Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#280656

Доброго дня всем.
вот озадачился покупкой фотопринтера для дома.
для черно белой печати есть есть лазерник МФУ самсунг. (принтер-сканер-копир). вполне устраивает.

вопрос стоит только в фото печати. дома есть куча фоток на компе которые хотелось бы непечатать.
можно конечно носить все в фотолабораторию. знаю что будет дешевле. но вот уже с полгода-год куча фоток ждет своей печати и никак не дождется ))) то времени нет, то забываю, то просто неохота специально ездить...

может кто нибудь порекомендовать что нибудь? принтеры стандартного формата А4 или маленькие спец принетры 10*15 ? какая стоимость 1 отпечатка?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот здесь была здоровая ветка по теме

Помимо стоимости и прочего есть еще фактор качества. Сколько видел фотографий, сделанных на струйниках, качество все равно ниже чем в фотолаборатории.

is написал :
Вот здесь была здоровая ветка по теме

читал. спасибо. но именно по фотопринтерам цветным так и не понял что? почем?

и качество опять же важно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alkzn написал :
можно конечно носить все в фотолабораторию. знаю что будет дешевле. но вот уже с полгода-год куча фоток ждет своей печати и никак не дождется ))) то времени нет, то забываю, то просто неохота специально ездить...

alkzn написал :
и качество опять же важно.

Если Вы готовы переплачивать за самостоятельную печать на струйнике, и качество не важно, берите любой, какой понравится.

P.S. в фотолабораторях печать с цифровых носителей делается на той же машине, и на ту же бумагу, что и с плёнки.

alkzn написал :
но именно по фотопринтерам цветным так и не понял что? почем?

Кроме струйников есть ещё цветные лазерники, и что ещё ближе к теме, сублимационные. Они совсем маленькие и качество на приличном уровне. Такой принцип печати используется в фотокиосках.
Потерзайте инет по данной теме.
ну хотя бы вот, для примера:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

is написал :
качество все равно ниже чем в фотолаборатории.

Если изначально хороший кадр- получается не хуже, если плохой- в нормальной лаборатории он попадает к дизайнеру и тот доводит его до кондиции, дома же не все готовы ковыряться.
По моему опыту, заморочки не с качеством, а дороговизной, быстрым расходом чернил, засорением дюз, чрезвычайной медлительностью процесса

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SerTol

а дороговизной, быстрым расходом чернил, засорением дюз, чрезвычайной медлительностью процесса

Это само собой.
С качеством проблема такая, что даже если используется хороший принтер, специальная бумага и правильные чернила, все равно при ближайшем рассмотрении видно точечность изображения, видимо, точек на дюйм у принтера все же не хватает. И еще момент, если выводить на печать абсолютно ровный фон, но цветной, будут заметны полосы - неравномерность цвета.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

2IS Я предпочитал печатать на матовой 10х15- там всё было идеально. Насчёт ровного фона- был тест, когда печатаются квадратики разных цветов- на новом принтере всё было ОК, потом дюзы стали подсыхать- производительность у разных стала отличаться, на тесте появились полоски. При этом на качестве фото это не сказалось. Позже пошло по нарастающей и я отказался от идеи печатать дома.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerTol написал :
если плохой- в нормальной лаборатории он попадает к дизайнеру и тот доводит его до кондиции,

Шутить изволите? За 8 рублей кто-то будет ковыряться с каждой картинкой?
Дай бог, если цветокоррекцию подберут руками на все кадры-то...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

2Serg у меня бывший коллега ушел в Яркий Мир- по его словам над каждой фотографией работают (по крайней мере, входит в служеб. обязаности)- за это их профессионалы не любят. Есть практика, что профи просто самих запускают на фронтиеры, и те уже сами вытягивают нужное им восприятие картинки

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

За 8 рублей

Какие 8 рублей? У нас печать фото 10*15 стоит рубля 4, кажется, если не меньше.

у меня бывший коллега ушел в Яркий Мир- по его словам над каждой фотографией работают (по крайней мере, входит в служеб. обязаности)

У меня знакомый одно время работал в фотолаборатории. Говорит, когда заказов не очень много, каждый кадр конечно не редактируют, но машину настраивают, качество фотографий получается хорошее. А вот когда идет вал, настройкой никто не занимается, печать идет потоком.

У меня был HP 1180c. Стало жалко денег на картриджи + понадобились сканер и копир.
Почитал, поискал, полазил выбрал Epson CX4100 (чернила DuraBrite) = 140$. Картриджи меняются по одному (pink, yellow, cyan, black). Стоимость одного - 200р. Упаковка из четырех - 600р. Бумага DuraBrite Epson 10x15 50 листов =500р., чуть хуже Lamond 50 листов =320р.
Качество печати ОЧЕНЬ нравится. Зерна не видно, цветопередача устраивает, краска не смазывается, бумага сразу сухая. Отпечатал уже более 300 фоток. Картриджи по кругу менял два раза. Для дома считаю самое оно.
Все равно никто не будет сидеть с лупой, сравнивая палитру, цокая языком со словами "красный не столь глубок как на оригинале и оттенки голубого отдают в зелень..." Это же для себя/своих, а не на выставку. Посмотрел - вспомнил момент жизни, улыбнулся/всплакнул и смотришь на следующую фотку... Или в рамку и на стену.

Мои поиски закончились на Canon Pixma4000
Сейчас эта серия продвинулась немного 4200 ....
Из цен в пределах 4 - 5 тысяч :
HP - печать не стойкая- размазывается, цветопередача не понравилась.
Epson - дорого по расходнику и долго печатает. Остальное очень хорошо
Canon - быстро и по расходнику в середке.

по количеству цветов: три цвета + черный тоже показались оптимальными.

Бумагу частенько беру по акции +100 %
Чернила - можно по отдельности, можно набором - дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У Epson действительно качество отпечатков выше чем у прочих. Но зато если принтером долго не пользоваться, головы засыхают, а их замена - это практически стоимость нового принтера. У Canon в этом смысле проще, головы совмещены с картриджем. Засохло, картриджи поменял, и принтер снова готов к работе.

Epson-ны не брать ни в коем случае!!! Сохнут...и потом хоть выкидуй.
Качество Epsonа не выше чем у прочих.

IS написал :
У Epson действительно качество отпечатков выше чем у прочих. Но зато если принтером долго не пользоваться, головы засыхают, а их замена - это практически стоимость нового принтера. У Canon в этом смысле проще, головы совмещены с картриджем. Засохло, картриджи поменял, и принтер снова готов к работе.

У Кэнона точно не совмещены. Вероятно у хьюлита...

Епсон много чернил сливает при вкл и выкл а также его встроеные чипы в картридж ....

Ой, столько нового про свой Epson услышал!!!
Купил в апреле, печатал много. В мае уехали на все лето до 14 сентября в отпуск-командировку.
В сентябре включил - головы не засохли. Больше 3 месяцев стоял без работы... А вы говорите сохнут. Если принтер год не включать так нафиг его тогда вообще покупать???
Скорость? 20сек на А4 ч/б документ и 49сек на 10х15 в максимальном разрешении много? У вас что, времени на отпечатки совсем нет? Да хоть минуту, хоть полторы... Не в фотостудию покупаем, а себе домой!!!
А про слив чернил бред полный! При включении в сеть очищается головка. Но НЕ путем слива чернил!!! Я его вообще не выключаю, как монитор на компе. 10 минут подождет и sleep... Нажал печать - сразу поехали, без слива и очистки!!!
А за 200р покупать чернила и шприцом заливать - меня парит!!! А там в картридже хоть чип, хоть спутниковая антенна мне пофиг! 200р = новый - вот главный подход!
Но не буду чего-то доказывать скажу просто - я купил Epson CX4100 и ОЧЕНЬ доволен!!!
Чего и Вам с Вашей покупкой желаю!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

ТОЛЬКО ЭПСОН!!! И попробуйте меня переубедить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serega_G

При включении в сеть очищается головка. Но НЕ путем слива чернил!!!

А как ?
После включения головка очищается путем проплевывания, ничего другого изобрести нельзя. Последние достижения - это слитые чернила очищаются и возвращаются назад в картридж, но и в этом случае потери все равно есть.

Я его вообще не выключаю, как монитор на компе. 10 минут подождет и sleep... Нажал печать - сразу поехали, без слива и очистки!!!

А пожарная безопасность? Компьютер, кстати, при выключении полностью не обесточивается, там остается дежурное напряжение. У меня все подключено через пилот, после выключении компа я дергаю выключатель на пилоте, обесточивая всю технику.

IS написал :
А как ? После включения головка очищается путем проплевывания, ничего другого изобрести нельзя. Последние достижения - это слитые чернила очищаются и возвращаются назад в картридж, но и в этом случае потери все равно есть.

Открыл, посмотрел - стоит "шеточка". Следов чернил от "проплевывания" не вижу...
Этож скока надо проплюнуть НА СТРУЙНИКЕ чтоб потом обратно в картридж вернуть??? Это картриджа не хватит, все в трубках останется и высохнет по дороге!!! Даже если что-то пшикает при включении в сеть - уверен меньше чем фото 2х2мм...

IS написал :
А пожарная безопасность? Компьютер, кстати, при выключении полностью не обесточивается, там остается дежурное напряжение. У меня все подключено через пилот, после выключении компа я дергаю выключатель на пилоте, обесточивая всю технику.

А холодильник тоже отключаете? Сосиску взял и из розетки! А телевизор? Посотрел в кровати вечером, на пультик нажал, встал и кнопочку на телеке. А утром проснулся, встал, в обратку -кнопочка на телеке, потом пультик... и смотрите??? В принтере 10Вт потребления максимум!!!

За что люблю форум, спросит человек например про принтер, а заканчивается все "поливанием коричневым" всего и всех, да еще и советов по жизни дадут...
Кому не нравится Epson, да за ради бога!!! покупайте другое!!! Я что заставляю?! Расскажите лучше человеку (alkzn) про то что у вас стоит!!! Пусть он сам сделает вывод и решит!!!
... хех...советчики....

Раз 10-15 вкючив Эпсон...не чего не печая!!! 95% гарантия что останетесь без капли чернил! Лично у меня этот показатель был 99%. Оставалось чернил на дне, но и их не удалось выдавить на бумагу. Эпсон просто засох.
Итог моего знакомства с Эпсоном...6 листов а4 полноцвета по стоимости принтера.
В общем для мазохистов можно рекомендовать смело.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serega_G

А холодильник тоже отключаете? Сосиску взял и из розетки!
А телевизор? Посотрел в кровати вечером, на пультик нажал, встал и кнопочку на телеке.
А утром проснулся, встал, в обратку -кнопочка на телеке, потом пультик... и смотрите???

Холодильник в силу своей специфики расчитан на круглосуточную работу. У меня постоянно включены холодильник, микроволновка, телефон и видеомагнитофоны. Все остальное на ночь и при уходе из дома в обязательном порядке выключается.
Если компьютер оставлять еще можно (и то, только если там хороший брендовый блок питания), то оставлять ЭЛТ-монитор просто опасно. А с телевизором вообще проблемы не вижу. Утром, еще не вылезая из кровати, сразу хвататься за пульт... М-да...

Расскажите лучше человеку (alkzn) про то что у вас стоит!!! Пусть он сам сделает вывод и решит!!!

Рассказываю. На работе лазерник Canon, дома древний матричник, который включается раз в полгода. После того, как насмотрелся у знакомых ремонтников на вечно валяющиеся в разных углах засхошие струйники (они их регулярно продают за 200-300 руб, а то и просто дарят, но каким-то образом появляются новые), себе брать такую фигню ни под каким видом не буду, даже если заплатят. Тем более Epson.

А у меня на работе HP DJ500 (формат до А0), Xerox Phaser6250N (цветной лазерник), обычный ч/б лазер Ricoh Affecio и для фоток HP D4100. А домой купил Epson - так уж себе любимому выбрал.
Засохнит Epson - выкину и куплю новый, 120-140$ не такая уж и сумма. Денег на новый сэкономлю за счет дешевизны картриджей Epson в течении года (если печатать как я печатаю)... Один только фото картридж HP сколько стоит? 600-800р + черный + обычный цветной... На много фоток его хватит? 20шт. 10х15 !!! По крайней мере моему рабочему HP D4100... Вот вам и разница...
Засох (если конечно DuraBrite сохнет... ) - выкинул, купил новый (+новая модель).
Вот только проблема - не сохнет он у меня!!! По крайней мере за 3-4 месяца без работы ничего не произошло!!!
А дома нет-нет да и напечатаешь что-нибудь (не только фото)... где уж там ему сохнуть...

is написал :
А с телевизором вообще проблемы не вижу. Утром, еще не вылезая из кровати, сразу хвататься за пульт... М-да...

А хоть бы и за пульт? Если у меня телевизор в спальне есть... Каждый просыпается как хочет... А вы с утра за что хватаетесь?..

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serega_G

А вы с утра за что хватаетесь?..

Какой телевизор может быть с утра? Первая и единственная задача - не опоздать на работу.

Самое интересное, что те кто имеет принтеры Epson очень довольны, а кто не юзал критикуют вовсю. Речь идет об относительно новых (2-3 летних моделях). Сам использую принтеры Epson (в кол-ве 2 штук) около 2-х лет(R200 и R220), что-то не сохнет ничего, наверно забыл принтер, что ему засохнуть положено

2Bobhy +1!
Вот и у меня такая же беда... У всех сохнет, а мой никак!!! Может сушилка сломалась...

Ну в общем русская рулетка...как повезет ;-)