Аватар пользователя
Деточкин

Местный

Регистрация: 28.06.2015

Москва

Сообщений: 27

29.06.2015 в 21:46:39

Грэй, улыбнули Вы меня ))))

Мужики, если всё-таки принять как данность, что заземления нет...ответьте, пожалуйста на вопросы из поста #53 ;-) Оч. прошу....помогите новичку ((

PS И правда, что УЗО надо подключать по такой схеме? Т.е. фаза с выхода из вводного АВ идёт напрямую в УЗО, а вот ноль через промежуточную нулевую колодку №1? Далее с УЗО фаза идёт на остальные автоматы, а ноль идёт на нулевую колодку №2 и именно с этой нулевой колодки №2 разбирается ноль всех потребителей в доме?

Или можно ноль как и фазу из водного на УЗО и после узо на нулевую колодку, т.е. исключить промежуточную нулевую колодку между вводным АВ и УЗО

Как правильно, парни?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

29.06.2015 в 22:01:28

Деточкин написал : тип кабеля? а что с ним не так? LS слышал какой-то должен быть, да? или Вы имеете ввиду сечение маловато?

Жил мало. Нужно три, а не две.

Деточкин написал : Посудомоечной машины и стиралки 100% не будет - это дачный летний дом.

Жену спросили? У меня старая стиральная машина переехала на дачу год назад. Для работы автоматической машины вполне достаточно бака с поплавком на чердаке, настоящий водопровод не нужен.

Деточкин написал : А вот водонагреватель впоследствии поставить планировал небольшой, для обеспечения потребности в гор. воде на кухне

Ото ж.

0
Аватар пользователя
Roz

Местный

Регистрация: 02.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 275

29.06.2015 в 22:09:51

Деточкин написал : Вопросы ))

  1. В целом по компоновке щитка: если есть косяки - укажите, пожалуйста ;-)
  2. Вводной автомат с характеристикой "С". Все остальные - "В". Надо ли поменять вводной автомат на автомат с характеристикой "В"?
  3. УЗО 3.1. Не мало ли 30мА? Не будет ли много ложных срабатываний? Рассчитать сейчас суммарные токи утечек не представляется возможным (( 3.2. 40А норм? Вроде как номинал УЗО выбирается на ступень выше номинала вводного АВ. Правильно? 3.2. Посмотрел много видео по выбору типа УЗО. Для жилых помещений вроде как рекомендуют тип А использовать, а не АС. Проясните, какой тип всё-таки выбрать?
  4. По АВ на освещение коридора и уличные прожекторы - В6А достаточно? Посмотрел сегодня в офисе - на полэтажа стоит АВ на 6А. Сначала не поверил. Но так и есть. Поэтому думаю, может и мне поставить на свет 6А вместо 10А?
  1. Нет
  2. Не надо. 3.1 - 30ма это вообще "много", я бы 10ма поставил. Ложных срабатываний на исправной (а тем более новой) проводке быть не может. 3.2 40А норм. 3.3 Тип А гораздо лучше, но они дороже где-то на 50%.
  3. 6А достаточно с запасом! (это 6*220=1.3квт (1300вт)!) Можно даже 3А ;), но цена у таких автоматов конская.

По подключению УЗО. Вам не нужна шинка между вводным АВ и УЗО. Просто "выходы" вводного АВ соединяете напрямую с "входами" УЗО.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

29.06.2015 в 22:16:58

Деточкин написал : Мужики, если всё-таки принять как данность, что заземления нет...ответьте, пожалуйста на вопросы из поста #53 ;-)

А нет смысла отвечать. Вы просите "принять как данность", что ваша проводка будет опасной для жизни. После этого решения остальные вопросы имеют косметический характер. В .какой цвет покрасить, и т.п.

0
Аватар пользователя
Roz

Местный

Регистрация: 02.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 275

29.06.2015 в 22:17:52

И по заземлению. Как тут правильно заметили, выбор провода 2*х очень недальновидный. Сегодня у вас нет заземления, а завтра есть - если будет трехпроводная сеть, то вы просто скоммутируете нулевые проводники и всё. А если у вас будет двухпроводная сеть, то вы не будете даже думать о заземлении, т.к. "а зачем мне заземление? у меня же всё равно двухпроводка, а перетягивать все провода в лом".

В нынешней вашей ситуации, УЗО спасет человека (и только человека, но не проводку) только при непосредственном контакте человека с аварийным проводом или прибором - т.е. человека довольно сильно дёрнет током и УЗО сработает. Но если у вас есть третий провод и заземление, то:

  1. УЗО отключит электричество при малейшей утечке тока на корпус заземленного прибора (бойлер, микроволновка и т.д.)
  2. В случае аварии с проводкой (повредили изоляцию, пробили провод, сгрызли мыши), есть вероятность, что УЗО отключит электричество раньше, чем АВ. Т.е. не будет опасного нагрева проводников в месте КЗ.

Т.ч. если провода еще не протянуты, то лучше переиграть немного и проложить трёхпроводку.

0
Аватар пользователя
Деточкин

Местный

Регистрация: 28.06.2015

Москва

Сообщений: 27

29.06.2015 в 22:24:18

Розеток уже на 5.000 накупил без заземления (( С заземлением Quteo под сосну надо было ждать почти месяц ((

Ладно, всем спасибо за участие. Много узнал за вчера-сегодня )) Буду думать про заземление ;-)

0
Аватар пользователя
Roz

Местный

Регистрация: 02.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 275

29.06.2015 в 22:26:50

Розетки можно и вернуть ))

0
Аватар пользователя
Roz

Местный

Регистрация: 02.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 275

29.06.2015 в 22:29:07

А вот вам розетки с заземлением в наличии: одинарные http://www.etm.ru/cat/nn/7940474/ двойные http://www.etm.ru/cat/nn/9208698/ тройные http://www.etm.ru/cat/nn/8738360/

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу