Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5325416

Всем добрый день!

собираюсь воспользоваться наемным трудом для штукатурки стен квартиры панельного дома в новостройке под обои.
Подскажите, пож-а, исходя из здравого смысла и опыта, как лучше сформулировать критерии
качества работы. Можно, конечно, использовать СНИП, но практического опыта его применения у меня нету. Как он соотносится с конечным результатом не очень понимаю. Стоимость работ 300-350р/м.
С одной стороны не хочется требовать космическое качество,которое не нужно. с другой - хочу, чтобы оно соответствовало современным понятиям о качественном ремонте и не было кривизны при установке мебели и т.п.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Какие там критерии , вы же не глаз ровность будете проверять а с правилом -уровнем , должно быть ровно по уровню и плоскости на всею длину стенки .

GKL написал :
Какие там критерии , вы же не глаз ровность будете проверять а с правилом -уровнем , должно быть ровно по уровню и плоскости на всею длину стенки .

да вот в том то и дело, что "все ровно" у каждого может быть свое. +-1 мм это ровно или нет....
я бы предпочел договориться о цифрах, чтобы потом ими и оценивать работу

**RAV4 [написал]
да вот в том то и дело, что "все ровно" у каждого может быть свое. +-1 мм это ровно или нет....
я бы предпочел договориться о цифрах, чтобы потом ими и оценивать работу

в стандарте, на бытовом уровне общения с отделочниками -2мм на 2 метра.

если нужна легенда, что не от балды, то ловите
СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия (взамен СНиП III-20-74, СНиП III-21-73, СНиП III-В.14-72, ГОСТ 22753-77, ГОСТ 22844-77, ГОСТ 23305-78) "...ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВЫМ ОТДЕЛОЧНЫМ ПОКРЫТИЯМ 3.67.
"Неровности оштукатуренной поверхности должны иметь отклонения и неровности, не превышающие приведенные в табл. 9 (для штукатурных покрытий из сухой гипсовой штукатурки(то есть гипсокартона) показатели должны соответствовать высококачественной штукатурке)" Смотрим табл.9 :"Технические требования:...неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2): ...при высококачественной штукатурке- не более 2, глубиной (высотой) до 2 мм.