Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5325341

Здравствуйте. Делаю ремонт в коридоре. В связи с чем появился такой вопрос: Можно ли провода класть в щели между стенами? (см фото).

Сейчас работаю над тем, чтобы сделать скрытую проводку в коридоре в стене, где входная дверь. Требуется убрать 1 кабель 220 вольт, 1 телефонный кабель, 2 витых пары (интернет и тв), 2 провода от пожарной сигнализации. Сначала решил наложить на стену гипсокартон, и в щелях из гк уже спрятать провода. Но процессе выяснил, что края стен можно расковырять по всей длине (по высоте) и вообще всю проводку можно в них спрятать. Сейчас просто через эту щель просунул оптический кабель МГТС из подъездного коридора. Щели заделаны цементом а далее утеплитель и т.п. (дом П-44Т).
Так вот сам вопрос: если отодрать весь этот цемент вдоль стены, чтобы положить туда трубу ПВХ под провода и зашпаклевать обратно, это не нарушит какие нибудь нормы или еще что-то? Может какая нибудь теплоизоляция может нарушиться? Сам в принципе думаю что так делать можно и ничего не нарушится, но хочется услышать мнение специалистов. Вдруг есть какие-то нюансы.

И второй вопрос: можно ли класть в одной трубе кабель 220 вольт (для питания розетки для адаптера МГТС) и витые пары интернета и телевидения? В интернете и среди знакомых везде разные мнения: одни говорят, что допустимо, другие - что нет.

фото

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

В зазоры между плитами и стенами, короче, между двумя бетонными элементами - строго нельзя. Раздавить со временем может запросто при подвижках здания. Если между гипсокартоном и чем-то ещё - без проблем.

там же расстояние между плитами 2-3 см, не будет же плиты так сильно двигаться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sysrepos, во-1, могут и так, за десятилетия осадки фундамента и пр. деформаций. Во-2, замазывают обычно цементно-песчаным раствором, он передаёт усилия на провод.

sysrepos написал :
там же расстояние между плитами 2-3 см, не будет же плиты так сильно двигаться.

есть правила (ПУЭ), по ним нельзя.
по второму вопросу -можно в одной трубе.