Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5345971

Подскажите, пожалуйста, варианты как лучше отделать стену с окном в многоквартирном доме. Бюджет не ограничен - нужен добротный и долговечный вариант.

Дело в том, что зимой на стене был конденсат и образовался грибок.

Было сделано:

  1. Установка пластикового окна.
  2. Установка 12-ти секционной батареи.
    Также батареи в прошлые зимы были холодные (еле 40 градусов было), а теперь стали горячими (50-60 градусов). Поэтому окна не запотевают теперь (их всегда держат открытыми). На холод не жалуюсь - зимой 20-22 градуса есть, даже в былые годы при холодных батареях.
  3. "Раскопали" часть стены и залили монтажной пеной.
    Это что было, то было. Критиковать уже нет смысла.

Что планируется:
Первый вариант:

  1. Очищаем стену и используем противогрибковое средство Ceresit CT 99.
  2. Поставить металлический каркас knauf (профиль 27x28) + цементную аквапанель кнауф. Итого 28+12 = 44мм как минимум "съестся" от стены. Трубы батареи от стены на расстоянии 6.5-8 см.
    По стенам, возможно, не удастся прикрепить профиль, т.к. там идут трубы отопления и в плите они как-то закрыты какой-то металлической пластиной, которая идет от потолка до пола прям в углу, куда по идее и надо засверливаться для крепления каркаса.
  3. Между стеной и каркасом понапихать скорее всего пеноплекса (то, что не боится воды) и запенить гермитично стыки.
  4. Залить подоконник наливным полом на цементной основе и установить подоконник из керамогранита (элемент "спупенька" нашел у Италона).
  5. Оклеить виниловыми обоями на флизелиновой основе, которые не боятся влаги, если она проявится в сильные морозы.
  6. Сделать пластиковые откосы с утеплением.

Второй вариант:
Сделать по типу мокрого фасада. Здесь не спец, да и вообще не спец, но то, что видел в инете.

  1. Очищаем стену и используем противогрибковое средство Ceresit CT 99.
  2. Приклеить на стену пеноплекс (если есть найти толщиной 3см).
  3. Оштукатурить именно цементной штукатуркой на случай влаги на стене.
  4. Зашпаклевать также цементной штукатуркой.
  5. Оклеить виниловыми обоями на флизелиновой основе, которые не боятся влаги, если она проявится в сильные морозы.
  6. Сделать пластиковые откосы с утеплением.

Также видео:

Жду ваших вариантов/изменений в озвученных.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

А может стену всё таки снаружи утеплить, сейчас фирм занимающихся этим полно, цены адекватные,а уж потом изнутри обработать противогрибковым составом и заштукатурить. Причем такое наверное не только у вас, но и у соседей, чем больше народу подобъёте на утепление, тем меньше цена будет , конкретно, за ваш кусок стены. У нас в доме вообще кооператив компенсировал 50% стоимости работ.

Может.
Как изнутри-то лучше выровнять и облагородить ?
Там уже на стене слой монтажной пены есть.

После того как постаивли пластиковые окна и батареи стали топить лучше, то на стене уже нет конденсата.Ясно, что внешняя стена некачественная изначально.

alternative, Первый вариант малоэффективен .Второй лучше ,но вместо 3см 5см вый пеноплекс за радиатором краска,остальное обои,винил на флизе(тисненные,моющиеся)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Посмотрите мой вариант отделки откосов
, пост №42

Спасибо.

роман сирож написал :
Первый вариант малоэффективен

Почему малоэффективен ? Вроде будет и слой утепления как единый контур, и каркас, а значит ровная стена, и аквапанель цементная, которая не боится воды, если что.

роман сирож написал :
Второй лучше ,но вместо 3см 5см вый пеноплекс

5см не подойдет, т.к. я писал в исходном сообщении, что расстояние от трубы отопления до стены от 6.5 до 8 см, а значит надо бы брать поменьше слой утеплителя. 3см пеноплекс есть в продаже.
Я только не понял насчет последовательности для второго варианта - сначала выровнять стену цементной штукатуркой, затем приклеить пеноплекс, а потом его шпаклевкой с сеткой заделать или сначала пеноплекс (но как тогда ровную плоскость сделать из него не кривой стене ?), а потом ровнять его штукатуркой.

alternative, Насчет первого способа - там не будет единого плотного контура в местах как направляющих так и несущих профилей получается разрыв между утеплителем (мостики холода)-отсюда плохая парозащита - итог малоэффективен.Последовательность-все штукатурить не надо ,ловим два края по уровню и натягиваем нитки прямоугольно, через каждые 30 см правилом вытягиваем небольшие полоски на всю высоту ,далее после высыхания наносим клей(цементно-полимерный)на основе битума и полиуретановая пена ст-84 имеют неприятный запах. В глубоких местах можно использовать обычную полиуретановую малорасширяющую пену ТИТАН ,прикладываем к стене и забиваем зонтики,далее плиточный клей усиленный с стеклосеткой 5на 5 мм и штукатурка.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Расстояние до трубы до 8-ми, а до радиатора сколько? Кранштейны в стены собрались заделывать? На кой хрен сначала стяжку сделали раз утеплять хотите? Почему трубы не спрятали в стяжку, подключив радиатор по диагонали? Пеноплекс ставить нельзя(за ним будет ппц), осмотрите стену снаружи на предмет трещин-щелей.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Тут гдето была тема по поводу утепления изнутри, безрасчетное смещение точки росы, неправильное утепление, приводит к тому , что влага появляется между стеной и вашим внутренним утеплением, сначала незаметно , но потом это приводит к ещё более плачевным последствиям, чем до этого, поищите тему, это ведь нужно вам, а не мне...

maximus7, В точку.Есть очень уважаемый мною инженер-строитель Александр Терехов ,который ведет блог-ПУТЬ ДОМОЙ,там много полезного, в том числе и на эту тему.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Сифон написал :
Расстояние до трубы до 8-ми, а до радиатора сколько? Кранштейны в стены собрались заделывать?

да радиатора будет еще меньше. Кронштейн можно подобрать. Сложнее, если радиатор дальше от стены стоит.

Сифон написал :
Почему трубы не спрятали в стяжку, подключив радиатор по диагонали?

Мысль хорошая. Теперь только придется учесть уже на кухне. Там слой пола в районе 5-6см.

Сифон написал :
осмотрите стену снаружи на предмет трещин-щелей.

Снаружи уже заделали межпанельные швы. В целом стало лучше и стена уже не течет зимой. Но теперь ее надо изнутри выровнять и облагородить.

роман сирож написал :
Есть очень уважаемый мною инженер-строитель Александр Терехов ,который ведет блог-ПУТЬ ДОМОЙ,там много полезного, в том числе и на эту тему.

Спасибо, посмотрим.

Или еще третий вариант:

  1. Создать слой утепления напыляемого утеплителя Polynor или какого-то аналога примерно 3-4 см.

    Даже продается в леруа
  2. Поставить маяки и сделать слой цеметной штукатурку 1-1.5 см.
  3. Вынуть маяки.
  4. Зашпаклевать цементной шпаклевкой.

Есть четвертый вариант самый экономный и работоспособный 1-штукатурим ГРЮНДБАНДОМ 2-ШПАКЛЮЕМ ЦЕМЕНТНОЙ ШПАКЛЕВКОЙ 3-клеим винмловые обои моющиеся (тисненные) 4 покупаем метеостанцию-2000 рублей .От Вас только контроль влажности .Все.
alternative,

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.