Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

25.07.2015 в 14:11:55

Красотища! Но на верстачке сподручнее. Присобачить на него фанеру и пилякать на ней. А то по полу не наползаешься, к вечеру лапы и хребет будут отваливаться.

Кстати, что действительно имеет смысл в полумаске и очках? Пыль видно только на лдсп и той чуть.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

25.07.2015 в 14:17:43

 

Andrew Nik написал : Да тут вся конструкция — мотор да кожух с подошвой. Какие пару десятков деталей?..

 у них и себестоимость в пределах арифметической погрешности. 

Вся соль в точности тела и хороших дисках. 

Andrew Nik написал : Но кстати, пример показывает что можно пилить без всяких струбцин довольно свободно. 

 Можно. Однако шина может слегка ползти, поэтому на ответственный рез лучше зафиксировать.     

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.07.2015 в 14:20:42

Вот когда ленту подрезаешь - маска точно нужна. Вонища от этой резины...

А с фильтрами 6057 вообще никаких запахов не чувствуется.

При реальной работе может и не нужна маска, буду проверять. Это так, пристрелка пока.

Вот наушники нужны однозначно...

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

25.07.2015 в 14:41:24

 

Andrew Nik написал : При реальной работе может и не нужна маска, буду проверять. Это так, пристрелка пока.

Тут есть мелкий прикол: если в один прекрасный момент вы осознаете, что вам нужно было работать именно в маске, то будет уже поздно. И ничего уже сделать будет нельзя. Например, так произошло с моей женой.

И да - если вы работаете с опилками с химическим картриджем - очень рекомендую поставить предфильтр. Не знаю, на сколько это соответствует действительности, но жена говорила, что химический картридж пыль легко пропускает. При этом предфильтры 5911 и 5925 ей тоже не понравились. Так что я теперь использую в качестве предфильтров 2135 или 2138.

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

25.07.2015 в 14:49:19

 

dimonml написал :         Так что я теперь использую в качестве предфильтров 2135 или 2138.

 А они же круглые. Как их интегрировать с фильтрами на 7500?

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.07.2015 в 14:51:28

Э-ээ, а как круглые с 6057 использовать?

Насчет "пыль пропускают". Газ, значит, не пропускают, а пыль пропускают, ага, понятно, так и запишем :)

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

25.07.2015 в 15:00:16

@Andrew Nik, пылевые 6035, другие  нафиг не нужны.  

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

25.07.2015 в 15:21:27

 

Mistigris написал :  

dimonml написал :         Так что я теперь использую в качестве предфильтров 2135 или 2138.

 А они же круглые. Как их интегрировать с фильтрами на 7500?

Andrew Nik написал : Э-ээ, а как круглые с 6057 использовать?

 Купить специально предназначенные для этого адаптеры 3М 502

 

Andrew Nik написал : Насчет "пыль пропускают". Газ, значит, не пропускают, а пыль пропускают, ага, понятно, так и запишем :)

А можно не записывать, а попытаться изучить, чем фильтрация аэрозоли (пыли) отличается от абсорбции газов. Или просто провести эксперемент: насыпать, например, килограмм активированного угля и пустить через него воздух с аэрозолью, а на выходе замерить концентрацию аэрозоли. Притом замерить ее как в начале процесса, так и через некоторое время, когда картридж с углем будет уже сам забит пылью и будет без всякой внешней помощи являться источником загрязнения.

Посмотрите на конструкцию бытовых воздушных фильтров, в которых есть угольные фильтры - порядок расположения фильтров, почитайте как этажа проблема решается в вентиляции - вокруг полно открытых источников информации, чтобы, при желании, понять принципы работы, например, фильтров (если рекомендации производителя - 3M, нас чем-то не устраивают).

В общем, еще раз и кратко: есть два типа загрязнений - аэрозоль (частички) и газы и для каждого типа нужны свои фильтрующие картриджи (это касается как масок, так и вентиляции и других сфер, где нужна воздухоочистка). Притом, чтобы газовый фильтр не забивался аэрозолью, перед ним обязательно должен стоять фильтр, эту самую аэрозоль задерживающий. Если этого не делать, то будет два побочных эффекта:

  • химический картридж довольно быстро станет давать довольно большое сопротивление воздушному потоку;

  • химический картридж станет отдавать человеку аэрозоль (пыль), которую он в себе накопил - то есть сам станет источником загрязнения.

Большинство химических картриджей 3М являются только химическими и не имеют защиту от аэрозоли (см инструкцию к ним). Именно по этому, для них продаются держатели предфильтров 501 и <502>. Лично для меня, учитывая стоимость самих химических картриджей и предфильтров к ним, вопрос о целесообразности использования предфильтров вообще не стоит - это просто экономически выгодно.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

25.07.2015 в 16:30:06

"Слоник" жены: 3M 7501 + 6059 + 502 + 2138:

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

25.07.2015 в 17:46:12

@dimonml, а в чем претензии к 5911, 5925?

2138 еще и комбинированные какие-то + газы.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

25.07.2015 в 18:29:12

 

Andrew Nik написал : Привезли диск Bosch Top Precision Best for Multimaterial

 

 

Пильнул сразу ДСП. Качество реза изумительное, причем с обеих сторон, несмотря на пиление в один проход.

Показываю на видео. Там же видны мегаполы, которые я начал ремонтировать...

Это у меня практически первый рез пилой, поэтому просьба извинять за жопорукость, если чего не так.

Но кстати, пример показывает что можно пилить без всяких струбцин довольно свободно.

 

 Я,наверное,сейчас развенчаю чей-то грандиозный стёб.А зачем у Вас стока на голове всего???

Чую ,сейчас полфорума лежит..) 

Рез,действительно,неплохой

0

Z

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.07.2015 в 19:02:22

Сейчас изготавливал подкладки 10х10 см для выравнивания полов. Пила, конечно, зверь машина. Шесть слоев фанеры 8 мм - т.е. суммарный пакет 48 мм в один проход - это внушает. Причем, без всяких струбцин, просто шина сверху. Тут уже видно было что пила работает на пределе возможностей. Фестул на такой нагрузке, думаю, встал бы.

 

 

Кто мне там советовал GKS 10.8? :)

В общем, не сильно напрягаясь, где-то за час чистого времени напилил вот такую херову тучу ДСП, ДВП и фанеры:

 

 

 

Да, без маски было бы работать нереально. Даже после окончания работы в эту комнату заходил в маске, т.к. без нее быстро начинается чихание. Запах как на пилораме...

Без очков - наверно можно. Я почти все время работал без них. Но надо понимать ,что очки - это все-таки страховка от совсем нештатных ситуаций типа разрыва диска, кикбэка со швырянием обрезков и т.п. Наверно все-таки буду и очки надевать.

 В пылесосе почти половина мешка наполнилась. Заполняется действительно грамотно - сначала в конце мешка.

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

25.07.2015 в 19:06:22

 

Andrew Nik написал : Сейчас изготавливал подкладки 10х10 см для выравнивания полов. Пила, конечно, зверь машина. Шесть слоев фанеры 8 мм - т.е. суммарный пакет 48 мм в один проход - это внушает. Причем, без всяких струбцин, просто шина сверху. Тут уже видно было что пила работает на пределе возможностей. Фестул на такой нагрузке, думаю, встал бы.

 

 

Кто мне там советовал GKS 10.8? :)

В общем, не сильно напрягаясь, где-то за час чистого времени напилил вот такую херову тучу ДСП, ДВП и фанеры:

 

 Торцовкой за 10-15 мин.Не напрягаясь..)

0

Z

Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

25.07.2015 в 19:08:06

Торцовкой лист фанеры или ДВП полутораметровый напополам? А потом еще разок напополам? Ну-ну...

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

25.07.2015 в 19:13:31

 

Andrew Nik написал : Торцовкой лист фанеры или ДВП полутораметровый напополам? А потом еще разок напополам? Ну-ну...

 Зачем?Всегда есть куча обрезков-полос.Торцовка с протягом(именно та,которую имею)запросто берёт 200мм.Ставишь упор,в нужный размер,и фигачишь.Толщиной 60мм за раз.Т.е.3 куска фанеры 20мм,нужного размера.. 

 

Обрезная 200 

0

Z

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу