать нужно. Вообще Бош дисков хороших EXPERT наделал на любой вкус, у меня полно, даже попробовать все некогда. :)

0
Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

02.10.2019 в 01:57:54

SerShe написал: Можно и шину будет подпилить до металла.

Ну это надо очень стараться. Если уж до такого дошло, то либо пилу в мусор, либо шину, либо ... :swoon (страшно даже стало).

Про диски немного не догоняю. Зачем туда значки аккумуляторов налепили, где у него там разъём ;) Наверное эти диски под какие-то новые бошевские пилы, т.к. для GKS18V-57 и GKS18V-57G минимум 1,7. А здесь как понимаю 1,5. Ну соответственно для погружной он так же тонковат, там минимум 1,8. И вообще его туда ставить ни как нельзя, она ж не аккумуляторная. Вот выйдет аккумуляторная погружная, тогда пожалуйста. Хотя, кажись тоже нельзя будет, если память не изменяет там диск диаметром поменьше будет, да?

Susen написал: А пилить сетевой или аккумуляторной - это всё равно, не от источника тока увод зависит

Абсолютно согласен. И вообще маркировать диск, что он спецом для аккумуляторных :eek:

Flest написал: от этого и зависит выше обороты - меньше увода на акум как раз ставить не стоит, либо ждать новой версии с большими оборотами

Так а где тогда логика? Тонкий диск маркируют как специально для аккумуляторных пил, а у них оборотов поменьше чем у сетевых :confused:

SerShe написал: И такое случалось на GKS 18V-57 G неоднократно у людей со штатным диском,

Я последнее время только ей и пилил, погружная наверное уже обиделась, что её забыли, случаев увода ни разу не заметил, что по шине, что без.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

02.10.2019 в 20:23:26

dll2003 написал: Ну это надо очень стараться. Если уж до такого дошло, то либо пилу в мусор, либо шину, либо ... :swoon (страшно даже стало).

Давит человек на пилу, стараясь пропилить быстрей, диск не успевает пилить, захлебывается и его (если тонкий) начинает уводить в сторону. Это может быть и на толстом ДСП и на влажной доске. Даже на тонкой. Вариантов много. В общем, нужно чувствовать и пилить по возможности не давя на пилу. Диск может быть с не очень хорошей плоскостью зубьев, тогда пилить будут не все, а те несколько, которые выпирают из общей плоскости. Если все в одну сторону, тогда диск однозначно будет выгибаться при чрезмерном давлении на пилу. Чем дороже диски, тем они качественней. Мало кому удается делать хорошие тонкие диски. В общем, это все теория, данные диски нужно пробовать.

dll2003 написал: Про диски немного не догоняю. Зачем туда значки аккумуляторов налепили, где у него там разъём ;)

Аккумуляторная пила как правило имеет меньшую мощность, чем сетевые. Значок аккумулятора просто говорит о том, что данные диски для маломощных пил будут хорошо подходить, нагрузка на тонкий диск меньше, пиле легче. Того же самого можно добиться уменьшением числа зубьев. На дисках не пишут, по шине надо пилить или нет. Шины не у всех есть, я бы даже сказал, мало у кого. Чаще пилят без шины.

dll2003 написал: Наверное эти диски под какие-то новые бошевские пилы, т.к. для GKS18V-57 и GKS18V-57G минимум 1,7. А здесь как понимаю 1,5. Ну соответственно для погружной он так же тонковат, там минимум 1,8.

Бош делает диски не только под свои пилы. Таких заводов, как FREUD в мире не много, он хорошо известен во всем мире, спрос на его продукцию есть, поэтому ассортимент должен быть исчерпывающим.

dll2003 написал: Вот выйдет аккумуляторная погружная, тогда пожалуйста. Хотя, кажись тоже нельзя будет, если память не изменяет там диск диаметром поменьше будет, да?

Меньше, но я уже говорил выше, дисков будет все больше и больше. И не только под логотипом BOSCH, но и под логотипом FREUD. Для тех, кому надпись BOSCH и синий цвет не нравится. :)

dll2003 написал: И вообще маркировать диск, что он спецом для аккумуляторных

Не только для аккумуляторных, я уже писал выше.

dll2003 написал: Я последнее время только ей и пилил, погружная наверное уже обиделась, что её забыли, случаев увода ни разу не заметил, что по шине, что без.

Я тоже, поскольку удобней без шнура и если именно погружное пиление не нужно, я работаю аккумуляторной. Дмитрий, пилы покупают и опытные люди и начинающие. Нельзя все воспринимать буквально и однозначно. Кто думает и делает выводы, меньше наступает на грабли. :confused:

У меня штук 15 разных дисков на 160-165 мм. У Боша их более 40 штук. Будет еще больше. Чаще всего в работе 2-3 диска, остальные по необходимости. Все не нужны, но и свои 15 не все еще пробовал. Не уверен, что еще не куплю. Мне эти новые диски тоже интересны. Если попробую, напишу.

0
Аватар пользователя
Susen

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Краснодар

Сообщений: 247

02.10.2019 в 20:55:47

SerShe написал: Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

02.10.2019 в 21:24:54

Susen написал:

SerShe написал: Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

Susen, Могу точно сказать, что Бош делает диски не только для себя. Есть очень хороший завод, который признан во всем мире. И в том числе в США. Там FREUD очень популярен. В Европе он через год тоже появится. Сейчас делают ассортимент под Европу. Ну и упаковку. Дисков будет море. Я просто смотрю по ассортименту, у Боша он очень активно растет все время. Если посмотрите каталог, там есть размеры под пилы, которых у Боша в принципе нет. Например, 350 мм. Или подрезные и отрезные диски для форматных пил.

Посмотрите на каталог дисков СМТ. Там есть практически все. Но СМТ сама дисков не делает. А они все оранжевые. Тот же FREUD бошевский делает для них. Ну и китай всякий. Это просто рынок.

0
Аватар пользователя
Flest

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ярославль

Сообщений: 501

02.10.2019 в 22:50:33

SerShe написал:

Susen написал:

SerShe написал: Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

Susen, Могу точно сказать, что Бош делает диски не только для себя. Есть очень хороший завод, который признан во всем мире. И в том числе в США. Там FREUD очень популярен. В Европе он через год тоже появится. Сейчас делают ассортимент под Европу. Ну и упаковку. Дисков будет море. Я просто смотрю по ассортименту, у Боша он очень активно растет все время. Если посмотрите каталог, там есть размеры под пилы, которых у Боша в принципе нет. Например, 350 мм. Или подрезные и отрезные диски для форматных пил.

Посмотрите на каталог дисков СМТ. Там есть практически все. Но СМТ сама дисков не делает. А они все оранжевые. Тот же FREUD бошевский делает для них. Ну и китай всякий. Это просто рынок.

SerShe, прочитал раз 5, все равно ничего не понял...

фреуд признан в сша? кто в европе появится? фреуд или что? он уж давно вроде продается фреуд делает диски для боша или бош для фреуд? еще кривее сложно написать)

"Тот же FREUD бошевский делает для них"

что?.. фреуд делает для СМТ?

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

03.10.2019 в 00:39:51

Flest написал: SerShe, прочитал раз 5, все равно ничего не понял... фреуд признан в сша? кто в европе появится? фреуд или что? он уж давно вроде продается фреуд делает диски для боша или бош для фреуд? еще кривее сложно написать) "Тот же FREUD бошевский делает для них" что?.. фреуд делает для СМТ?

Все проще. Торговая марка и заводы FREUD принадлежит Бошу В Америке есть достаточно известная там и тут компания Diablo, которая продает оснастку для инструмента, в том числе и пильные диски. Много дисков для нее делает FREUD. Они этого и не скрывают, логотип FREUD указывается на дисках. Так же на этих дисках указывается страна производства Made in Italy.

В Европе и в России хорошо известен и итальянский СМТ. Сам производит фрезы, но продает много разной оснастки, в том числе и пильные диски. Диски он сам не производит, заказывает их у разных производителей, в том числе и у FREUD. СМТ на своей упаковке и дисках не пишет производителя. Иногда и страну производства не указывает. Иногда указывает. У СМТ могут быть и китайские недорогие посредственные диски, на которых место производства не указано, и хорошие дорогие итальянские, немецкие. Если стоит Made in Italy, то это FREUD. Может быть указано Made in E.U.

0
Аватар пользователя
Susen

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Краснодар

Сообщений: 247

03.10.2019 в 10:12:07

SerShe написал:

Susen написал:

SerShe написал: Бош делает диски не только под свои пилы.

но вряд ли конкретно эти диски он делает не для себя. Во-первых, с расово правильной расцветкой и маркировкой нигде, кроме бошевской техники, дисков я не видел, возможно, не туда смотрел. Если повернёте голову в нужное направление, с интересом уставлюсь. Во-вторых, ну не будет же он выпускать диски на авось. Должен быть точный адресат (изделие), для которого предназначен этот артикул. Либо есть, либо в ближайших планах. Из есть, только старая погружная на уме. Сторонние бренды вряд ли будут заказывать не в фирменной расцветке под себя.

Susen, Могу точно сказать, что Бош делает диски не только для себя. Есть очень хороший завод, который признан во всем мире. И в том числе в США. Там FREUD очень популярен. В Европе он через год тоже появится. Сейчас делают ассортимент под Европу. Ну и упаковку. Дисков будет море. Я просто смотрю по ассортименту, у Боша он очень активно растет все время. Если посмотрите каталог, там есть размеры под пилы, которых у Боша в принципе нет. Например, 350 мм. Или подрезные и отрезные диски для форматных пил.

Посмотрите на каталог дисков СМТ. Там есть практически все. Но СМТ сама дисков не делает. А они все оранжевые. Тот же FREUD бошевский делает для них. Ну и китай всякий. Это просто рынок.

SerShe, возможно, я неточно выразился. Мысль была не вообще о заводах FREUD и их ОЕМ для иных брендов, а конкретно о показанных бошевских дисках. Я предположил, что вряд ли BOSCH будет выпускать "свои" диски для несуществующего оборудования (у себя или у другого производителя). У Bosch есть несколько ручных циркулярок, на которые ставится 165 диск. Из существующих, и знакомых мне, погружных пил только GKT 55 GCE вполне подходит по характеристикам для использования с этими дисками. Поэтому я предположил, что диски, возможно, делались с прицелом на старую погружную взамен best'овской серии. Зачем кому-то ещё из брэндов может понадобиться ставить на своё оборудование "родной" (по цвету, маркировке) бошевский, а не "свой" изготовленный Bosch'ем или FREUD'ом диск, неясно. Возможно, кто-то из брэндов и любит ставить на свою пилу диск с надписью Bosch в синем цвете и не просит при этом производителя (FREUD) перекрасить его в "свои" цвета, например, в оранжевый CMT. Мне такие не попадались. Надеюсь, пояснил мысль. А против бошевского завода в Италии мы ничего не имеем против, хоть и не в США живём ;).

0
Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

03.10.2019 в 12:14:18

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

03.10.2019 в 12:15:44

Susen написал: Я предположил, что вряд ли BOSCH будет выпускать "свои" диски для несуществующего оборудования (у себя или у другого производителя). У Bosch есть несколько ручных циркулярок, на которые ставится 165 диск. Из существующих, и знакомых мне, погружных пил только GKT 55 GCE вполне подходит по характеристикам для использования с этими дисками.

То же самое имел ввиду когда писал свой пост :) Кстати на самой упаковке представлено диска имеется пара символов самих моделей пил, для которых он типа предназначен, вот они то и вводят немного в заблуждение.

Лично я по первоначалу купил, для черновых резов не родной диск (какой-то через чур дешманский в 220 вольт) оплевывался потом. Он у меня теперь в качестве сюрикена используется. А для своих пил использую только родные диски.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

03.10.2019 в 12:16:47

Susen написал: А против бошевского завода в Италии мы ничего не имеем против, хоть и не в США живём

Да, да, да. Совершенно ни чего не имеем против, особенно касательно: "бошевского завода в Италии" ;)

0

The Truth Is Out There

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу