Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Спасибо!
Давно хотел такой топор прикупить. Лишь происхождение остановило

Ну так что купить из бензопил!!!???

Инженер написал :
Ну так что купить из бензопил!!!???

только комбинированные универсальные агрегаты.
2 в 1
3 в 1

Инженер написал :
Кто пробовал дуб-комель колоть? Там так кучеряво волокна завиты... попыхтеть приходится

У берёзы тоже не слабый комель. С дубом правда сравнить не могу. У нас на всю деревню 3 дуба растут...

valerich написал :

я даже пеньки колол.если дрова сухие( комель или пенёк дыбовый), то можно колоть даже кувалдой.

Сан-Саныч написал :
Живые деревья жалко валить, я только дохлые

У меня участок рядом с ЛЭП. Под ЛЭП деревьям нельзя расти. Мриходится мне их резать. Сплошные осины, да берёзы иногда. Ну и орешник (преобладает.) Он не угрожает ЛЭП, я его просто на дрова режу. Он, как сорняк, всё время отрастает-подрастает.

2 SknUA
Колун!

Инженер написал :
к тому же очень понравилась идея совместить колун с топором как это сделал Стаер

А мне нет. Противоречивые требования.
Топоров у меня штук 6 на любой вес и вкус. Сталь - супер. Старые, савецкие.
А колун - какая разница из какой стали? Не свинец - и хорошо! Об дрова не сплющится.

n-p-n написал :
Ну и орешник (преобладает.) Он не угрожает ЛЭП, я его просто на дрова режу. Он, как сорняк, всё время отрастает-подрастает.

А Орехи растут? Или не успевают?. У нас было одно местечко, какой то год в сильные морозы повымерзло, так и не восстановилось...

n-p-n написал :

Согласен полностью! Нельзя совместить не совместимое. Кстати хорошие топоры у меня тоже ещё советские. Особенно один и дом им срублен, и баня. Ничего ему не делается. А по лезвию щелбан дашь - Дзинннннь .

valerich написал :
Орехи растут?

Не каждый год. Этот год - урожайный. Я даже привык уже, что пустышки, да гнильй. Не собирал. А в этом году - смотрим, народ шарится под нашими орешниками. Поглядел, пособирал (они уже сбросили орехи и поросли серёжками), хорошие орехи. Только нам мало досталось. Обобрали уже многое...

valerich написал :
А по лезвию щелбан дашь - Дзинннннь

Калёный

n-p-n написал :
Калёный

И не крошится, и не лопается как ось на моём Салюте , Хотя порой гвозди на 90 перерубал.

ur5imw написал :
а я ее даже не видел

Вот так выглядит

И ещё вот так: Извините фото с телефона. Сегодня просто ехал в деревню

Инженер написал :
Кто пробовал дуб-комель колоть?

колол ,номально ,без проблем.А вот хто тополь комель колол?Вотэто -да. больше ни хочу,проще пилой вдоль распилить

ur5imw написал :
А вот хто тополь комель колол?Вотэто -да. больше ни хочу

Я пробовал. Только не пирамидальный. Но эффект тот же пошло оно...!

valerich написал :
Вот так выглядит

valerich написал :
И ещё вот так:

не в фокусе .сложно понят

valerich написал :
Только не пирамидальный.

Этот еще как то колется.Привез с дуру 2 машины тополя до 60 см в диаметре.Верхняя часть еще как то , а комель -3 клина забил и еще топором волокна подрубывал

ur5imw написал :
Этот еще как то колется

Ну тогда другой вообще не знаю как

ur5imw написал :
3 клина забил и еще топором волокна подрубывал

хорошее дерево. Вязкое
У берёзы тоже бывает неприятно, когда волокна узлом...

n-p-n написал :
Топоров у меня штук 6 на любой вес и вкус. Сталь - супер. Старые, савецкие.
А колун - какая разница из какой стали? Не свинец - и хорошо! Об дрова не сплющится.

valerich написал :
Согласен полностью! Нельзя совместить не совместимое

Стаеру это удалось. Годен конечно лиш для колки дров. Но вместо топора и колуна в хозяйстве один инструмент. Дело не в экономии средств и места, дело в том что он хорош для любой древесины.

Инженер написал :
Но вместо топора и колуна в хозяйстве один инструмент.

как топор стаер тяжеловат и туповат.
а вообще если хотите качественный топор -колун то берите
BAHCO
правда он получается почти в 3 раза дороже стаера .
кстати BAHCO весь валочный инструмент для Хуски делает

"FORESTRY HAND TOOLS "

n-p-n написал :
У берёзы тоже бывает неприятно, когда волокна узлом...

Я про это и писал. Перевиты особенно у комля.

alex_k написал :
как топор стаер тяжеловат и туповат.
а вообще если хотите качественный топор -колун то берите
BAHCO

Вес в данном случае 9колка дров) не помеха а помощь. Как топор использовать весьма проблематично да и не гоже колуном плотничать
А Бахо не слишком для меня дорог, просто нет у нас их в провинции...
Через неделю в Москву еду да времени не будет топоры покупать (еду на машине).

valerich написал :
Перевиты особенно у комля.

У комля перевиты у всех деревьев , упомянул дуб за его твердость а в этом месте еще и "армирован" своими же волокнами

Инженер написал :
Через неделю в Москву еду да времени не будет топоры покупать (еду на машине).

вот тут я вас точно не пойму
длинное топорище для топора на фотке двумя постами раньше, куплено на Подоле в Киеве в 82 году и привезено самолетом. на тот момент просто уникальная вещь. длина 850 мм

alex_k написал :
длинное топорище для топора на фотке двумя постами раньше, куплено на Подоле в Киеве в 82 году и привезено самолетом. на тот момент просто уникальная вещь. длина 850 мм

А я тоже не пойму. Зачем топорище покупать если его можно сделать?

Инженер написал :
упомянул дуб за его твердость а в этом месте еще и "армирован" своими же волокнами

у себя я забираю даже сучки,все колется и крученый и с сучками.

ur5imw написал :

У нас благо что жечь ещё есть

valerich написал :

это сейчас легко говорить , а в 82 я бы буковую заготовку долше бы искал и сушил.
а так готовое гуцульское топорище.
сейчас с этим проблем нет .

alex_k написал :

просто я еду на короткое время и времени не будетдаже заказать в интернет магазине...
Просто не знаю где буду и в какое время. Два офиса, чтоб их...
Разъезжать по магазинам тем более нет времени да и желания колесить по москве с ее пробками и моим деревенским опытом вождения. Не в последний раз еду. Если Штаер сломается то успею себе присмотреть тот же Бахо весной. Да или в конце концов зимой закажу и на поезде увезу (вот клоунада будет когда я по Москве в костюме с галстуком, дипломатом и огромным топором подмышкой буду разгуливать ).

valerich написал :

Можно но увы сейчас время такое что времени на это не у всех есть... Вот дом дострою и буду целыми вечерами плотничать да мастерить чего...

ur5imw написал :

Тоже забираю. Кору березовую на растопку. Цепки (если есть) для той же цели. А ветки не беру.
Как правило нет времени да и место в машине ограничено. Забираю только чурбаки. Верхушки да ветки оставляю.

Инженер написал :
Можно но увы сейчас время такое что времени на это не у всех есть... Вот дом дострою и буду целыми вечерами плотничать да мастерить чего...

Вот тут к сожалению вы правы. Время не умолимо... Каюсь и сам уже давно топорищ не делал. Старые уже свой век доживают. Кроме плотницкого. Тот ещё в очень хорошей форме. А делают у нас топорища из обыкновенной берёзы. Специально подыскивают когда она в соку (весной). Делается заготовка (чушка) и сушится в тени. раньше у меня всегда чушки в запасе были в сарае под штрехой. А потом делается из неё топорище. Прада приходится помучаться. Такую берёзу не так просто обработать. Но служит потом долго! Лёгкая и прочная.

А я себе недавно купил бензо... ,тьфу ,счас ведь бросили все про них писать, ввообщем колун MATRIX .
Колю в основном чурбаки от тополя, что по весне распилил бензохренью. Класс колется. Тополина подсохла и на дольки хорошо делится. Вообщем пора к топорам и двухручке возращаться, пока не заржавела.
Предлагаю открыть тему : Что выбрать из колунов и из ручных пил.

DANS написал :
Что выбрать из колунов и из ручных пил.

Какой лом приобрести? Какой фирмы