Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205
#5348644

Добрый день всем!
Достался мне в полное мое распоряжение мотокультиватор мк-08-у выпуска 93 года Тургенского ремонтно-механического завода.
Аппарат, прямо скажу-классный, но тяжелый, двигатель УМЗ-5б ду, клиноременная передача на редуктор двумя ремням переднего хода, плюс задний ход- схема трансмиссии такая же, как и у мб-1, но все размерами в полтора-два раза больше, плюс в редукторе использованы шариковые подшипники, а не игольчатые, узел переключения передач в редукторе-шестеренчатый, а вниз к ведомому валу идет цепь 19,05....все очень мощное и тяжелое.
Может есть у кого информация по его ремонту-а в идеале- можно ли сейчас где нибудь найти для него запчасти...
в интернете про него не нашел вообще ничего...

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

добавлю пару его фоток:

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

так что же это получается-я единственный обладатель сего чуда?

Если не ошибаюсь мотоблок очень похож на мотоблок Урал.А какие запчасти нужны?Найти конкретно на такой мотоблок,думаю,будет тяжеловато,но можно подобрать что то.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

на Урал он похож только двигателем, редуктор совершенно другой и намного мощнее выполнен, интересуют шестерни и звездочки редуктора, еще правда не разбирал его, только готовлюсь, но как говорится-запас карман не тянет.., а если надо будет заменить чего -где искать?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

федор-54 написал :
еще правда не разбирал его, только готовлюсь, но как говорится-запас карман не тянет.., а если надо будет заменить чего -где искать?

Если он сломался, то вам его всё равно разбирать. А если нет, то работайте и голову пока не забивайте. Всё равно заранее то, что сломается, не купишь.
Ну а как разберете, фото в студию. Народ подскажет. Возможно там внутри, не так всё и страшно. Наверняка, что нибудь унифицированное.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.