Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827032

valerich написал :
Вот такая дилемма.

не знаю что и посоветовать.разве что продать Дружбу и купить себе новую игрушку.У меня принцип такой-если можно обойтись без пилы,значит она не нужна.Но принцип обхождения сильно зависит от количества денег, чем их больше ,тем мы покупаем больше не нужных вещей.В первую очередь необходимо опредилиться нужна она Вам или нет,но не следует путать **нужна** и ** не плохо бы было если она у меня была**

Инженер написал :
Ну на счет "профи" конечно загнул производитель. Каждому "НЕбренду" хочется стать "попрофессиональней"

В отношении к "MaxCut PMC 312 PORTLAND" этот вывод не подходит, т.к. все же речь идет не о бренде в целом а об одной модели. И эту пилу действительно можно назвать профессиональной, это следует из того, что эта модель предназначена для профессионалов, работающих с кронами деревьев и массовому пользователю, которому нужно удобство распиловки и изредка валка, врятли подойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Мне-то оно не надо(есть макита электр.),но может кто "вкусной" ценой заинтересуется:
Бензопила Husqvarna 137-15".... 5200руб

roland написал :
И эту пилу действительно можно назвать профессиональной, это следует из того, что эта модель предназначена для профессионалов, работающих с кронами деревьев и массовому пользователю, которому нужно удобство распиловки и изредка валка, врятли подойдет.

за такие деньги я эту пилу купил бы садоводу -любителю, для обрезки веток на даче,но зарабатывать ей деньги врядли получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ur5imw написал :
за пару минут наверное не получиться

Во первых я написал не _ЗА_ пару, а _на_ пару минут быстрее. Во-вторых у Инженера была не засохшая до каменного состояния какая=то лиственная хрень , а всего лишь береза и скорее всего сырая ибо сухих берез не бывает если не в поленице.

ur5imw написал :
так что мне нужно учиться ездить на **Запорожце*,а потом на нормальную машину садиться?

Ну сядте после автошколы на гружоную фуру и впишитесь в поворот. Я говорю к тому, что если человек не умеет валить (это не про Вас), то мощной пилой он смахнет ствол за 10 сек и тот улетит куда попало. Со слабой на 50см он либо не полезет или долго будет думать, что очень полезно всегда. Как летят лиственные стволы на 50см в диаметре не мне Вам рассказывать. Да и хвойные еще та стихия тк там еще и высота за 30м.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ur5imw написал :
что никто не будет покупать компютер из 1**пенька**,чтобы в перспективе научиться работать на 4** пне**

Неудачный пример, работают не на компе, а на операционной системе. Если говорить про операционки, то проще начинать с виндоуза, а не юникса реального времени

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

go написал :
Багажник дров это минут 7 работы. 3х киловаттной конечно быстрее будет на пару минут....

Ну не семь конечно... Багажник у меня бездонный на служебном внедорожнике маде ин раша (Ваз 2131). На ваз-21213 конечно и 5 минут хватит вмести с погрузкой

go написал :
Методов борьбы с этим масса. Мощную пилу зажмет тоже, но позже и сильнее. Слабой научитесь быстрее избегать зажима.

Зажмет то зажмет но в более тяжелых условиях. Ту березку под 30 см в диаметре разгрызла бы на ура. А вот 1,5 квт на ура не захотела...

go написал :
PS: Я уже приводил мнение знакомого профессионала, он не рекомендовал начинать с мощной пилы пока не научишся правильно валить и кряжевать. Гонщики тоже начинают не с Формулы 1, а с картинга.

Все верно. Но только много ли людей выбросят деньги на то что бы сначала взять пилу для учебы а затем взять "формулу"?

ur5imw написал :
вставь клин в прорезь сверху и пили дальше,в качестве клина подойдет даже щепка или веточка.

Я головкой то покрутил вокруг себя и ничего не нашел. Да и молоточка в багажнике небыло что бы загнать. Все кляну себя за то что клин деревянный не смастерю и в багажник не брошу. Дрова пилю мимоходом. Увидел-напилил. Специально не езжу.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

roland написал :
В отношении к "MaxCut PMC 312 PORTLAND" этот вывод не подходит, т.к. все же речь идет не о бренде в целом а об одной модели. И эту пилу действительно можно назвать профессиональной, это следует из того, что эта модель предназначена для профессионалов, работающих с кронами деревьев

Правильнее эту пилу позиционировать как "специальная" но сами понимаете что слово "профи" волшебное)) Тем более есть признаки профи. Например покрытие никасилом.
НО тем не менее язык не поворачивается (не в обиду хозяину этой пилы) назвать эту марку а так же партнеры,поуланы , хаммеры и т д профессиональными пилами. Даже такие маститые-именитые как Хускварна и Штиль свои младшие модели позиционируют как бытовые что в принципе верно на все 100% т.к нельзя 1,5 кВт пилу использовать профессионально, не тот уровень...

go написал :
у Инженера была не засохшая до каменного состояния какая=то лиственная хрень , а всего лишь береза и скорее всего сырая ибо сухих берез не бывает если не в поленице.

Сухая березка между прочим пилится полегче... Эта была ни рыба ни мясо. Живые деревья я не валю. Жалко. Я те что упали сами разделываю. Береза конечно это достаточно мягкая древесина. Вот когда за упавший дубок берешся... опять киловаттов хочется поболее

ur5imw написал :
за такие деньги я эту пилу купил бы садоводу -любителю, для обрезки веток на даче

Только из-за ЦЕНЫ?! Возможно, но в этом случае садоводу пришлось бы задуматься о покупки второй пилы для распиловки. Поэтому даже за эту заманчивую цену я бы любителю ее не посоветовал. В отличии к примеру от 180 Штиля, как более универсальной модели. Все же одноручные пилы для того, чтобы работать в кроне дерева одной рукой, в опасном для здоровья удалении от земной поверхности, на что не каждый садовод отважиться. А это бывает нужно чаще всего при удалении деревьев в условиях плотной городской застройки, что является уделом профессионалов.

Инженер написал :
Правильнее эту пилу позиционировать как "специальная" но сами понимаете что слово "профи" волшебное)) Тем более есть признаки профи. Например покрытие никасилом.

Согласен, что русское слово "специальная" в данном случае более уместно, чем "профессиональная".
Но в данном случае это почти синонимы, т.е. пила для целевого использования, именно это и надо иметь в виду, читая это слово в характеристиках, допуская при этом, что производитель немного слукавил.

2 ur5imw 2Инженер
Более того, педантичные зарубежные маркетологи, при описании такого типа бензопил прямо указывают, что "к работе с этими специальными пилами допускается только персонал, прошедший специальную подготовку по уходу за деревьями".

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Да и молоточка в багажнике небыло что бы загнать

А топор-то топор неужто отсутствует при пилении? Так можно пилу оставить в лесу хуч формулу хуч Запорожца

Инженер написал :
Но только много ли людей выбросят деньги на то что бы сначала взять пилу для учебы а затем взять "формулу"?

Ну до Формулы пройдет много лет при тех объемах что пилят дачники на баньку. Я пилю кубов 20 в год и стоячих и бурелом разбираю и все-равно я дачник с сучкорезом не более.

Кстати профессионалом в некотором смысле проще, они буреломы не разбирают прошлогодние и при валке особо не целятся чтоб подлесок не повредить, а если и засадят хлыст на соседние деревья, то трактором дернут. Это нам надо как хирургу чтоб лесник не обиделся да и самому не терзатся что елочку задавил. Люблю я елочки......

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

roland написал :
Но в данном случае это почти синонимы, т.е. пила для целевого использования, именно это и надо иметь в виду, читая это слово в характеристиках, допуская при этом, что производитель немного слукавил.

Cогласен.
Но мне больше нравится когда производитель их именует именно "специальной" либо "для ухода за деревьями".

go написал :
А топор-то топор неужто отсутствует при пилении?

Топор в багажнике тоже вещь полезная.
Но при пилении мне он без надобности. Ветви сбриваю бензопилой.

Инженер написал :
Топор в багажнике тоже вещь полезная.

Некоторые предпочитают бейсбольные биты, видимо, для каждой местности нужен специальный набор "инструментов в дорогу".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодня был в Мерлене.
Видел аналогичную MaxCut 312 модель от OleoMac 932: . Прямо скажем, по несколько другой цене

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пощупал несколько бензопил там. Как-то Ryobi не впечатлили. Oleo-Mak понравились.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Но при пилении мне он без надобности.

Подождем когда намертво зажмет. И лома полутораметрового с собой нет ? И лебедки или полиспаста? Эх Георгия61 с его осиной давно невидно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
Подождем когда намертво зажмет.

Бывало такое. Пилу вырубать приходилось, правда при валке. И шину снимать приходилось, а потом вырубать.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

roland написал :
Некоторые предпочитают бейсбольные биты, видимо, для каждой местности нужен специальный набор "инструментов в дорогу".

Отбиватся у каждого своя приспособа. Топориком знатно конечно получится. Служил в спецвойсках так что опыт рукопашного боя с саперкой помоГет Только топор я бы возил для колки дров а то на выезде с ночевкой напилив дубовых дров понял что наколоть то нечем... Пришлось кругляки пилить из чурбаков. тоже кстати неплохо. Накидал "блинов" и сверху чайник или котелок неплохо стоит и не падает (в отсутствии треноги которой кстати тоже не было ).

go написал :
Подождем когда намертво зажмет. И лома полутораметрового с собой нет ?

Пригодится. Только я баобабы не валю в жизни всякое бывает поэтому согласен что неободим и клин и топор.

valerich написал :
И шину снимать приходилось, а потом вырубать.

на сухостое вероятность 50%
внизу стволы часто подгнившие, куда ствол крутанет , икс его знает.
вроде делаю все по науке. , а когда завалишь только удивляешся как оно вообще стояло.
осина ствол на полтора метра снизу как полый цилиндр. завалить то я его завалил, причем точно к тропинке . но потом понял , что было все очень стремно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
куда ствол крутанет , икс его знает.

Такое то же было. Крутануло при чём ещё когда вертикально было. Даже пилу выдернуть не успел. Благо снега много было. Соскочило с пня вместе с пилой и торцом на шину. Думал хана. Нее... только шину сплющило (дорожку для цепи) Топором подравнял и дальше пилил.
ААА... потом ещё с развилины эту деревину снимал. Весело... Пилишь и думаешь успею сделать ноги...

go написал :
Со слабой на 50см он либо не полезет или долго будет думать, что очень полезно всегда. Как летят лиственные стволы на 50см в диаметре

Это правильно. А куда летят лиственные стволы действительно бывает трудно предсказать.

roland написал :
бы задуматься о покупки второй пилы для распиловки.

в этом нет ни какой необходимости.Я не знаю ,почему такие пилы относят к ** специальным**,У меня в эксплуатации находится примерно такая пила (одноручечный вариант) -существенное преимущество в работе(удобство) последней при работе на диаметрах от 0-20 см.к ** специальным** я отнес бы высоторезы,которые действительно предназначены для работы по уходом за кроной деревьев и использование их не по назначению мне не передставляется возможным

go написал :
Неудачный пример, работают не на компе, а на операционной системе

поставь на 1 пень ,к примеру, ХР и поработай.У меня не получилось.На 2 пне работает , но так долго.А теперь поробуй поработать на компе без операционой системы или на операционой системе без компа.

go написал :
А топор-то топор неужто отсутствует при пилении?

можно конечно и без топора, но это так скучно и однообразно что хочется новых ощущений

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Накидал "блинов" и сверху чайник или котелок неплохо стоит и не падает (в отсутствии треноги которой кстати тоже не было

Есть замечательный способ. Берете круглую тюльку: ставите на попа и делаете крестообразный пропил на 1/2 -1/3 высоты. В пропил суете щепочки или тряпку промасленную и поджигаете. Чайник или котелок сверху без всяких треног. Проверено. Работает отлично.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
Берете круглую тюльку: ставите на попа и делаете крестообразный пропил на 1/2 -1/3 высоты.

Охотник? Или рыбак?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

go написал :
Проверено. Работает отлично.

Спасибо. Буду применять.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики покритикуйте! Пила нужна для хоз. нужд. Горбыль попилить временами, ну может в поход, ну и чёрт знает.. Дом в деревне. - пригождается.. Заготовка леса, дров не планируется...

valerich написал :
Горбыль полпилить временами, ну может в поход,

должно хватить, но как то дешево, поэтому больших надежд не возлогайте

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
должно хватить, но как то дешево, поэтому больших надежд не возлогайте

Спасибо! Возлагаю только на то, что немец...
Много пилить не надо, но надо (пилу , всё же надо)!!! Деревня блин.

valerich написал :
Возлагаю только на то, что немец...

с подозрительно раскосыми глазами и желтым цветом кожи
примерно за теже деньги ИМХО разумнее взять Partner или MaxCut

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Найдите пожалуйста по такой цене в Питере? с теми же описаниями... просто нет... может я не прав?