Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454198

VVell написал :
Случаи всякие бывают.

поэтому необходимо иметь несколько напильников...Цепи точить камнем ,необходим хороший станок, а не та дешевка, которая имеется у большенства, не говоря уже о каких то самодельных приспособлениях....Я например цепи с ведущим звеном 1,6 начинаю точить напильником 5,5 мм и по мере износа цепи перехожу на 5,2, 4,8 и 4,0мм... причем еще и варьирую напильниками с разными шаблонами, ...

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

по мере износа цепи перехожу на 5,2, 4,8 и 4,0мм...

Получается, что угол заточки изменится? Тот, который определяется диаметром напильника. Или это уже фиолетово? Хотя на моей цепке напильник уже меньше некуда, 4 мм. Только если надфиль.
И всётаки, я бы не стал так категорически против диска от болгарки. Жизнь штука сложная. Иметь запасной вариант надо. Просто хорошо-бы оценить риски.

VVell написал :
Хвать напильник, а он только скользит.

А ДО этого случая цепь в заточку не отдавали? Или, может, сами болгаркой точили? Ну не могли зубья при пилении закалиться...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ur5imw написал :
Я например цепи с ведущим звеном 1,6 начинаю точить напильником 5,5 мм и по мере износа цепи перехожу на 5,2, 4,8 и 4,0мм... причем еще и варьирую напильниками с разными шаблонами, ...

Если можно, поподробнее.. Желательно на рисуночке..специально для профанов.

Профан2 написал :
Если можно, поподробнее..

можно, но это очень кропотливая работа поэтому я так сразу не смогу, необходимо время....вкратце..., начинаем 5,5 и выдерживаем определенную форму резца... через некоторое время ,когда резец с точится форму резца нам выдержать не получится, потому что мы будем стачивать звенья цепи,Мы просто берем напильник меньшего диаметра и выдерживаем форму резца диаметр которого мы подбираем экспериментально... это может быть 5,5 и потом 4,8 и 4,0.....таким образом мне удалось почти полностью сточить цепи, даже ниже граничной линии ,указанной на резце... причем цепи работали с высокой производительностью..... к сожалению мне сейчас на работу необходимо.... позже напишу

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Yurgum написал :
Ну не могли зубья при пилении закалиться.

Маловероятно. Но и напильник тоже не смог . Болгаркой не точу, врагу не посоветую, перекал или отжиг обнозначно. Диск от болгарки в низкооборотистом станке это обсуждаемый вариант. Хотя напильник лучше. Ещё и успокаивает. Вжик-вжик.
Вопрос не по теме. Никак не вставляется цитата с использованием кнопочки. Просто копирую текст. И имя цитируемого тоже вручную. Что не так. Про работу с тегами читал.

VVell написал :
Маловероятно. Но и напильник тоже не смог .

Ежели песок хороший, то зубья нагартоваться могли. Есть болгарка с регулировкой оборотов, не рискую. Рука набитая нужна, а на своих цепях набивать её как-то боязно. Лучше уж это - вжик-вжик.

VVell написал :
Никак не вставляется цитата с использованием кнопочки. Просто копирую текст.

Это что же, и мою так вставляли? Странно... Цитата выделяется и вставляется прямо при просмотре темы, она автоматом переносится в окошко вашего сообщения. Смайлики при желании потом добавить можно, в расширенном.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

VVell написал :
Никак не вставляется цитата с использованием кнопочки. Просто копирую текст. И имя цитируемого тоже вручную.

У меня тоже так было. Потом написал через инет телегу на связистов. Они мне всю линию вылизали. Теперь всё работает как положено.

ur5imw написал :
таким образом мне удалось почти полностью сточить цепи, даже ниже граничной линии ,указанной на резце... причем цепи работали с высокой производительностью....

интересный метод.хорошо бы на рисунке увидеть

ur5imw написал :
к сожалению мне сейчас на работу необходимо....

С безработицей покончено? Поздравляю!

ur5imw написал :
позже напишу

Бум ждать..

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Специально посмотрел у знакомого диски для заточки цепи. Зерно очень мелкое, никакого сравнения с отрезными дисками для болгарки. И чуть потолще. Зато скорость на заточном станке 4000 об/мин.

Профан2 написал :
Бум ждать.

фото цепей сделал, но пока нечем редактировать....

Профан2 написал :
нтересный метод.хорошо бы на рисунке увидеть

как и обещал сделал фото.... на первых 2 фото цепи которые еще достаточно хорошо пилят..... 3 фото образец заточки резца , который работает с высокой производительностью, ну и на 4 наоброт , с плохой производительностью... надеюсь вы заметили разницу в заточке...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Неплохо. А 3 и 4 - очень информативно.

причем на 4 фото на ощупь резец очень острый, а не пилит... такие цепи мне попадали после "професиональной" заточке на станке....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А это углы установки неправильные. Встречалось.
И от напильника такое встречал - когда вертикальное усилие мало.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вот всё читаю и как то не решаюсь сказать, короче решился. Цепи Дружбы я тоже точил на самопальном станке. Низкооборотистый моторчик с дисками от "болгарки". Но там зуб прямой ( хоть и все разные, там схема приблизительно такая: Предположим левый подрезной, левый режущий, правый подрезной, правый режущий, левый подрезной, выбросной... как то так...) и я точил десятилетиями, до сих пор ещё эти цепи живые. А вот от Партнера правлю только, напильником. Диском вроде чтоб сохранить конфигурацию в него не влезть. ( вроде)

VVell написал :
Зато скорость на заточном станке 4000 об/мин.

Ну скорость на болгарке выставить не проблема
Была мысль приспособить китайскую держалку для болгарки и переделать из отрезной в заточную , но слишком много поворотных узлов получается.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Olegych написал :
Неплохо. А 3 и 4 - очень информативно

Отлично! Даже до меня дошло! Эти 4 картинки заменили кучу буквочек..

ur5imw написал :
как и обещал сделал фото....

Спасибо!

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Приветствую Всех! Точил так же как и все напильниками и пользовался шаблоном. И у меня таже проблема возникала, когда во время распиливания древесины, пила уходила то в одну, то в другую сторону.
Не давно приобрел себе станок для заточки цепи фирмы Ребир. Удобный хороший станок. Цепи сам себе точу.В заточку отдавать жалко, дорого берут около 200р. станок стоит 2000р. цепей у меня 5. станок быстро окупился.

Фото 3. Неужели там 0.7 мм?????? Что-то не так это выглядит.

vadim 08355 написал :
Неужели там 0.7 мм

меньше...


Полезная ссылочка для начинающих "пилильщиков". Имхо)))
С наступающим Новым Годом! Здоровья! Счастья! Удачи!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Владимир-Ф написал :
Полезная ссылочка

Неплохо, конечно. Правда есть несколько неточностей, но не принципиальные. Можно рекомендовать...

Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

Всем добрый день , почему Вы все здесь , да потому что этот сайт называется город мастеров а вы здесь пишете напильником вжик-вжик . Станок купить тоже можно а самому сморганить слабо .Для заточки любой цепи нужен небольшой двигатель мощностью 100-200Вт больше не надо , но самое главное обороты должны быть около 1000 оборотов (у меня 70 Вт 1100 оборотов) диски я использую мягкие шлифовальные 4 мм они очень мало снимают метала но это не принципиально главное чтобы зерно было поменьше а в зависимости какой будет диск под него надо заказать насадку на двигатель я думаю это будет не дорого . Изготавливайте и эксперементируйте

кстати на ebay видел специальные фрезы для заточки цепи в дрель и в дремель.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

paskalsergey написал :
но самое главное обороты должны быть около 1000 оборотов (у меня 70 Вт 1100 оборотов) диски я использую мягкие шлифовальные 4 мм они очень мало снимают метала но это не принципиально главное чтобы зерно было поменьше

Не совсем так... Оборотов надо около 3000 (обычно 2800) А вот с кругами... Выпускаются специальные круги для заточки цепей. Вот ставил я на свой станок не специальные круги. И заправил кромку как положено, и углы выставил те, что должны быть - выточилась цепь. А режет - хуже. Ставлю специальный круг - та же цепь работает лучше. Хотите верьте, хотите - нет. Проблема многих сервисов с заточкой в том, что экономят на кругах. Круг должен быть специальный, сколько бы не стоил.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
на ebay видел специальные фрезы для заточки цепи в дрель и в дремель.

Орегон даже делает такую точилку. Дрелью не очень удобно - вес... А Дремелем - хорошо. Только надо бы ещё направляющую, которая будет угол показывать и камешек держать на определённой высоте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Орегон даже делает такую точилку.

Подскажите пожалуйста стоит ли покупать данную приблуду. А то с оправкой править у меня не очень получается (заваливаю). На Дружбе на точиле точил. А сейчас не часто пилой пользуюсь, станки для них дорогие. А править то нужно. У нас сейчас 650 р стоит.

Olegych написал :
Ставлю специальный круг - та же цепь работает лучше. Хотите верьте, хотите - нет.

Взгляните под хорошим увеличением как на самом деле заточена цепь. Уверен - сразу будет видно в чем Вы ошибаетесь. Т.е. я Вам верю что режет хуже если неправильным кругом заточено, но точить неправильным кругом надо просто наловчиться - знать что именно неправильно.
Я точу только неправильными кругами - 2.2мм от болгарки на вшивом пластмассовом китайском станочке. Первые разы все время смотрел под микроскопом (есть свободный доступ) чего и как правильно\неправильно получается. Потом наловчился точить просто в очках - глаза уже не те старею

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

baum написал :
Взгляните под хорошим увеличением как на самом деле заточена цепь. Уверен - сразу будет видно в чем Вы ошибаетесь

Ошибаться мы не могим Там ошибаться - то негде - ставь те углы на шкалах, что рекомендованы производителем, да следи за заправкой кромки круга - и будет правильная заточка. Да ещё нельзя срезать весь металл одним движением - сгорит зуб сразу. Надо несколькими касаниями. Вся и премудрость.
А под хорошим увеличением я смотрел. Шлиф разный. Сошлифованная поверхность выглядит очень по-разному. Видимо, зерно и связка роль играют.
А вот ещё что заметил: Орегоновские круги 3мм раньше были такие розовые, сейчас стали такие фиолетовые - так фиолетовые точат лучше. Хотя по назначению - то же самое и даже артикул тот же. Видимо, тоже абразив другой.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2valerich Станок довольно точный. У нас берут в основном на цепные пилорамы - там цепи точить надо чаще и точнее, а на станок не навозишься.
Пробовал сам, есть личное мнение: Если не спешить, можно добиваться очень хороших результатов. Не очень удобна настройка, поскольку каждый раз на шину ставится несколько со смещением, и надо подстраивать. Но хорошо установленный, цепь точит очень равномерно.
И смазку любит - если мазать, долго служит.