Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279705

Добрый день !
Делали ремонт на даче и вышло так, что
1) газовая труба в комнате повисла на расстоянии 20 от потолка (снесли перегородку)
2) пришлось слегка подпилить сруб, чтобы поместилась труба, и еще в одном месте труба касается стены
3) теперь ввод в дом(из земли) получился на проходе, раньше был сбоку от крыльца.
Переделку оставили на лето, а тут бац - газовая проверка всего поселка. Че делать?
На что они вообще будут смотреть? Старый проект отопления и подводки газа (1976 г)не нарушен.
А где можно снипы добыть, все ссылки, что нашел, ведут в никуда
Спасибо

Вы сами свой вопрос перечитывали? Все, что можно из него понять- это где взять СНиПы. Остальное, похоже только для посвященных. Посмотрите тут

Какие-то документы нашел, завтра картинку нарисую

2Mitrich главное, чтобы труба везде было доступна для осмотра, и проходила через стены и перекрытия в гильзах.

Хм... никаких гильз там изначально не было...

Вот, набросал, тока ногами не бейте
1 - труба кривая, а стены толще, пришлось для трубы врезаться в сруб
2 - труба просто висит под потолком посреди комнаты
3 - угол трубы касается угла стены
А еще АГВ на веревочке, термопара сгорела. Новый котел уже есть.

Труба везде доступна для осмотра. Визуально(по рисунку) поводов для претензий нет. А что Вы имели в виду "...АГВ на веревочке, термопара сгорела..." ? Правильно Вам заметили ...Вы сами свой вопрос перечитывали? .....Остальное, похоже только для посвященных.... После долгих раздумий я понял, что у автоматика котла неисправна и он управляется какой-то "веревочкой". Тогда готовтесь, что Вас ......... по полной схеме. Использование котла с неисправной автоматикой - прямой путь к пожару. Успехов

За сумбур в изложении извиняюсь.
"АГВ на веревочке" - когда сгорает термопара, не поступает напряжение на электромагнитный клапан, отсекающий подачу газа при погасании запальника - котел не запускается. С термопарами в стране была напряженка, поэтому проблема решается поджатием пусковой кнопки с помощью полоски ткани, клапан всегда открыт, независимо от термопары. В принципе, при неработающей горелке,газ должен по трубе вытягиваться на улицу. Хотя все это и не есть хорошо. Но котел уже пора менять целиком.
Вообще когда говоришь "АГВ на веревочке", как правило все понимают, но это может в нашей местности.

Mitrich написал :
Вообще когда говоришь "АГВ на веревочке", как правило все понимают, но это может в нашей местности.

А вот и не только в Вашей, у нас это нормальное явление (по крайней мере, несколько лет назад, когда импортных маломощных котлов в продаже не было).
А еще можно кнопку кирпичиком придавливать

2Mitrich Наша местность - это г.Москва? Сейчас вроде бы запчасти для АГВ продаются свободно. А то, что газ должен вытягиваться, это теоретически, когда я предъявлял свой дом пожарному инспектору, выяснилось, что колпаки на трубах стоят слишком низко и тяга очень слабая. Я то их, имхо, переставил и пригласил инспектора заново, все проверили прибором. А сколько знаю случаев, что люди покупали акт за взятку, надеясь на авось, подумаешь. труба чуть короче, чем надо, или угол ската на колпаке не тот. И опрокидывание тяги - не опрокидывание автомобиля. Вы то уверены, что у Вас все в этом смысле нормально? И не боитесь, что птица может попасть в трубу или кирпич выпасть? Как я недавно прочел в сайте по инструменту - правила техники безопасности написаны кровью оторванным пальцем. Успехов.

Тяга вроде нормальная. Да нет, конечно, котел должен быть исправен, просто ему уже 30 лет, менять так на новый. Осенью не получилось, а под морозы страшновато, ну как че-то не пойдет. Термопару я бы и сам заменил, но уже и запальник слабо горит, в общем, отслужил.

Ну вы блин даете. 30 лет котлу. Предупреждать надо. Ядерный реактор и тот через десять лет операцию № 1 требует. И не страшно Вам? Успехов.

Так пашет же. Никаких поводов(ну кроме термопары) для беспокойства, слава Богу, не дает.
Раньше-то все руками делали и на века Уж не знаю, скока новый простоит.

АГВ на веревочке,

Нормальное явление, у всех так, чёрта с два где эта термопара работает, инспектора об этом знают и не обращают внимания. > 30 лет котлу. . Ядерный реактор и тот через десять лет операцию № 1 требует. И не страшно Вам?

У меня АГВ80 ростовского производства 1972 года, до сих пор на ходу. Интересно, новые котлы столько выходят?

Мне опытные люди объясняли, что дело не тока в термопаре -

  • она должна быть исправна
  • попадать в факел на запальнике
  • контакты на клапане - их надо перидически чистить и полировать.