Аватар пользователя
Деточкин

Местный

Регистрация: 28.06.2015

Москва

Сообщений: 27

29.06.2015 в 10:50:08

AlexeyL написал : А вот ставить на розетки автоматы более 16 ампер нельзя категорически.

Понял. Только 16А. Т.е. лучше разделить одну линию на две линии и поставить два независимых АВ на 16А, чем ставить на общую АВ на 20А или даже на 25А. Я правильно уловил? ;-)

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

29.06.2015 в 11:06:17

Деточкин написал : Автоматы могу эти сдать и поменять на характеристику "B" Будьте добры, ликбез в 2-х словах - почему с характеристикой "В" нужно, а не с "С"

Автомат C16 гарантированно быстро сработает при токе короткого замыкания 160 ампер. При меньшем токе может сработать медленно, от теплового расцепителя, и за это время что-то загорится.

Очень дохлая сельская сеть может не дать такой ток при КЗ. Тонкие проводки в светильнике могут не дать такой ток при КЗ.

Но: автоматы с характеристикой "B" в России обычно отсутствуют в свободной продаже. Только под заказ, с доставкой из Москвы.

Деточкин написал : Или это напрямую связано с заземлением или без? Заземление, к сожалению, пока точно не планируется (

Значит, нельзя пользоваться современной техникой класса 1, спроектированной в расчёте на заземление. Как минимум, такая техника имеет право в исправном состоянии ощутимо "кусаться". Как максимум - убить при длительном протекании тока через тело, если человек вовремя не отцепится.

Кроме того, заземление существенно улучшает пожарную безопасность при наличии стандартной дифзащиты. При неисправности проводки для срабатывания УЗО нужен очень небольшой ток утечки на земляной провод. NB: для деревянного дома выбрайте кабель с земляной жилой в центре, а не сбоку!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

29.06.2015 в 11:11:09

Деточкин написал : Я так понял Вы говорите о том, что любой АВ не выключается моментально при достижении силы тока, которая циферками напИсана на АВ? Т.е. АВ на 16А не отключится при 16А моментально, я правильно уловил

совершенно верно, при перегрузке, если нет КЗ, автомат не отключится моментально, и я считаю что это оправдано, ибо проводка, которую защищает автомат, тоже имеет инерционность. Причём инерция проводки больше, чем инерция теплового расцепителя, при правильном выборе номинала, естественно)))

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

29.06.2015 в 11:11:51

Деточкин написал : Я так понял Вы говорите о том, что любой АВ не выключается моментально при достижении силы тока, которая циферками напИсана на АВ? Т.е. АВ на 16А не отключится при 16А моментально, я правильно уловил

совершенно верно, при перегрузке, если нет КЗ, автомат не отключится моментально, и я считаю что это оправдано, ибо проводка, которую защищает автомат, тоже имеет инерционность.

0
Аватар пользователя
congos

Местный

Регистрация: 08.07.2008

Симферополь

Сообщений: 261

29.06.2015 в 11:15:58

Автомат с хар. В быстрее отключится, если при КЗ(коротком замыкании) в сети, ток короткого замыкания (ТКЗ) вдруг окажется низким. То есть сработает электромагнитный расцепитель и автомат не будет "ждать" несколько секунд пока нагреется биметалл теплового расцепителя.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

29.06.2015 в 11:24:25

AlexeyL написал : Очень дохлая сельская сеть может не дать такой ток при КЗ.

при чем тут "дохлая сеть" -человек делает себе новую проводку, а сельская сеть при КЗ внутри дома, никак не участвует. У ТС нет заземления.

AlexeyL написал : Тонкие проводки в светильнике могут не дать такой ток при КЗ.

теоретически- да, но только если там будут сопли от плохого монтажа, а практически, проводка светильников выдерживает такой ток.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

29.06.2015 в 11:30:36

Деточкин написал : Т.е. лучше разделить одну линию на две линии и поставить два независимых АВ на 16А, чем ставить на общую АВ на 20А или даже на 25А. Я правильно уловил?

правильно ;)

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

29.06.2015 в 11:33:30

Грэй написал : при чем тут "дохлая сеть" -человек делает себе новую проводку, а сельская сеть при КЗ внутри дома, никак не участвует.

Хм. Расскажите, пожалуйста, какими параметрами определяется ток короткого замыкания?

У меня, например, уличная сеть умеренно дохлая - от дома до трансформатора примерно километр ВЛ, из них последние 100 метров по столбам провода 16 мм2. Поэтому при коротком замыкании в щитке не выбивает уличный вводной С32. Бывает и хуже.

0
Аватар пользователя
Деточкин

Местный

Регистрация: 28.06.2015

Москва

Сообщений: 27

29.06.2015 в 11:38:13

AlexeyL написал : Автомат C16 гарантированно быстро сработает при токе короткого замыкания 160 ампер. При меньшем токе может сработать медленно, от теплового расцепителя, и за это время что-то загорится.

Электрик из меня ещё тот ))))) но мне всегда казалось, что при КЗ речь идёт не об Амперах, а о килоАмперах Да и при КЗ сила тока вроде как увеличивается бесконечно, не? Разве может так получиться, что при КЗ не будет 160А?

Ладно, поменяю их на автоматы с характеристикой "В" от греха по-дальше (2 недели ещё не прошло, я их пока не монтировал, думаю сдам без проблем), тем более "В" вроде как и предназначена для жилых помещений. А с характеристикой "С" поставлю только, пожалуй, в будущем на насосную станцию и инструмент с высокими значениями пускового тока, чтобы при пуске автомат не выбивало

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

29.06.2015 в 11:45:23

Деточкин написал : Электрик из меня ещё тот ))))) но мне всегда казалось, что при КЗ речь идёт не об Амперах, а о килоАмперах

Да, если мы на заводе, и понижающий трансформатор на много сотен киловатт стоит за стенкой.

Деточкин написал : Да и при КЗ сила тока вроде как увеличивается бесконечно, не?

Насколько позволяет сопротивление проводов воздушной линии (или кабеля) и внутреннее сопротивление понижающего трансформатора.

Деточкин написал : Разве может так получиться, что при КЗ не будет 160А?

В сельской местности, когда до трансформатора километры - легко.

Деточкин написал : Ладно. поменяю их на автоматы с характеристикой "В" от греха по-дальше

При включении чайника свет в доме мигает? Если не мигает - ничего менять не надо. Тока хватит.

0
Аватар пользователя
Деточкин

Местный

Регистрация: 28.06.2015

Москва

Сообщений: 27

29.06.2015 в 12:00:11

AlexeyL написал : При включении чайника свет в доме мигает? Если не мигает - ничего менять не надо. Тока хватит.

Сложно сказать, т.к. света дома пока нет ))))) Вот только работаю над этим. Есть пока только временная розетка на DIN-рейке в щитке. Подключал к ней малюсенький чайник. Лампочка на самом чайнике (на выключателе) во время работы самого чайника как-бы мерцает. Но она, знаете, как мерцает, как если бы отвёртку-тестер вставить в розетку и нащупать фазу..... Я так понял что лампочка на чайнике работает по принципу подсветки выключателей в тёмное время суток.....

Это показатель? (( Или я сейчас смешал у себя в голове всё в кучу?

PS Но когда сварщик подключался к моей розетке на DIN-рейке - свет у соседа притухал ))

0
Аватар пользователя
Roz

Местный

Регистрация: 02.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 275

29.06.2015 в 12:23:10

Автор, я обеими руками за автоматы с характеристикой B. Лучше перестраховаться. Буквально на этих выходных на даче помогал электрику искать аварию на одной фазе. Я ему говорил, что где-то КЗ, а он говорил, что у кого-то сауна - нагрузка по одной фазе была 200А, вне зависимости от нагрузки на других фазах. Электрик твердил, что когда была авария с перехлестыванием проводов, то там тока до 300А доходил. В итоге нашли место аварии - у кого-то на участке СИП в автомате разболтался, грелся и плавил изоляцию, потом от ветра провода коротнуло и они сварились. Это было на расстоянии где-то метров 600 от ТП, т.е. если бы у них в доме случилось КЗ, то автомат C25, в теории, мог и не сработать. Я понял одно, если не живёшь в непосредственной близости к ТП, то только автоматы с характеристикой B. Да и номиналы автоматов, лучше занижать, если такая возможность есть.

0
Аватар пользователя
Деточкин

Местный

Регистрация: 28.06.2015

Москва

Сообщений: 27

29.06.2015 в 12:39:35

Roz, спасибо за мнение. Пожалуй, прислушаюсь ))

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

29.06.2015 в 12:40:54

Деточкин написал : Roz, спасибо за мнение. Пожалуй, прислушаюсь ))

Ещё бы торговля прислушалась, и начала закупать "B"....

0
Аватар пользователя
Деточкин

Местный

Регистрация: 28.06.2015

Москва

Сообщений: 27

29.06.2015 в 12:56:18

AlexeyL написал : Ещё бы торговля прислушалась, и начала закупать "B"....

Сейчас посмотрел в магазине, где покупал свои С16 АВВ, есть точно такие же, только В16... Не думаю, что это будет проблемой их купить Хотя...вам виднее, вы в теме ;-) А я ещё 3-4 дня назад не понимал, как синусоида переменного тока укладывается в прямой провод ))))

PS Ну и вдогонку тогда ещё один вопрос, касающийся характеристик АВ: 4,5кА достаточно или обратить своё внимание на 6,0-10,0кА? Правда, цена последних уж больно сильно отличается от 4,5кА

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу