Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.07.2015 в 19:21:43

У меня нет кучи обрезков-полос.

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

25.07.2015 в 19:28:07

 

Andrew Nik написал : У меня нет кучи обрезков-полос.

 Ну,вы там пол фанерите.Лист стандарт(1530,кажется-не помню)-в точные размеры бьёт по периметру???))

0

Z

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.07.2015 в 19:31:31

Цимес в том, что сначала выводится в горизонт основание - вот этими квадратиками. А потом уже начинается этап укладки и раскройки фанеры.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

25.07.2015 в 19:31:33

 

Mistigris написал : @dimonml, а в чем претензии к 5911, 5925?

Дело было примерно так. Шел ремонт, в помещении была бетонная пыль. С ней отлично справлялись фильтры 6035. Но встала задача кое что приклеить контактным клеем. Выдал жене и себе химический картридж + 5925, как было рекомендовано 3M (стоит заметить, что 5925 я установил именно нужно стороной к картриджу, по инструкции - там есть различия). Некоторое время поработали, и жена сказала, что в химическом + 5925 запаха клея не чувствуется, но бетонную пыль она чувствует, то есть по аэрозоли стало хуже, чем было с 6035. Мне этого было достаточно, чтобы к следующему рабочему дню прикупить 502 и 2138. На эту комбинацию жена сказала, что стало намного лучше. Более того, если 3M продает переходники 502, значит в этом какой-то смысл есть :) Инструментальных замеров я тогда никаких не делал - было в общем-то нечем. А сейчас комплекты "слоников" у меня уже собраны, даже с некоторым запасом и меня и жену полностью устраивают.

Mistigris написал : 2138 еще и комбинированные какие-то + газы.

Можно и 6035 использовать. У него выход на байонетное крепление к маске немного со смещением, относительно своего центра и больший вес (а химические картриджи довольно тяжелые, даже маску с ними приходиться затягивать сильней, чем с 6035), чем 2138 и 2135.

То есть, в качестве предфильтров я использую 2138, а не 6035 только по тому, что конструкция получается немного компактнее и легче. Но ничто не мешает и 6035 использовать.

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

25.07.2015 в 19:33:06

 

Andrew Nik написал : Цимес в том, что сначала выводится в горизонт основание - вот этими квадратиками. А потом уже начинается этап укладки и раскройки фанеры.

 А что мешает взять рулетку и сначала нарезать??? Пы.Сы.Ламинированное ДСП(меламин)-очень чуткий к изменению температуры/влажности материал.Не пользуйте его.Даж на прокладки-велика вероятность,что скоро полы начнуть"гулять".

ИМХО,опять-же.Это лично Ваш ремонт..

0

Z

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.07.2015 в 19:59:52

 

Али-баба написал :         А зачем у Вас стока на голове всего???

 

 

Ну, шурупы, например, я кручу без "всего на голове", т.к. потенциальная опасность низка.

Разве что в перчатках, чтобы об шурупы не раниться.

А вот работать циркуляркой или фрезером без респиратора и без наушников - имхо, глупость. Очки - так, общее ТБ...

 

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

26.07.2015 в 00:37:55

@dimonml, спасибо, буду думать за комплектацию своей полумаски. Насчет  нужной стороны, как-то упустил момент, буду изучать.)

@Али-баба, торцовка с протягом это конечно круто, но 99% времени она будет где-то пылиться. Если я правильно понял условия, то весь инструмент хранится дома, а здесь важен каждый сантиметр, если не миллиметр. Я бы в гараж воткнул и не парился, но дома... нет.

@Andrew Nik, насчет лдсп, таки да, на маяки лучше влагостойкую фанеру. Это как лаги, сверху, по большому счету, пофиг, можно быстро заменить, а внизу может сильный геморрой заложиться.

ЗЫ: раньше цитировать удобней было, а теперь или адресно, или весь пост резать, неудобно...

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

26.07.2015 в 00:43:30

Да, спасибо что насчет ДСП предупредили. Буду стараться фанерой/ДВП/линолеумом обойтись для маяков.

А если толстые таки понадобятся, то мебельный щит из ёлки пойдет?

0
Аватар пользователя
Shadow

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 398

26.07.2015 в 01:49:48

 

Andrew Nik написал : Да, спасибо что насчет ДСП предупредили. Буду стараться фанерой/ДВП/линолеумом обойтись для маяков.

А если толстые таки понадобятся, то мебельный щит из ёлки пойдет?

 Лучше фанера, массив не так стабилен по температуре-влажности

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

26.07.2015 в 11:47:09

 

Shadow написал :  Лучше фанера, массив не так стабилен по температуре-влажности

 Смотря какой массив. Какой нибудь ясень или лиственница постабильнее фанеры будут. 

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

26.07.2015 в 12:03:56

 

Али-баба написал :  

Andrew Nik написал : Торцовкой лист фанеры или ДВП полутораметровый напополам? А потом еще разок напополам? Ну-ну...

 Зачем?Всегда есть куча обрезков-полос.Торцовка с протягом(именно та,которую имею)запросто берёт 200мм.Ставишь упор,в нужный размер,и фигачишь.Толщиной 60мм за раз.Т.е.3 куска фанеры 20мм,нужного размера.. 

 

Обрезная 200 

 Марат, а что это за овальная приспособа на столе торцовки? Штатная была или что-то специально сам ставил?

0
Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

26.07.2015 в 13:14:27

 

Али-баба написал :  

Andrew Nik написал : Привезли диск Bosch Top Precision Best for Multimaterial

 

 

Пильнул сразу ДСП. Качество реза изумительное, причем с обеих сторон, несмотря на пиление в один проход.

Показываю на видео. Там же видны мегаполы, которые я начал ремонтировать...

Это у меня практически первый рез пилой, поэтому просьба извинять за жопорукость, если чего не так.

Но кстати, пример показывает что можно пилить без всяких струбцин довольно свободно.

 

 Я,наверное,сейчас развенчаю чей-то грандиозный стёб.А зачем у Вас стока на голове всего???

Чую ,сейчас полфорума лежит..) 

Рез,действительно,неплохой

 Может  я просто завидую...(.Ну нет у меня ни маски, ни наушников) .Думаю надо ещё автору ракушку прикупить.Вдруг пила отскочит назад?Яйца тоже надо беречь...

0
Аватар пользователя
middleman

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тюмень

Сообщений: 2121

26.07.2015 в 13:36:23

Кстати, смех смехом, но  как на шине маффеле-бош ограничивается обратный удар ?Т.е. я так понимаю паза второго для навески приспособ - там нет.И поставить ограничители как у фестула - не представляется возможным? Может быть на пиле - есть какие то приспособления для этого?А так - да. Спецодежду еще не мешало бы одеть автору.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

26.07.2015 в 15:18:54

Vo.V.A. написал :

Это видимо везде так. Вместо того, чтобы просто прочитать инструкцию производителя к инструменту, где на русском языке описано, какие средства индивидуальной защиты покупать и как пилить, чтобы было безопасно всегда находятся люди, которые говорят, что это все фигня, я уже 1, 2, 10, всю жизнь работал иначе и мне это все не указ. Что тут, что в темах про УШМ и прочих потенциально опасных инструментах и видах жизни-деятельности. На тех же форумах велосипедистов всегда есть народ, который говорит, что шлем, перчатки и защитные очки нафиг не нужны, да еще спорят, когда их выгоняют с покатушек, на форумах промышленных альпинистов есть народ, кто считает, что работать на одной веревке самый лучший способ, а еще лучше, когда на этой веревке закреплена только сидушка (не является средством СИЗ), а не альпинист и тд.

Vo.V.A. написал :

Вся проблема в том, что не нужно думать ;) Нужно просто делать так, как описано в инструкции. Не как автор видео: в неудобной позе, пытаясь придержать не заструбциненную шину на не заструбциненной заготовке, а на удобном устойчивом столе, на котором зафиксирована заготовка (обе части, чтобы они не сместились после распила) и шина и держать пилу двумя руками. Даже если будет обратный удар, в области диска не окажется рук и они не дадут пиле приблизиться на опасное расстояние к телу. Все мои обратные удары, порча зубов диска и клины были из-за того, что хотелось побыстрей, прижав ногой или рукой (что явно в инструкции запрещено) что-то отпилить. Вот, например, в случае обратного удара, кто может больше пострадать: с этого видео или с этого?

middleman написал : Кстати, смех смехом, но  как на шине маффеле-бош ограничивается обратный удар ?
Т.е. я так понимаю паза второго для навески приспособ - там нет.
И поставить ограничители как у фестула - не представляется возможным?

Можно купить bosch 1 600 Z00 00M [FSN RS (ограничитель отдачи)](http://www.bosch-professional.com/ru/ru/fsn-rs-%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8--27306-ocs-p/), который ставиться на единственный выступ шины, на мой взгляд довольно удобно. Изначально предполагалось, что его нужно ставить на шину, чтобы пила не ушла назад во время погружения (так как в этот момент высока вероятность обратного удара), я же купил пару таких, чтобы в случае необходимости иметь возможность ограничить перемещение пилы по шине - например, когда нужно пропилить в строго фиксированном месте.

0
Аватар пользователя
Котопёс

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

26.07.2015 в 15:19:15

 

middleman написал : Кстати, смех смехом, но  как на шине маффеле-бош ограничивается обратный удар ?
Т.е. я так понимаю паза второго для навески приспособ - там нет.
И поставить ограничители как у фестула - не представляется возможным?
Может быть на пиле - есть какие то приспособления для этого?
А так - да. Спецодежду еще не мешало бы одеть автору.

 Там ограничитель специальный есть, не помню название. У меня два - очень удобно размер реза регулировать и стоит фигню.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу