Аватар пользователя
John Doe

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 7

25.08.2015 в 21:17:12

Посоветуйте напольное покрытие в квартиру под теплый пол. В новой квартире по полу проложены гибкие трубы отопления, хочу развести их кругами и закатать в бетон. Потом положить напольное покрытие. Но вот какое напольное покрытие выбрать - вопрос. Инженерная доска выстоит температуру в 50 градусов?

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

26.08.2015 в 11:25:03

На этом форуме не любят водяные тёплые полы в квартире. А также горячие полы. И вообще неквалифицированное вмешательство в общедомовую систему отопления (вы ведь хотите сделать тёплый пол ВМЕСТО предусмотренных проектом батарей?).

0
Аватар пользователя
John Doe

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 7

26.08.2015 в 15:50:00

Артём Зорин написал : На этом форуме не любят водяные тёплые полы в квартире. А также горячие полы. И вообще неквалифицированное вмешательство в общедомовую систему отопления (вы ведь хотите сделать тёплый пол ВМЕСТО предусмотренных проектом батарей?).

Нет, не вместо. Хочу вызвать квалифицированных специалистов и удлинить те трубы, которые уже проложены по полу, разместить их по всей поверхности, поставить перед ними регуляторы. И установить небольшие радиаторы в предназначенных для этого местах. Внешне ничего не измениться, увеличится только длина труб. Несколько литров лишнего антифриза для системы.

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

27.08.2015 в 08:04:50

Так вызовите. Хотя бы по телефону поговорите. У них же и спросите про покрытие.

Задача тёплого пола — отдавать тепло. Задача труб для батарей — донести тепло до них.

Система двухтрубная? Тогда на входе и на выходе температура будет должна быть сильно разной. Как вы хотите распределить падение температуры по трём участкам: подающая труба, батарея, отводящая труба?

0
Аватар пользователя
John Doe

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 7

27.08.2015 в 17:55:41

Артём Зорин написал : Так вызовите. Хотя бы по телефону поговорите. У них же и спросите про покрытие.

Задача тёплого пола — отдавать тепло. Задача труб для батарей — донести тепло до них.

Система двухтрубная? Тогда на входе и на выходе температура будет должна быть сильно разной. Как вы хотите распределить падение температуры по трём участкам: подающая труба, батарея, отводящая труба?

Да я в этом вообще не разбираюсь, и буду нанимать профи. Но нужно понять эта идея реальная или нет. Нужно понять стоит оно того или нет. Какое напольное потом применить, как в бетон закатать трубки, какие батареи выбрать. На данный момент идея такова - скрытые батареи в пол, с оттоком воздуха вверх. Снаружи только решетки будут видны. Разводка по полу трубок к ним, через гребенку при входе системы в квартиру. На каждую из 6 батарей пойдет 2 шланга, немного закрученных по периметру с шагом допустим пол метра друг от друга. На батарее кран и на гребенке кран. Как включают отопление, весь пол теплый, регулируется кранами в каждую комнату.

0
Аватар пользователя
John Doe

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 7

27.08.2015 в 17:57:51

или все это бред и про теплые полы вообще забыть? У меня сейчас есть теплые полы электрические, пользуемся с осени по лето. Но электричество жрут и надо про них думать все время, включать, выключать

0
Аватар пользователя
John Doe

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 7

01.09.2015 в 14:44:56

бабмбук

0
Аватар пользователя
AndreyUKA666

Местный

Регистрация: 04.09.2015

Усть-Каменогорск

Сообщений: 6

04.09.2015 в 17:48:30

у меня вон просто бетон потом доска потом ленолеус потом ковер и ниче летом жарко зимой холодно ;)

0
Аватар пользователя
eivanov

Местный

Регистрация: 02.06.2015

Ярославль

Сообщений: 10

02.10.2015 в 17:33:43

John Doe написал : или все это бред и про теплые полы вообще забыть? У меня сейчас есть теплые полы электрические, пользуемся с осени по лето. Но электричество жрут и надо про них думать все время, включать, выключать

А терморегуляторы на теплых полах у вас не стоят? На программируемом настроить один раз - и не надо ничего включать и выключать)

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

02.10.2015 в 20:28:36

John Doe написал : или все это бред и про теплые полы вообще забыть? У меня сейчас есть теплые полы электрические, пользуемся с осени по лето. Но электричество жрут и надо про них думать все время, включать, выключать

День добрый! Лично сам отрицательно отношусь к теплым полам под деревяшку. пару-тройку примеров. Для инфы - я всегда хожу босиком.

  1. Две семьи заказывали у нас инженерку (в разное время) для укладки по всему полу в доме на теплый пол. Они решили (не договаривались), чтобы не было конвекторов, батарей и т.п. Результат - не знаю, но с претензиями не звонили.
  2. у меня на неотапливаемой, но застекленной лоджии пол из дуба (индустриальный паркет), так вот там хожу в любое время года.

мой совет - не заморачивайтесь с теплым полом. Натуральная деревяшка сильно лучше. Это личный совет - еще и под маслом

0
Аватар пользователя
eivanov

Местный

Регистрация: 02.06.2015

Ярославль

Сообщений: 10

27.11.2015 в 15:06:47

видео есть по упрощенной укладке пленки в деревянном доме под ламинат

у клиента снимали как раз там столовая в два света - решили пол перед окнами утеплить если надо -выложу для кого-нибудь)

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

29.11.2015 в 13:38:25

John Doe написал : В новой квартире по полу проложены гибкие трубы отопления, хочу развести их кругами и закатать в бетон. Потом положить напольное покрытие. Но вот какое напольное покрытие выбрать - вопрос. Инженерная доска выстоит температуру в 50 градусов?

  • Если трубы отопления от застройщика - на выброс. И делать нормально. БЕЗ лишних соединений, коллектор, и гофра нормальная, без дырок. Стяжка будет обычной комнатной температуры, ну может на чуток выше, и все ) Инженерная доска, да, годится. Только не берите Файнекс, г Клин. Это - дрова. Голимый брак

0

Труд без искусства - Варварство!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу