Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5321988

joint831 написал :
Ок. Герметизировать лучше силиконом, или MS-полимером?

Опыта с MS полимером не было. Не так давно он стал доступен. Из экзотики встречал заделку среза герметиком, похожим на бутиловый, нанесенный на основе в виде ленты из алюминиевой фольги. Такое продают в оконных магазинах типа ТБМ.

Котопёс написал :
Хотя, на вкус и цвет - мне вот только металл подошёл.

А чем металл лучше?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

joint831 написал :

Котопёс написал :
Хотя, на вкус и цвет - мне вот только металл подошёл.

А чем металл лучше?

У всех плюсы и минусы. Металл хотя бы натуральный, а не 80% каменной крошки, остальное - акриловая фигня какая-то с разными слоями чего-то Смотрите по цвету-дизайну что подходит - мне камень не подошёл под дерево просто, пересмотрел много (я их продаю в т.ч.).

cineman написал :
Опыта с MS полимером не было. Не так давно он стал доступен.

Ну я уже с год как пользуюсь (Soudal Fix All Classic/High Tack), очень впечатлен. На порядок прочнее, и лучше адгезия чем у силиконового герметика. К тому же, более стоек к плесени чем любой из виденных мною силиконов, даже дорогих специализированных санитарных (пробовал в сырой ванной). Недавно еще взял прозрачный Bison на основе MS-полимера. Вообще, я рассматриваю его в первую очередь как клей. Думал, может есть какие-то нюансы и для ДСП лучше силикон?
Но вот тут производитель прямо рекомендует для заделки мойки, начиная с 2 мин 28 сек:

Я использовал силикон, лишь подражая сборщика-профи. Сравнивать с MS по долговнчностт

cineman написал :
Я использовал силикон, лишь подражая сборщика-профи. Сравнивать с MS по долговнчностт

Блин! Кривой форум с телефона в электричке...
Сравнивать по долговечности силикон с MS рано. Чем жиже состав, тем лучше будет его пенетрантность. Прежде продавался крайне жидкий силикон в малых тубах со встроенным поршнем. Такая расфасовка продавалась в магазинах "автозапчасти"

Да, наверно имеет смысл торцы герметизировать проверенным жидким силиконом. А вот шов между столешницей и мойкой - мне кажется, лучше MS-полимер.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Для герметизации торца прекрасно подходит обмазочная гидроизоляция. Кстати, к ней прекрасно липнет силикон и МС полимер

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Сегодня заметил, что на моей MT55 "полетела" тяга фиксации угла наклона. Соскочил завальцованный стопор с одной стороны тяги(с другой стороны он дополнительно пропаян).
Так что всем владельцам MT55 и GKT 55 (если у Боша есть этот узел) советую особо не усердствовать при фиксации угла наклона.

Дмитрий1976 написал :
Сегодня заметил, что на моей MT55 "полетела" тяга фиксации угла наклона. Соскочил завальцованный стопор с одной стороны тяги(с другой стороны он дополнительно пропаян).
Так что всем владельцам MT55 и GKT 55 (если у Боша есть этот узел) советую особо не усердствовать при фиксации угла наклона.

Как думаете решить проблему?

Feelgood!

NoNe написал :
Для герметизации торца прекрасно подходит обмазочная гидроизоляция. Кстати, к ней прекрасно липнет силикон и МС полимер

Обмазочная разная бывает. Я однажды чуть антикором не намазал для внутренних полостей.

joint831 написал :
А вот шов между столешницей и мойкой - мне кажется, лучше MS-полимер.

Не помню как режется застывший MS. Из под мойки вылезут излишки герметика. Их нужно быстро удалить на полужидкой стадии, когда герметик закатывается по поверхности, подобно снежному кому. Налепая сам на себя, силиконовый герметик удаляется чище, чем последующая очистка затвердевшего герметика ножом и т.п. Если вырез под мойку сделан правильно, и зона контакта между мойкой и столешницей достаточная, мойка держится на одном силиконе, без использования штатных креплений мойки.
При примерке нужно убедиться, что фланец перелива может быть удалён при установленной мойке. Фланец может лопнуть со временем. Поднимать мойку ради его замены будет непросто. Часто стоит сделать небольшое углубление в столешнице в области перелива. Это немного сузит зону контакта мойки со столешницей в зоне перелива, зато сделает перелив ремонтопригодным.

cineman написал :
При примерке нужно убедиться, что фланец перелива может быть удалён при установленной мойке. Фланец может лопнуть со временем. Поднимать мойку ради его замены будет непросто. Часто стоит сделать небольшое углубление в столешнице в области перелива. Это немного сузит зону контакта мойки со столешницей в зоне перелива, зато сделает перелив ремонтопригодным.

Полезный совет. Постараюсь не забыть при установке.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Ves написал :
Как думаете решить проблему?

Фиксатор обратно надевается плотно. Пока посадил на фиксатор резьбы. Если держать не будет тогда подумаю,что делать.Может придется пропаять. Если кто подскажет интересное решение, то буду очень признателен.

Дмитрий1976 написал :
Сегодня заметил, что на моей MT55 "полетела" тяга фиксации угла наклона. Соскочил завальцованный стопор с одной стороны тяги(с другой стороны он дополнительно пропаян).

Начинается... Начинается сыпаться иконостас...

Дмитрий1976 написал :
Сегодня заметил, что на моей MT55 "полетела" тяга фиксации угла наклона. Соскочил завальцованный стопор с одной стороны тяги(с другой стороны он дополнительно пропаян).
Так что всем владельцам MT55 и GKT 55 (если у Боша есть этот узел) советую особо не усердствовать при фиксации угла наклона.

никогда такое решение не считал плюсом,как многие здесь нахваливали,так же как и двойной пропил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
У меня получился почти восьмигранник, пилил пилой + лобзиком + фрезером, круглые мойки просто лобзиком можно, если эстетствовать - то фрезер + циркуль.

Ну ты явно за второй вариант

Klausss написал :
Начинается... Начинается сыпаться иконостас...

Ну, а как иначе? Там и без того косяки есть - где их нет?

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Ну ты явно за второй вариант

Если себе, то можно и попыхтеть, если за деньги, то зависит от оплаты (то есть лобзиком, короче )

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

mensch1110 написал :
никогда такое решение не считал плюсом,как многие здесь нахваливали,так же как и двойной пропил

Решение нормальное, вот только реализация подкачала. Насчет фирменной подрезки,то этой функцией можно не пользоваться.
Тягу фиксации угла в принципе можно вообще убрать, поставить сзади "барашек", но тогда не будет фирменной фичи от Mafell - фиксации угла с двух сторон одним барашком. Вообщем, даже когда Mafell ломается, он все равно хуже Фестула не становится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Если себе, то можно и попыхтеть, если за деньги, то зависит от оплаты (то есть лобзиком, короче )

Когда-то и себе лобзиком врезал, и не один раз. Один фиг не видно. Герметиком срез промазал и стояло на ура. Сейчас столешница из нержи с вделанной на заводе мойкой, только под плиту вырезал и опять лобзиком. шум стоял, хоть затыкай...

Дмитрий1976 написал :
Насчет фирменной подрезки,то этой функцией можно не пользоваться.

Тогда зачем платить две цены? Взял бош и ..бош.

in my humble opinion

Дмитрий1976 написал :

mensch1110 написал :
никогда такое решение не считал плюсом,как многие здесь нахваливали,так же как и двойной пропил

Решение нормальное, вот только реализация подкачала. Насчет фирменной подрезки,то этой функцией можно не пользоваться.
Тягу фиксации угла в принципе можно вообще убрать, поставить сзади "барашек", но тогда не будет фирменной фичи от Mafell - фиксации угла с двух сторон одним барашком. Вообщем, даже когда Mafell ломается, он все равно хуже Фестула не становится.

Если,двойным пропилом не пользоваться,то как со сколами с другой стороны?Я не думал,что он может отвалиться,а то,что такая фиксация менее жёская.Хуже он не становится,тут часто говорят что он во всем лучше,хотя очень сомнительно,а вот и на солнце есть пятна.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

{{post:5322878,Тогда зачем платить две цены? Взял бош и ..бош.
Так я две цены и не платил. Брал бы пилу сейчас, взял бы Bosch.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дмитрий1976 написал :
Тягу фиксации угла в принципе можно вообще убрать, поставить сзади "барашек", но тогда не будет фирменной фичи от Mafell - фиксации угла с двух сторон одним барашком.

Так изначально сделан БОШ, То есть от упрощения есть тоже польза- надежность выше.

Т.е. Вы хотите сказать Бош убрал всю ненадежную фигню из прародителя и довел пилу до совершенства?
Сомневаюсь. Скорее всего: "Ну, так получились...".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Klausss написал :
Т.е. Вы хотите сказать Бош убрал всю ненадежную фигню из прародителя и довел пилу до совершенства?

Я хочу сказать, что так сделал Мафель, что бы уложиться в обозначенную сумму заказчика, то есть БОШем. Не секрет, что Мафель делает эту пилу для БОШа за возможность использования его (БОШа) системы аккумуляторов.Так сказать взаимозачет

Закончил этап пиления в эпопее с полами. Из-за того что не хватило одного листа фанеры, пришлось в прихожей заниматься половыми извращениями. Собирал отакую мозаику на втором слое фанеры. Но вся мозаика в углу под шкафом, а в местах наибольшей проходимости цельные листы. Теперь осталось замазать щели акрилом - и можно стелить линолеум. Без погружной пилы с шинами все это, конечно, было бы малореальным. Сидишь и кроишь как бумагу ножницами - вжик-вжик, быстро и без пыли. Пылик тоже славно поработал. Мешок CTL Mini удивил - все никак не кончается! Правильно что не стал брать Midi.
На фото картина "было-стало".

Кстати, углы кроить с угловым адаптером очень удобно и быстро. С шиной и угольником менее прикольно. Оценил на днях связку - ВЕЩЬ! Сосновые щиты кроить сплошное удовольствие - вжик и готово (в голове витают идеи раскроечного стола-верстака)! С мелкой 10,8 напрыгался помню вдоволь. Ну и для уборки насадки в боксе очень удобно.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
в голове витают идеи раскроечного стола-верстака)!

не очень понятно как там насчет устойчивости, из чего сделал и размеры. А так да, идея примерно такая, как можно меньше крепежа и больше плоских деталей - аля икея.)

a fool with a tool is still a fool.

у него много видео про этот стол (ЧПУ).

Kosapuzii написал :
у него много видео про этот стол

угу, и ничего конкретного, коммерсант, блин.
Все-таки, это немного не то, mft ближе.

a fool with a tool is still a fool.