Аватар пользователя
gdmorozova

Местный

Регистрация: 27.06.2015

Москва

Сообщений: 45

30.08.2015 в 09:50:32

Leonsio, с напылением успокоились, тему для себя закрыли. Только традиционное утепление. Где-вот только добросовестного и умелого мастера найти, были встречи с несколькими ребятами, на вопросы по утеплению мучительное мямлинье, сразу ответить не могут, говорят надо посоветоваться с другими спецами.Видимо любители быстрого заработка. Что же это за космический корабль под названием "лоджия"!!! Что так сложно ее утеплить? Всего-то надо понимание строительных материалов, аккуратность и порядочность при выполнении работы, то есть опыт. Если так сложно найти исполнителя для утепления лоджии или балкона (сужу по обилию вопросов на форуме, народ готовится к зиме), то кто у нас в стране строит дома и так далее?

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

30.08.2015 в 09:56:23

gdmorozova, дело ваше, напыление вам бы обошлось тысяч в 30. А так теперь эпс, пенофол,монтажная пена,скотч,обрешётка(если дерево,то антисептик)слишком много движений. Но это сугубо моё мнение.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

30.08.2015 в 18:36:08

Leonsio написал : напыление вам бы обошлось тысяч в 30. А так теперь эпс, пенофол,монтажная пена,скотч,обрешётка(если дерево,то антисептик)слишком много движений.

Что-то недоперепонял... Если напыление выглядит так, как на Вашем фото, то дальше всё равно нужно много телодвижений и материалов. И ещё вопрос: 30 тыр это только за парапет под окном? А пол/потолок?

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

30.08.2015 в 21:46:36

Пишу сейчас абсолютно нейтрально. Простите, если кто зарабатывает на утеплениях лоджий. Лично я считаю данный шаг резонным, если утепление лоджии становится частью замысла увеличения жилой площади. Т. е. есть необходимость в дополнительных площадях, а смена места жительства представляется более дорогим и сложным проектом. В таком случае - необходимо понимать, что нужен обогрев этой самой лоджии, а, следовательно, вмешательство в общедомовые коммуникации, согласования перепланировок, топтания, написания писем и т. д., и т п., или дополнительные затраты на обогрев помещения с помощью электронагревательных приборов. Стоит ли оно того? Задумайтесь, на минутку. Вы лишите себя территории, заботливо предусмотренной проектировщиками, т. е. территории ВАШЕЙ, но с прохладным воздухом и "климатом". Если на улице -25, а в Вашем "утеплённом" варианте - -15, что это Вам реально даст? Все эти теплоизоляции нужны тогда, когда Вы хотите сделать это "выносное" помещение частью жилой площади, и в этом есть реальная потребность, ограниченная другими возможностями увеличения жилой площади. В противном случае снижается цена на такой объект недвижимости, т. к. любое отступление от заложенного "идеала" (пусть он Вам не нравится) - "карается" расходами при сделках с недвижимостью, или сужением покупательской ниши, а, следовательно - опять же - Вашими расходами или недоимками.

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

30.08.2015 в 21:53:23

ssolovov, Был смонтирован профиль под ГК потом напылили потолок,наружняя стена и 2 боковые,пол уже был залит. Потом я сношался с пеной 2 дня :mad: равняя под профиль.Далее накручен ГК и финишка.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

30.08.2015 в 22:54:07

Luna написал : Стоит ли оно того? Задумайтесь, на минутку.

У меня три лоджии в двухкомнатной квартире. Вначале они были холодными. Одна использовалась для сушки белья. Две другие - изредка выйти и посмотреть в окно. Больше они ни на что не нужны - я не курю и физкультурой занимаюсь в спортзале. Теперь у меня три утеплённые лоджии. Две - смежные с комнатными оконными блоками - дополнительно не отапливаются никак, просто открыты двери (хотя на одной электрический конвектор и есть, он не используется за ненадобностью). Одна лоджия используется для сушки белья. Заодно я соорудил там ящик для картошки и шкафчик для хранения банок с соленьями и вареньями - до утепления это было невозможно. Другая лоджия сейчас используется для хранения вещей (временно). В дальнейшем предполагается обустроить там уголок для отдыха, поэтому предусмотрен конвектор, чтобы можно было закрыть дверь в комнату и уединиться. Т.к. оконные блоки и двери между комнатами и лоджиями не сносились, то никаких согласующих документов оформлять не нужно. Третья лоджия у меня отдельно стоящая (не имеет с домом ни одной общей стены). После утепления там устроили рабочий кабинет и что-то типа небольшой гардеробной. Отапливается электроконвектором. Разница в потреблении электричества в холодные и тёплые месяцы составляет максимум два раза ( у меня это ~300 и ~600 рублей в месяц). В результате у меня получилось три дополнительных функциональных помещения вместо одного поулфункционального. Поэтому я считаю, что это того стоило!

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

30.08.2015 в 22:55:04

Leonsio, Однако неясно - 30 тыр за всё, или только за напыление?

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

31.08.2015 в 00:21:44

ssolovov написал : У меня три лоджии в двухкомнатной квартире.

Занимательно и примечательно. А что это за типовой проект, если это городской МКД? Или это индивидуальная постройка? В России?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

31.08.2015 в 01:12:24

Luna написал : А что это за типовой проект, если это городской МКД?

Например П-44т

0
Аватар пользователя
tortik

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Екатеринбург

Сообщений: 73

31.08.2015 в 20:43:04

Еще один вопрос Нyжна ли вентиляция междy эппс и бетоном К примерy, есть воможность проковырять парy дырок в пене под окном (см.картинкy) стоит, или дyрная Затея? Вода от дождя тyда не попадет, y окна есть бортик

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

31.08.2015 в 21:24:59

tortik написал : Нyжна ли вентиляция междy эппс и бетоном

А зачем? :confused:

0
Аватар пользователя
tortik

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Екатеринбург

Сообщений: 73

01.09.2015 в 01:24:33

ssolovov написал : А зачем?

хз кто то в теме это делал, никак не откоменнтированно хотел на всякий слyчай узнать, вдруг это настолько по yмолчанию очевидно, что об этом даже и не говорят :)

0
Аватар пользователя
Intacto

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Москва

Сообщений: 3

01.09.2015 в 10:58:14

Подскажите по поводу отделки лоджии пожалуйста. Есть лоджия-балкон (примыкает к квартире + стена полностью закрытая смежная с соседом), холодное остекление сейчас, в будущем замена на тоже холодное, но получше (Slidors), парапет - на железном каркасе накручена облицовка фиброцементными щитами или чем-то вроде того. Щели у пола и между щитами в наличии. Щиты снимать-менять нельзя, парапет такой тип остекления выдерживает и его не трогаем. Изначально стена, смежная с квартирой и соседом была утеплена минватой + оштукатурена, что не нравилось - был толстый пирог + хотелось заменить отделку. Соответственно было все содрано. Осталась стена из пеноблоков родная. Чего хочется: заменить основной утеплитель по стене на более тонкий ЭППС, сделать нормальную отделку (смотрю или в сторону гипсовой плитки "под камень" или вообще панелями бамбуковыми). Заделать щели-парапет внешний, сделать нормальный пол, скорее в виде плитки. Непосредственно полного утепления или тем более присоединения лоджии к комнате не планируется, останется в каком-то полухолодном виде.

Поэтому задумался о разумных мерах, пока такое видение, просьба его скорректировать:

  1. Основную стену грунтую глубокой грунтовкой с антисептиком
  2. На специальный клей + грибки монтирую на эту же стену пеноплекс, наверное 5-ку
  3. Тут вопрос нужно ли делать дополнительную пароизоляцию? Балкон полухолодный, будет проветриваться все время - нужен ли изофол? Или пленку под пеноплекс изначально?
  4. Парпет с внутренней стороны также выкладываю пеноплексом, банально, чтобы защититься от ветра и выровнять выступы от железного каркаса. Ну какое-то тепло и комфорт тоже добавит,так что почему нет? Или не стоит заморачиваться и просто обшить изофолом, а сверху каркас деревянный под чистовую облицовку, раз полное утепление не критично?
  5. Отделка стен: хотелось бы отделаться малой кровью в плане объема и сложности. Нашел, что бамбуковые панели устойчивы и к морозу и к солнцу и влаге и дизайн нравится - можно ли их прям на пеноплекс посадить на жидкие гвозди и все? Если нет, то в чем ограничение и как лучше сделать? Если все равно придется громоздить каркас (так понимаю, что направляющие прикрутить к стене сквозь пеноплекс или к нему аккуратно саморезами), то как вариант гипсовая плитка или аналог. Наверное на каркас или придется в любом случае делать обшивку ГКЛ? Насколько он подойдет в случае, когда балкон не полностью утеплен и влажность будет как на улице, да и мороз зимой? Или забыть про все, не выпендриваться и делать вагонкой? :)
  6. Пол - наверное не буду заморачиваться со стяжкой, сделать обычно на лагах с пеноплексом. Стоит ли делать гидроизоляцию по перекрытию внизу (битумную рулонную можно проще всего). На лаги фанеру, далее думал плитку, так как и вещи сушить можно будет и в целом практично, раз лоджия все равно остается полуоткрытой.

Был бы рад выслушать советы, так как в основном все материалы по полному утеплению, а тут все-таки отличается задачка.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

01.09.2015 в 14:03:41

Intacto написал : Был бы рад выслушать советы, так как в основном все материалы по полному утеплению

На мой взгляд, утепление либо есть, либо его нет совсем. Все разговоры о "неполном утеплении" лишь словоблудие и бесполезный расход денег. Не нужно Вам утепление - так и не делайте его.

0
Аватар пользователя
Intacto

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Москва

Сообщений: 3

01.09.2015 в 14:59:04

ssolovov написал :

Intacto написал : Был бы рад выслушать советы, так как в основном все материалы по полному утеплению

На мой взгляд, утепление либо есть, либо его нет совсем. Все разговоры о "неполном утеплении" лишь словоблудие и бесполезный расход денег. Не нужно Вам утепление - так и не делайте его.

Утепление мне нужно, но не балкона как такового, а комнаты со стороны балкона. Раз там изначально был утеплитель, значит он там нужен и я хочу его сделать. основные вопросы именно по нему. По остальному вопрос открытый. Думал использовать пеноплекс для пола и для парапета, потому что он сможет помочь поднять уровень и убрать трубы и прост в монтаже (по сравнению со стяжкой например, которой не хочется пол утяжелять).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу