Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#515899

QWE написал :
У бензопил указывается тепловая мощность, с учетом КПД будет где-то треть от заявленной.

Имеется в виду: "механическая мощность будет где-то треть от тепловой"

vadim 08355 написал :
Что-то я, тормоз, так и понял. Вдоль или поперёк?

проблема будет в доль, поперёк наверное любая справится.

У бензопил указывается тепловая мощность, с учетом КПД будет где-то треть от заявленной.

причём КПД до мощности, КПД у хорошого мотора 35% (и то наверное дизель, у бензина меньше)

Для себя вроде определился с ценой не больше 500

vadim 08355 написал :
То, что в брёвнах взят паз я понял. Так-что получается? Что-бы изготовить брус придётся и паз снимать и верхнюю сторону бревна. Ерунда это. Слишком расточительно. Тут надо не пилу покупать, а новый дом из бруса. Если так хочется (из бруса). А с брусом работать можно любой масенькой пилой.

я вообще то тоже так понял, но зачем именно так нужно непонял - единственное заключение то что Andrey19 кажется что из бруса сложить легче

Andrey19 написал :
проблема будет в доль, поперёк наверное любая справится.

Ой тяжёлое это дело! Сруб старый и не Вами сделанный. Во первых, гвоздей в стенах может быть не мерянно. Во вторых, не только двиглу тяжело, но и цепь по сухому бревну мухой садится. У Вас опыта нет и т.д. и т.п. Метров пять вдоль это ещё туда-сюда. А вот каждое бревно резать вдоль, это кошмар! А до 500 моделей море. Но разве дело в этом?
Сруб с пазом теплее, чем из бруса. И прочнее. Постарайтесь то, что имеете, подремонтировать.

vadim 08355 написал :
Сруб с пазом теплее, чем из бруса. И прочнее. Постарайтесь то, что имеете, подремонтировать.

Дело в том что он не очень качественно сделан, во вторых есть некоторые брёвна которые проще выкинуть, а заменить их на такиеже (сейчас проблематично найти брус толщиной 16 см) нет возможности, поэтому этот сыр бор.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

2 Shindaiwa
Когда все же в Питере будет представлена фирма? (НЕ)смешно уже даже...

Сразу куплю тогда две: легкую 269T для строительства дома и 490-ю для валки леса и прочих радостей

Andrey19 написал :
Дело в том что он не очень качественно сделан, во вторых есть некоторые брёвна которые проще выкинуть, а заменить их на такиеже (сейчас проблематично найти брус толщиной 16 см) нет возможности, поэтому этот сыр бор.

Не. Пробовал распускать сегодня 142 хуской не очень твёрдую ель, распустить -то распустил, но рез... Циркуляркой намного лучше. Хотя и дольше.

А что мешает вам оставить нормальные брёвна такими, какие они есть, а на замену им брус настрогать? В чём проблема?

Смотрел Kress Duo Sage, заявлянная глубина пиления 200мм(продольно и поперёк), кто нить пользовался, как на самом деле?
А то купить за 340$ а потом только доски поперёк ей отрезать прямо скажу не очень.

Юрий Б.Г. написал :
Пробовал распускать сегодня 142 хуской не очень твёрдую ель, распустить -то распустил, но рез... Циркуляркой намного лучше. Хотя и дольше.

Сухую ёлку терзали?

VOdin написал :
Когда все же в Питере будет представлена фирма? (НЕ)смешно уже даже...

Сразу куплю тогда две: легкую 269T для строительства дома и 490-ю для валки леса и прочих радостей

В прошедшие субботу и воскресение наваляли и нашкурили 55 брёнышек под сруб. Территорию расчистили от угрожающих лиственниц и распилили их на чурбаки. Шины 16 в комле у листвяны не хватало. Partner 400. Всё легко. Ушло 2.5 литра топлива.
И сруб собирать будем с указанной пилой. И только на доски применим более сильную и выносливую технику.
А что, неужели Шиндайва так плоха и ненадёжна, что без сервиса не прожить?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Неужели в 10 градусов цепь выставил? У меня что-то с таким углом не катит. Жмёт.

У друга взял попользовать, пилил чуть подсушенную осину. Жать ниче не жмет, но и сказать что идет сильно легче не скажу, просто рез почище и идет вроде поровнее, но это я свежий был, а своей цепью уже уставший пилил.

vadim 08355 написал :
А что Вы собственно раз за разом на доску шихля своего кидаете?

Дык дурной. Но опять-же на тротуары не сосновую-же отрейсмусованную доску класть.
Тут меня точно жаба удушит. Но вообщет-то пилю неспеша, по полметра острой цепью, со всей дури не давлю, на холостых даю отдохнуть, но все равно не хорошо это.....

go написал :
Жать ниче не жмет, но и сказать что идет сильно легче не скажу, просто рез почище и идет вроде поровнее, но это я свежий был, а своей цепью уже уставший пилил.

Я опытным путём пришёл к углу 20. Рез чище, закатывает боковую поверхность медленее, чем при угле 10. Основные потери при углах 5-10 происходят именно от трения боковой поверхность зуба. Почему заводские точат в 5-10 могу только догадываться.

go написал :
но и сказать что идет сильно легче не скажу

Так и есть. Цепь греется,а это прямое указание на увеличение доли потерь на трение боковой пов. зуба.

Andrey19 написал :
Смотрел Kress Duo Sage, заявлянная глубина пиления 200мм(продольно и поперёк), кто нить пользовался, как на самом деле?

Я не пользовался. Но сразу понятно, что усерется 1.4 вдоль волочить рез 200 мм.(рекламируют ещё более). Попробуйте хоть что-то подобное сделать обычной пилой в 3-3. 5 кВт и сразу поймёте, что инструмент 1.4 чуда не сотворит. Красивая игрушка для работы с мягкими материаллами. Такими как вода, воздух. Вообще 200 не такая проблема, но ресурс треба О-ГО-ГО!

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

vadim 08355 написал :
В прошедшие субботу и воскресение наваляли и нашкурили 55 брёнышек под сруб. Территорию расчистили от угрожающих лиственниц и распилили их на чурбаки. Шины 16 в комле у листвяны не хватало. Partner 400. Всё легко. Ушло 2.5 литра топлива.
И сруб собирать будем с указанной пилой. И только на доски применим более сильную и выносливую технику.
А что, неужели Шиндайва так плоха и ненадёжна, что без сервиса не прожить?


Сервис -это второе. Первое - это то, что в Питере пока сие не встречал. В инет магазинах Питерских тоже не нашел. Можно конечно из Москвы доставку, но... Я же и писал, что это (НЕ) смешно
Тем более посмотрел список дилеров: в Калуге два! Вот так

vadim 08355 написал :
Сухую ёлку терзали?

Я не скажу, что она была сухая - это я нижние брёвна из-под сруба накануне вытаскивал, те, что получше пошли на роспуск на обордюривание грядок. Диаметр где-то 250. Без растрескивания.

Кто знает почему Husqvarna 268 стоит только $488.00 () по сравнению с более слабыми моделями

Andrey19 написал :
Кто знает почему Husqvarna 268 стоит только $488.00

Потому , что древняя модель 2-ой серии. Потому , что делается в Бразилии. Потому, что нет разных прибамбасов вроде декомпрессора. Но если Вас это не пугает , смело покупайте. Пила очень надежная и неприхотливая. Многим современным моделям даст фору по надежности.

vadim 08355 написал :
И сруб собирать будем с указанной пилой. И только на доски применим более сильную и выносливую технику.

Вадим посмотрите интересную реализацию упора для пилы

и

alex_k написал :
Вадим посмотрите интересную реализацию упора для пилы

Посмотрел. Спасибо за внимание, уважаемый.

Юрий Б.Г. написал :
Диаметр где-то 250. Без растрескивания.

Солидно. Весьма солидно.
А у меня вот какой попандос приключился. Избу строить подписался. Лес хороший, ровный. Но! Суховат. Очень тяжело шкурился.
И вот времечко подошло доску пилякать. Я спокойненько так расчитывал досочек 80 за день выпустить. Ан нет! Не получилось. Ёлки оказались какие-то полусухие (лёгкие). Моя пила еле - еле справляется. Оля -962/ 956. Очень тяжело идёт! Вообще у ёлки мягкая древесина (для цепи), но вот в этот раз не прокатило. На 30 досок улетело около пяти литров бенза. И я на пиле как на лошади сижу. Давить приходится серьёзно. Кошмар какой-то, а не ёлка.

Ex-Art-Kit написал :
Потому, что нет разных прибамбасов вроде декомпрессора. Но если Вас это не пугает , смело покупайте. Пила очень надежная и неприхотливая. Многим современным моделям даст фору по надежности.

Очень был удивлён, что на Маките ДГС 6400 тоже нет декомпрессора. Как же их (268, 6400) заводить? Рано или поздно, но либо стартер крякнет, либо рожа треснет. Мне так каатся.

Ex-Art-Kit написал :
Пила очень надежная и неприхотливая. Многим современным моделям даст фору по надежности.

А с какими моделями сравнивать? Понятно, что не 340 - 455. Что остаётся? Мне кажется, что старшие пр. пилы от любой фирмы надёжны.
Я так вижу близкие аналоги для 268: Оля - 971, Макита 6400. Штихли не представляю, а Хус ещё и 365 вроде близко. Что Вам ближе, уважаемый EX-ART-KIT ?
Оля 962 вроде ни как не влазит в оговоренную категорию.

vadim 08355 написал :
Кошмар какой-то, а не ёлка.

Сучков, наверное, много было. Вообще, я для забора 10 лет назад 4-х метровые ели ручной электроциркуляркой (1.1 кВт) повдоль распускал, диаметр был где-то см 10 в вершине - электрорубанком площадку предварительно сделаешь с одной стороны и распускаешь передвигая клин по срезу и зажимая расщеп струбциной.
Сделал я как полагается после 5 заправок первое ТО - малость подрегулировали холостой ход. Выбирал со шпал четверть с торца - только "искры летели" - зубья достаточно быстро тупятся и повдоль скорее скользит (шпалы б/у, но не гнилые ), чем режет - что-то цепей с твёрдосплавными зубьями у нас не наблюдается, как не наблюдается и продольных цепей.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Andrey19 написал :
Кто знает почему Husqvarna 268 стоит только $488.00 () по сравнению с более слабыми моделями

Может потому, что код москвы у них на сайте не 495, а 095?

VOdin написал :
Может потому, что код москвы у них на сайте не 495, а 095?

да это неважно, на живых сайтах ситуация похожая, даже дешевле.
А вот что насоветовали мне с офиц. сайтов.

Stihl
Мы рады Вашему интересу к нашей продукции.
Касательно Вашего запроса:

  1. Для продольного пиления у нас в ассортименте есть специальная цепь (Picco Miсro X (сокращенно PMX, которую Вы можете устанавливать на любые пилы. Она характеризуется малым углом заточки, а именно, 10 градусов (в стандартной цнпи - 30). Для эффективного продольного пиления желательно применять пилы средней и большой мощности.
  2. Мы бы Вам посоветовали наши бензомоторные пилы любительского класса MS 180 (1,5 кВт) или более дорогую модель MS 250(2,3КВт).

Husqvarna
Судя по вашим описаниям, Вам нужно пила уровня Хускварна 340, 55, 455

  • чем мощнее тем дороже. Но однозначно из этого сегмента пил. Ни в коем случае не любительская, типа 137/142 или Stihl 180

я уже начал присматриваться к Husqvarna 455 и Stihl 290, но что то местные продавцы (правда всех ещё не опросил) неслышали о 455 предлагают 55

vadim 08355 написал :
Что Вам ближе, уважаемый EX-ART-KIT ?

Ближе 268 и 365. Макитовские , они же долмаровские не очень признаю. Ну не очень они мне лично...
971 неплохая пила.
Но мое мнение , МОЕ МНЕНИЕ , для профессиональной валки лучше 365 Хуски пока нет ничего, был Штиль 036, сейчас нет у Штиля такой пилы равноценной по качеству.
А вот если средний класс бензопил выбирать, то лучше поискать у Японцев или Итальянцев. Хускварна безусловный лидер в классе мощных профпил, а для всего остального можно найти альтернативу поинтересней

Интересно кто производит движки для бензопил Хускварна?

Sj-4 написал :
Husqvarna 340E

как вам ваша пила, продольно пилили, как ощущения.
Стоит ли за её переплачивать 130у.е. по сравнению с 142. Насос подкачки в ней есть

Andrey19 написал :
как вам ваша пила, продольно пилили, как ощущения.
Стоит ли за её переплачивать 130у.е. по сравнению с 142. Насос подкачки в ней есть

ИМХО пила стоит своих денег,переплатить стоит,так мощьнее, насос подкачки есть,масло не подтекает на выключенной пиле .Продольно надо было березу пропилить.Тяжело шла- движок для такой работы слаб и не было соответствующей цепи.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Уважаемые - а стоит ли переплачивать 1500 р. за разницу между Х340Е и 345Е-й ?

Оправдвны ли при работе дополнительный насосик топлива, боковой натяг цепи и прочие отличия ?

На сколько они нужны ?

С уважением ...